Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем заделать дырищу в полу?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется кое-как сданный монолитный дом. В одной из жилых комнат этого дома наблюдаем следующую картину: прямоугольное сквозное отверстие в полу где идёт стояк с отоплением размером примерно 40х30 см. Толщина перекрытий около 20 см. В месте перекрытия у труб стояка уже сделан стакан (наверное это так называется).После долгих просьб и ожиданий исправления этого недоразумения самими строителями терпение иссякло. Решил заделать эту конструкцию самостоятельно.Уважаемые знатоки, подскажите технологию. Интересуют все подробности.Я себе это представляю примерно так:1. Просверлить в этой конструкции перфом несколько отверстий. Вставить в них арматурины.2. У соседей снизу в потолке приделать лист фанеры.3. Перед залитием ещё в эту трубу накидать металлической сеточки - опять же для армирования. М.б. Накидать осколков кирпича.4. Залить это всё цементным раствором. Какой марки цемент, с чем его замешивать и в каких пропорциях - не представляю.5. Затем выждать застывания этой конструкции. Сколько времени?6. И когда всё схватится и высохнет - сделать стяжку в этой комнате.

post-73518-1317538266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha1108

Такие дыры есть во всех домах, просто у вас ее не залили.

У соседей снизу надо прикрутить фанеру/ОСП (не менее 20мм), сверху залить цементно-песчаной смесью. Продается в магазах в виде сухой смеси в мешках. Можно и самому замешать цемент-песок, 1:3 или 1:4 в зависимости от марки цемента.

Если навтыкать арматуры - будет вообще хорошо, если не втыкать - тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю

5. Затем выждать застывания этой конструкции. Сколько времени?6. И когда всё схватится и высохнет - сделать стяжку в этой комнате.

Не надо ждать, можете вместе со стяжкой заделать.Опалубку снизу через недельку можно снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha1108

Такие дыры есть во всех домах, просто у вас ее не залили.

Вот-вот, я и говорил - второй месяц уже прошу у начальника стройки эту дыру заделать. Надежды уже нет.

В туалете была дыра побольше, благо её они сами заделали. Там они накосячили - думали в этом месте по проекту вентиляционная шахта и коммуникации идут.

post-73518-1317571335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А процесс заделки Вы видели? Как именно заделывали и чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А процесс заделки Вы видели? Как именно заделывали и чём?

К сожалению нет. Видел только последствия - сейчас до сих пор висят опалубки на каждом этаже на потолке. Поэтому немного боязно.Есть мысля как можно подстраховать такую заделку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысля что рабочие могли арматуру не засверливать в стену и перекрытие, а просто прямо так эту дырищу раствором забросали. Мне было бы страшно по такому полу ходить :ph34r: А что сверху планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысля как можно подстраховать такую заделку?

Да с помощью арматуры. По плоскости плиты её вставьте в засверленные в стене отверстия так чтобы она (арматура) одним концом входила в отверстие, а другим лежала на плите, перекрывая заделанную дыру. Потом поперёк этих арматурин положите другие и свяжите их между собой вязальной проволокой. Получите каркас, который зальёте раствором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Так я подстрахую соседей снизу. А как мне самому подстраховаться от соседей сверху, кроме как сходить к ним и сделать тоже самое?

Есть мысля что рабочие могли арматуру не засверливать в стену и перекрытие, а просто прямо так эту дырищу раствором забросали. Мне было бы страшно по такому полу ходить :ph34r:

Вот и я стремаюсь. Но больше за верхнюю дыру.

А что сверху планируется?

Скорее всего подвесной потолок из ГКЛ или ГВЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, так, как я понял, ему эту большую дыру уже заделали. И неизвестно как. Или Вы про вторую маленькую, ту что размером примерно 40х30 см?

(Bagis @ 2.10.2011, 21:30)

А что сверху планируется?

Скорее всего подвесной потолок из ГКЛ или ГВЛ.
Не, я про другое. На пол, поверх заделанной дыры, что планируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я про другое. На пол, поверх заделанной дыры, что планируется?

ЦПС 5-6 см, далее плитка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать без прослоек, тогда не так страшно. Стяжка свяжет монолит и заплатку между собой. Можно, опять же, для надёжности, кусочков арматуры в заплатку натыкать. Хорошо бы чтоб верхние соседи сделали так же. От греха подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Bagis.

Хорошо бы чтоб верхние соседи сделали так же. От греха подальше...

И всё-таки, в своём потолке я могу как-то подстраховаться от неожиданности сверху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha1108

Только залить самостоятельно.

Ну или навсегда прикрутить кусок фанеры/железа, а все щели загерметизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или навсегда прикрутить кусок фанеры/железа, а все щели загерметизировать.

Хороший вариант. Всё равно ведь планируется подвесной потолок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha1108

Ну или навсегда прикрутить кусок фанеры/железа, а все щели загерметизировать.

Прямо к потолку приделать? Какие нужны дюбеля и сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.