Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема освещения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ставят обычные розетки для шкафа или какие-то другие?

meola я тёще поставил керамическую совейскую, модель не помню (остальные поставил макел, из дешёвых бюджет понимаете ли)

2 можно группы розеток , не обязательно одну (хотя с Вашим шкафом тлько так) главное суммарная мощьность единовременном потреблении по хорошему не должна превышать номинал автомата , но ведь он не сразу отключается при превышении а через некоторое время , тут умные люди писАли про различные модели и производителей как раз по этому поводу. В тоже время кабель медь в 2,5мм2 край держит гораздо больше 16А не помню сколько именно , но около 30А потом всё , туши свет ужо горим(если не прав поправте меня) А вот ставить на розетки как Вы предполагаете 25А не стоит, это же превышает допуск по розеткам а розетки , как Вы наверное поняли из мойх ветиеватых пояснений:) , это самое слабое звено (они и плохие контакты в распредках) т.е через одну розетку при таком подключении может потребляться не 16А, а 25А (ведь автомат разрешает:)) ну Вы поняли, да.

3 Клеммы лучше WAGO в автомат можно завести достаточно толстый кабель и вполне возможно Вам хватит его способностей на розетки , ааа Вы хотите от группы (комнаты) вести не одну линию ,а от кажной розетки линию в автомат, блин тогда ОЙ всё может не влезть есть обжимные наконечники (или клеммы колодки фазные, но если что я Вам о них не говорил :))

Лучше уж сделайте одна линия (комната)- один автомат, две линии на комнату - два автомата, а уж в линию сколько розеток включить , тут считаем потребителей.

Это всего лишь моё непрофессионалное мнение и на истину в последней инстанции не претендую , но вроде всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 16А розетки и соотв 16А автомата вам должно хватить. Поскольку эксплуатация их будет в номинальном режиме, лучше брать хорошего производителя и/или заведомо качественную модель. Надёжнее сделать прямое подключение кабеля на клеммы духовки (без розетки), но тут имеет значение удобство подключения/отключения духовки при необходимости. Если окружающие шкафчики позволяют добраться до клеммника и спокойно подключить/отключить - это одно дело, если нет и придётся оставлять оч длинный кабель для подключения при отодвинутой плите - это плохой вариант (между стенкой духовки и стеной здания не должно быть газовой или эл. проводки, только снизу вдоль пола), лучше тогда вариант на вилке/розетке.2. Для защиты розеток на одну розеточную группу ставится автомат максимум 16А, (если розетки рассчитаны на 10А [см. надпись на розетке] - автомат максимум 10А), будь в этой группе хоть сто розеток. Суммарная мощность группы будет не более 3,5кВ (2,2кВт). Если планируется в помещении (напр. кухня) одновременное включение приборов бОльшей мощности - делается две и более розеточных групп (на каждой - свой автомат 16А).3. Зависит от количества зажимаемых жил и их суммарного квадрата. В клемме хорошего автомата спокойно зажимаются 2-3 жилы 2,5мм2 (вам хватит). Качество зажима контролируем пытаясь умеренно выдернуть каждую из зажатых жил. Если жила выдёргивается, значит либо недостаночно затянут зажимной болт, либо плохое качество губок клеммы. Для лучшего контакта оголённый кусок жилы можно согнуть пополам и зажимать в плоскости сгиба, либо скручивать несколько жил и зажимать эту скрутку (мне такой вариант не нравится), либо (при большом количестве мелких жил) использовать проходной клеммник крепящийся стандартно на DIN-рейку для уменьшения количества жил в клемме автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лучше тогда вариант на вилке/розетке.

А можно поподробней, что это за вилка/розетка? Я просто хочу сделать комнату (кухню), а потом купить оборудование, просто никогда не было электродухового шкафа и понятия не имею как там организовано клеммное соединение :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Для защиты розеток на одну розеточную группу ставится автомат максимум 16А, (если розетки рассчитаны на 10А [см. надпись на розетке] - автомат максимум 10А), будь в этой группе хоть сто розеток. Суммарная мощность группы будет не более 3,5кВ (2,2кВт). Если планируется в помещении (напр. кухня) одновременное включение приборов бОльшей мощности - делается две и более розеточных групп (на каждой - свой автомат 16А).

То есть автоматы свыше 16А на розетки не нужны впринципе, так?

... либо (при большом количестве мелких жил) использовать проходной клеммник

А можно ссылочку с фото этого клеммника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть автоматы свыше 16А на розетки не нужны впринципе, так? 1 Да , так. 2 В гугле (яндексе) прямо так и забивайте и смотрите фото там их предостаточно , сам только что проверил :) 3 вскользь упоминал про шинки в корпусе, я их не совсем верно обозвал ,фазными, потому и не стал заострять Ваше внимание на,них. По этическим соображениям не могу запостить сдесь ссылку посылаю вам в личку. Может уважаемые электрики захотят сжечь меня на костре за эти шинки , как еретика :) , но как вариант эти шинки будут неплохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно с номиналами АВ пока не всё понятно, вот к примеру в комнате хочу поставить 2 розетки: одна свободная (для утюга, 2кВт), другая - для стиральной машины (2кВт), если на эти обе розетки поставить один АВ (как многие тут советуют) с номиналом 16А, то в этой комнате получается нельзя одновременно включить оба этих прибора, потому как (2000+2000)/220=18А>16А и автомат выбьет. Я понимаю на группу розеток ставить АВ 16А выгодно, когда общая мощность приборов, включаемых в эти розетки, заведомо меньше 16*220=3,5кВт. А тут как быть? На каждую розетку стой автомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одновременно включить оба этих прибора, потому как (2000+2000)/220=18А>16А и автомат выбьет

сразу не выбьет , об этом уже писали и спорили достаточно .

когда общая мощность приборов, включаемых в эти розетки, заведомо меньше 16*220=3,5кВт. А тут как быть?

лучше и правильнее разбивать на группы, например как уже Вы только что написали , стиралка и утюг в большинстве случаев находятся в разных комнатах (если конечно у Вас не прачечная или Вы гладите на кухне, попутно пользуетесь эл чайником , микроволновкой, хлебопечкой и т.д), тогда только группы по 16А на каждую.Ту только считать , что будет работать одновременно , как часто и какое время и всё это разбивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу не выбьет , об этом уже писали и спорили достаточно .

Если не сразу, то когда? И почему не сразу? Я не в курсе дискусии по этому поводу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При превышении тока на несколько ампер срабатывет тепловой расцепитель, а для его срабатывания он должен основательно прогреться. Это может занять и 10 минут, и час. Мгновенно автомат срабатывает в случае КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото этого клеммника

http://www.degson.net/din_rail/

http://www.electricline.r...catalog.html

То есть автоматы свыше 16А на розетки не нужны впринципе, так?

На розетки - да.

нельзя одновременно включить оба этих прибора...

А тут как быть?

Просто не включать одновременно эти приборы, иначе будет отрабатывать защитный автомат. :)

Это дело сугубо индивидуальное и к компетенции электриков не относится. Учитывайте, что есть приборы непрерывной работы, есть периодической (утюг вкл-ся при остывании и откл. после нагрева, стиралка "ест" свой максимум только минут 20 подряд, при нагреве воды, фен включается на 3-4 минуты (у женщин дольше :))).

Если же вам вот НАДО включать эти два прибора ОДНОВРЕМЕННО, тогда -

На каждую розетку свой автомат

.

Можете, как нетипичный вариант, пробросить эти розетки отдельными линиями до автомата, подключить на один и так погонять в реальном режиме. Если будет срабатывать - разделить на отдельные автоматы (но должна быть в щитке обязательно минимум одна свободная позиция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(shatl @ 17.10.2011, 23:19)

автоматы свыше 16А на розетки не нужны впринципе, да?

На розетки - да.

bagayama не это я не спрашивал, я в курсе :), прросто тормознул с цитатой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Народ, есть такая схема (в ванной): розетка - автомат 16А - УЗО 16А/10мАсвет - автомат 10А - УЗО 16А/10мАХотел поставить одно УЗО 40А/10мА на всё (розетка+свет), но УЗО с таким током утечки нет в природе. Но УЗО 16А/10мА - оно двухполюсное, получается в щитке для ванной комнаты под автоматы и узо нужно аж 6 мест, поэтому вопрос: это нормально или нет? И как их размещать в щитке: два УЗО радом, а справа от них уже автоматы поместить (т.е. на одной DIN-рейке) или на двух DIN-рейках: УЗО на одной, а автоматы на другой (которая ниже)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет - автомат 10А - УЗО 16А/10мА

Не многовато тебе 2,2кВт на свет в ванной? :) Хватит и 2-3 А.

одно УЗО 40А/10мА на всё (розетка+свет), но УЗО с таким током утечки нет в природе.

В природе у нормальных производителей есть максимум 25А/10мА.

как их размещать в щитке: два УЗО радом, а справа от них уже автоматы поместить (т.е. на одной DIN-рейке) или на двух DIN-рейках: УЗО на одной, а автоматы на другой

Как тебе удобно/понятно при эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе у нормальных производителей есть максимум 25А/10мА.

а нормальные - это какие, типа китайского IEK? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, нормальные это мерлина почему не воспользоваться одним узо и автоматом на 16А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не воспользоваться одним узо и автоматом на 16А?

потому что я хочу разделять свет и розетки отдельными автоматами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче связка УЗО 25А/10мА + АВ 16А (розетка) + АВ 6А (свет) фирмы Schneider Electric выходит 2600 руб, ужас, и это только на одну ванную комнату, ну и цены сейчас, просто космические(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, а тут люди интересуются почему существуют китайские производители с их специфическим качеством... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас, и это только на одну ванную комнату,

автоматики ещё очень даже терпимо, а вот дифы и узо это даа что поделать, есть ещё ИЭК :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что поделать, есть ещё ИЭК :)

нееееее в топку иэк, есть моеллер и хагер там серединка по цене между авв и иэком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.