Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
eag1e

Покритикуйте схему электрощитка

Рекомендуемые сообщения

dimp

чего то я не лицезрею плиты электрической? если её нет то какого года постройки дом? если ранее 2003 какой нахрен щиток? или недавно была реконструкция электро стояков???

Поделиться сообщением

shatl

чисто моё предубеждение; касаемо меня я бы сделал свет в ванной через узо, кухню может и нет (хотя себе сделал :)) , но ванную точно.

Поделиться сообщением

arvin76

dimp

Плита газовая, дом 70х годов. Когда купил квартиру в подъездном щитке уже отсутствовал счетчик(сейчас плачу по среднему) и небыло ни одного автомата, все было подключено напрямую. Нанял электрика он мне поставил в подъезде автомат на 40 ампер и протянул новый ввод в квартиру и поставил щиток времянку (до ремонта) в котором ASP, контактор и пара автоматов. Буду делать ремонт и менять проводку согласно схеме.

shatl

А зачем свет на узо?

Поделиться сообщением

shatl
arvin76 помещение с повышенной влажностью и возможностью попадания брызг или струй воды на осветительные приборы. Ну я же говорю это так из за перестраховки, я подключил в с/у и в кухне.

Поделиться сообщением

dimp

Плита газовая, дом 70х годов.

тогда насчет земли пока забываем, изолируем провод и ни куда не подключаем

Поделиться сообщением

arvin76

тогда насчет земли пока забываем, изолируем провод и ни куда не подключаем

Это я так понял из опасения того что электрики могут фазу с нулем поменять? Это при таких условиях выходит тогда в подъезде на металлическом щите будет фазное напряжение?

Поделиться сообщением

dimp

ну такое тоже бывает, а так почитай про отгорание ноля

Поделиться сообщением

arvin76

Разве ASP не защитит при отгорании ноля? Собственно я его и поставил так как уже был прецедент.

Поделиться сообщением

dimp

защитит что??? ваше электрооборудование? да защитит оно для этого и ставится, тут другая заковырка - вы при этом запросто к праотцам отправитесь так как на защищенном оборудовании везде на корпусах будет фаза вместо земли висеть

Поделиться сообщением

arvin76

А если заземляющий провод подключить по такой схеме? или все таки лучше обойтись без него и ждать что когда нибудь нам в доме сделают нормальное заземлениеpost-74700-1318311213_thumb.png

Поделиться сообщением

А если заземляющий провод подключить по такой схеме?

Так тоже не стоит. Этот вариант также не защитит от возможного поражения электрическим током от корпуса какого-нибудь прибора, в случае если на ноль упадет фаза.

Поделиться сообщением

Maori

чтобы не создавать новую тему буду признателен за помощь в конфигурации щиткащиток на 24 места уже вмонтирован в стену, проводка выполнена, осталось собрать и подключить, но места катастрофически не хватает, плюс кончено не хочется разоряться большое кол-во УЗО. Исходя из этого видится такой вариант как на картинке, буду признателен за советы!!!!

post-76735-1319903501_thumb.gif

Изменено пользователем Maori

Поделиться сообщением

shatl

Для затравки , на подумать :) хоть и не силён в электрике но... 1 номинал УЗО должен быть равен или больше суммы автоматов включённых в его линию 2 автоматы на розетки не должны превышать 16А т.к розетки рассчитаны на 16А 3 УЗО 25А30МА хорошего производителя с наскока не найти. Или Вы его уже купили? Да и на той линии у Вас автоматов на 62А.Продумайте защищаемые линии более тщательно, нужно ли на свет и розетки в сухих зонах УЗО в Вашем положении.

Поделиться сообщением

Maori

shatl

спасибо

п1 да это я что-то действительно не подумал или подумал но не тем местом

п2 т.е. правильнее все таки на розетки в каждой из комнат поставить по отдельному автомату на 16А но тогда в лучшем случае места останется на 1 УЗО и обычно в этом случае ставят 63А/30 ? но опять же по сумме нагрузок получается далеко не 63 А ...

Поделиться сообщением

Bagis
Maori, не указанно на сколько вводной автомат.

Поделиться сообщением

Maori

Bagis

а как правильно подобрать? исходя из сечения ввода 4 мм ? получается 40А ?

Поделиться сообщением

shatl

Maori хм существуют дифы (дифавтоматы- автомат и УЗО в одном корпусе) они в основном занимают две позиции в щитке , но существуют и такие которые занимают одну

https://homemasters.ru/fo...nie-paltcem/ тут в первом посте у человека по ссылке как рах такой показан.

Maori ну раз пошла такая пьянка :) всё с нуля , начнём с того , сколько выделено у Вас на квартиру?

Поделиться сообщением

Bagis

начнём с того , сколько выделено у Вас на квартиру?

Именно. Отсюда и надо плясать.

Поделиться сообщением

Maori

shatl

wow, не знал что дифавтоматы бывают настолько компактными, надеюсь они продаются не по цене золота

какая мощность отведена на ввод точно не знаю, знаю что подводить эл-во проводом с сечением больше 4 мм жэк не разрешает

похоже что дифавтоматы EKF авдт63м рассчитаны на минимальный ток утечки 30ма т.е. для влажных помещений они не очень-то

Изменено пользователем Maori

Поделиться сообщением

Maori

еще вопросу возникший по ходуможно ли к одному автомату (например, 16А на одну комнату) подключить провода разного сечения – свет (3х1,5) и розетки (3х2,5)? и если да то, как это сделать правильно – через клеммы или скручивать или… ? Мне такой вариант больше бы подошел чем заводить на один автомат розетки из 2-х разных комнат, а свет на другой опять же из двух разных комнат

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует