Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите со схемой подключения

Сообщений в теме: 9

#1   neuroman

neuroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Апрель 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 11:54

Все доброго здравия!В данный момент делаю ремонт, конечно дело коснулось электрики. Проводку развел, все ок, но вот дело коснулось выключателей и диммера - как все это нормально связать, чтобы не устроить пожар и прочие радости :rolleyes: Итак, схема:1. 4 группы освещения (точечные светильники на потолке)2. 2 двухклавишных выключателя с подсветкой (по клавише на группу)3. 1 диммер (на все группы)4. Что имеем на данный момент - приходит в подрозетники линия - 1 стандартный провод, уходят 4 провода (далее от них звездой по 1 проводу на каждый светильник)Задача: все это связать вместе, т.е. регулировка освещения диммером + возможность вкл выкл группы светильников. Схема прилагается: schema - Размер 19,46К, Загружен: 250 Я вижу это так, линия приходит на диммер, с диммера на выкл. и дальше на светильники, это вполне очевидно, однако подробнее - в электрике я профан. Огромная просьба, посоветуйте как все правильно сделать :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 12:12

С электрикой - всё в порядке. По сути дела - бред.Не добьётесь вы нормального регулирования освещения одним диммером на группах разных светильников, да ещё по-отдельности включаемых.Впрочем, сделайте и отпишитесь о результате.Во-первых, люди разные бывают, может вам и понравится, раз сами такой огород нагородили.Во-вторых, тема не будет голословной и у людей будет перед глазами наглядный пример. ;)
  • 0

#3   neuroman

neuroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Апрель 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 12:48

Так, по очереди:1. Вы говорите, с электрикой все в порядке, однако мне самому еще не ясно с электрикой - все в порядке или нет, т.к. как все это вместе подключить, вопрос остался :) 2. В чем проблема регулирования диммером нескольких групп? Предположим, что выключателей нет и все является одной группой, диммер ведь будет работать, верно? Так в чем проблема просто добавить выключатели, и разделить свет на 4 группы?3. Как тогда корректно разрулить этот вопрос? Поставить 4 диммера?4. Еще как вариант - как подключить в данной схеме 2 двухклавишника, если выкинуть из схемы диммер?з.ы. если где активно обсуждалось подобное на форуме, киньте ссылкой пожалуйста
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 13:15

1. фаза > диммер > параллельно 4 выключателя - 4 группы освещения > ноль2. Так. Сначала я понял что у тебя и верхний свет (люстра) тоже разом под регулировку попадает, если лампы только одного типа - несколько получше. Но есть другой момент. Зачем ты хочешь плавно регулировать свет? Подобрать освещение под конкретную обстановку - т.е. есть конкретное число обстановок с определённым освещением. Вот и сделай на 4 выключателях свои конкретные N уровней освещения. Иначе в результате ты получишь неконтролируемое количество уровней освещения с проблемой установки нужного (при включении/выключении групп диммер будет менять яркость остальных, т.к. суммарная нагрузка на нём будет меняться и придётся ещё и ручку крутить). Зачем такие проблемы? 3. Основной свет (яркий) - даёт люстра (вот на неё можно поставить диммер, если не терпится). Точки - подсветка. Количество включённых задаёт уровень интимности.4. см.п.1
  • 0

#5   neuroman

neuroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Апрель 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 15:31

Так. Сначала я понял что у тебя и верхний свет (люстра) тоже разом под регулировку попадает

Люстры нет вообще, есть только софиты.

Подобрать освещение под конкретную обстановку - т.е. есть конкретное число обстановок с определённым освещением.

Верно. Да, конкретно планировалось регулировать освещенность при помощи разных групп освещения + диммер. Понятно что диммер регулирует яркость на всех, но это не страшно в идеале. А вот то, что вы написали, меня насторожило (я не имел много дел с диммерами). Я себе представлял так - выкрутили нужную яркость на диммере, затем включили нужные группы и все. При вкл выкл разных групп, яркость остается одна и та же. А получается так, что яркость будет меняться всегда при вкл/выкл групп светильников, т.е. диммером всегда колдовать надо будет. Тогда выход, либо 4 диммера по одному на каждую группу либо просто без них, получается..

1. фаза > диммер > параллельно 4 выключателя - 4 группы освещения > ноль

Дело в том что выключателя два двухклавишных, никак не пойму как правильно подключить их. Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя а нули групп на два выхода выключателя?
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 16:17

Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя а нули групп на два выхода выключателя

Вот так делать точно не надо. А чтобы был понятен ход мысли надо схемки рисовать. ;) Хотя бы так 11 - Размер 44,28К, Загружен: 150
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 16:17

никак не пойму как правильно подключить их. Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя а нули групп на два выхода выключателя?

Если все группы освещения запитаны с одного общего автомата: Фаза > параллельно на входа всех 4 выключателей (либо входа 2 спаренных) > выходы 4 выключателей либо 2 спаренных - 4 штуки > 4 группы светильников > ноль
  • 0

#8   neuroman

neuroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Апрель 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 16:58

Если все группы освещения запитаны с одного общего автомата:

Да, верно, с одного автомата. группами освещения я их называю,условно

Фаза > параллельно на входа всех 4 выключателей (либо входа 2 спаренных) > выходы 4 выключателей либо 2 саренных - 4 штуки > 4 группы светильников > ноль

Да, там вход для фазы один

Вот так делать точно не надо.

Поэтому я и имел ввиду "Фазы двух групп вместе подать на вход выключателя", т.к. вход на выключателе для фазы один ) Спасибо, буду разбираться!
  • 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:09

neuroman, мощность диммера хоть соответствует суммарной мощности ламп?
  • 0

#10   neuroman

neuroman
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Апрель 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 09:27

Более чем. Суммарно мощность, потребляемая лампами - 500-600Вт, диммер на 1000. Хотя взял турцию, сомневаюсь, что эти цифры соответствуют действительности, но надеюсь хватит.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru