Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трехпроводная проводка

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся со странной проблемой. В частном доме у меня 3-х фазка с заземленной нейтралью. Заземление как положено сделано. Решил на кухне при проведении ремонта сделать нормальную проводку с заземлением и вляпался во что-то непонятное. 1. Подключил циркуляционный насос отопления. Сначала он работал без "земли", все было нормально. Воткнул в розетку с заземлением и заметил, что и розетка и кабель (3х1 мм2) сильно греются. Отключил - все опять в норме. При отключении заземляющего провода проскакивала сильная искра, по вольтаж -0. Пробой в насосе маловероятен, да и вообще-то он имеет собственную "землю" - через трубы. Кабель никак не соберусь проверить, да и новый он.2. Еще смешнее получилось со встроенной техникой. Воткнул в отдельную розетку электро-духовку и газовую варочную панель с электророзжигом. Все работало без вопросов пока не стал подключать гибким шлангом газ. Заискрило! Померил напряжение - 100 В.Пока писал, сам увидел ответ. Плохой контакт на столбе у ноля и хреновая земля - все сгнило наверно. С "0" у меня сразу проблемы были. Наши "мастера" просто накрутили медный конец на алюминиевый провод и с периодичностью в 2-3 года приходилось их вызывать. Видно давно уже не приезжали. Вот и "тянет" ноль через правильно заземленные приборы, имеющие отдельное консруктивное заземление.Есть и другая версия. Большой перегруз на линии.Хотелось бы услышать комментарии специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может можно поточнее.на линии насоса какие еще есть потребители?мощность насоса в киловатах или амперах?на линии плиты и духовки какие еще есть потребители?диаметрт провода на этой линии?мощность духовки и потребителей на этой линии?смутило что на насосе диаметр 1мм.при маленьком диаметре проводки и большой мощности потребителей нагревание не исключенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, для общего развития.... человек указал не диаметр (мм), а площадь сечения (мм2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на линии насоса какие еще есть потребители?мощность насоса в киловатах или амперах?на линии плиты и духовки какие еще есть потребители?диаметрт провода на этой линии?мощность духовки и потребителей на этой линии?смутило что на насосе диаметр 1мм.при маленьком диаметре проводки и большой мощности потребителей нагревание не исключенно.

Мощность циркуляционнного насоса мизерная, тем более, что он работает на первой скорости. А 1кв. мм меди это не мало. Тем более, что нагрева нет при подключении на 2 провода. Насос от щитка подключен отдельно.Духовка, плита на отдельной линии 3х2,5 мм кв. Искрило при неработающих потребителях (на этой ветке).Еще раз поясняю свою версию. У меня N заземлена. Поэтому когда я подключаю потребитель, имеющий конструктивное заземление корпуса (насос через водопроводные трубы; варочная панель через газовые), то при большом сопротивлении N и штатной "земли" идет ток через эти приборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз поясняю свою версию. У меня N заземлена. Поэтому когда я подключаю потребитель, имеющий конструктивное заземление корпуса (насос через водопроводные трубы; варочная панель через газовые), то при большом сопротивлении N и штатной "земли" идет ток через эти приборы.

по заземленному N мне сложно судить.в наших Палестинах во всех домах обычное,отдельное заземление.единственное что могу посоветовать-это искать контакт,размыкать его и делать все отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз поясняю свою версию. У меня N заземлена. Поэтому когда я подключаю потребитель, имеющий конструктивное заземление корпуса (насос через водопроводные трубы; варочная панель через газовые), то при большом сопротивлении N и штатной "земли" идет ток через эти приборы.

Скорее всего у ВАС произошел отрыв PE (земленого провода) от системы ГЗШ дома (заземлителя). У Вас со столба приходит не N, а скорее всего PEN проводник. На вводе в дом он должен сесть на PE шину, которая должна иметь перемычку на N шину. Так же с PE шиной нужно соеденить ГЗШ здания. Как у Вас выполено заземление, т.е. что испольуеться в качестве заземлителя, штыри, естественные заземлители?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.