Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Вопрос по выравниванию пола

Сообщений в теме: 82

#31   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2005 - 22:35

Вначале простукал весь пол - ок.Далее пошаркал его зубильчем - вроде везде весь одинаковый, что не нравилось посчищал. основа была так себе, легко шкрябалась, если постараться, то и в ручную можно былоб штробы для эл.кабеля проделать (эт я так, чтоб понять).Подмел все насухую потихоньку, час-полтра подметал.Далее прогрунтовал два раза без промежуточной сушки.когда все высохло - ничего не пылило, было ок.Начали заливать - сначала левую половину, а через день правую. вот тут то может и загвоздка, типа припылилось основа чутка <_< ходил даже в бахилах - все по науке :D С водой вроде не баловались, в меру лили.Когда расковыряю трещинки, то ведь прогрунтовать не помешает, потом лить раствор, так?А теперь насчет побелки.на кухне гипсокартонить потолок не хотим, там так гладко все, без трещин вообще и ваще все гладко :P а вот побелка там или что я не знаю - не умею отличать :o отец сегодня промывал потолок кисточкой от грязи-пыли. далее хотел прошпаклевать это дело и покрасить.но вот увидел что вы написали и теперь задумался.
  • 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Июнь 2005 - 21:21

------- если постараться, то и в ручную можно былоб штробы для эл.кабеля проделать (эт я так, чтоб понять).-----------------Вот я сразу всё и понял, подготовили всё правильно и даже очень тщательно и сделали правильно и небыло бы всего этого но само основание не прочное, стяжка в которой можно запросто руками процарапать штробы очень мало пригодна для качественной финишной отделки и вовсе она не припылилась слегка так как делали почти в стерильных условиях, в общем стяжка мягкая её прогрунтовали и верхний слой закрепился, сверху несколько мм твердая корочка а внизу всё мягко, вот эта корочка и отваливается в самых слабых местах Ведь всегда в инструкциях пишут основание должно быть прочным, не пылить, и т.д. не просто такТеперь уже делать нечего, можно-нужно просто отскоблить те места которые совсем отвалились (но особо не увлекайтесь а то можно и всё снять) загрунтуйте и лучше на 2 раза с небольшой просушкой и замажте.Думаю (не возможности руками потрогать) под ламинат такой пол должен пойди, так что можно особо и непереживатьПобелку легко определить проводим рукой и рука вся в меловой пыли но есть и клевая побелка она не так сильно пачкается а бывает и водоэмульсионнка дешевая пачкает руки, нужно смотреть по месту, но я думаю побелка так как это стандартный набор строителей низ краска верх побелкаЕсли хотите покрасить то нужно смывать так как на побелку ляжет только побелка. :)
  • 0

#33   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2005 - 22:00

Ну вот, трещины все растут и растут или пыль разогнали, или она в трещины ушла.Все правильно вы написали, так оно и есть, ковырял чутка.О слабом основании я писал еще 22.06, видимо упустили чуток, но ничего, прорвемся.Все отговаривают блин, ну нафиг все переделывать, и так сойдет - а я говорю хрен вам, вот где звенит переделаю, а где нет не буду. одна сестра меня поддерживает, сочувствует, у ней тоже был несколько лет назад грандиозный ремонт, она понимает суть проблемы. С залом ладно - разберемся, а вот как в коридоре быть? там кстати тоже нашел две трещинки-креста, но не там где первую часть заливал, а во второй половине.Как уже писал в коридоре тоже будет лежать плитка, основание так же крепостью не блещет. Может прошкрябать поглубже, пока пожестче не станет основа, а заливать или клеем для т.полов плитонит В-серии или половой смесью?После всего этого уж и не знаю что об кухне думать, ждать остается, пускай сохнет получче. пока трещин и пустот не обнаружено.ну я весь в сомнениях и переживаниях :huh: а чтоб отвлечься от полового вопроса, перешел на потолки, завтра доделывать каркас буду и проводку начну плести.насчет потолка - сам завтра полезу поковыряю, но заведомо скажу - на стенах и на потолке кухни как будто слой шпатлевки, когда или зубилом или чем нибудь пытаешься содрать, то плохо сдирается-скалывается. на стене где плитка будет отец размачивал и шпателем шкорябал.еще по полу вопрос.В детской нет в планах заливать пол - выводить в горизонт, там будет лежать сизаль.НО. в коридоре пол получится на 1-1,5см, в чистоте все 2 наверное будут, выше чем в комнате, сизаль такой толщины не имеет. как бы этот переход оформить? как вариант - может фанерой застелить, но не охота соседей снизу мучать.
  • 0

#34   Sansara

Sansara
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2005 - 15:20

еще по полу вопрос. В детской нет в планах заливать пол - выводить в горизонт, там будет лежать сизаль. НО. в коридоре пол получится на 1-1,5см, в чистоте все 2 наверное будут, выше чем в комнате, сизаль такой толщины не имеет. как бы этот переход оформить? как вариант - может фанерой застелить, но не охота соседей снизу мучать.

Такая же фигня примерно ... Сделал просто ... У меня проем меж детской и коридором как раз несущая стена в три кирпича. В эту ширину тупо вывел скос сначала ветонитом 5000 потом сверху 3000 тонким слоем. Киндеры не нарадуются машинки пускать с горки, да на велике съезжать
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 30 Июнь 2005 - 21:47

В коридоре ещё не делали? может есть смысл всё заменить налить ровную стяжку ну и теп полы разложить сначало потом по ровной стяжке плитку ложить одно удовольствие а также проблема с перепадом в детской сама отпадётПро потолок если это точно крепкая шпаклёвка то можно грунтануть да и подшпаклевать ну если размачивается и шпателем легко снимается то нужно снять еёТам где плитка самое верное сделать насечку.
  • 0

#36   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июнь 2005 - 22:14

В коридоре уже сделали, но не до конца, осталось около 1 кв.м., это оставлено специально, чтоб потом к плитке примыкать легче было.На счет все заменить я подумаю, а так думаю - когда дойдем до этого, то "война план покажет".да и проблема с перепадом не решится, т.к. как уж написал, коридор залит, и все вместе коридор+кухня+зал уже "в уровне - в горизонте", а в детской пониже будет. буде наверное искать порожек какой-нибудь, а может сделаю ровный уклон на ширину детской 8-) примерно 0,7-1м длиной :) до потолка не добрался. день прошел, а почти ничего не сделали :angry: , хотя целый день со стеной+потолком возился в зале, пока замеришь отрежешь подгонишь . . .а насечку делать это вы про где, чтот не дошло. на полу коридоа, иль стенах кухни, иль полу кухни. чтот не соображаю ужо :blink:
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 01 Июль 2005 - 23:16

- на стенах и на потолке кухни как будто слой шпатлевки, когда или зубилом или чем нибудь пытаешься содрать, то плохо сдирается-скалывается. на стене где плитка будет отец размачивал и шпателем шкорябал.------Вот про это место говорил где нужно насечку сделать если я верно понял то там будет плитка экран-фартук у кухонного гарнитура
  • 0

#38   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июль 2005 - 23:33

А-а-а, вот про что. Надо было мне дописать, что сошкарябал уже :) теперь наверное или помыть получче или?а что с полами?везде боле менее ясно как действовать дальше, а вот с детской . . . ка насчет выравниванием ротбандом? фотки где ? :angry: :) :) :)
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Июль 2005 - 12:16

Ну вы сами попросили или напросились в воскресение попробую выложить так голыми пояснения по ходу :)
  • 0

#40   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2005 - 18:01

Спасибки :D будем ждать с нетерпением :D
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:33

Этот метод не для тех кто делает всё по правилам и инструкциям, гарантии и пр. каждый берёт на себя самТем не менее мы применяли такое выравнивание много раз но только если финишное покрытие будет ламинат или паркетная доска, под линолеум и другие рулонные покрытия лучше взять настоящий наливной полИсходный пол имеет крепкое без пустот и больших трещин основание, налит почти в "уровень" просто есть ямы и бугры с перепадами до 1см Прометаем, грунтуем
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:33

Наносим первый слой (втираем-разравниваем)
  • 0

#43   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:34

:)
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:35

На фотке видно неровности пола, где бугры (светлые) и ямы (тёмные)
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:35

Зачищаем шпателем всякие неровности от правила, прометаем
  • 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:36

Наносим слой теперь поперёк, для упрощения нанесения слегка увлажняем поверхность
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:37

• 0

#48   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:38

Снова зачищаем, прометаем, берем шпатель и шпаклюем пол заравнивая всякие мелкие дефекты
  • 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:38

• 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:39

Шлифуем крупной наждачкой (шлифуется легко)
  • 0

#51   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:39

Прометаем
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июль 2005 - 20:40

Грунтуем и получаем ровный и гладкий пол
  • 0

#53   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2005 - 23:12

Как я понял это плиточным клеем?В перерывах хожу смотрю на пол, простукиваю :) и просто смотрю с огорченьем <_< Но ничегоВозле того места где барная не барная стойка стоять будет, стяжка залита ступенькой, эта ступенько 3,5см толщины, она тоже от основания отстает. по простуку см на 20-25, она то как бы монолитна, но по ней стукнуть если, то пыльцу сдувает у основания.Вопрос, оставлять как есть? если нет, то мона ли отламать ее и на клей типа пва? :) к остальным участкам это не относится, только там.
  • 0

#54   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2005 - 10:26

Ах она такая зараза, и на кухне появилась трещина. :angry: Сегодня ночью лопнуло, слышал, но про это не подумал даже, а только что увидел. поперечная, зараза. в одном месте пустота в диаметре 20см., а там кабель теплопола. :(
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 04 Июль 2005 - 20:58

На фотах не плиточный клей а ротбандСтупеньку лучше отломать, вкрутить в пол саморезы обмотать проволокой типа армирование и залить можно раствором так дешевле выйдетПри таком основание трещины просто неизбежныВот подумал может есть смысл испытать теп. пол
  • 0

#56   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2005 - 21:52

Про ротбанд ясно, по консистенции вроде похож, а по цвету не понял, вот и спросил ;) Там не совсем ступенька, залито ступенькой в качестве экономии смесей. С этого места будет подиум начинаться. или же по вашенскому таки?А пол то зачем испытывать? не рано ли?
  • 0

#57   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2005 - 21:54

ступенька
  • 0

#58   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2005 - 21:55

первые трещины. чуть-чуть разрослись после появления
  • 0

#59   SVаRщик

SVаRщик
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2005 - 22:59

Sano

там неотвеченных пара вопросов есть :rolleyes:

в воскресенье-понедельник начинается операция "Фигурное вскрытие полов зала". и заливка всего этого.
после фигурной :D заливки как с этой комнатой поступить - закрыть двери (пленкой завесить), окна, на скока дней туда доступ закрыть. или хватит те участки чем-нибудь прикрыть? в комнате 15 листов ГКЛ9 стоят, как с ними быть - вынести ж лучче?

несколько дней поскакали по одной из половинок зала (где стенку делал), трещинки чуть чуть разрослись.

как вскрывать лучче, я отцу говорю - высверливать, а он - давай попробуем сколупывать, а я ему - так и дальше сорвать можно, то что вроде сидит крепенько.

какое напутствие будет перед таким занятием.?
и по кухне как с пустотой быть.?

• 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 09 Июль 2005 - 21:10

Теплый пол лучше испытать до плитки а то у вас старая стяжка явно плохаА ступенька если хлябает то явно не держится а Пва может и не помочь хотя как знатьВот и ответил на 2 ворпросаМожно не закрывать не выносить у вас ведь будет точечный ремонт а не глобальная заливка лишь бы на солнце эти пятна не жарились --Трещинки не избежны на таком основание (повтор) -- но если хватит терпения то можно расшить и замазать но думаю лучше сделать ближе к финишу а то ещё скакать много придётсяДействительно если сколупывать то можно и всё снять так что скоблить нужно только сильно не увлекатсяА на кухне точно пустота а то к примеру ротбанд и штукатурка по разному звучат если постукать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru