Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужна консультация!Электрический подогрев пола...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться. Ремонт в новостройке. Решили сделать электрический подогрев полов в кухне, прихожей и ванной. Проводку уже установили, выделили 2 автомата на щитке для подогрева полов. Электрик оставил скрученными провода от этих автоматов. Мастер из фирмы, которая будет устанавливать подогрев (маты) сказал, что маты устанавливают после выравнивания и шпаклевания стен, перед укладкой керамической плитки, чтоб не было пыли. Сейчас начали шпаклевать стены. И вот вопрос! Что делать с проводами от автоматов. Их же надо, наверное, спрятать в стену до шпаклевания. Но куда, как и кто это должен сделать?Строго не судите за мои умозаключения...ремонт делаю первый раз и посоветоваться не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист по укладке мата теплого пола должен сделать штробу в стене, в которой будут закреплены холодные концы нагревательного мата, гофра 20-16мм для заводки датчика температуры пола в пол. Обычно это входит в стоимость монтажа нагревательной системы. Все это устанавливается коробку с увеличенным диаметром, в которую подводится силовой провод от автоматики щитка. Настоятельно рекомендуется помимо автомата, установить УЗО, или один диффавтомат. Вы можете сейчас заниматься стенами, но заложите две гофры от места, где будет регулятор, для провода мата и датчика, и выравнивайте стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ilun, спасибо за ответ! Хочу вам как профи задать еще несколько вопросов!

Прихожую, кухню и санузел надо обязательно разделять на три отдельных зоны, т.е. три отдельных мата, три датчика температуры и три отдельных автомата? Или можно что- то объединить. Например, кухня рядом с прихожей вместе одним матом и одним датчиком. А санузел (он у нас совмещенный) отдельно.

Нужно ли во втором случае выделять на щитке два автомата или можно все подключить к одному.

Или лучше прихожую объединить с санузлом?

Помогите разобраться! Спасибо!

Изменено пользователем lsk2406
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь сэкономить можно только в одном. Кухню, рядом с прихожей выложить одним матом. Они будут работать почти в равноценных условиях. Но с/у, это совсем другое помещение, с другими условиями прогрева и регулировки и требует отдельного кабеля. В щите установите по автомату (номинал подберете по мощности потребления) на каждую систему и можно подключить на одно общее для них УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Я все поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Такая задачка.У входной двери две ступеньки, вход в помещение. Размер каждой ~30х90 см, т.е. в сумме меньше квадратного метра. на финиш будет плитка. Надо как-то подогреть этот участок пола. Что можно посоветовать человеку? Водяной пол не рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем задача то ? вроде в районе 300Вт на метр надо, завтра уточню все материалы на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабеля эти внарезку продаются? Я ставил только готовые комплекты, там всё отмеряно, рассчитано и упаковано в коробку было. А с маленькими фрагментами дел не имел. Вот и уточняю на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай у меня в сортире лежит мат площадью вроде 0,7м2 мощьностью в 75Вт . Блиин не соврать бы, сейчас времени копаться нет , но вроде так. Покупался в ОБИ, какой то наш, вроде спайхэт, полностью комплект с программируемым регулятором был, ценник уже не помню. Так может и у других производителей такие сипильдявоШные комплекты будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если devi брать то там готовые есть маленькие от 7 м вроде (а есть и в катушках на резать можно)вопрос такой - у тебя ступеньки то на улице?просто разные мощностя нужны для улицы и помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступеньки в помещении. Старый жилой фонд, всё многократно переделано и перестроено. После очередной перепланировки на месте окна прорубили дверь. В холода там конденсат выпадает. Вот и надо подогреть закуток перед дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда тебе и 100 Вт хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самый простой и наидешевый вариант на такую площадь, это уложите под плитку саморегулирующийся кабель 25W/m, метров 6. Это тот, который в нарезке. Для него не нужен терморегулятор и по стоимости, если DEVI, то обойдется 70$, другие производители может дешевле. А обычный резистивный кабель продается только в готовых длинах. В бухтах по 1000м определенного сопротивления только для профессионального использования, т.е. нельзя с неё отрезать у уложить 5м или 300м, только определенной расчетной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.