Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как быстро и недорого сделать пол под плитку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, господа спецы!Пришлось неожиданно продолжить ремонт (съёмку продали).Через несколько дней въезжать.В ванной снял пол до плиты давно, ванную поставлю так пока - но не в этом суть.Суть в том, как быстро и не затратно сделать собственно пол под плитку. Никаких теплых полов не надо.Где-то на форуме читал, что можно:1. Выровнять неровности ЦПС.2. Гидра.3. Положить ЭППС.4. Положить ГВЛВ.Можно так?Или:1. Выровнять неровности ЦПС.2. Гидра.3. Стяжка 40-50 мм.В данном случае смущает то, что перегородки я так и не снес, а сейчас уже не успею. Так вот, перегородки деревянные, стоят на доске, которая лежит плашмя на плите. Это где-то и есть 40-50 мм, а как быть с самой поверхностью этой доски, как потом клеить плитку на доску?Надо делать стяжку толще - боюсь...В общем, вопрос состоит в том, как быстро и недорого сделать пол под плитку?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно прям сразу эппс в уровень вывести, при помощи лепёх клея, потом аккуратно под эппс пены задуть и сверху два слоя гвл. Если не ошибаюсь, то max_fox 100 раз так делал (то что это он - уверен, сомневаюсь лишь в количестве раз :)). Дальше обмазачная гидра, с заходом на стену и Ваша плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis,

Всё понял, спасибо!

Только не понял одного - как задуть пену под ЭППС?

И подскажите: что сначала - пол или стены?

И со стенами всё никак не определюсь: что же с ними сделать?

Советовали снести нах... и поставить новые, я так и хотел, но сейчас уже не вариант.

Перегородки деревянные, просится каркас из бруска или профиля и ГВЛВ.

НО: на одной стене - полотенцесушитель (смутно представляю, как его обойти), а на другой - горизонтальные трубы водоснабжения, но не у пола, а где-то в метре от пола... Перенос вниз этих труб стоит около 5-6 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понял одного - как задуть пену под ЭППС?

Через отверстия в этом самом эппс-е. Главное не переусердствовать, чтоб его потом не выгнуло и не оторвало.

И подскажите: что сначала - пол или стены?И со стенами всё никак не определюсь: что же с ними сделать?

Раз Вы ещё сами не определились, что с ними делать, как тут подскажешь?Подробнее опишите что у Вас там со стенами, фоток накидайте, мож кто чего и подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото, так будет яснее, я думаю.

Ванна:

ext_0f570a50d76ff3a98996016ea9d31b52.jpg
ext_4b2810b367178c5761a0d42b5bdba48d.jpg
ext_9ba193edec7b4e457b21ef903d35462d.jpg
ext_dd3bea13d2c234a9e0a49f1d65347e70.jpg
ext_59db252dccfff3c3bdb1bc030384bbb9.jpg

Учись вставлять картинки, злодей, дюже долго за тобой переделывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*в одном сообщении было слишком много фоток, я разбил его напополам, так что ниженаписанное спрашивает вышеуказанный B) * И по залу-кухне вопросы: что лучше сделать с такими стенами, батареи не знаю, как обойти... Или штукатурить - долго, нудно, не факт, что ровно, Или каркас - но как его сделать на 10-15 см от стены?? ext_3788462abb0be62ae18dcb471fe4e67e.jpgext_6de86f005b08369ed67ac702df152929.jpgext_2547374ef272c52370f70bc109ef9efe.jpg И ещё вопросик: планирую натяжные потолки, проводку поведу по потолку (плите). Так вот как протянуть кабель на потолок - сделать в ПН прорезь под дюбелем, чтобы не нарушить конструкцию каркаса? ext_d545de7f97a033fb1fc70a8220de7b99.jpg Посмотрите картинки по ссылкам, пожалуйста! Что-то или форум тупит, или savepic...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy,

Дико извиняюсь и премного благодарен!

Оказывается, виноват не форум, не savepic - тупит мозилла...

С других браузеров всё видно, с мозиллы даже сейчас не видно ни ссылок, ни картинок...

В общем, вопросы актуальны...

Очень надеюсь на вашу помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Блин, господа...Подскажите хотя бы: можно ли делать каркас для облицовки БЕЗ верхнего направляющего профиля?И, кстати, как крепить ГВЛВ к ЭППС?

Изменено пользователем Ivanushka1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или каркас - но как его сделать на 10-15 см от стены??

Из перегородочного профиля. Можно к стенам вообще не цепляться.

И ещё вопросик: планирую натяжные потолки, проводку поведу по потолку (плите). Так вот как протянуть кабель на потолок - сделать в ПН прорезь под дюбелем, чтобы не нарушить конструкцию каркаса?

За ПН-ом.

Подскажите хотя бы: можно ли делать каркас для облицовки БЕЗ верхнего направляющего профиля?

Ага, а потом натяжной потолок всё это дело сложит :) Ну уж нет, лучше как следует закрепиться. + закладные для натяжного потолка не забудь поставить.

И, кстати, как крепить ГВЛВ к ЭППС?

Никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ПС понял, но так уйдет много пространства...Может, есть какие-нибудь решения готовые?"За ПН-ом" - не понял...Про верхний направляющий понял, а по закладным - мастера ничего не сказали, да и я уже половину помещения обшил... Но в других местах сделаю. Из бруска или просто перемычки из ПП?По ГВЛВ понял.И пена под ЭППС - зачем, для экономии клея? А то, чувствую, переберу я её, и всё поотрывает...А по стенам в ванной - есть идеи? И сначала делаем целиком пол, т.е. кладем плитку - а потом всё остальное?Или обкладываем плиткой потом - и стены, и потолок?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ПС понял, но так уйдет много пространства...

Так сам же говорил есть 10-15см. Этого более чем достаточно для 50-го профиля.

"За ПН-ом" - не понял...

С потолка кабель спускается за каркасом стенки.

Из бруска или просто перемычки из ПП?

И так и так можно. Главное чтоб они там были.

И пена под ЭППС - зачем, для экономии клея? А то, чувствую, переберу я её, и всё поотрывает...

На пену добавочно приклеиться, да и часть пустот заполнится. Попытай max_fox-а по технологии ;)

А по стенам в ванной - есть идеи?

У меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сам же говорил есть 10-15см. Этого более чем достаточно для 50-го профиля.

Я имел в виду, что если делать всю облицовку по выступающим батареям - то и получится 10-15 см... А этого не хочется. Желательно обшить батареи своим каркасом, а все остальное как-то поуже... По кабелю всё равно не понял... Моя мысль такова: ext_2589fc6e9a3d26766bb010b4afe981d1.jpg Так ведь правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Можно как на рисунке, а можно и прямо под профилем, через гкл, если конечно это потолочникам не будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз о потолочниках и думаю...Кстати, можете что-нибудь сказать по поводу Knauf Therm 5 в 1 D?Оказалось, что у нас в магазине ЭППС нет по факту, придется завтра заказывать у друга в Питере. Колхоз, одним словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быстро и недорого сделать пол под плитку

ЭППС нет по факту, придется завтра заказывать у друга в Питере

Утром 6-го уже надо было залить стяжку. Числа 15-го уложить плитку. Сегодня сдвиги есть?А у вас получается как дольше и подороже.А вообще спешка тра тьфу порет горячку.По стенам в ванной. Если они жесткие устойчивые (укрепить, но дешевле и быстрей новые возвести) с небольшими отклонениями от вертикали, то прикрутить аквапанель в наглую притягивая (шайбы подложить где нужно). По аквапанели выравнивание, гидра (где нужно) и плитка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня нЕсколько смущает технология укладки ЭППС на лепёшки, поэтому в таких случаях я на лепёхи кладу ГВЛ (выравнивание), на ГВЛ кладу ЭППС и сверху опять ГВЛ.Если вы весь этот бутерброд (ГВЛ; ЭППС; ГВЛ) проклеите, то получите сандвич панель, лежащую на полу, а это есть хорошо.Есть ещё способ, один раз мною опробованный, правда он трудозатратный. Принцип такой же, как устройство стяжки по маякам. С той только разницей, что вместо ЦПС используется ЭППС. 1. Выставляем маяки, заведомо ниже толщины ЭППС.2. Приклеиваем на сплошной слой (под гребёнку) куски ЭППС, между маяками.3. После схватывания клея, обрезаем по плоскости, выступающую над маяками часть ЭППС любым способом. Я обрезал мелкозубой ножовкой. Но я и ставил маяки под эту ножовку.Можно раскалённым нихромом попробовать или капроновой ниткой, как сыр режут.4. Вынимаем маяки и запениваем щели.5. Обрезаем по плоскости пену, кладём сверху ГВЛ ВСЁ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee,
Благодарю за втык :)
Просто я забыл упомянуть, что кроме быстро и недорого, ещё и без мокрых процессов, т.е. стяжки. Может, и недорого, но тяжело и мокро.
Да и особо спешить не надо, Вы правы. Пока тусуемся у бабули.

Стены нормальные и практически вертикальные, но аквапанель у нас (и не только) дороговато стоит. Склоняюсь к ГВЛВ, как раньше советовали, на саморезы почаще. А по нему выравнивание делается? :blink:

Fomins,
Ваш первый вариант - супер, больше всего понравился.
Только подскажите, чем всё склеивать?

И вот возник ещё вопрос (на фото):

https://homemasters.ru/up...c00a4ab6.jpg

Можно это дело аккуратно разломать? Состав послойный там вроде тот же, как и везде: мусор, рубероид и бетон...
А то как-то оно не в тему слегка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой хренью пользуюсь: http://knauf.ru/products/...06e2fa0999ec
Но можно наверное и ПВА.
Выравнивающий слой ГВЛ на плиточный клей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к ГВЛВ

Пару раз подравнивал по нему тем же клеем что и под плитку. Только всё грунтовал, сушил, грунтовал, потом уже плитка. Но слои небольшие были не долго по времени вышло. Стоит без вопросов.

Можно это дело аккуратно разломать?

Легким перфом. Вначале кучу отверстий бурим потом лопаткой. Изначально дыра сквозная там была, имейте это ввиду, может остаток вниз выпасть. Не переусердствуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, возник ещë вопрос:Собираюсь делать короба из профиля (скрыть стояки и т.п.).Делать каркас до пола из сэндвича (прямо на кривущей плите) или после, уже на половой плитке?К чему крепиться во втором варианте? Или на сэндвиче, но ДО плитки?И какого стоечного профиля будет достаточно? Или ПП+ПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.