Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Самовулканизирующаяся лента

Сообщений в теме: 8

#1   Бонис

Бонис
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 23:05

Здравствуйте! Взял такую ленту производства Emos (Чехия), но так и не нашел как правильно ей пользоваться. Взял для того, чтобы удлинить находящийся в земле и сырости кабель садового освещения. Будет ли все герметично?

Еще не распечатывал, т.к. может еще возвращу. думаю соединить провода пайкой, заизолировать обычной лентой, а сверху намотать самовулканизирующуюся, либо все делать самовулканизирующейся. Перед изоляцией буду обезжиривать на всякий случай.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lj Alex

Lj Alex
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 165 сообщений
  • 67 спасибо
  • Украина, Город Z
  • 4

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 07:53

Бонис, такой лентой не пользовался, а вот такой да. Слипается в герметичный рукав.
Скрытое содержимое:
http://zao-tehnolog.ru/page210456
Причем мотали поверх асбестового шнура, намотанного на медную трубу.
  • 0

#3   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:11

удлинить находящийся в земле и сырости кабель садового освещения

я бы предпочел единственным способом - покупкой нового кабеля нужной длины. Но если уж так приспичило паять в земле, то обычная термоусадочная трубка в два-три слоя, кмк, справится с задачей надежной изоляции.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:17

обычная термоусадочная трубка

Есть ещё не совсем обычная - с клеем внутри. Эта, наверное, тут ещё лучше подойдёт.
  • 0

#5   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:13

Бонис, к сожалению ссылку с этого компа не вижу, про конкретный продукт сказать не могу.
Если хотите максимальной гидроизоляции, то советую использовать сырую резину наподобие такой:
http://antennaitalia.ru/photo/6-0-83-3
Она при намотке максимально проникает во все полости и сразу вулканизируется, стоит только помять рукой.
Найти можно у сотовиков или их подрядчиков, оглядитесь - может где-то ведутся работы на Базовых станциях, обычно имеют её с большим запасом. Возможно, продается еще где-нибудь, но я в магазинах не встречал.
Сверху эту резину обязательно замотать изолентой или той же ЛЭТСАР.
Сама по себе ЛЭТСАР немного жестковата. Тянется, конечно, лучше изоленты, но не безгранично. Использовать можно, но требует большей аккуратности.
Термоусадочные муфты тоже хороши, только продают ли в розницу?
http://www.rosmufta.ru/production/1
  • 0

#6   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 10:32

как-то пересекся в Орле с представителем фирмы 3М (кажется так называется компания)посмотрел на их чудо ленты... впечатлилотехнологию не расскажу, но для изоляции кабеля он использовал два вида ленты.через 20 минут срезали намотанное, слои стали практически одним целым, разъединить не получилось.
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 15:05

У 3М хорошие штучки,пользовался для герметизации разъемов мастикой (наподобие сырой резины) Scotchfil™ и сверху изолентой Scotch Super 33+ заматывается.
Понравилось ими работать.

Бонис,по идее твоя лента должна подойти,они все примерно под одно заточены,но всё равно неплохо было бы инструкцию глянуть. ;)
А так,спаяй провода под термоусадку,потом лентой,а сверху обычной(но хорошей) изолентой или термоусадкой.
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 17:52

Инструкцию вчера не нашел, но было что-то про сутки для вулканизации, хотя продавец говорил, что два часа. Наверное, два часа - это уже не размотаешь, а сутки - уже до завершения реакции. Это я так думаю.Сегодня уже соединил: скрутил последовательной скруткой, спаял, очистил от остатков флюса, прошелся антисиликоном, покрыл пару раз цапон-лаком, посушил, замотал жилы вулканизирующейся лентой, сверху обычной изолентой (чтобы не слиплись), потом все это дело обезжирил антисиликоном и замотал вулканизирующейся лентой с заходом на родную изоляцию сантиметров по восемь. Немного погрел феном (читал, что реакция лучше пройдет), но не до большой температуры, лишь слегка. Оставил до завтра до полной вулканизации (в трубе сырость, а, может и вода). Завтра замотаю изолентой для защиты от механических повреждений и буду протягивать в трубе.Мотать понравилось, классная вещь. Кстати, вчера в поисках информации видел одно из назначений - обматывание ручек ручного инструмента :). Что я себе не уяснил, так это влияние пальцев рук на дальнейшую надежность склеивания. Руки я помыл и поантисиликонил, но все равно лента некоторым образом залапывается.Вот такой фанатизм получился, но дело ответственное.Сырая резина внутрь - лучшее решение, но ее не искал. А вообще поначалу была идея взять термоусадку, но внутрь поместить герметик, лучше битумный. Принцип был бы тот же. Резиновая изолента, в отличие от моих термоусадок, гораздо эластичнее.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:09

Вот такой фанатизм получился

Фанатизм тут не помешает,тем более что красоты не надо. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru