Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Тензо закладки под плиткой в ванной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне необходимо регистрировать присутствие человека в определенных местах в ванной комнате. Оптические датчики не дают желаемой точности.Думаю под определенными плитками пола установить тензодатчики и электронника будет регистрировать присутствие человека по весу.Предположим, размер плитки 30х30.Пол - бетонная заливка ванной комнаты "сталинки".Мож кто подскажет, плитка обладает свойством пружинить под действием веса? Мне необходимо микронное удлинение нижней стороны плитки для растяжения датчика. Как понимаю, измерительные плитки придется приклеить как-то на плюшках клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг знает, как на самом деле, но в моем сознании напольная плитка клеится на гребенку, которая расплющивается и заполняет бОльшую часть пространства под плиткой. Оставиеся пустоты настолько малы, что под весом человека плитка ни на йоту не пошевелится. А если и прогнется - то это приговор всему полу. А если датчик чувствителен настолько, что будет ловить микронные растяжение - он скорее всего будет срабатывать даже от проезжающего мимо трамвая. Вот лично мне ситуация представляется такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай срабатывает от трамвая, это все отфильтруется программно.Мож правда придумать какой помост под контрольные плитки? Прорезиненный герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбить помещение на сектора и сымать показания лазером. Есть довольно такие широкофокусные устройства, которые не лучами бьют, а секторами. Смысл как снимать движение с видеомонитора - в картинке определенная кадр/сектор и движение регистрируется только в нем. Из кадра вышел - из наблюдения пропал. Настроить и разместить систему таким образом, чтобы было несколько самостоятельных кадров, мониторящихся отдельно. Пол монолитный. Он не дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол наверное не дышит.На плиту (перекрытие) в ванной комнате налит бетон высотой около 10см.Видеокамера это конечно хорошо, но устройство и ПО, многократно усложняется.Думаю, с помощью тензодатчиков схема могла бы еще отличать, кто из членов семьи находится в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если приклеить на эластичные жидкие гвозди,в свою очередь затереть швы мс-полимером или в цвет силиконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбить помещение на сектора и сымать показания лазером. Есть довольно такие широкофокусные устройства, которые не лучами бьют, а секторами.

еще отличать, кто из членов семьи находится в ванной

Каждому члену семьи наклеить по штрихкоду и сканером считывать. В аэропортах так багаж сортируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все возможно...только упирается в цену.По наивности хотел себе систему умный дом - выбор был гира или симон...когда озвучили цену ....думал что это штрих код такой,вернее арктикул.Ходил в стопоре пару дней,а потом думаю нафиг мне это чудо,лутше иномарку с нуля взять и то дешевле.Но симоновкую фурнитуру взял.,.34 энд 52 красотища,только не везде есть,кое чего только на заказ. Был у меня знакомый,который пил по 3 литра водки в день-ежедневно,и в таком состоянии обьемно спаивал из подручных деталек новые блоки управления к бытовой технике,работало как надо-парадокс.Если Слесарь одарен свыше,то найдет решение как даже зимой ручку в входной двери подогреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тензодатчики сработают. Их применяют на крупнотонажных весах. У нас на нефтебазе стоят такие. Платформа жестко смонтирована и регистрируется действительно микронные деформации. Точность весов 20 кг. Т. е. меня они взвешивают то 80 кг то 100 кг. Я когда по платформе хожу деформации не замечаю. А вот по плитке в офисе хожу и иногда даже скрипы и клацания слышно. Т.е. плитка деформируется. И вообще не бывает в природе абсолютно твёрдых материалов, даже алмаз подвержен деформации. А вот как вы всё это монтировать будете для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я занимаюсь весами. Платформа становится не жестко. Упор платформы на 6 или 8 металлических цилиндрических тензодатчиков. Сжатие тензодатчиков под весом платформы регистрируют тензорезисторы. Тензореристоры приклеены к болванке металла, если болванка сжимается, тензорезистор уменьшается в длине и соответственно уменьшается его сопротивление, это регистрирует микросхема АЦП.Обычно в хорошем тензодатчике два тензорезистора, один сжимается, а другой расжимается. Разница регистрируется микросхемой.Я хочу приклеить тензорезистор под плиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо регистрировать присутствие человека в определенных местах в ванной комнате.

Техническое обоснование либо цель этого пожелания озвучьте , мож есть другой метод решения этой проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня знакомый,который пил по 3 литра водки в день-ежедневно,и в таком состоянии обьемно спаивал из подручных деталек новые блоки управления к бытовой технике,работало как надо-парадокс.

Ключевое слово "был". :(Либо уже так качественно не работает, либо самого нет.Кстати, раньше "под шофе" мне нравилось паять (в праздничный день).

Я хочу приклеить тензорезистор под плиткой.

Надо пробовать. Скорее всего чуять человека будет, но вот пределы этой чувствительности ...(женщины/дети/собаки/мыши :))?Возможно придётся продумать конструкцию из закладных в стяжке, типа мет площадок - чтоб подчеркнуть эффект деформации.ПыСы Когда второй раз в жизни ложил плитку, работу с гребёнкой представлял смутно. В результате бывали ситуации когда при накладке стеновая плитка чуть-чуть выставлялась из плоскости и глубже садиться не хотела (некуда было).Поскольку дури много, кулаком её вбивал до плоскости. Через год на таких плитках появились трещинки на эмали - деформация проявилась. Заметно не сильно, но я свои грехи вспоминаю. :D Плитка была белорусская по итальянской технологии, и что интересно, был случай - её зацепил-сколол ванной (двигал), так она расщепилась! (именно так, пластинкой не до конца, как дерево).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "был". :(Либо уже так качественно не работает, либо самого нет.

Заходит мужик в бар и видит бармен сидит грустный и чуть не плачет.- Что случилось?-Умер мой любимый посетитель. Каждый день приходил, выпивал бутылку водки и десять кружек пива. -А от чего умер?-Ума не приложу.А по теме - строго у вас с посещением ванной комнаты. Засекли в районе раковины, сразу счет за воду!Если сложно фиксировать снизу, то может сверху можно? На потолке датчики расположите - инфракрасные, ультразвуковые, емкостные. По типу дигитайзера и даже маршрут будите записывать. Тогда точно не отвертятся, что умывались и воду израсходовали.Может проще заначку в другом месте прятать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень деформации плитки можно проверить с помощью индикатора, кто работал в металлообработке наверняка знает. Индикатор можно закрепить в штатив. Если есть доступ к такому оборудованию, то легко можно смоделировать ситуацию.Бывают с точностью измерений до микрона. В прочем если вы работаете с весами, что такое КИПиА знаете наверняка. Вот в таких лабораториях удобней всего провести необходимые тесты.

post-16713-1317286706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил для пола плитку Cersonit 33х33 см.Думаю точности измерения веса тела на плитке +-10 кг. будет достаточно. Хочу чтоб система узнавала пользователей по весу. Оптическим, емкостным, акустическим средствам это неподсилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу чтоб система узнавала пользователей по весу.

Перед входом вмонтируете в пол электронные весы заподлицо с плиткой и вывод от них на контролер либо попроще , чтоб пол не ломать , установить на стене на входе im Scan - стационарный сканер радужной оболочки глаз ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью ходишь на автопилоте с полуоткрытыми глазами в темноте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и для этой проблемы решение - к весам и сканеру надо будет сделать и световой пол на светодиодных модулях (как в ночных клубах) который будет включатся автоматически от датчиков движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически офф.. т.к электроника не рассматривается , но всё же скажу. Заморочи тут... Если так необходимо определить пользователя(идентефицировать его с большой точностью) поставьте выключатель на свет через сканер отпечатка пальцев и программируйте под каждого члена семьи свои опции по посещению сего заведения. Хотя нафига? Напор (температуру) воды менять, освещение, музыку (типа радиостанция под каждого своя предустановленна)ЗЫ извиняйте если глупость какую сказал , понимаю честно отжаты датчики и нужно куда то их присовокупить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то регистрировать присутствие пользователей в определенном месле надо, а если еще есть возможность идентифицировать, то вообще хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.