Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ликбез по гидравлическому трапу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Планирую установить водяной трап под угловой гидромассажной ванной для организации водоотведения при возможном аварийном уходе воды из многочисленных её соединений; и просто самотёк по уклону с пола перед самой ванной. Конструктивно пол в ванной зоне над плитой перекрытия имеет высоту 200мм, поэтому имею возможность моделировать и найти оптимальный вариант размещения водосливных безнапорных трубопроводов от самой ванны и от планируемого трапа. Вопросы: 1) т.к. визуально трап будет невиден, а беспрепятственный доступ к нему будет организован снятием боковой декоративной панели ванны, то из соображений экономии, думаю самостоятельно изготовить трап из тонкостенной листовой нержавейки или тонкостенных труб, включая верхнюю решётку. Поскольку не сталкивался ранее с таким видом оборудования, то плохо представляю его конструктив. Можно ли делать его по образцу и подобию обычного бутылочного сифона, только больших размеров или существуют индивидуальные особенности? Главное ведь обеспечить беспрепятственный водоотвод, что решается подбором сечения решётки, и организовать гидрозатвор. 2) как правильно организовать соединение труб в сводную водоотводящую трубу от трапа и ванны, чтобы исключить их взаимное влияние (острый угол и т.п.), или этот момент не критичен? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный трап, да ещё и с гидрозатвором, ИМХО, для данного случая плохая идея. Вода ведь будет в этот сифон попадать от случая к случаю. А значит гидрозатвор будет постоянно пересыхать. В ванну начнут проникать запахи канализации. Вам это надо :) А в чём проблема купить готовый, они ведь не так дороги? Время своё, на изготовление образца, пожалейте. Оно ведь тоже денег стоит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем изобретать велосипед? трап стоит копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем изобретать велосипед? трап стоит копейки

трудно не согласиться. Но дело в том, что в слое заливаемой стяжки 200мм, я укладываю нержавеющие тонкостенные трубы, соединяемые аргонной сваркой. Механическое соединение будет в непосредственной близости от вертикального коллектора, скрытого за люком-ревизией. Такой вариант выбран для минимизации технических рисков с раструбными соединениями канализационных труб, поскольку ванна огроменная 160х160см и двигать её в моей малогабаритной ванне практически нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопросы: 1) т.к. визуально трап будет невиден, а беспрепятственный доступ к нему будет организован снятием боковой декоративной панели ванны, то из соображений экономии, думаю самостоятельно изготовить трап из тонкостенной листовой нержавейки или тонкостенных труб, включая верхнюю решётку. Поскольку не сталкивался ранее с таким видом оборудования, то плохо представляю его конструктив. Можно ли делать его по образцу и подобию обычного бутылочного сифона, только больших размеров или существуют индивидуальные особенности? Главное ведь обеспечить беспрепятственный водоотвод, что решается подбором сечения решётки, и организовать гидрозатвор. 2) как правильно организовать соединение труб в сводную водоотводящую трубу от трапа и ванны, чтобы исключить их взаимное влияние (острый угол и т.п.), или этот момент не критичен?

Зачем-же так всё усложнять,трап на картинке стоит(у нас)7евро,всё оборудвание ванной, раковина, вана или душ,стиралка,(за исключением унитаза) подключается к нему,сверху на него устонавливается хромирваная декоративная решотка.Такой трап способен прослужить 30лет! А Ваш самодел?

post-75369-1319210721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir Сантехприборы подключенные к вашему трапу сливаются в стояк минуя гидрозатвор или до гидрозатвора. Через косой тройник к линии подключен ещё один трап, или что то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir Сантехприборы подключенные к вашему трапу сливаются в стояк минуя гидрозатвор или до гидрозатвора.

До гидрозатвора,он расположен в выходной части трапа.

Через косой тройник к линии подключен ещё один трап, или что то другое.

Это напольный сифон,у него также есть гидрозатвор,за стеной находится шахта для комуникаций дома и её заливала всегда дождевой водой,хозяева грешили на утечку труб,сырость поднималась к ним,я обнаружил и теперь исправляю ошибку строителей. :D

Прилагаю картинки для пояснения и проект изготовлиный мной для маленькой ваной комнаты,душ будет строительного образца,тоесть подон я изготовлю,а кабину купит хозяин.

post-75369-1319291672_thumb.jpg

post-75369-1319291686_thumb.jpg

post-75369-1319291699_thumb.jpg

post-75369-1319291713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir, будет очень интересно посмотреть на процесс изготовления поддона. С перечнем используемых материалов. Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir Трап что у унитаза и в душевой кабинке какой фирмы. До уровня плитки будет стяжка, или засыпка и сверху тонкая стяжка для керамики на клей . Канализация клеевая. На третьем фото справа от душа два выхода воды под что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из соображений экономии, думаю самостоятельно изготовить трап

Существуют трапики, которые стОят от 1,1 у.е. до 12 у.е. и дороже - сегодня лично видел, т.к. столкнулся с этой темой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir, будет очень интересно посмотреть на процесс изготовления поддона. С перечнем используемых материалов.

Да собствено,похвастать мне особо нечем,всё типично,клиенты у меня с небольшими материальными средствами,поэтому просят по экономней.

я постараюсь конечно поэтапно запечатлеть процес,а пока прицепил из архива старые картинки душьеры под шторы,так просили клиенты,поэтому бортик высокий,чтобы вода не выплёскивалась,не судите строго! :D

bashir Трап что у унитаза и в душевой кабинке какой фирмы. До уровня плитки будет стяжка, или засыпка и сверху тонкая стяжка для керамики на клей . Канализация клеевая. На третьем фото справа от душа два выхода воды под что.

1)Если говарить честно,даже незнаю в понедельник посматрю кто их изготавливает.

2)До уравня плитки будет только стяжка,тонкую я не использую,подравниваю клеем.

3)Трубы все ПВС клеевые ими очень удобно работать,можно легко без проблем изменять направление,в вод в стояк если чугуный,то использую цемент с паклей или эбоксидку с армирвоной лентой(как марля)

4)Это выходы от стояка для полотенце сушилки (лестничка) смотрите последнию картинку.

post-75369-1319309696_thumb.jpg

post-75369-1319309711_thumb.jpg

post-75369-1319309725_thumb.jpg

post-75369-1319309745_thumb.jpg

post-75369-1319309757_thumb.jpg

post-75369-1319311655_thumb.jpg

Изменено пользователем bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bashir, симпатично для клиентов "с небольшими материальными средствами".

А что делал с ляпухами старого плиточного раствора на последней фотографии? Оставил так, просто стянул плиточным клеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатично для клиентов "с небольшими материальными средствами".

Спасибо!

А что делал с ляпухами старого плиточного раствора на последней фотографии? Оставил так, просто стянул плиточным клеем?

Это хороший вапрос!Эти дома очень старые,больше 30лет им,кладка кирпича делалась в основном,слабыми растворами экономили на цементе,а плитку сажали на чистый цемент с морским песком и эти блямбы крепче мрамора,я раньше пытался их отбивать перфоратором,пока у соседей не поотлетали плитки,с тех пор оставляю их они очень крепко держутся,собствено они скрепляют стену,заполняю дырки в углах штукатурным раствором и места штробления и если общая плоскость подходящая,делаю тонкую стяжку клеем,если с большими перепадами то хорошо грунтую и тонко штукатурю прям по ним. Изменено пользователем bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.