Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выбор диаметра на входе стояка

Сообщений в теме: 5

#1   misha1108

misha1108
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 11
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • МО, Балашиха
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:28

Всем, привет! Я здесь человек новый, с сантехникой пока на "ВЫ".В новой квартире сейчас буду устанавливать входные счетчики на воду. Не могу определиться с их диаметром. В ЖЭКе сказали, что надо ставить 1/2", но по моим подсчётам думается, что лучше сделать 3/4". От стояка будут подключаться: угловая ванна с душевой кабиной, стиральная машина, умывальник в ванной, раковина на кухне, туалет, "душ" для туалета, и в будущем м.б. посудомойка.Какой порекомендуете входной диаметр?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:44

Всем, привет! Я здесь человек новый, с сантехникой пока на "ВЫ". В новой квартире сейчас буду устанавливать входные счетчики на воду. Не могу определиться с их диаметром. В ЖЭКе сказали, что надо ставить 1/2", но по моим подсчётам думается, что лучше сделать 3/4". От стояка будут подключаться: угловая ванна с душевой кабиной, стиральная машина, умывальник в ванной, раковина на кухне, туалет, "душ" для туалета, и в будущем м.б. посудомойка. Какой порекомендуете входной диаметр?

Понятно что лучше 3/4, но не все обслуживающие организации это позволяют. Если есть возможность делайте 3/4.
  • 0

#3   misha1108

misha1108
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 11
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • МО, Балашиха
  • 0

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 10:55

Понятно что лучше 3/4, но не все обслуживающие организации это позволяют.

А это разве в их компетенции? Почему для них это имеет значение?
  • 0

#4   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 22:46

misha1108 - существует инженерный проект здания , в котором четко указан определённый диаметр всех квартирных врезок . Замена на бОльший диаметр - является нарушением этого инж. проекта и я сам бывает это нарушаю , делаю врезки на 3/4 при серьёзных потребителях по расходу - это когда надо подключить большие верхние душевые панели , либо шесть форсунок в душевой кабине , но это согласовывается заранее со службой эксплуатации и только потом на это "нарушение" закрывают глаза и принимают водомеры ДУ20 на обслуживание , т.е. ставят пломбы.
Возникает законный вопрос - почему 3/4 водомеры бывают под запретом - отвечу , есть у них такая техническая ошибка в считывании показаний , что при очень малом расходе можно законно , без всяких доп. технических "хитростей" набрать ванну при нулевых показателях , правда очень долго придется ждать её заполнения

ps если хотите получать и далее ответы на свои вопросы - указывайте географическое место своего нахождения
  • 0

#5   misha1108

misha1108
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 11
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • МО, Балашиха
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:52

ps если хотите получать и далее ответы на свои вопросы - указывайте географическое место своего нахождения

МО, Балашиха
Почему то в личке не могу сменить настройки - пишет что данная функция запрещена.

Обратно к теме:
Я планирую душевую кабину с большим числом форсунок, с ванной и гидромассажем. Вот и озадачился этой проблемой. Сегодня сходил посмотрел на те краны, которые там сейчас стоят - они по 1/2". Но от одного стояка будет питаться всё, а у меня семья из 4-х человек и хочется всего поставить по максимуму.
То есть как я понял, мне теперь прямая дорога в ЖЭК - узнавать у них возможность увеличения диаметра.

У кого нибудь есть опыт в подобных согласованиях?
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:09

МО, Балашиха ... как я понял, мне теперь прямая дорога в ЖЭК - узнавать у них возможность увеличения диаметра. У кого нибудь есть опыт в подобных согласованиях?

Вы верно все поняли , заодно и опыт приобретёте . В таких случаях я в начале иду не в УК , а в первую очередь ищу местного "санту-аборигена" , уж он точно знает КАК это сделать и подскажет пути решения таких задач на конкретном объекте и часто бывало , что именно он ставит пломбы на водомеры да ещё и все необходимые бумаги на них приносит на объект , вопрос замены врезок с 1/2 на 3/4 таким образом решал в большинстве новостроек г.Балашиха и 1-й и во 2-й и в 3-ей ... тогда , как говориться - и баба с воза и волки сыты :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru