Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто чем зачищает провода?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сейчас озадачен электроработами по дому. Замучился пассатижами зачищать концы. Хотел купить какой-нибудь прибор для зачистки концов проводов.Съездил в Лерой...там на выбор какие-то пассатижы с ограничивающим винтом за 285 рубликов фирмы Бригадьер...швецарские написано. И еще какая-то китайская фигня за 35 рублей...называется, вроде "...для обжимки клем и зачистки проводов" или, что-то в этом роде. Как-то не внушило доверия ни то, ни другое. :rolleyes: Хочу спросить у бывалых, кто чем пользуется и что стоит купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немного зачистить - ножом (круговой рез на 90 градусов и плоский рез до края, потом сворачиваешь изоляцию с жилы по надрезу), если много - спец зачистка отдалённо напоминающая пассатижи, китай видимо, хиленькая, без маркировки, но непростая (есть еще пара других видов, но ими практически не пользуюсь - надо подбирать по себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.google.ru/sear....280&bih=685

мне по типу первых (синеньких) очень нравятся, удобно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому инструменту свое применение. Синенькие хороши, но там пружинка слабая, и не очень удобна сама механика процесса на монтаже розеток, например. Мне больше нравятся именно бригадировские клещи, которые защищают на себя, а не в сторону. Но опять же, все эти "поджал-потянулки" долго не живут. Мой любимый инстрУмент вот такой

http://www.shuruping.ru/handtool/16073

С ним только одна проблема - работает он, как очевидно, только с проводами. С кабелем, разумеется, нет, то есть для его зачистки еще что-то нужно. Если пользовать и на том, и на том "синие" - их только на пару объектов хватает, к сожалению. Потом буксуют - пружина вытягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть не электрик,но мне тоже надо у меня такая.

post-11892-1314651301_thumb.jpg

post-11892-1314651333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спец зачистка отдалённо напоминающая пассатижи

Вот такого типа.

post-3509-1314677868_thumb.jpg

Мой любимый инстрУмент вот такой

http://www.shuruping.ru/handtool/16073

Эти есть, но не нравятся - неудобные, лучше кистью жамкать на месте, чем всей рукой дёргать.

у меня такая

Такие удобные, маленькие, но надо найти конкретный хороший экземпляр, чтоб качественно срезал - не портил жилу и хорошо надрезал изоляцию.

Вот это -

post-3509-1314677883_thumb.jpg

- классная штука для зачистки внешней изоляции толстых кабелей.

Вобщем хороший инструмент - половина работы. Если ещё к нему приспособился - Стаханов отдыхает! ;)

ПыСы есть у меня ещё такая "фича" :) - от женского косметического набора срезалка заусениц (пластмассовая палочка, с мет. раздвоенным, заточенным хвостиком). Пользуюсь ей обычно, если надо под напряжением аккуратно зачистить жилу - надрезал по диаментру жилы несколькими тычками и плосками стащил изоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я свой любимый инструмент покажу - post-15106-1314680788_thumb.jpgЕсли 4-ку не чистить, то "зачищалка" служит годами! И это при том что я её, можно сказать, из рук не выпускаю. Конечно в работе в основном монтажный провод на 0.75, но всё равно - это лучшее из того что я опробовал (а пробовал я достаточно много). Изоляцию с кабелей снимаю этим ножом. Причём именно крючком, а не тем лезвием что под скобой. Лично мне так намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, на последней фотке девайс работает по принципу трубореза что ли?

А срезалка заусенцев - это интересная идея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я грешен :) Я ножичком "чирк" с одной стороны аккуратно изоляцию, "чирк" с другой и рукой свинчиваю :) Я не проф, я так...домашние нужды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает по принципу трубореза

Не совсем. Там вместо колёсика трёхкранный поворачивающися нож-щило. Он самоориентируется при движении.Можно резать вдоль кабеля, можно поперёк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синенькие хороши, но там пружинка слабая, и не очень удобна сама механика процесса на монтаже розеток, например.

ну во первых я же указал, что по типу синеньких - квт это не очень инструмент, а про механнику это на вкус и цвет

"синие" - их только на пару объектов хватает, к сожалению. Потом буксуют - пружина вытягивается.

смотри выше, найду фотку (либо сфоткаю) с 2003 работают, и как работают!!!! мы в 2003 году перепробывали все приведённые в теме (кроме Спраеровских :) ) и остановились - по барабану толщина сечения, быстро и удобно из минусов изоляция часто застревает надо лишнее нажатие делать (что бы вытряхивалась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я же не спорю. У меня у самого такие ))), просто они нелюбимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже грешен,имею наподобие синих-правда нео-оранжевые как для дома лутше и не надо,у професоров свои вкусы.Я вон 4мя ножами поперемено режу...а дома...1..ну вы поняли.Сотни 4 соединений зачистил ими полет отличный,у меня кабель многожильный волоски не рвет-тоже плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею наподобие синих-правда нео-оранжевые

прям мини-политическая система Украины.Я понял что ты поклонник "померанцевых"... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть и фиолетовые и провительство из зимбабве одна малина.Как для быта мне нео и стенли хватает-один черно-оранжевый другой серо-желтый-перекрашивать не буду!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот этим зачищаю, смейтесь надо мной.

http://www.descentr.ru/pa...g/cutter.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:xixi:

Да хоть и фиолетовые и провительство из зимбабве одна малина.Как для быта мне нео и стенли хватает-один черно-оранжевый другой серо-желтый-перекрашивать не буду!!! :D

Во-во, у меня нео первый сдался, потом взял одноразовый фит, но он сдох раньше, чем я закончил объект. Сейчас синенькие. работают замечательно, если губку пальцем сверху придерживать. Очень удобно. Если не придерживать, можно отправить к нео-фитам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смейтесь надо мной.

Я ими тоже работаю (не под напругой естественно), там ещё тоненькие канцелярские есть. Вроде хрень, но лёгкие и острые ("собаки"), + моментально точатся. Для "жёстких" дел есть с фиксацией лезвия винтом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моих целей за фирмой не гонюсь, ориентируюсь на не самый дешевый из недорогих.Мне полюбились такие:post-37142-1315507765_thumb.jpgПольские Ergom штампованные накрылись, другие силуминовые (то ли Ergom, то ли китайский Stayer) служат получше. Не знаю, как быстро работают другие зачищалки, эти немножко заедают, т.е. бывает, что одним движением не получается. Но я особо за ними не ухаживаю. Для не жутко профессиональных целей очень годятсяХотел как-то взять такие, но не фирменные:post-37142-1315507774_thumb.jpgно сам продавец отговорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.google.ru/imgr...429,r:11,s:0

удобнее еще не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.