Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание стен

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нахожусь в активной фазе капитального ремонта квартиры с полной перепланировкой. Дом 1956 года постройки, кирпичный, крупногабаритные квартиры. Полы в комнатах и коридоре сделал сам. Постелил два слоя фанеры. По рекомендации нанял бригаду строителей (как обычно, гости с Кавказа). Работать еще не приступили. Рассказал подробно бригадиру, что мне требуется, с ценником, вроде бы сошлись, но меня мучают сомнения насчет технологии выравнивания стен. Бригадир предложил выравнивать стены с помощью шпатлевки (или штукатурки, я их путаю), с последующим грунтованием и поклейкой обоев или плитки, сказал, что не советовал бы кирпичные стены выравнивать как-то по - другому. Да я и сам бы не особо хотел бы на них что-то лепить, т. к. слышал, что в помещении с просто оштукатуренными стенами (без гипсокартона) дышится легче и микроклимат лучше. Но меня смущает то, что стены очень кривые, соответственно, во-первых,потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения, а, во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам. Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку) - он говорил о зачистке стен -, но в достаточной ли мере он подготовит основание, чтобы расход смеси был небольшим, я не знаю. Есть вероятность, что он не будет с этим заморачиваться и минимально подготовив основание, начнет наносить смесь, что мне крайне невыгодно. Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам. Вот у меня и возникла необходимость обратиться к Вам, чтобы попросить совета. Вопросы следующие: 1. Какой слой выравнивающей смеси допустимо наносить без риска последствий? 2. Какой метод выравнивания наиболее выгоден и качественнен для меня в данной ситуации (штукатуркой, наклеиванием листа ГВЛ (не люблю ГКЛ, не прочный он какой-то) или какой другой)? 3. Может не по теме, но что-то я забоялся за фанеру. В квартире будут влажные процессы, соответственно, будет повышенная влажность и конденсат. Не повредит ли это фанере на полу с учетом, что я ее не обрабатывал антисептиком, потому как полы будут с вентилируемым подпольным пространством, а сверху на фанеру собираюсь ложить ламинат. Хотелось бы, чтобы она дожила до ламината. Может, хотя бы сверху ее обработать антисептиком или пустая трата ремени и денег, потому что фанера влагостойкая, ФК? 4. Коль пошла такая пьянка, то разрешите задать еще один вопрос. Вновь возводимые стены будут на профилях с ГВЛ. Стоит ли в качестве звукоизолятора в стану пихать минвату? Задаю этот вопрос, потому что мне знакомый человек, занимающийся ремонтами, сказал, что вата как мертвому припарка и на его опытный взгляд не дает практический никакой звукоизоляции. Честно говоря, я не хочу использовать минвату вообще, т. к. наслышан о эмиссии микроволокон в воздух и не хочу дышать со своей женой и маленьким ребенком этой пылью. Если все же звукоизолятор необходим, то что посоветуете взамен ваты и пенопласта? У меня на принятие решения ввремя до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам.............................У меня на принятие решения время до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.

Метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта на стену по маякам - это просто .... че-то слов нет. Новый метод какой-то. На самом деле либо ГВЛ клеят на Ротбанд (или подобную смесь) либо штукатурят Ротбандом по маякам.В общем-то все ответы на твои вопросы есть на форуме.Высни для себя точно, что есть штукатурка, а что шпаклевка. Иначе сложно говорить и обсуждать что-либо.1. Зависит от смеси (штукатурная, шпаклевка; гипсовая, цементно-песчаная, известковая).2. Метод выравнивания выбирается от личных предпочтений, финансовых и эксплуатационных соображений, сравнением лостоинств и недостатков того или иного метода.3. А что под фанерой? Доски? Цементная стяжка? 4. Для звукоизоляции существуют в продаже специальные звукоизоляционные материалы.Время на принятие решения - до 4 сентября какого года? Явно не 2011, т.к. сегодня 7 сентября с утра было. Изменено пользователем deyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как бы Вы выравнивали свои старые кирпичные стены в своей квартире? В тонкостях я не разбираюсь (штукатурка или шпаклевка), но если Вы разбираетесь в технологиях выравнивания, то сможете дать ответ без позерства, ведь форум для этого и существует. 2. Смотрите пункт 2.3. Под фанерой деревянные лаги, прикрученные к деревянным балкам (дер. перекрытия). Бетонные плиты только в туалете, ванной и кухне.4. Хотелось бы конкретики. В продаже много 5 мм туфты, не дающей никакого эффекта. По законам акустики слой звукоизоляции д. б. не менее 5 см. Под это подходят минвата и пенопласт. Первое нежелательно (почему, указал в вопросе), второе - не является звукоизоляцией, не обладает таким эффектом.По поводу числа : задавал вопрос на других форумах 31 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.у меня,в новостройке,стены были относительно ровными,я их просто отшпаклевал.шпаклевал гипсовой шпаклевкой "БЛИК"(сухая),шпаклевал 2 раза,после каждого раза обтачивал стены.и вот после этих двух раз,на стенах все равно остались мелкие щербинки,говорят что под обоями они выступят...чем еще стены шпаклянуть?опять этим бликом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... че-то слов нет. Новый метод какой-то.

Тут ты маленько не прав ;) Метод старый и рабочий.Только вот клеить лучше не на ротбанд,а на перлфикс или накрайняк на фуген.

Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку)

Если старая штукатурка хорошая и держится хорошо,то её можно и совсем не снимать. А если она ненадёжная и требует снятия,то снимать нужно всю,какое-либо

"частичное снятие" с целью последующей экономии материала в результате выйдет боком.

потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения

Это кем противопоказано? :blink: Данный момент зависит не от толщины слоя штукатурки,а от умения тех кто эту штукатурку наносит.

во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам

А вот тут ты уж определяйся сам что хочешь получить - качественно отштукатуренные и выровненные стены,но за "не сильно дешево", или вроде бы выровненные,

но не известно как отштукатуренные,зато "дёшево и сердито".Мастера "с кавказа" сделаю что угодно,хоть глиной из близлежащей лужи стены выровняют,лишь бы за

работу были деньги уплачены.Поэтому решать тебе.

Ну и вкратце по вопросам:

1.Штукатурка - это первичное отделывание,выравнивание поверхности.А какие стены,помимо того что кирпичные,в твоей квартире мы не знаем (ясновидящие в отпуске).

2.deyl всё правильно сказал.Но если гипсокартон не нравится,то остаётся штукатурка.Дешевле будет штукатурить ЦПС,хотя это тоже вопрос спорный.

3.Закрой пол плотным полиэтиленом.

4.Звукоизоляционных материалов - море!Погугли и выбирай. Не хочешь минвату - возьми каменную вату. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации я посоветовал бы совершенно без шуток сосредоточиться на зарабатывании денег, чтобы их было столько, сколько необходимо для проведения работ специалистами не с кавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka, наши специалисты часто бывают в кавычках (дилетанты) и всегда втридорого берут, плюс ленивые и пьющие. Конечно, если обратиться в спец. фирму, то сделают качественно, но в три раза дороже, чем неофициальные бригады таджиков. Согласитесь, ценник ведь играет не последнюю роль, а иногда и первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но давайте начнем с самого начала. Вы вообще откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иркутская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ещё один земляк. :) А ещё точнее?ЗЫ."Фирма" тоже не всегда есть "качество",частенько кроме цен и фирменных понтов больше ничего и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Evgenik, проживаю в г. Ангарске. А Вы?

Изменено пользователем Pavel735
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buka, наши специалисты часто бывают в кавычках (дилетанты) и всегда втридорого берут, плюс ленивые и пьющие. Конечно, если обратиться в спец. фирму, то сделают качественно, но в три раза дороже, чем неофициальные бригады таджиков. Согласитесь, ценник ведь играет не последнюю роль, а иногда и первую.

..вот наверно по этой самой причине я и делаю все сам(за некоторыми исключениями вроде подключения электрики).У меня кстати квартира послевоенной постройки , и тоже с деревянными перекрытиями, потолки 3м, строили пленные немцы.Не знаю как вы, но мы с женой решили отбить ВСЮ старую штукатурку, даже с потолков, и снесли все НЕНЕСУЩИЕ деревянные перегородки между комнатами, кроме ванны и туалета и отстроили их заново. Было нереално много строительного мусора, но теперь все позади. Вот как раз-таки отбивку всей этой штукатурки я бы доверил вашим таджикам, т.к. работа трудоемкая, пыльная и занимает много времени и сил, и не требует ниакой квалификации и особого старания.Сейчас штукатурю родбандом единственную комнату(спальню), у которой все 4 стены кирпичные-несущие, - остальные перегородки и стены в квартире обшиваю по направляющим, уличную стену утеплил изнутри ватой с профилем 50мм.Про штукатурку той самой комнаты:Стены отбиты до кирпича, кладка кривая, местами вообще плитняк, а не кирпич, стены ужасно кривые с перепадами до 50 мм по уровню, посередине самой большой стены вообще получается пузырь, где слой штукатурки около 3-5мм вышел, а по краям чуть ли не 50. самое главное как я понял, это хорошо зачистить стену от старой штукатурки и прогрунтовать ее основателельно.( я грунтовал по совету бывалых форумчан грунтом стук-праймер от кнауфа, сделал вывод, что это наилучший из грунтов по силикатному кирпичу по гипсовую штукатурку).Что касается расхода смеси, то прикидываю , что толщина слоя в среднем будет 40мм и беру плюсом 1 мешок на каждую стену. После оштукатуривания 2 стен осталось даже больше лишек, чем прикидывал. A Т.к. лишки у меня пойдут на штукатурку ванной комнаты, то поэтому поводу я не парюсь. По качеству, экологичности да и всем другим параметрам штукатурка будет предпочтительнее чем все остальные виды отделки, но трудоемко и накладно получается.каждый решает сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня квартира послевоенной постройки , ..., строили пленные немцы.... кладка кривая, местами вообще плитняк, а не кирпич, стены ужасно кривые с перепадами до 50 мм по уровню, посередине самой большой стены вообще получается пузырь

Вот те и немцы... А где же хваленое немецкое качество и аккуратность? Наверное, все так ВБП потому, что немцы пленные были...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те и немцы... А где же хваленое немецкое качество и аккуратность? Наверное, все так ВБП потому, что немцы пленные были...

..я не хвастаюсь "немецким" качеством, но и не жалуюсь(знал на что шел), просто говорю как есть. Там раньше дымоходы были, которые потом заложили, поэтому и "пузыри" поцентру стены, а верхняя часть всех несущих стен почему-то около полуметра сверху из плитняка. остальные стены плавно "пляшут" от уровня +- 30-40mm ...P.S Немецкое качество было на старых меринах w201, w124, w126, w140 ..а потом мир захватил маркетинг и все поняли, что излишняя надежность это враг прибыльности. Изменено пользователем Constantine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.