Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Жуткий холод от пластиковых окон

Сообщений в теме: 76

#1   Жертва ремонта

Жертва ремонта
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 22:12

Такая проблема,я в новой квартире(в старом доме) поставила летом пластиковые окна.Потом сделала внутренние откосы,началась осень и от окон идет стужа.Не просто сквозняк,а общий и ощутимый холод. Дом сталинский,проемы вычищали капитально,еле мусор вынесли за пол-дня.Я по своему неразумению только обрезала выступающую пену и чуть-чуть штукатур затерла снаружи,кирпич просвечивается. А может быть холодно из-за этого ? И как это можно поправить? Из фирмы вызывала два раза,они меня убеждают,что с их стороны все безупречно.Помогите,пожалуйста.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 14:48

Где вы живёте, сколько камер в пакете ? Не мешало бы фото откосов.
  • 0

#3   Жертва ремонта

Жертва ремонта
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 16:22

Живу на последнем этаже "сталинки",два окна во всю стену,ширина откосов 40 см,высота 1,8,пена,пластик,уголок.Сказали,не штукатурьте ,пена плохо возьмет.Фоты нет ,к сож.Окна однокамерные.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 19:57

окна однокамерные, в этом возможно вся проблема
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 20:45

Да не возможно, а так и есть. Если конечно только в пене дырок нет.
  • 0

#6   Жертва ремонта

Жертва ремонта
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 07:32

Но ведь только к вечеру у нас -3-4 мороза,днем +,неужели для однокамерных окон это уже предел ?
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 10:32

Хорошо, тогда вот так, возможно не только проблема в том что окна однокамерные т.к. как их однокамерность явно проявится когда на улице будет сърьёздно за (-) тут нужно решать комплексно и откосы утеплять и снаружи капитально всё заделывать и само окно очень интересное, кстати чем обусловлен выбор однокамерного остекления, возможно вы живете гораздно южнее чем питер или по другой причине
  • 0

#8   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 14:52

сейчас делаю откосы,от 2 до 7см пенопласт изнутри(сталинка).
  • 0

#9   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 13:30

стопудово проблема в однокамерности. как обычно - ставим самые дешевые широко разрекламированные окна , зато из пластика, слушаем менеджеров по продажам ("зачем вам 2 камеры ?") и потом печалимся - "обманули". Я не все окна переделал и осталось еще от застройщика окошко однокамерное паршивенькое. так около него стоишь - мамамия - холод ощущается всем телом, конденсат выпадает на углах окна. И это притом что нет подоконника и воздух от батареи спокойно идет на окно. А на улице ноль-минус 1-2. А когда рядом с двухкамерным с энергостеклом стоишь , то несмотря на полностью закрытую подоконником батарею - тепло и хорошо.
  • 0

#10   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:08

стопудово проблема в однокамерности. как обычно - ставим самые дешевые широко разрекламированные окна , зато из пластика, слушаем менеджеров по продажам ("зачем вам 2 камеры ?") и потом печалимся - "обманули". Я не все окна переделал и осталось еще от застройщика окошко однокамерное паршивенькое. так около него стоишь - мамамия - холод ощущается всем телом, конденсат выпадает на углах окна. И это притом что нет подоконника и воздух от батареи спокойно идет на окно. А на улице ноль-минус 1-2. А когда рядом с двухкамерным с энергостеклом стоишь , то несмотря на полностью закрытую подоконником батарею - тепло и хорошо.

ИМХО ключевое слово тут не "камерность", а "застройщик". Будь там хоть 5 камер, но если стык окна со стеной оформлен в лучших традициях массового строительства, будет холодно.
  • 1

#11   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 19:13

у нас в моде :) 5 камер(уже разговор про 8) и 3 стекла(двойной стеклопакет).
  • 0

#12   Гость_Rahman_*

Гость_Rahman_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 16:28

Под камерностью я имел ввиду - в пакете. 2-х камерный пакет vs 1-камерный. Про профиль - имхо существует переоценка его важности. 3 или 5 или 25 камер - незначительное влияние. ПРо соединение со стеной - ну мне вот когда снимали старые окна - ну самая типовая установка, анкера, пена. Чего то там испортить довольно таки трудно в виду отсутствия этого чего то. Ну а в свете того что стеклопакет самая большая по площади часть, то и проблемы в первую очередь надо решать там. Замена профиля с 3 на 5 камер сколько даст нам прирост в теплосопротивлении при том же стекловакете ? 1-2 % ? А замена стеклопакета при том же профиле - 30-50 % ? я абсолютно уверен что за однокамерные пакеты надо бить оконщиков по рукам :) .
  • 0

#13   Жертва ремонта

Жертва ремонта
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 15:10

Но все же непонятно: я согласна,однокамерные-это моя глупость,но : на работе та же фирма,те же 1-камерные окна-нормально,в крайнем случае при -5,ниже еще не опускалась темп-ра.(сегодня +8),тепло,сухие.Я чувствую реальный холод все же из-под отливов,где-то по нижнему шву,под подоконник,нижняя планка окна.Как устанавливаюся отливы правильно? У меня просто лежат на кирпичах,я туда могу руку просунуть.Надо ли их запенивать снаружи?Я пробовала пласты минеральной ваты подсунуть,но трудно:высоко,подоконник широкий и т.д.
  • 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 15:48

Жертва ремонта
Возмите свечку и посмотрите по периметру рамы, у подоконика, откосов и т.д. как себя ведет пламя свечки.
  • 0

#15   Жертва ремонта

Жертва ремонта
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 21:06

Если кому интересно,расскажу чем дело кончилось.Нашла другого мастера,он снял откосы,пароизоляционной ленты не было, пены чуть-чуть по периметру, огромные дыры и щели в проемах уходили в никуда и тоже были только обведены пеной.Со стороны улицы он снял отливы,проклеил пароизоляцию и запенил под отливами. А еще под пластик положил слой урсы и все закрыл как и было.Пока не холодно.Притом что в квартире практически еле-еле теплые батареи(коммунальщики наверное ушли искать подснежники,на улице +3 где-то).Но жить стало можно.Нету этого холода отовсюду).Даже мне кажется стало тише. Вот такие дела. Спасибо всем!
  • 0

#16   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:56

Надеюсь, что хоть какое-то время, вам было тепло, хотя бы виртуально, от нашего форума.Удачи.
  • 0

#17   Жертва ремонта

Жертва ремонта
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 20:27

Спасибо! На очереди натяжной потолок, боюсь,что я еще вернусь !
  • 0

#18   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 20:44

Спасибо! На очереди натяжной потолок, боюсь,что я еще вернусь !

"Волков боятся в лес не ходит" или "Глаза боятся , а руки делают". Удачи! Я тоже прописалась тут с затянувшимся ремонтом ;)
  • 0

#19   keksinov

keksinov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Август 2009 - 12:22

Очень хочется спросить. Как прошли зимы с этими окнами? Помогла урса и пароизоляция?
  • 0

#20   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:07

У меня такая же проблема как у жерствы ремонта. Только стеклопакет 2х камерный. холод собачий.2года назад ставили КБЕ.Я по зиме вызывала-он бобышечки повернул- и говорил, все нормально. Дом сталинка. Под подоконником все заштукатурила, щелей нет .Правда у нас почти не топят.Батареи( летом меняли, поэтому на окна и не грешили)около 25-30 град всего. Весь дом орет,за отопление не платим.Давление не хотят повышать(старые трубы не выдержат,говорят), а разлив верхний до 2 эт не доходит как надо.В комнате, где потолок делаем-пока на стремянке вверх-вниз прыгаешь- тепло. А на градуснике +14-16 . На ултце где- то - 13. Я все плинтуса оторвала, волма слоем заделала.Откосы вроде не холодные. В стенах(простукала) штукатурку отбила, щели между кирпичей тоже заделала. А дует , между открывающейся створкой и рамой.
А теперь вопрос?
Если бы топили нормально, может и внимания не обратили бы на это?
но, У компа сидишь, (окно слева) тянет не по-детски.
Монтажники пены много заливали. Откосы не бригада делала, а 1 чел. ставил сэндвич-панели. не торопился - 2 дня-3 окна (больших) с 8 утра до вечера.
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:07

А дует , между открывающейся створкой и рамой.
Уплотнитель пропускает проверьте его состояние.
А теперь вопрос?
Думаю нет, вот по этому
У компа сидишь, (окно слева) тянет не по-детски.

даже если хорошо топят при нахождении рядом с окном ,которое пропускает, сквозняк будет ощущаться правда не так яроко выраженно как в вашем случае.

Да еще может нет плотного примыкания створки к раме (перекос например) это уже к оконщикам претензии.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:13

У меня такая же проблема как у жерствы ремонта. Только стеклопакет 2х камерный. холод собачий.2года назад ставили КБЕ.Я по зиме вызывала-он бобышечки повернул- и говорил, все нормально. Дом сталинка. Под подоконником все заштукатурила, щелей нет .Правда у нас почти не топят.Батареи( летом меняли, поэтому на окна и не грешили)около 25-30 град всего. Весь дом орет,за отопление не платим.Давление не хотят повышать(старые трубы не выдержат,говорят), а разлив верхний до 2 эт не доходит как надо.В комнате, где потолок делаем-пока на стремянке вверх-вниз прыгаешь- тепло. А на градуснике +14-16 . На ултце где- то - 13. Я все плинтуса оторвала, волма слоем заделала.Откосы вроде не холодные. В стенах(простукала) штукатурку отбила, щели между кирпичей тоже заделала. А дует , между открывающейся створкой и рамой.
А теперь вопрос?
но, У компа сидишь, (окно слева) тянет не по-детски.
Монтажники пены много заливали. Откосы не бригада делала, а 1 чел. ставил сэндвич-панели. не торопился - 2 дня-3 окна (больших) с 8 утра до вечера.

Покрутите "бобышечки" еще раз, повернув более толстой стороной наружу, в сторону улицы (они эксцентриковые, то есть отверстие у них не ровно по центру, а чуть в стороне) - это усилит прижим створки к раме. Может помочь, если это еще не сделано мастером.
Аккуратно пламенем спички или зажигалки проведите по периметру рамы, следя за пламенем - это поможет найти точное место поддувания. Очень вероятно, что и правда есть проблемы с резинкой. Очень часто она в углах створок соскакивает со своего паза, ее достаточно аккуратно заправить обратно.
  • 0

#23   272

272
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:39

Завтра обязательно попробую. У меня бобышечки не с насечкой,а с точкой. я точку по часовой стрелке крутила на 90 градусов.(к ручке получается встала).Как мастер на зиму в прошлом году делал.Ручка туже закрывается.Попробую со свечкой для точностиСтекло по низу потеет.Может все-таки резинки? завтра гляну, а то все спят.Они и так издеваются, как я со свечкой-таблеткой по квартире ползаю,сквозняки ищу. А мороз крепчает, уже -21, однако.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:43

Стекло по низу потеет.

Подоконник широкий? Насколько накрывает радиатор? (к общему холоду это мало относится, но чрезмерно глубокий подоконник, полностью нависающий над радиатором, может быть причиной конденсата на нижней части стекол)
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:49

А мороз крепчает, уже -21, однако

а у нас уже - 25
  • 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:21

Весёлая хозяйка
Вам поможет подтяжка фурнитуры и замена уплотнительной резинки. Если провести ладонью вдоль окна, то почувствуете, где дует. Таких мест не должно быть в принципе. Проверьте стыки откосов и подоконника с рамой и между собой. Подоконный шов, стык откоса и стены. И, разумеется, все створки. Подтянуть фурнитуру можно самостоятельно - ключом (либо звездочка, либо шестигранник, не помню KBE).
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:41

Весёлая хозяйка
Вам поможет подтяжка фурнитуры и замена уплотнительной резинки. Если провести ладонью вдоль окна, то почувствуете, где дует. Таких мест не должно быть в принципе. Проверьте стыки откосов и подоконника с рамой и между собой. Подоконный шов, стык откоса и стены. И, разумеется, все створки. Подтянуть фурнитуру можно самостоятельно - ключом (либо звездочка, либо шестигранник, не помню KBE).

У меня KBE, правда важнее не марка профиля, а все-таки наверное марка фурнитуры :-) У меня... Черт, забыл, Мако кажется... Точно не Рото и не Зигения Ауби. Регулируются в 3 плоскостях, ключиком-шестигранником на 6. В материной квартире - Винк Хаус, тоже шестигранникам. Только этими регулировками створка двигается вверх-вниз, влево-вправо и вперед-назад. Сила прижима все-таки эксцентриковыми бобышками выставляется?
Резинки легко меняются? Тупо пальчиками втягиваются и вдавливаются новые? Они однотипные или у каждого профиля свои? Продаются свободно или их искусственно придерживают?
  • 0

#28   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 00:58

Alice Tracy
На разной фурнитуре по разному.. ;) Так что не помню, если крупное фото выложить - точно разберемся.
Резинки меняются несложно, но аккуратно. Опять-таки не отвечу за совместимость с любым профилем, у меня 90% работ - Gealan и Rehau, а они почти во всем взаимозаменяемы. Так что хз.
  • 0

#29   Весёлая хозяйка

Весёлая хозяйка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 14:16

Ширина подоконников 45 см. Радиатор закрыт полностью, и подоконник перекрывает где-то на пару сантиметров. Но конденсат меня не очень беспокоит, он же не внутри. А резинки я проверила, на самом деле в уголках как-то завернулись. Расправила, тряпочкой протерла. Все сфоткала, и резинки, и бобышечки и лед на подоконнике.Только комп глючит, не хочет грузить фотки. Может вечером получится.
  • 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 14:30

А резинки я проверила, на самом деле в уголках как-то завернулись. Расправила, тряпочкой протерла.

Ждем результатов лабораторных исследований последствий проведенных утеплительно-восстановительных мероприятий :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru