Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение газовой плиты своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Газовики проявили большую активность.

Вывесили два объявления.

1. Будет осмотр общего оборудования, до кранов (бесплатный) - нужен доступ во все квартиры в доме. Газ отключат и пока все проверены не будут, не включат (пошли страшные рассказы что кого-то отключили аж на неделю).

2. Осмотр будет сопровождаться заключением договоров на обслуживание внутреннего квартирного газового оборудования. Расценки например  на 4-х конфорочную плиту - 454 руб.

Как-бы следует из их писульки что без заключения договора на обслуживание, газ не включат.

Короче, видать решили подзаработать на теме безопасности. На фоне того что в последнее время газовые счётчики могут устанавливать тоже только они (лицензии другим давать перестали) вырисовывается нехорошая картина монопольного вымогательства.

Потому вопрос, кто в теме, насколько обязательно заключать договор на обслуживание абонентского оборудования, и если да, возможно ли это делать,  скажем со знакомым газовиком, с корочками?

Что именно входит в обслуживание за указанную сумму и, если действительно есть неисправности что нужно устранять, отразится ли это на итоговой сумме.

Пусть скажем заплатил я за обслуживание, а чуваки обмылив, включив-выключив конфорки приготовились получить указанную сумму (кстати наличными, по квитанции!) - могу я за это заставить разобрать и вылизать мою плиту, хоть она и в рабочем состоянии?

Газа уже нет. Народ нервничать начал, т.к. не во всех квартирах жильцы есть.

Кстати бумажка последняя на стандартном бланке гласит, что по причине не удержания контрольного давления в системе, стояк отключен и требуется доступ во все квартиры, с перечислением отсутствующих.

.

И "да" - плитка подключена с самостоятельно. "Нет" - счётчика нет, ибо расстояние от потенциального места не разрушаемой стояк установки менее 50 см от самой плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже проверяли несколько раз, и составили договор на обслуживания. 1200 вроде, за колонку и плиту, то что нет счетчика не придерались. Колонку и плиту частично разобрали, что то почистили. Кран который не закрывался взялись отремонтровать. После ремонта проверили и оказалось что он начал травить.  Со словами щас исправим, набили смазкой шток по небалуй и прибор успокоился.  Не мылили , у них прибор.

В итоге на следующий день наипнулась колонка. Лучше бы они вообще не приходили.  То говно что они в кран напихали улетело в колонку испортило её.

После дня без горячей воды, пришлось купить новую. Гребанные монополисты сказали что в 3 дня установят , но после подачи заявки, да ещё за не адекватные деньги. Короче ждать неделю,  после этого были посланы сразу и нахер. Колонку поставили с частным мастером, заодно заменили кран на новые. Эти твари должны были его заменить  сами, но им похер, они бабки получили за якобы обслуживание.

По итогам, они уроды, деньги гребут без основательно, за 10минут больше тыщи, и ни за что не отвечают, за порчу имущества в частности.

Но , без их договора на обслуживания, газа не будет.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sano сказал:

Но , без их договора на обслуживания, газа не будет.

А куда они денутся? У тебя что, персональный газовый стояк? Послать на хер и никого не пускать, включат как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время когда можно послать на хер потихоньку уходит.

Штраф для начало а там меры найдут, у нас на домах были случаи когда заваривали стояки должникам, а не должникам газ пускали .

Есть дома где на входе в кажую хату свой кран на площадке стоит 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное, что горячую воду тоже отключили :) (мультиварка и водонагреватель спасают).

Заговор монополистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал:

Самое прикольное, что горячую воду тоже отключили :) (мультиварка и водонагреватель спасают).

Заговор монополистов?

Думаю, отключение горячей связано с сезонным обслуживанием. Но совмещение событий попахивает сговором! У нас народ массово стал отказываться от заключения договоров. Они хотели ~100 руб/мес ни за что и народ возмутился. Процесс, вроде бы, зашел в тупик. Кстати, после твоего "пинка" надо бы поинтересоваться. Мне кажется, в твоём случае недостаточна сплочённость и целеустремлённость группы людей. Реагировать надо жестче, массовей, прокуратуристей. Уж лучше крепко разозлиться и разово скинуться на грамотных юристов, чем пожизненно платить, как уже было с татаро-монголом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чем закончилось дело: на неделю отключили газ (как раз это пришлось на праздники), заменили кран на подъезд и вроде сделали профилактику стояковым кранам. Народ, на следующий день после отключения, бегал по окрестностям и искал газовиков, чтоб посмотрели в квартире, но те хоть и обещали, появились уже в другие дни. По разговорам с соседями, при осмотре плит в нескольких квартирах нашли утечки и поставили пробки, пока не заменят- отремонтируют. В подтверждение - на мусорке стояла старая плита.

К нам больше не приходили и договор на обслуживание внутриквартирного оборудования не предлагали.

Соседи - кто согласился и подписали договор, а кто отказались. Санкций пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama ой! Ты напомнил. В итоге у нас включили в платёжку 80 рублей с квартиры в месяц. Всем. И начали ходить, осматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 27.09.2011 в 05:32, alex-bs сказал(а):

Сережа! Формально ты совершенно прав - не имеет права простой смертный лезть в газовое хозяйство! Но, увидив собственными глазами, КАК работают газовые слесаря у нас в Коломне (а я не думаю, что в Тутаеве выведена особая их порода), я понял, что вполне могу подключить газовый прибор сам, причем сделаю это намного аккуратнее и надежнее. Все равно, не знаю, как у вас, а у нас в России никто ни за что не отвечает в случае чего, а уж газовщики и подавно!

вот тут судорожно искал эту ветку. Объясняю причину психоза.

Историю рассказали, скоро отмечать годовщину события. То есть, не так давно случилось, УЖЕ когда газовики стали назойливо активны. Посему я сильно офигемши!

У одного товарища на кухне рвануло. Нешуточно так! Ребёнок взялся за металлическую посуду на плите. Повезло - взрослые были дома. Дальше сплошная цепь роковых "невезений". Только вот невезений ли? Скорее результат глобального раздолбайства и безграмотности.

Ребёнка шарахнуло током, хорошо, что лишь откинуло. УЗО, диф автомат отсутствуют. Проводка двухпроводная старая, в щитке пакетник и заскорузлые А316-1.

Плита от крутого бренда, а не Беларусь, эксплуатируется меньше 10 лет, (кто-то будет визжать, что геуропеуское лучше. Эвона как оно лучше! Я себе принципиально купил "Дарину" и пошли все нафиг!)

За шкафом зашипело, зашкварчало, посыпались искры, сильно завоняло газом. Причина: попадание фазы на корпус плиты, далее большой ток через тонкостенный сильфон. (надо будет зайти в магаз с тестером и померить погонное сопротивление сильфонов)

Кран старый самоварный, а не шаровый, но УЖЕ гибкая сильфонная подводка! Это значит, что в момент монтажа в продаже УЖЕ были шаровые краны и диэлектрические вставки. Монтировала ГАЗОВАЯ , *** , служба, а не дядя Вася - (в этой семье газа панически боятся.)

Более того, теперь навязали обслуживание с регулярным осмотром. Ходят эти чуваки регулярно, нюхалки суют и бумажку подмахнуть. И НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ, что плита с электричеством, вставки нет, кран древний, нормативы УЖЕ приняты!

А вы мне тут будете об их, *** , профессионализме!

Посему я полностью согласен с оценками @alex-bs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тема, об нашей доблесной горгаз службе у меня есть снова что рассказать из совсем свежего, оставлю назавтра, слайды надо сделать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano, а давай! Вот, возбудил же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Нужен совет. Ситуация следующая: Москва, раньше квартира сдавалась и жилец делая ремонт на кухне, без ведома собственника, через частную компанию обрезал газовую трубу. Длина проходит по нормативам, этаж последний, но вместо переварки на трубу установили уголок (типа водопроводный, стальной). Срок эксплуатации плиты истек. Вызвали мастера из Мосгаза для отключения старой плиты и подключения новой варочной панели. В общем плиту мастер отключил но предупредил что из-за наличия уголка Мосгаз новую варку не подключит. Либо восстановление трубы (переварка), либо обращаться в частную компанию, там подключат. Собсно вопрос: стоит ли заморачиваться с восстановлением трубы? Дом под реновацию но снос запланирован на 29-31 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.