Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Схема освещения

Сообщений в теме: 79

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:17

Понятно, значит разницы нет

Да вот как раз разница есть - из коробки ты при необходимости сможешь сделать например нормальное ответвление на другие розетки, если потребуется. А из установочной коробки это шлейфом придется делать, что часто бывает ненадёжно (у недорогой фурнитуры клеммы хилые).

потолок "защить" пластиковыми панелями, т.е. проводка открыта и поэтому удобны такие вещи как клеммы wago, которые как я понимаю можно использовать только для открытой проводки.

Всё не верно. В "зашитом потолке" наружная проводка становится скрытой (и в твоём случае кстати пожароопасной), но к Ваго это не имеет отношения. Ваги бывают для разных целей. Те, что тебе показали - как раз для соединения кабеля питания и провода от арматуры светильника. Но и их лучше ставить в распредкоробках, как и любые другие клеммники (изоляция по всему пути прохождения тока должна быть двойная).

Просто кабель торчит из стены? Не разу не видел как это выглядит, а хотелось бы взглянуть

И так бывает - он подсоединяется сразу на клеммы светильника.
  • 0

#32   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:23

Да вот как раз разница есть - из коробки ты при необходимости сможешь сделать например нормальное ответвление на другие розетки, если потребуется. А из установочной коробки это шлейфом придется делать, что часто бывает ненадёжно (у недорогой фурнитуры клеммы хилые).

Согласен, не так давно с этим столкнулся, когда установили сплитуху в комнате, оказалось, что одна единственная розетка - в другом углу :)
  • 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:29

коробки ... У меня всего пара-тройка штук стоит. Причём в сложных местах.

Это вопрос подхода. Немцы и америкосы, насколько я знаю, так и делают - всё кидают прямыми проводами без ответвлений. И на каждую линию - свой автомат. Я с трудом представляю их щиты на загруженные помещения, уж про сильный перерасход кабеля для наших экономных заказчиков говорить не будем. У такого подхода есть право на существование, но он имеет наряду с приличными плюсами большой минус нестыковки с нашими реалиями.
  • 0

#34   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:38

Те, что тебе показали - как раз для соединения кабеля питания и провода от арматуры светильника. Но и их лучше ставить в распредкоробках, как и любые другие клеммники (изоляция по всему пути прохождения тока должна быть двойная).

Что-то я запутался вообще. Правильно ли я понимаю, что клеммы wago серии 222/773 - для распред. коробок, а серии 224 - для ответвлений (т.е. для установки непосредственно над светильником в подвесном потолку)? Зачем же последние в распред. коробку ставить?

И так бывает - он подсоединяется сразу на клеммы светильника.

То что бывает - это понятно :) , а как подскажите нужно делать? Да ещё не понятно, как это провод сразу подсоединяется на клеммы светильника, ведь по нарисованной схемке, у меня 2 светильника (один слева от зеркала, другой справа) и от одного хочу сделать ответвление на другой (не тянуть же к каждому светильнику провод от распред. коробки), как организовать это? Кстати, в провод к этим светильникам, который будет замоноличен в стене, нужно вести в гофре или не обязательно?
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:43

Зачем же последние в распред. коробку ставить?

Может не совсем правильно выразился - воздушный зазор тоже является изолятором, другой вопрос в конкретных условиях прокладки он может быть не гарантирован. И вот в ситуации отсутствия такой гарантии, нужно либо закрывать клеммник в коробку, либо изолировать другим способом, напр. изолентой или термоусадкой.
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 23:18

провод к этим светильникам, который будет замоноличен в стене, нужно вести в гофре или не обязательно?

Гофра обеспечивает возможность (как минимум теоретическую) замены кабеля без раздалбливания стен. Но допускается прокладка с простым заштукатуриванием кабеля.

как подскажите нужно делать?

Это зависит от конструкции светильника.

по нарисованной схемке, у меня 2 светильника (один слева от зеркала, другой справа) и от одного хочу сделать ответвление на другой

Это нормально. Обычно внутри корпуса светильника имеется подобие распред коробки (негорючий корпус, изоляционные вставки). Ответвление тоже можно реализовать по-разному: скажем зажать под болт клеммника светильника уже скрученные меж собой питающую и транзитную жилы. Также требование наличия ответвления зависит от мощности нагрузок (в общем случае) и качества клеммника. Их соотношение может быть хорошим, и тогда будет допустимо шлейфование нагрузок. Это всё теория - чтоб почувствовать, надо проверять на практике.
  • 0

#37   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:32

Прошелся сегодня по магазинам и был удивлен тем, что УЗО Legrand DX 2P на 16A бывает только с током утечки на 10mA (каталожный номер 08906) (а мне, как тут советовали на форуме, на ванную комнату надо 30mA), а вот уже начиная с 25A, 40A ... есть на 30mA. Просто боюсь будет на 16A/10mA выбивать (всякое бывает с электроприборами, такими как бритва, фен), постоянно придется бегать к щитку и включать узо :unsure: Что поделать, как быть? Кстати, а вот дифф. автомат Legrand DX 1P+N есть на 16A с током утечки 30mA (каталожный номер 07886).
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:07

У меня на ванну стоит 10мА. Через него стиралка запитана, фен время от времени включается, дрель пару раз втыкал. За два года узо ни разу не срабатывало.
  • 0

#39   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:19

За два года узо ни разу не срабатывало

Надеюсь ты его проверяешь? ;)
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:32

Ага, более-менее регулярно. Уже так наловчился, что на духовке часы не слетают :D
  • 0

#41   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:20

Вот накидал автоматы и УЗО, подскажите верно ли подобраны номиналы автоматов/УЗО и вообще схема организации соединений между ними?

Прикрепленные изображения

• _________________________________________ - Размер 105,38К, Загружен: 100

• 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:25

подскажите верно ли подобраны номиналы автоматов/УЗО

Нет, не правильно. УЗО не защищено. А остальные автоматы где?
  • 0

#43   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 19:36

Нет, не правильно. УЗО не защищено. А остальные автоматы где?

А что значит "УЗО не защищено"? А какие ещё нужны автоматы?
  • 0

#44   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 20:35

meola ну как минимум потому , что номинал УЗО должен быть равен а лучше превышать сумму номиналов автоматов включённых в его цепь,т.е в Вашем случае номинал автоматов 26А, как то так.
  • 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 20:48

А какие ещё нужны автоматы?

Ну Вы счётчик нарисовали, а после него всего одна отходящая линия. Вот я и спросил про остальные. На комнаты, кухню. Сразу бы всю схемку обсудили.

А что значит "УЗО не защищено"?

У Вас до узо стоит автомат 63А, а после, как уже справедливо заметил shatl, автоматы общей суммой 26А. Само же узо на 16. Значит возможно что через узо потечёт ток в 26А и оно сгорит. Нужно или увеличить номинал узо, выше 26, или понизить номинал автомата, стоящего до узо, до 16 или ниже.
  • 0

#46   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:32

Ну Вы счётчик нарисовали, а после него всего одна отходящая линия. Вот я и спросил про остальные. На комнаты, кухню. Сразу бы всю схемку обсудили.

Я пока делаю ремонт в ванной, поэтому остановился только на электрической части этой комнаты, потом постепенно схема будет увеличиваться, просто хочу всё досканально понять на примере одной комнаты - ванной - а уже потом все остальные комнаты :rolleyes:
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:38

Закончим тему насчёт

для розетки нужно заводить кабель в распр. коробку или тянуть провод прямиком от автомата к розетке?

: с одной стороны розеточный кабель, проходящий через распред коробку может пригодиться для возможного в будущем подключения других розеток, с другой - специально организовывать лишнее соединение на стоит. Проведите цельный провод от автомата до розетки через вашу распредкоробку и оставте в ней петлю см 20. Если в будущем понадобится сделать ответвление на другие розетки - разрежете петлю/зачистите жилы.

Вот накидал

Присоединюсь, не понятно что это за автомат на 63А. Если вводной - почему после счётчика, да и нужен ли он в вашей общей схеме? Разрисуйте всю эл. схему квартиры.
  • 0

#48   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:41

У Вас до узо стоит автомат 63А, а после, как уже справедливо заметил shatl, автоматы общей суммой 26А. Само же узо на 16. Значит возможно что через узо потечёт ток в 26А и оно сгорит. Нужно или увеличить номинал узо, выше 26, или понизить номинал автомата, стоящего до узо, до 16 или ниже.

Возможно Вы правы, но я думал, что номинал УЗО (имеется ввиду номинал от КЗ) нужно подбирать по планируемой реальной нагрузке, а не по номиналам автоматов после него....Считал так: в розетку будут включать либо фен, либо бритву, а это не более 2 кВт, далее освещение - не более 250 Вт, в итоге получаем ток нагрузки (2000+250)/220 = 10,2А, т.е. УЗО на 16А должно хватить, не так ли? Тот автомат, что на 63A - это вводный автомат, который планируется установить после счетчика и который рассчитан на весь дом, так что его номинал понижать я думаю не стоит, хотя могу ошибаться :rolleyes:

Закончим тему насчёт : с одной стороны розеточный кабель, проходящий через распред коробку может пригодиться для возможного в будущем подключения других розеток, с другой - специально организовывать лишнее соединение на стоит. Проведите цельный провод от автомата до розетки через вашу распредкоробку и оставте в ней петлю см 20. Если в будущем понадобится сделать ответвление на другие розетки - разрежете петлю/зачистите жилы.

Гениально, никогда бы не дотумкал до этого, спасибо!
  • 0

#49   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:42

хочу всё досканально понять на примере одной комнаты - ванной - а уже потом все остальные комнаты

Вот сразу всю схему и разрабатывайте, а реализовывать попробуйте по частям (это возможно, только больше трудозатрат и возможны накладки при плохом предварительном продумывании проекта).
  • 0

#50   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:45

meola 20см петлю в небольшой распредке спрятать не просто , особенно во внешней изоляции ;), Поняли о чём я?
  • 0

#51   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:53

петлю в небольшой распредке спрятать не просто

Уж если она туда влезет с клеммником + перспективными проводами, так и без клеммника влезет точно. В любом случае в углу вдоль дна коробки остаётся место - напр. заложить туда, сложив пополам. Хотя конечно можно найти "супер микроскопическую" коробку, но зачем дело до абсурда доводить? ;)
  • 0

#52   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:03

Вот накидал примерную схему 1-го этажа, единственно не выставил пока ампераж УЗО.

Прикрепленные изображения

• ______1 - Размер 229,65К, Загружен: 77

• 0

#53   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:08

накидал примерную схему 1-го этажа

Чего мелочиться - давай на весь дом, тогда и вводной можно оценить.
  • 0

#54   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:31

Чего мелочиться - давай на весь дом, тогда и вводной можно оценить.

Я тут посчитал, получилось, что если всё включить на 1-ом этаже, то даже вводного автомата на 63А не хватит :D........По 2-му этажу пока не определился, где и что будет подключаться (телевизоры, сплиты, компьютер, принтер, пылесос, утюг, освещение, настольные лампы и т.д.). Объясните, а зачем для определения номиналов УЗО/автоматов на ванную нужно знать какой вводный автомат? Я полагаю что он нужен только для удобного обесточивания всего дома, хотя это можно сделать и отрубанием всех УЗО....вообще он только планируется, а так может и не нужен будет вовсе
  • 0

#55   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:58

Я полагаю что он нужен только для удобного обесточивания всего дома,

meolaне только , но и он нужен для того , чтобы регулировать (ограничивать ) энергопотребление заложенное в проэкте. Я так понял у Вас частный дом, тогда следует проконсультироваться с организацией подающей Вам энергию.
  • 0

#56   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 17:30

meolaне только , но и он нужен для того , чтобы регулировать (ограничивать ) энергопотребление заложенное в проэкте. Я так понял у Вас частный дом, тогда следует проконсультироваться с организацией подающей Вам энергию.

Дом 70-ых годов, никакого проекта по электрике дома нет, а насчет орагнизации, которая подает мне энергию, я даже и не знаю, да и смысла наверное нет у них узнавать сколько выделено на дом, везде сплошь и рядом каждый потребляет столько, сколько ему хочется, только плати за электроэнергию и всё....
  • 0

#57   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 776 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 18:55

везде сплошь и рядом каждый потребляет столько, сколько ему хочется, только плати за электроэнергию и всё....

Это где такой коммунизм? :blink:
  • 0

#58   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:37

Это где такой коммунизм? :blink:

В России :D
  • 0

#59   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:44

только плати за электроэнергию и всё..

Такая же фигня была до реконструкции, сейчас обрезали до 25А. Хочешь больше - тариф для предприятий. (раза в три дороже)
  • 0

#60   meola

meola
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Октябрь 11
  • 94 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:48

Помогите ответить на следующие вопросы:1) Электродуховой шкаф максимум потребляет 3500Вт, а обычные розетки рассчитаны на 16А, т.е. 16*220=3520Вт. Ставят обычные розетки для шкафа или какие-то другие? А-то боюсь при максимальной нагрузке сгорит ещё розетка :unsure: 2) Если на одну розетку обычно берут автомат с номин. током на 16А, то если будут 2 розетки заведены на 1 автомат, то нужно обязательно 2*16А=32А-ный автомат ставить или же 25А хватит?3) Если с нескольких розеток на 1 автомат приходят кабеля, то каким образом (если клеммами - то какого производителя) фазовый провод от каждой розетки скручивают, чтобы потом завести в автомат эти розетки? Как в щитке организуется это соединение?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru