Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плитка в ванной на силикатный кирпич

Оценить эту тему:


vas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый форумчане. Помогите советом. Случился у меня такой затык, имеется ванная комната в новостройке, ширина 142 мм хотим поставить угловую ванну 140х100 стены кирпич без штукатурки одна стена из силикатного более менее ровная, а вторая перестенок из красного вроде ровная но много ям. Думаю красную заштукатурить ЦПС слоем 1 см, а на силикатную сразу класть плитку. Скажите реально такое сотворить и что нужно для этого сделать. как и на что класть на силикатный кирпич плитку? Думаю грунтануть и на плиточную смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе стены нужно "провесить" (построить марки-саморезы), построить маяки по минимуму и поштукатурить. При провешивании будет видно, на сколько нарастится каждая стена, ведь по низу может быть 142 см, а вверху стена "падает" на нас, отклонение может быть 4 см - это в нашем строительстве неписанная норма :) . В этом случае ванна не влезет.Прямо по кирпичу класть не советую - кладка имеет отклонения, поэтому плитку придется лепить на утолщенный слой. Клей, гад, вязкий, поэтому самым удобным способом на толстый слой класть - на армянкие лепёхи с пустотами. Мы этот способ не любим. Даже, если не хочется выводить стену в уровень, то гораздо легче будет протянуть стену клеем для плитки несколько раз во взаимно перпендикулярных направлениях, а потом уже класть на тонкий слой. Для протягивания нужно взять правило как можно длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

промерял сегодня стены отвесом, на удивление вертикаль ровная))). Стену с красного кирпича зачистил от торчащего раствора и прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения. завтра буду ставить марки из саморезов и ставить маяки по пнрвому приблежению слой штукатурки будет в пределах 5 - 15 мм. Допустима такая толщина для штукатурки ЦПС?

Изменено пользователем vas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустима такая толщина для штукатурки ЦПС?

Да хоть 10 см. В Вашем случае, т.к. нужна экономия пространства, я бы маяки сделал натертые, или бы металлические заглубил, чтобы минимальная толщина штукатурки была бы порядка 3 мм. Это все должно быть описано в штукатурной теме.Под цементную штукатурку грунтовать было не обязательно, тем более до построения маяков. Прогрунтованная стена плохо впитывает влагу и слой потолще будет плыть. Обычно по красному кирпичу перед штукатуркой ЦПС стену просто смачивают. Главное в штукатурке - раствор такой консистенции, чтобы хорошо смачивал поверхность. На первый раз пожиже, но не как вода, следующие разы можно гуще, но, чтобы лепеха накидываемого раствора прилипала всей площадью. Не торопиться и делать один наброс в день. При соблюдении этих условий штукатурка будет не отгрызешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду тонкая 5 мм , ну как понял пойдет. сегодня промерил стены поставил маяки, ну и затрахался я с первым, на ЦПС очень плохо у меня получается его ставить. три раза переделывал. Промерил стену шнуромпо выставленым саморезам, толщина штукатурки получается от 3 до 20 мм. Заштукатурил пол стены где будет ванна, по итогу имеем 141 мм ширины. Стену что напротив еще не штукатурил,на ней думаю прийдется делать как говорит Бонис натертые. Еще раз благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяки на ЦПС конечно неудобно ставить. Лучше на гипсовые смеси или на клей для плитки. Во втором случае маяк застывать будет до завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяки на ЦПС конечно неудобно ставить. Лучше на гипсовые смеси или на клей для плитки. Во втором случае маяк застывать будет до завтра.

мне не хотелось возится с удалением маяков, поэтому ставил на ЦПС, а клей для плитки еще не покупал. Была шальная мысль поставить на алебастр но отказался, нигде такого не видел, а рисковать не хотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В алебастр добавить треть шпаклевки, чтобы не так быстро застывал. Маяк ставится на лепехи. После штукатурки, в идеале, гипс нужно полностью вырубить. В реальной жизни лепехи алебастра в 90% случаев не выбиваются, и в сухих условиях это ни к каким негативным последствиям не приводит. В условиях постоянного увлажнения гипс лучше выбить.Или в ЦПС, на которую ставится маяк, добавлять алебастр, но в такой случае маяк очень легко можно нарушить. Первый слой штукатурки нужно делать аккуратно, забросать маяк раствором, а на следующий день с забросанными маяками можно делать что угодно. В условиях постоянного увлажнения ЦПС с алебастром тоже лучше вырубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый слой штукатурки нужно делать аккуратно, забросать маяк раствором, а на следующий день с забросанными маяками можно делать что угодно. В условиях постоянного увлажнения ЦПС с алебастром тоже лучше вырубить.

Так у меня всего один слой штукатурки и получается. Ну тогда я уж лучше буду на ЦПС ставить, не хочется возится с вырубанием. Подскажите а как быть с штукатуркой стены из силикатного кирпича. Как я понимаю на силикатный нужно обрызг делать из жидкого раствора, правильно? Просто если я обрызг сделаю то потом для штукатурки места мало будет. или лучше по стене топориком пройтись, насечки сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насечки под штукатурку нужно всегда, в крайнем случае, чтобы швы были не заглажены. Это же не клей, штукатурка держится за неровности:

post-37142-1316630375_thumb.jpg

Как работать по силикатному кирпичу? На ровной поверхности силикатного кирпича раствор держится плохо.

- прогрунтовать, дать высохнуть и сделать шубу по старому методу песок:цемент - 2:1 плюс клей ПВА полкило на ведро. Наносить любым способом, чтобы была шуба. Наиболее простой способ - обычная брезентовая рабочая рукавица, одеваешь ее поверх резиновой, черпаешь раствор, размазываешь по стене и, хлопая, образуешь сосульки. На следующий день штукатурить.

- Вместо самодельного раствора можно поискать раствор для обрызгов - крепкий раствор с крупными камушками, разводишь в жидкое состояние и набрасываешь с ковша. Камушки придадут шероховатость.

- или лучше набить сетку, потом штукатурить - самый надежный вариант

- или и сетку,и шубу, потом штукатурить

- или вместо шубы взять хороший клей и намазать мелкой гребенкой

если я обрызг сделаю то потом для штукатурки места мало будет. или лучше по стене топориком пройтись, насечки сделать?

Чтобы обрызг не выпирал, нужно сначала построить маяки, накидать обрызг, потом правилом пройтись по маякам - выпирающее срежет. Насечки желательно, а клеевой обрызг обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю, полный развернутый ответ. Большое спасибо за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторое время назад делал по бетону мелкую гребенку клеем Mapei Adesilex P9, потом сетку и штукатурил. Чтобы не загрязнять гребенку пылью, сначала сверлился, потом мазал гребенку, но чтобы не потерять дырки, потом прибивал сетку. Но сетки на особо тонких слоях не было. Прочность клея мне понравилась, но это субъективно.post-37142-1316792664_thumb.jpg post-37142-1316792670_thumb.jpg post-37142-1316792676_thumb.jpg post-37142-1316792681_thumb.jpgздесь я делал сначала саморезы, потом мазал гребенку и сетку, потом строил маяки. Так сетка цельная получается, это лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,как правильние в ванной плитку положить?на рисунках два варианта.этот угол самый открытый и видимый.как делают обычно?размер плитки 25/35на рисунках все уменьшено в 10 раз,тоесть плитка 2.5/3.5 и угол ванны тоже уменьшен в 10 раз..

post-71283-1317131368_thumb.jpg

post-71283-1317131494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikoSS, лично я за то, чтобы к верху пришла целая плитка, а как на подваннике получится - так и получится. Если, конечно, на подваннике не будет очень узких кусочков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikoSS, лично я за то, чтобы к верху пришла целая плитка, а как на подваннике получится - так и получится. Если, конечно, на подваннике не будет очень узких кусочков.

если делать чтобы сверху была целая,то на подваннике выходит один целый ряд(25*35)и один рез(25*25 примерно)-вроде нормально

но тогда придется подрезать весь нижний ряд на всех 4 стенах

Изменено пользователем nikoSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за второй рисунок(тот что справа), у пола по всем стенам подрезал...имхо так красивше смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.скажите,вот на фото(см.ниже)я отметил за ванной где пойдет третий ряд,чтобы целая выходила.а можно ли дожить с этого третьего ряда?просто боюсь ошибиться с ращетами, если начну ложить с боку,чтобы за ванну целая вышла.можно будет потом нижние полутора ряда вставить?просто сколько роликов смотрел,всегда оставляют один ряд с низу,а я задумал полутора...ложить буду сам,первый раз.полы уже положил,вроде ничего,но они легче стен

post-71283-1317190344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ложить и с третьего ряда, одна стена с третьего, а вторая с первого, с любого. Главное все точно рассчитать и состыковать.Не забудьте перед укладкой укрыть пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что тема развивается. У меня еще есть вопрос по плитке в ванной. Ванна будет угловая, но родная пластиковая панель идет выпуклая и не влезет в мои размеры. Думаю как лучше отделать саму ванну. первый вариант кирпичом обложить и класть полоски плитки, чтобы не было углов. второй выложить мозаикой (но это дороже). третий вариант как писал NikoSS но смотрится как то тяжело. И как в угловой ванне делать ревизию еще не придумал. Пластик, вагонку не хочу. Кто что по этому думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.