Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение газовой плиты своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как самостоятельно подключить газовую плиту?

Какие есть нюансы при подключении газовой плиты?

Плита с электророзжигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку из нюансов диэлектрическая вставка (муфта) на ввод газа по моему мнению обязательна. Другие нюансы лично мне пока не извесны. Может ещё кто чего подскажет , главное не торопитесь всё основательно подготовьте и смонтируйте , затем тщательно проверьте "на утечку" мыльным раствором (фейри и т.п или составом детских мыльных пузырей он более вязкий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что не в тему, но вот уж тут я рисковать бы не стал. Не те деньги на кону, чтоб экономить. Сам, в своё время, вызывал газовщиков.

 Сережа! Формально ты совершенно прав - не имеет права простой смертный лезть в газовое хозяйство! Но, увидив собственными глазами, КАК работают газовые слесаря у нас в Коломне (а я не думаю, что в Тутаеве выведена особая их порода), я понял, что вполне могу подключить газовый прибор сам, причем сделаю это намного аккуратнее и надежнее. Все равно, не знаю, как у вас, а у нас в России никто ни за что не отвечает в случае чего, а уж газовщики и подавно! Итак: как совершенно справедливо заметил shatl, для плиты с электроподжигом обязательна диэлектрическая втулка, затем: полностью обесточить квартиру и выключить мобильники (береженого Бог бережет!), рядом должен находиться рукастый приятель или сосед (для подстраховки), открыть настеж все окна, приготовить шерстяное одеяло, которое не жалко, на листочке написать телефоны аварийных служб, газовой, в первую очередь... и все, можно приступать к работе. Подводку использовать только сильфонную из нержавейки, штатные паронитовые прокладки идут в комплекте. Втулку я сажал на подмотку из льна с пастой "Унипак" для газа. Ну и, конечно, потом тщательно проверить все стыки мыльным раствором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость подключения плиты в нашем городе 1100 руб, не учитывая расходные материалы. На мой взгляд это неоправданно дорого. Буду подключать сам. Как все сделаю - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Подводку использовать только сильфонную из нержавейки
 

Не был бы я так категоричен. У газовиков свои нормы, я их не читал, лишь слышал и видел как ставят. Плиту сам подключал, по-простому (без замены кранов). По уму, в газовой книжке должны делать отметку о замене мет трубы на гибкий шланг, но на практике как-то на это забивают. Наши газовики ставят последнее время на простой резиновый газовый шланг (двухслойный типа). Шланги есть готовые запрессованные на разную длину и сборные на хомутах. Подключение плиты стоит около 900 р (недавно говорили даже 1200). Пока электрифицированных плит не было - ставили на резиновый газовый (с жёлтой полосой) с мет оплёткой. Потом видимо, с появлением электрифицированных и комбинированных с эл.духовкой газовых плит, были случаи сильных эл.утечек с корпуса плиты на газовую трубу через эту метал. оплётку шланга (газовик мне такое сам рассказывал, как оплётка аж раскалилась докрасна), и ставить такие шланги запретили. Хотя по факту диэлектрическая вставка между мет шлангом и газ.трубой решает проблему, но вставок этих хрен найдёшь (у нас не видел). Мет. сильфон обычно ставят на газ.колонку, поскольку у шланга от плиты малый проходной диаметр, колонке газа будет мало для нормальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где разместить диэлектрическую вставку? Подсоединить её к плите или к трубе ввода газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Подскажите пожалуйста, где разместить диэлектрическую вставку? Подсоединить её к плите или к трубе ввода газа?

И кстати как она выглядит? А то у меня газовая плита с электроподжигом, подключена гибкой подводкой, а вот насчет вставки я категорически не уверен.Если вот такая - то у меня ее нет и приходивший с полгода назад газовщик, мерявший приборчиком что-то за плитой (видимо, вероятную утечку) ни полубуквой не пожурил за ее отсутствие (вставки, а не утечки)

post-1-0-10625800-1382714476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, именно это диэлектрическая вставка и есть! А то, что газовщик не перекрыл тебе газ, увидив, как у тебя подключена плита с эл. поджигом, еще раз подтверждает мои слова о том, что в нашей стране всем все до пи..ды. Немедленно меняй гибкую подводку на сильфон и ставь эту втулку!P.S. Завтра зайду в магаз, что при нашем газовом тресте, куплю тебе эту хрень, если будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подключил, мылом проверил - все ок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Все подключил

Чем подключал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диэлектрической вставки не нашел даже в области, поэтому купил гибкий газовый шланг (не сильфоновый). На резьбу намотал лен и смазал пастой Pastum для газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь повесь большущую табличку: сменить не позднее сентября 2016г, лучше раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
теперь повесь большущую табличку: сменить не позднее сентября 2016г, лучше раньше
 

ППКС!!!P.S. To X-Drive: Розетка-то для электроподжига, надеюсь, с защитным заземлением? Ну, и вилка, соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс - купил, можешь забирать! Только не как с лапшой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 лет жил с газовой плитой с электрическим поджигом, сильфонной подводкой.Никогда никто не говорил что-либо о диэлектрической вставке. До сих пор жив, проблем не было.Может Вы просто паритесь?Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец - скушай с полки пирожок :) зачем дергать судьбу за яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был введен в эксплуатацию данный девайс? Есть предписание? Инструкция? Ссылка на ua что-то плохо открывается.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри сам называется диэлектрическая вставка

 
Согласно приказу ГУПМ МОСГАЗ от 26/12/2008 № 01-21/425 с 01/01/2009г. при замене газовых плит и подключении их на гибкую подводку предусмотреть установку диэлектрических вставок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
жил с газовой плитой с электрическим поджигом, сильфонной подводкой.... До сих пор жив, проблем не было.

Утечек не было на корпус плиты. Так и должно быть по умолчанию.Но бывают исключения или следствие неправильно эксплуатации.Для пробы подай фазу на корпус... (это шутка, можно просто представить результат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.