Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Необходимо кондиционирование + приточно вытяжная вентиляция

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Начальные данные таковы: 1. есть 3-к квартира новостройка общей площадью 91 кв.м. 2. в настоящий момент делается дизайн проект.3. высота 2.8 метра. На этом этапе хотелось бы подготовить проект системы кондиционирования + вентиляции, чтобы в дальнейшем дизайнер смог обыграть трассы. Как вариант рассматриваю такую систему на базе канальной. Подскажите пожалуйста наиболее оптимальный вариант по такой системе. Готов к обсуждению конкретных коммерческих предложений.Спасибо!Андрей.На плане указано единственное место установки внешнего блока. post-73030-1316438802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вижу, вас завалили предложениями...На схеме вы не обозначили вентстояки, дать в таком случае дельный совет затруднительно.Разве что учтите один момент, что вам нужна будет активная вытяжная вентиляция в постирочной, с круглосуточным режимом работы. Естественная тяга в этом помещении будет невозможна.Кондиционеры вам нарисуют в фирме, которая займется монтажом. Для спален рекомендую только инверторный тип, не экономьте здесь. А марку в этой группе выбирайте любую, к какой душа лежит и у которой внутренний блок красивее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ!Завалить не завалили, но, есть вопросы...Предложили вот такую схему кондиционирования на базе инверторного мультисплита митцубиси и вентиляции с притоком от вентилятора Ostberg IRE 125A. отток реализован через принудительные вытяжки в санузлах, постирочной и кухне (Вентиляторы канальные плоские LPK 100A и LPK 100B).Вопрос: предлагаемая схема позволяет обеспечивать нормальный обмен воздуха в квартире? не будет сквозняков, свиста? может ошибаюсь, но смущает, что воздух в санузлы (отток) будет проходить через щель между полом и дверями...Из специалистов кто-то скажет свое мнение?Спасибо!

post-73030-1320491248_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreasX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили вот такую схему кондиционирования на базе инверторного мультисплита митцубиси и вентиляции с притоком от вентилятора Ostberg IRE 125A. отток реализован через принудительные вытяжки в санузлах, постирочной и кухне (Вентиляторы канальные плоские LPK 100A и LPK 100B).Вопрос: предлагаемая схема позволяет обеспечивать нормальный обмен воздуха в квартире? не будет сквозняков, свиста? может ошибаюсь, но смущает, что воздух в санузлы (отток) будет проходить через щель между полом и дверями...

Инверторный мультисплит Мицубиси - все отлично, никаких препятствий не вижу. Помним, что кондиционирование - это охлаждение и осушение воздуха, но не его обновление.Но не все хорошо, на мой взгляд, в предложенной системе вентиляции. Соблюдено главное правило вентиляции жилых помещений - свежий воздух поступает в "чистых" помещениях (гостиная, спальни), забирается отработанный воздух в "грязных" (кухня, с/у), тут без вопросов. Воздухообмен через щели под межкомнатными дверями - обычное решение, другого не надо и не ищите.Но проблема в том, что вы свою квартиру превратите в источник постоянного шума от двигателей - это на самом деле напрягает, а в конце концов вы свою систему выключите (уж приточки точно). При столь разветвленной системе я затрудняюсь сказать, сколько и где расположить шумоглушителей. Кроме того, на схеме не вижу подогрева свежего воздуха, которая обязательна, если есть система нагнетания. Вы зимой заморозите свежестью своих домочадцев. Кроме того, организовывать систему приточка+вытяжка без рекуперации - это деньги на ветер за отопление.Не знаю, сколько вы готовы потратить, но, как я считаю, здесь есть варианты разумной экономии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не все хорошо, на мой взгляд, в предложенной системе вентиляции. Соблюдено главное правило вентиляции жилых помещений - свежий воздух поступает в "чистых" помещениях (гостиная, спальни), забирается отработанный воздух в "грязных" (кухня, с/у), тут без вопросов. Воздухообмен через щели под межкомнатными дверями - обычное решение, другого не надо и не ищите.Но проблема в том, что вы свою квартиру превратите в источник постоянного шума от двигателей - это на самом деле напрягает, а в конце концов вы свою систему выключите (уж приточки точно). При столь разветвленной системе я затрудняюсь сказать, сколько и где расположить шумоглушителей. Кроме того, на схеме не вижу подогрева свежего воздуха, которая обязательна, если есть система нагнетания. Вы зимой заморозите свежестью своих домочадцев. Кроме того, организовывать систему приточка+вытяжка без рекуперации - это деньги на ветер за отопление.Не знаю, сколько вы готовы потратить, но, как я считаю, здесь есть варианты разумной экономии.

Вы занимаетесь вентиляцией профессионально? Может быть подскажете варианты экономии?))) что то ценник недетский получается...Нагреватель в системе присутствует 3 кВт, от рекуперации ушли по причине значительных размеров и трудно оцениваемого экономического эффекта.Ниже привожу спецификацию оборудования. Еще раз спасибо за ответ!Mitsubishi Electric MXZ-3C68VA внешний блок шт. 1Mitsubishi Electric GE-22VA внутренний блок шт. 2Mitsubishi Electric GE-35VA внутренний блок шт. 1Вентилятор в шумоизолированном корпусе IRE 125A шт. 1Вентилятор канальный плоский LPK 100A шт. 2Вентилятор канальный плоский LPK 100B шт. 1Фильтр ФЛФ 125 EU7 шт. 1Щит управления приточной установкой с выносным пультом управления шт. 1Канальный нагреватель 3 кВт. 125d шт. 1Заслонка под электропривод d125 шт. 1Электропривод заслонки Siemens шт. 1Решетка щелевая АРС 1000/1 шт. 2Решетка щелевая АРС 1000/2 шт. 1Вытяжной диффузор в санузел ф125 шт. 2Вытяжной диффузор в санузел ф100 шт. 1Утеплитель самоклеящийся Пенофол С-5 рул. 1Трасса межблочная (трубы медные 1/4, 3/8 - Сербия, теплоизоляция, межблочный кабель) с прокладкой м. 45Трасса дренажная м. 20Воздуховоды и фасонные изделия из оцинкованной стали компл. 1Воздуховод SONODFA-S 100 уп. 1Воздуховод SONODFA-S 125 уп. 1Клапан DCR 100 шт. 2Клапан обратный d100 шт. 1Электротехнические материалы компл. 1Крепежные материалы компл. 1Расходные материалы компл. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы занимаетесь вентиляцией профессионально?

Не занимаюсь, иначе не стал бы консультировать бесплатно. В свое время пришлось плотно заниматься этой темой.

Может быть подскажете варианты экономии?))) что то ценник недетский получается...Нагреватель в системе присутствует 3 кВт, от рекуперации ушли по причине значительных размеров и трудно оцениваемого экономического эффекта.

Рекуператоров в квартирах к счастью не встречал. Для обычной квартиры достаточно обеспечить хорошую вытяжку. При современных окнах ПВХ о приточке конечно тоже надо задуматься, но активная, если только не планируются приемы в 30 гостей и более, не нужна. Подготовка воздуха в такой системе - это довольно сложная процедура, включающая в себя обеспыливание воздуха, его подогрев. Все это надо обслуживать. Кроме того, я не увидел в вашей спецификации шумоглушителей, вентилятор в шумозащитном корпусе еще не решает проблему шума в канале. А остальные вентиляторы вообще никак не глушатся? Ваши домашние не дадут вам пользоваться такой системой долго))Рассказываю, как бы сделал я. Объединил все вытяжки (кроме вытяжного зонта на кухне) в одну магистраль, подключив ее в один вентстояк или вовсе на улицу (правда имейте ввиду, что это не разрешено нормами), поставив на выходе один качественный вентилятор (~125-150мм, типа Shaft или аналогичного) в шумозащитном корпусе, отделив его от магистрали шумоглушителем не менее 1м, а от выходной решетки (или стояка) обратным клапаном. Вентилятор со ступенчатой регулировкой. Режим работы системы разумеется круглосуточный. Вытяжной зонт должен выходить в отдельный вентстояк. Для притока можете воспользоваться разводкой труб для активной вентиляции, но убрав вентилятор, оставив фильтр, обратный клапан и щелевую заслонку на входе для регуляции притока. Необходимость нагрева воздуха в такой системе уже будет не обязательна. Изменено пользователем Troy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.