Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение газовой плиты своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.

Если есть голова и руки + инструмент - никакого риска. Инструмент можно купить. Голова и руки - параметры субъективные, посему не обсуждаются.

Итак, о подключении газовой плиты. Но сперва небольшая байка о газовщиках.

Понадобилось удалить кусок трубы от стояка до места установки газовой плиты, удалённой за ненадобностью. Работа: отрезать и заварить. Стояк отключается вентилем в 10 метрах. Выше 4 квартиры. Начал бодаться с газовщиками. Те стали бубнить в ответ, что у них нет технической возможности проделать эту работу. Дободался до того, что согласились на самостоятельное выполнение работ под их контролем. Назачено время, я готов. Приходит газовая леди и вешает объяву на подъезд - будет отключен газ. Возникает вопрос - какой смысл в этом объявлении? Повесив произносит - давай быстрей, я спешу. Я пулей в подъезд, перекрываю кран, который до того слегка тронул, чтоб понять - не закис ли? Пулей обратно, проверяю из крана на конце трубы - газ не идёт. Хватаю болгарку, отрезаю. Краска на трубе заблаговременно удалена. Втыкаю заглушку, завариваю, бегу в подъезд включить, возвращаюсь, намыливаю. На всё 5 (ПЯТЬ) минут! Еще со стремянки не успел слезть, а газовая леди заторопилась - "Постойте! Мне же надо как-то с вами расчитаться?" Она - "ну да!" - и звонит начальнику. Доложила, передаёт трубу мне. Спрашиваю - "сколько?" Из мобилы - "12'000 (ДВЕНАДЦАТЬ) тысяч." Я чуть со стремянки не осыпался! Сколько? Какие 12? Газовая леди слышит, у неё просыпается совесть, выхватывает у меня трубу и орёт туда - "каких 12? Он сам всё сделал!" Снова беру трубу и слышу более гуманную, но никак не устраивающую меня цифру - "ЧЕТЫРЕ!" Офигел. Говорю - "каких четыре? У меня штука на кармане." В ответ - "Ну ладно." Отдаю газовой леди бумажку и та мгновенно диффундирует в окружающее пространство.

Грешен, соврал. С собой у меня было аж 1500 рублей. Но 1000 за 5 минут ничегонеделания - это круто

===========

Прошло время. У товарища потекла плита. Вызванные газовщики сказали - медицина бессильна. Плита умерла и подлежит замене. Заодно и кран заменить на шаровый. Заменять, так заменять. Привожу товарищу что-то бюджетное. Звоню газовщикам, спрашиваю - сколько? Говорят - 800 за плиту и 1200 за кран. Или наоборот. Но это не важно - сумма = 2000. Тут мне начинает сносить башню - фиг вам! Мы эти деньги лучше на цветы женам потратим.

Товарищ забеспокоился - как же, ведь газ!? Опасно! Его жена со всем выводком срочно сбежала к маме. Успокоил, замылил ему мозги баснями про сантехников и газовщиков, отвлёк, так сказать. Дальше говорю - от тебя понадобится лишь одно - палец!

Первый оборот старый кран самоварной конструкции отдал ключу без особого усилия. Далее руками. Товарища проинструктировал - как старый сдёрну, так пальцем дырку затыкай. И вот вентиль с грохотом рухнул в мусорное ведро, дырка заткнута, достаю сигарету, собираюсь прикурить и наслаждаюсь расширяющимися от ужаса зрачками приятеля. Спокойно, говорю, сперва дело сделаем, потом покурим. Далее ФУМ, командую оттопырить дырку, накидываю предварительно закрытый новенький шаровый. Закручиваю, потом снова скручиваю, затопыриваем дырку, еще ФУМа и вот кран плотно сидит на своём месте. Метилмеркаптана не больше, чем от трёхрублёвой газовой зажигалки, срабатывающей с третьей попытки.

Плиту подсоединять было совсем не интересно.

Скажете - жлоб? Не согласен. Зная наших сантехников, электриков и газовщиков, уверен - они сделали бы всё тоже самое и не лучше. И не быстрее. И не надо говорить мне про их ответственность - все задницы у них хорошо прикрыты соответствующей документацией.

Отвод делали в газовом стояке. Приварили, подтащили компрессор и намылив дунули в еще глухой отвод 8 атмосфер. Интересно, будут ли газовщики так тщательно швы проверять?

Прошу не обижаться Настоящих Профессионалов, поскольку их исчезающе мало и не их вина в том, что к ЖКХ-шным и прочим так относятся. К сожалению, большинство в этой среде малообразованные и с кривыми руками, часто дрожащими по известной причине, но монополистского гонора там немеряно.

Электрик у меня есть. Постоянно пользуюсь его услугами на ремонтах квартир и офисов. Было несколько случаев: я заказчик, цена обговорена, понимаю трудоёмкость, предлагаю сделать проще. Он, вроде бы, соглашается. Потом прихожу, вижу - он сделал как счёл правильным - лучше, чем хочет заказчик...

======== занавес ========

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурные , продолжительные аплодисменты!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я неоднократно обрезал газовые отводы под давлением, крутил резьбу и ставил вентеля. Ща по бошке получу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Ща по бошке получу

Это ладно, главное что сам жив остался и дом потом не взорвался. Спецы-то разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Мне кажется, что подключение газовой плиты нужно доверять только специалисту! У нас папа мужа работает в газовой службе водителем, но все же разбирается и в плитах и в их установке, но я категорически была против того, чтобы даже он подключал. вызвала работника, пусть заплатила денежку, но была спокойна за качество подключения. к тому же гарантия - тоже немаловажный пункт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

ох, и не страшно же вам самим устанавливать. не шуточное ведь дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
 
Цитата(steamroller @ 27.10.2011, 19:59) 
Первый оборот старый вентиль самоварной конструкции отдал ключу без особого усилия. Далее руками. Товарища проинструктировал - как старый сдёрну, так пальцем дырку затыкай. И вот вентиль с грохотом рухнул в мусорное ведро, дырка заткнута, достаю сигарету, собираюсь прикурить и наслаждаюсь расширяющимися от ужаса зрачками приятеля. Спокойно, говорю, сперва дело сделаем, потом покурим. Далее ФУМ, командую оттопырить дырку, накидываю предварительно закрытый новенький шаровый. Закручиваю, потом снова скручиваю, затопыриваем дырку, еще ФУМа и вот кран плотно сидит на своём месте.
 

Месяца три назад на новой квартире решили с женой отключить газ и перейти на электрическую варочную панель (дом под электроплиты расчитан, розетки имеются). Старую плиту демонтировал сам, открутил все куски труб по самый вентель и до кучи поставил заглушку. Пригласил газовиков чтобы зафиксировали факт откдючения. Так эти чудики сделали всё в точности так же как описано в цитате выше. Только кран обратно не поставили, а на его место тупо навернули заглушку. И даже опломбитровать её не стали. Ответили, что-то типа "На эту заглушку пломбу никак не приляпать". Я в шоке от наших газовиков =)))P.s. а всё началось с того, что газовщики запросили 5 т.руб. за установку счетчика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Буду делать на кухне ремонт. У меня газовая плита и газовая колонка. Подключена и та и другая напрямую советскими железными трубами (т. е. без гибкой подводки). Естественно, во время ремонта все это будет мешаться, т. е. надо снять. В связи с этим вопрос:

1) если я щас сам оторву старую плиту и колонку, сделаю ремонт, а потом вызову мосгаз устанавливать новые, спростя ли меня кто оторвал старые приборы и дадут ли мне за это пенделя?

2) Если я сам оторву и потом сам подключу новые (вопрос - как еще подключаться к старым трубам? - не так то просто, не то что гибкую подводку открутить/прикрутить), то если ко мне придут из мосгаза, спросят ли меня кто мне менял оборудование и чего за это будет? Другими словами, фиксируется ли где-нибудь марка снимаемых/устанавливаемых приборов и факт снятия установки?

Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кто живой???

У меня такая мысль возникла - вызвать мосгаз поменять все ДО ремона. А потом открутить по всем правилам свежепоставленные приборы, сделать ремонт и прикрутить обратно. Но вот глянул цены - установка колонки чуть ли не в 4 штуки обходится! И пишут, что можно сильно сэкономить, установив все самому и вызвав газовщиков только для подключения к газу. Но опять же, спросят ли меня кто отрывал старую колонку? Вообще ведется ли учет замены колонок/плит? Как там  сбумагами обстоят дела? Этого я никак выяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я тут обещал фотографии "токарного станка" для резки газовых труб. Вот они.

Речь идёт о деликатной резке газовых труб без отключения, в трудных условиях близости стены, да еще с плиткой, обоями, и вообще после наведения марафета. Иначе я бы выложил фото болгарки. Идея проста: на трубе делается надрез как можно глубже и труба ловким движением руки отламывается, образовавшаяся дырка затыкается пальцем, а дальше варится заглушка или приваривается/нарезается резьба. Но об этом в другой раз. Приспособа сдалана наспех, продуманной её никак не назвать. Можно вообще из уголков, гаек и обрезков железяк сварить. Главное, эта штука позволяет спокойно, минут за 20 сделать кольцевую прорезь. Режущий инструмент - полотно от электролобзика. Оно тупится и тогда мы отрезаем милиметров 5-7, снова засовываем полотно на своё место и продолжаем резать. Такая "заточка" делается раза 4. Потребность в заточке зависит от качества полотна.

На трубу одевается сама железяка и хомут для направления (чтобы резак не елозил вдоль оси трубы). Когда пилка чуток врежется - хомут можно снимать.

Крутим бородком эту штуку, периодически подкручивая болт врезания.

Собственно всё. На картинках всё понятно.

TR0.thumb.JPG.85473b1b1e68d3b41586742638eda49c.JPG

TR1.jpg

TR2.jpg

TR3.jpg

TR4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вопреки запретам потихоньку ножовочкой с солидольчиком. Потом пробочка - клуп-кран, А от твоих слов "болгарка" и

В 26.07.2017 в 17:41, steamroller сказал:

варится заглушка или приваривается/нарезается резьба.

мурашки бегают, если вспомнить что

В 26.07.2017 в 17:41, steamroller сказал:

Речь идёт о деликатной резке газовых труб без отключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, volkodav сказал:

Я вопреки запретам потихоньку ножовочкой с солидольчиком.

Понимаешь, дружище, резчик по дереву пользуется не таким уж огромным количеством инструментов, но в итоге мы держим в руках шедеврик. Я к тому, что способ резьбы по газовым трубам не так важен. Важно правильное и красивое решение по компановке кухни, виртуозное его исполнение. А чем резать -  не важно.

Ты, спокойно, без дураков, режешь ножовкой потому, что проще разок другой резануть чем есть под рукой, а не городить "монстров" как на картинке, стоимостью часов продумывания, часа 3-4 рисования (это называется "муки творчества"), 1 нормо-час токарных и 2 нормо-часа фрезерных работ. + не у всех такая возможность имеется. Теперь я бы сделал его за вечер без всяких токарно-фрезерных наворотов из чего попало методом болгарки и сварки из обрезков железного хлама.

Это лишь идея крутить резец вокруг трубы, а не руководство для повторения. И всё же, не сомневаясь в твоей компетенции и качестве твоих результатов я рекомендую обзавестись "токарным станком", а не ножовочкой, особливо если это надо делать хотя бы раз в месяц.

Кстати, тема не закрыта.

14 часа назад, volkodav сказал:

Потом пробочка - клуп-кран

И пробочка тут не простая. Не! Не так сказал. Она простая, но с "хитринкой". Неперменно расскажу чуток позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была такая ситуация. Мы подключили газовую плиту самостоятельно.И теперь вот уже второй месяц бегаем по инстанциям,что бы газовые службы дали заключения о правильном подключении. У них свои нормы и законы.Но мне кажется,что главный аргумент для них деньги.Теперь мы сильно пожалели,что не вызвали газовую службу,меньше нервов бы потратили. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BUOLETA-LAHZ сказал:

.И теперь вот уже второй месяц бегаем по инстанциям

Вы город правильно напишите, а то еще подумают, что этот бред в Калининграде, хотя на самом деле на Украине

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.07.2017 в 17:05, steamroller сказал:

Это лишь идея крутить резец вокруг трубы, а не руководство для повторения. И всё же, не сомневаясь в твоей компетенции и качестве твоих результатов я рекомендую обзавестись "токарным станком", а не ножовочкой, особливо если это надо делать хотя бы раз в месяц.

Цепной труборез проще и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, torki сказал:

Цепной труборез проще и эффективнее.

Спорить не буду. Я впервые про такой слышу. О как! Спасибо!!! Чёрт, сколько еще не знаю! Прикольная штука! Цепной ключ сам делал, отлично работает, а вот роликов в цепь самоделки напихать сложновато.

У него длинная ручка, но ролики в каждом звене. Значит, если хотя бы 90° есть свобода для поворота, - отрежет в любом трудном месте.

Я метнулся, не полез, а именно метнулся за таким в Яндекс и обалдел от ценника - за полтинник зашкаливает. Ну, может плохо искал. Мне железяка обошлась в 800 руб.

Ясен дел, если каждый день трубы резать в неудобных местах - можно раскошелиться и на цепной.

Изменено пользователем steamroller
запятые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой делали ремонт, меняли газовую плиту и всю подводку к ней. Вызвали официально газовщика, он плиту открутил. Потом делали ремонт, купили плиту, вызвали еще раз и он плиту подкрутил.

Цену не помню, но очень дешево и по квитанции. Тем более, что он правда все делал, а не стоял рядом и смотрел.  Я и тогда удивилась, что дешево, а почитав тему, вообще в шоке.  Дело в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zed , так открутить и поставить потом на сильфон это одно, а резать под давлением или варить с отключением стояка это совсем другой ценник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 28.10.2011 в 00:10, volkodav сказал:

Ща по бошке получу :)

И прошло 7 лет. И не получил. И не взорвался! И пошли они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще гораздо маятниковой пилой отпилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.