Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Слаботочка что это

Сообщений в теме: 56

#31   mik

mik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 17:07

Rezident32, так же можно рассмотреть вариант с IPTV, сейчас почти все провайдеры эту услугу предоставляют. Если качество нормальное и цена адекватная, IPTV будет лучше тарелок с ресивирами.
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 18:00

IPTV будет лучше тарелок с ресивирами.

стесняюсь спросить - а чем???
  • 0

#33   mik

mik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:14

Мой случай1. 186 каналов, включая полный пакет НТВ+ и 20 каналов в HD качестве.2. IPTV раздается по WI-FI, причем для SMART TV даже приставка не нужна.3. Запуск плеера на всех компах в доме.4. Цифровое качество по низкой цене. В итоге имеем минимум проводов, при максимуме подключенных устройств.
  • 0

#34   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:20

В итоге имеем минимум проводов,

и круглосуточную мегагерцовку во всех углах квартиры.
  • 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:44

у меня триколор и всё что есть на евросате - больше 300 каналов и с десяток HDинтернет по вафле на всё что можно , телевизоры смарт с встроенным рессиверомпро плеер не понялпроводов тоже нет от мегагерцовки у нас уже ни куда, у меня при включении вафли сразу 3-7 точек определяются (2 сильные остальные соседние дома)
  • 0

#36   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:45

про плеер не понял

Софтовые плеера (на компах) работают как ТВ-приемники (или тут уже я не понял). Ага. И узлы сотовой связи добавляют. Так стОит ли своими руками себе головную боль организовывать? Лана, вольному - воля... :)
  • 0

#37   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:46

только почему мега??? у меня вафля и 2,4 и 5 гига герц
  • 0

#38   mik

mik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Март 08
  • 37 сообщений
  • 3 спасибо
  • СПб
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:47

Софтовый плеер с поддержкой Multicast
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:57

афигеть - а зачем на компах то теле каналы??? башню не сносит?
  • 0

#40   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 23:10

Мой случай: имею возможность смотреть сотни и тысячи каналов с разных спутников + почти каждый день настраиваешь сотни турецких и сотни триколоровских каналов (как это все достало), пришел к выводу, что все это человеку на фиг не нужно.Короче, обрел просветление и смотрю теперь не больше 5 каналов, в основном фильмовых. :) Первый, россия1, стс, рен тв, тнт и нтв не смотрел больше года, даже вести 24 очень редко.Так что 186 каналов будут радовать некоторое время, а потом...Как ни стараются кабельное или спутниковое ТВ заманить количеством каналов - их время прошло, особенно в городах. Все новости по интернету, а хороших передач мало, ну еще есть футбол...В деревнях/на даче - да, я бы оставил старый триколор или телекарту с десятком каналов, вполне хватит.Вот Первый HD и Россия HD (уже идет на континенте) - эта новость еще какое-то время поддержит интерес, а потом привыкнут.Так что не гонитесь за количеством, а гонитесь за качеством! Меня спрашивают: "а сколько каналов будет?", я отвечаю - пять, удивляются, но больше вопросов не задают B)
  • 0

#41   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 04:15

Так что не гонитесь за количеством, а гонитесь за качеством!

Плюспиццот! Из всего многообразия каналов будет смотреться в лучшем случае с десяток,а остальные шлак для убивания времени за щелканьем пультом. :)
  • 0

#42   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 11:27

иметь телевидение вообще есть смысл только за неимением интернета. у нас есть, и самый большой пакет из кабельного, но это только потому что КХЛ только в этом пакете есть. а так смотрим только КХЛ и tiji, в основном tiji :) вообще телевизор - зло
  • 0

#43   Rezident32

Rezident32
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 00:07

Если 3 телевизора в квартире, то по максимуму: 1. 3 кабеля с тарелки прямиком к каждому телевизору с установкой квадро-конвертера (4 выхода) на тарелке или 2 кабеля, если от тарелки НТВ /Триколор, с твин-конвертером (2 выхода) до внутриквартирного слаботочного щитка, там установить мультисвитч 2(3) входа /4 выхода, а оттуда на 3 телевизора отдельные кабеля. Первый вариант требует чуть побольше антенну - 0,6...0,8м. 2. 3 кабеля от источника эфирного/кабельного телевидения, после делителя ТВ-сигнала от слаботочного щитка внутреннего или внешнего, до каждого телевизора. Вести общий кабель к телевизору (для спутника и эфирно-кабельного ТВ) можно, но мне лично не нравится. 3. 3 кабеля витая пара UTP для интернета к каждому телевизору от роутера 4. Извращения в виде прокладки HDMI-кабеля к каждому телевизору от единого источника сигнала (SAT-ресивер) - считаю лоховским вариантом для лишних денег. Дешевле поставить к каждому телевизору свой ресивер и оплатить до окончания века. Основной приблудой для телевизора в последнее время становится внешний HDD 2...3ТБ, желательно сетевой с USB и LAN разъемами, тогда его можно поставить где угодно. Заменяет все BD, DVD, CD, SAT-ресивер (частично) вместе взятые, нужен только компьютер для подкачки и хорошая акустика.

спасибо вроде грамотно все расписал ,но хотел уточнить ,я прокладываю 3 кабеля от квадро конвертера в слаботочный щит и все 3 кабеля подключаю к свичу и от свича 3 кабеля уже идут на свои ТВ розетки так ? Значит этот чудо свич заменяет 3 ресивера ? Так ? Может я опять чего то не понял? Да и еще тарелки пока нет и не было, кто что может посоветовать какую лучше выбрать ?
  • 0

#44   Denis523

Denis523
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:58

Подскажите, ТВ кабель можно замуровать в штрабе без гофры?
  • 0

#45   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:08

Можно.
  • 0

#46   Denis523

Denis523
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:14

А если штраба в стяжке её ротбандом можно заделать?
  • 0

#47   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:24

В принципе можно,но тоже нужно учитывать в каком месте идет штраба,какая дальнейшая отделка пола будет и т.п.
  • 0

#48   Denis523

Denis523
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:26

Керамогранит. Штраба 1.5 см. Спасибо за помощь!
  • 0

#49   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:00

Denis523
Можно. Но плиточным клеем лучше. Надо полагать, он у вас есть или будет, раз керамогранит собираетесь класть.
  • 0

#50   Denis523

Denis523
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Декабрь 12
  • 24 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:00

Ага, спс.
  • 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:57

У меня в щитке оказывается антенный кабель срощен - от краба выходит старый советский толстый (по диаметру похожий на стандартный RG-6, хотя не уверен) и в щитке он скручен (возможно,спаян - пока еще не смотрел) с тонким антенным проводом, миллиметра 4 диаметром. Мать говорит, что сегодня какое-то чудило типа интернетчика ковырялось в слаботочной части щитка, и похоже, что это соединения дернуло и покоцало. Очень хочется сегодня посмотреть футбол, но очень не хочется в общем коридоре одной рукой паять. Есть коннекторы-эфки. Они похоже подходят по диаметру для толстого отрезка кабеля, но не подходят для тонкого. Можно ли на тонкий кабель намотать бортик из изоленты и уже на него отгибать оплетку и накручивать эфку? И попутно еще вопросик - тока что вычитал. что теелвизионные крабы типа вот таких обязательно должны иметь все гнезда подключенными. То есть краб на 6 мест не должен иметь входящий кабель, 3 выходящих и 2 пустых гнезда - на пустых гнездах обязательно должна быть заглушка с пресловутыми 75 омами. Правда ли это? А то я впервые об этом услышал. И если правда, а заглушки такой нет, можно ли заменить заглушку 15-20 см хвостом кабеля, через эфку включенного в краб?
  • 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:06

Можно ли на тонкий кабель намотать бортик из изоленты и уже на него отгибать оплетку и накручивать эфку?

так делали то что заглушки по моему относились к компьютерным проводам т.е. для передачи информации , а не для эфира
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:15

то что заглушки по моему относились к компьютерным проводам т.е. для передачи информации , а не для эфира

Нет, написано было именно про антенный краб...
  • 0

#54   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 13 Февраль 2013 - 00:26

При правильном монтаже и надежных соединениях никакие действия злобного интернетчика не могут привести к потере сигнала. Есть F-разъемы для тонких кабелей от 4мм. Можно намотать изоленту, но важнее обратить внимание на центральную жилу у тонкого кабеля она тоньше и может загнуться. Заглушки 75ом в вашем случае скорее всего ничего не изменят, гораздо важнее чтобы они стояли на конце магистрали на 1 этаже на выходе последнего ответвителя ("тапа" или "краба"). Но поставить их у вас тоже можно, хуже не будет может и чуть получше станет.Никакие хвосты из кабеля на свободные выходы вешать нельзя, таким образом иногда можно полностью задавить какой-нибудь канал. Стыки разных кабелей: по диаметру, качеству и сопротивлению могут привести к окантовке изображения или потере четкости на некоторых каналах (стоячая волна) и тоже нежелательны. Если есть сомнения в кабеле, купите контрольный отрезок кабеля 20-30м хотя бы RG6 и подключите вместо своего кабеля в то же гнездо и сравните изображение, может придет просветление, что давно пора менять кабель...
  • 0

#55   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:42

При правильном монтаже и надежных соединениях никакие действия злобного интернетчика не могут привести к потере сигнала.

Я и говорю, что там оказывается какое-то некомильфошное соединение, сопли и немного изоленты.

Если есть сомнения в кабеле, купите контрольный отрезок кабеля 20-30м хотя бы RG6 и подключите вместо своего кабеля в то же гнездо и сравните изображение, может придет просветление, что давно пора менять кабель...

У меня всего-то от щитка до домашнего краба метров 5. А вот поменять это короткий отрезок пока возможности нет.
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Февраль 2013 - 20:53

у тонкого кабеля она тоньше и может загнуться.

Да, там реально волосок, в отличие от толстой жесткой жилы нормального кабеля

Никакие хвосты из кабеля на свободные выходы вешать нельзя, таким образом иногда можно полностью задавить какой-нибудь канал.

А как же быть, если у меня входящий кабель и 3 выходящих, то есть 4 гнезд, а краб - на 6 гнезд. Если я еще одну линию подведу к крабу, резервную. которая пока будет похоронена за плинтусом - этот свободный неподключенный хвост будет помехи наводить? Получается. любой неподключенный к телеку хвост нужно отключать от краба и ставить на это гнездо заглушку?

Стыки разных кабелей

А есть ли потери на стыке, собранном на F-коннекторах, если он нормально собран (центральная жила не обломана. экранирующая оплетка не срезана и так далее) при условии. что это будет один и тот же кабель, который возможно потребуется нарастить?
  • 0

#57   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 15 Февраль 2013 - 23:26

Если стыки сделаны из одинакового кабеля и надежно, то бояться нечего, потери в нем пренебрежительно малы.Насчет хвостов. Имелись в виду хвосты длиной до 1 м. Длинный хвосты не в счет, т.к. проложенный кабель до соседской квартиры, если у них украли телевизор, это тоже хвост, но он безопасный :) Теоретически даже короткие хвосты на современных делителях и ответвителях ничего плохого не создают. Но раньше мы, когда наша промышленность еще не выпускала режекторные фильтры, использовали такие хвосты для подавления отдельного канала. Вы тоже можете провести эксперимент: в разрыв кабеля повесить хвост до 1 м, сделать типа Т-образного перекрестка, скрутить центральные жилы отдельно и оплетки отдельно. Теперь отрезая по 1см у хвоста можно насмерть задавить ненавистный канал в метровом диапазоне (например Дурдом-2), причем других каналов это не коснется <_< Поэтому у меня настороженное отношения к таким коротким отрезкам кабеля на свободных выходах ответвителей, т.к. эти устройства могут быть бракованными или быть подделкой другой китайской подделки и вообще собраны в темном сарае. Тогда все это может и проявиться.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru