Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Газ и ток

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подрозетник симет углубленый,полость забьется

Гофра у тебя похоже ПНД, она горючая. Сейчас даже в стенах нг их запрещают, если кабель оболочка прокладываемого кабеля горючая.

газовые печи с электоподжигом это что супер нарушение??!!

Это как джакузи с 220В в ванне, всё просчитано и соотв. сделано.

Взорвали кого? Думаю все окей у всех

Не гони. Просто так норму писать не будут - значит были случаи.

наши газовщики работают только с резиновыми харьковскими шлангами-?А если я хочу сильфон?

Тогда

Не забудьте диэлектрическую муфту поставить на газовый отвод.

- газовик рассказывал как от эл. утечки плиты грелся чуть не до-красна подключающий газовый шланг в металл. оплётке. Если плита не подключается к электричеству - тогда без разницы.

а как вы бы поступили на моем месте в даном случае??

Забил бы до прихода газовой проверки, а потом (если б попалась принципиальная) получил отключение газа и дальнейшие проблемы с устранением замечаний. ;) Дело не только в близости розетки. Труба должна быть на виду, как максимум за легко-съёмной загородкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько опасно!! такое соседство?

"Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м."

+ПУЭ (РФ!) п.2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

адын мэтр

Тоже есть, но в другой "опере" ;) :7.1.28. ...При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков внеэлектрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных дляобслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31. Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда спрашивал? :o Делай как хочешь,тем более что уже всё сделал.

-Обычно люди обращаются за советом, - говорил Атос, - только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии © :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...правила,я в книге могу прочитать,на заборах и не то пишут :) мой вопрос- насколько это опасно и как это можно более защитить,заизолировать.Вы мне цитируете правила.Я их может и сам знаю(но это не правда) . Почему всегда делаю оглазку на куриные яйца!! Их все готовя чего проще...но обрабатывать их нужно очень хитро и муторно что б не умереть от глазуньи.Вы их может даже и не моите совсем.И живете не мучаясь и не боясь сальмонелы.А здесь элементарный вопрос - не зя и зя,а как решить в общую пользу с меньшим риском для себя и окружающих .Газ отрезать не буду и розетку вклепаю, может с газовщиками решу вопрос-у меня в канторе друг детства заправляет газом-слесарь в укр.газ.Может болванку резиновыю влажу в 5 см толщины-изоляция на 10.000 вольт.Надо извилиной шевильть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я не понимаю тогда таких вопросов - да ты понимаешь что опасно, но задаёшь вопрос "а может не очень???" тогда ты не там обратился - с этим вопросом надо в небесную канцелярию, чего там у тебя и родственников на роду прописано и повезет или не повезет с розеткой и трубой, тут ни кто не ответит на такие вопросы, концентрацию взрывоопасной смеси выдали - вот и делай вентиляцию что бы она не создавалась раз уже сделал и по настроениям переделывать не собираешьсяа братья или сватья в газовой конторе - так это по барабану, за деньги тебе и не то разрешат (либо глаза закроют) главное что бы ни кто не узнал что это кто то видел(из проверяющих буть он братом или сватом всё равно, соломки под Ж... любой пытается натолкать)а про яйца??? ты хоронил знакомых или клиентов, которые погибли от сальмонелёза??? а я вот несколько человек проводил в последний путь - электричество ошибок не прощает , и лучше натянуть презерватив на свечку чем .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько это опасно

спроси у своего друга из горгаза. Если он официально работает, им постоянно доводят информацию о происшествиях по теме. Вот он тебе на конкретных примерах объяснит опасности. По электрике: в кухне уравнивание потенциала не требуется, ставишь УЗО на розетки и этого достаточно ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет платить я не собираюсь,и чего там по блату договариваться,спросил у него сказал тоже самое что и вы.А ощибок ничего ни прощает даже кожура от банана в темном переулке.Все професии нужны все профессии важны.....меня током било раз 10 живой,хоть и знаю что ... может везунчик.А кого то 36v бахнет и на тот свет.Я понял ответа нет однозначного,или точно он отрицательный.Если съесть мухомор вы отравитесь,если его правильно обработать то будете жить.Я ищу нестандартные решения для стандартной жизни.Увы здесь их нет,и не может быть,так как почти все заковырки предпологают ломание головы порой годами,а такое решение дать просто так ... это очень щедро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините я не подумал...украина с россией за газ все спорят и спорят .. А я с таким вопросом :) Теперь понимаю совет об его отключении совсем.Но как писал счетчик 40 ампер и подъездная проводка не расчитана на такие нагрузки,так что отпадает.О..о!Буду балоны с пропаном покупать и ставить в центр кухни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропан русский ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин-русский,Тимошенко-украинка,спор общий,проблема народная.Не фиг со мной спорить,батько прав.В тему наверное тут нарушений нет?? Но стоит 10 лет!! Все живы!!

post-44897-1314631803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил у него сказал тоже самое что и вы.

Нет, ну как сговорились! :)

Если съесть мухомор вы отравитесь, если его правильно обработать то будете жить.

Ты можешь этим "мухомором" и соседей невиновных "накормить" заодно. Они-то за что рисковать будут? За твой красивый вид? А потом ещё за задницу возьмут компетентные органы за "попытку отравления".Не зацикливайся...

Я ищу нестандартные решения для стандартной жизни.

- это похвально, но одного результата можно добиться разными способами и розетка тут не пуп земли. Подумай и найдёшь изящное всех удовлетворяющее решение, единственно скорее всего оно окажется дорогим и трудоёмким. Но разве спокойный сон 121Президента и его окружения не стоит того? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богояма чуть не расплакался,спасибо. Я мусировал эту тему более полугода,было около 10 вариантов откидывались все постепенно но в любом случае выходит обман,растояние тоже самое только разница в том что я это спрячу в ящик,там еще опаснее.И самое интересное у меня транзит трубы газа идет через провод электропитания поджога то есть вывод подключения идет справа газ,слева ток.А у меня наоборот надо.Потом вывод освещения тоже растояние около 20см от трубы проводов.А еще вывод на вытяжку вниз!! Все крутится вокруг ведь она идет вдоль двух плоскостей. И совсем не дает ни каких вариантов лавирования кроме полного отказа в с/у и кухне от всех благ пользования электрики,уйдешь в низ там вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на первый взгляд я и скряга но...Предпочитаю просто не перигибать.Зачем далеко ходить можно купить 1ну вещь с разным шилдиком и заплатить с разницей до 000 это особено касается одежды.Могу как лапух покупать все миле -это не посредствам мне,и всех агетировать на это.это же маразм! Ну нет у меня как и у многих богатых родителей,а лицемерить нет желания и зачем?Пишу как есть.если есть вариант поделитесь. Ну его там нет или усиленая изоляция или отказ совсем все остальное обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более досконально в подробностях.Как видно в с/у уже нагрешил порядком,но здесь труба двоойная одна в одной.

post-44897-1314657474_thumb.jpg

post-44897-1314657534_thumb.jpg

post-44897-1314657601_thumb.jpg

post-44897-1314657725_thumb.jpg

post-44897-1314657787_thumb.jpg

post-44897-1314657846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перенести на соседнюю стену но опять выйдет в пределах 15 см от трубы,чисто для отвода глаз.Вся квартира обложена как термос в среднем 12 см подпресованой мин. ваты под гкл, провода везде в гофрах или в штукатурке и под слоем ваты.Стоят и еще будут ставиться узо.Вроде бы по уму но....законы эти :( не распологают .Гофры не горючие,палил пепелятся но не горят.Была идея и вовсе металопластом вести вместо гофр но это перебор и не то совсем,понимаю нельзя,жесткие может использовать кое где? Для солидности и серьезности обыграного.Запутался уже в край совсем если честно...и так квартира сплошной подарок с очень всем кривым,косым и не стандартным даже балкона нет,который в будуйшем хочется разварить в "поле", одна засада.Такой удел,что влаживаешь,зарабатываешь,так еще туда,сюда дай за глаза красивые,что то из серии бти-можно тут дырку сверлить?-гоп,стоп экспертиза-можно с вас ты,ты,ты,ты-...ить это 3 мои зарплаты...вы чего?я же не дебил себя на тот свет отправить.Законы....Прыгнет планка,продам две коровы,куплю автомат и всех идорасов перестреляю...достали во!!Нахлебники каб.мина :)Совсем забыл еще колона.а я здесь о розетке -быть или не быть? Уже набыть намотал..токо въехал когда сфотал все и пересмотрел.если считать то все успешно сделал,тфу,тфу...

post-44897-1314658092_thumb.jpg

post-44897-1314659925_thumb.jpg

post-44897-1314659988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у тебя по всей квартире газовая так идёт (что в сером утеплителе)? Вот ты у своего газовика уточни как её правильно скрыть от глаз (KGB тут в своё время выяснял что стояк должен быть доступен). По электрике как пересекать газ и рядом вести я говорил:

При пересечении ... кабелей ... с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - /расстояния между ними в свету должны быть/ не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.... 2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Где-то в стену задолбиться и штукатурить если расстояние не выдерживается (здесь разговор идёт про открытую проводку), где-то железом сверху защититься.

Гофры не горючие,палил пепелятся но не горят

Понял, вид у них как у ПолиэтиленаНизкогоДавления (материал не знаешь?).

металопластом вести вместо гофр но это перебор и не то совсем

Горючие они, если я не ошибаюсь. Где-то можно, но не везде - смотреть по месту надо.

Можно перенести на соседнюю стену но опять выйдет в пределах 15 см от трубы,чисто для отвода глаз

Что неужели там у тебя всё так критично и нельзя убрать розетки вниз (вверх) и в сторону под столешницей (над шкафами)?Есть розетки постоянно подключённые типа холодильника, там чайникой подставки, плиты и т.п. - всё это с глаз долой на длинный кабель если надо. Свет-подсветку - туда же. Остаются розетки под ручной инструмент типа блендеров и др. временно подключаемой и выключаемой хрени. Длина кабеля обычно не менее 1,5м, и что нельзя их розетки отодвинуть на 50 см от газа? :huh: Ну ладно там вода - от края мойки ещё 60см, ну на крайняк - нарости кабеля своих ручных инструментов и закрепи их в паре точек чтоб не болтались, подставку для агрегатов тут же.

было около 10 вариантов откидывались все постепенно но в любом случае выходит обман,растояние тоже самое только разница в том что я это спрячу в ящик,там еще опаснее.

Ты хочешь розетку прятать в "герметичный" ящик - нормальный вариант (скрытая проводка), но ИМХО только при постоянном подключении розетки, а не дёргании её каждый раз с открыванием крышки ящика. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У газовщика спрашивал когда она кран меняла-прошлая осень-говорит надо места сварок чтоб были на веду и все. Ну эти правила сегодня так,завтра сяк,как и работающие люди на предприятии.В сером утиплителе -да это все газовая труба,в даном случае у меня техноплекс выполняет роль изолятора.Розетки в шкафах планируются ip 54 для улицы они же будут коробками по совместительству. Одна розетка под печкой это для электроподжега и дергать ее годами не кто не будет.А та что завозился расчитана сугубо на чайник или кофеварку она тоже дергатся месяцами не будет ,чисто в момент уборки,может обильной готовки.Как делал раньше- в шкафу лежала груша от переноски которая была подвязана к газовой трубе,в бортике отлива просвелина дырка,под ней была щель от зареза от газовой трубы впритык.Я брал разбирал подставку чайника и пропускал провод через зарез и отлив потом собирал подставку а провод подключал к груше.Выходила не доставаймая подставка.Если даже пойти таким образом с кофеваркой то лишусь гарантии а результат будет тот же как с чайником.И такая сборка стояла лет 7 были газовщики смотрели- да хоть слово сказали б.Так что это розетка не для утвари а целенаправленая как для печки.Был еще вариант столбика выдвижного так дорогой зараза и доверия мало может вода попадет и хавайся тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для утвари вот над столом. Дальше низ это духовка,верх две это 1на микроволновка,2я мало ли что может встрою магнитолу как в машине експлоэр :) шучу.И опять же....провода идут возле труб отопления...куда ни ткни...партия.К стати в навесных шкафчиках будет делаться обыграный вырез под трубу газа и подвесы надо будет цеплять под трубу-по задумке шкафчики идут акуратно под крылом с зазором в пару милиметров-цельная конструкция.

post-44897-1314690484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоп,стоп экспертиза-можно с вас ты,ты,ты,ты-...ить это 3 мои зарплаты...вы чего?я же не дебил себя на тот свет отправить.Законы....Прыгнет планка,продам две коровы,куплю автомат и всех идорасов перестреляю...достали во!!Нахлебники каб.мина

Ну ты выдал! Видать совсем допекли. ;) ЗЫ. А чё у тебя с фотками? У меня уже шея устала выворачиваться. :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же телефоном фотаю и сижу с него на форуме.Мне то что у вас перевернутое то у меня как надо или чего там трубку в руке развернуть :) зато сделать поворот на 90 в экран целая проблема. Не ужели у вас арбуз не крутит фото? На экране-по вопросу нет логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.