Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

вентиляция в совмещенном санузле

Сообщений в теме: 14

#1   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 22:01

Совместили ванну и туалет, теперь имеем две шахты вентиляции. Первая которая шла на туалет расположена в потолке отверстие 20 см из него торчит труба оцинковка, вторая которая для ванной в стене отверстие 15х15. В первую думаем в потолок поставить вентилятор с таймером, а вот что делать с второй. Оставить закрыв решеткой или лучше замуровать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 16:35

vas я бы оставил как пассивный вент канал к планируемому вентилятору в другом т.к он , вентилятор будет чинить хоть и не большое , но препятствие воздуху проходящему через его лопости и вероятнее снизит проходимость канала.
ЗЫ два вент канала лучше , чем один , вентиляция будет лучше. Если сильно тянет можно на пассивный канал поставить решётку с регулятором потока , ну проще говоря задвижкой , обычная пластиковая с задвижкой и шнурковым приводом :) в леруях стоит копейки , если поискать может попадётся что нить поэстетичнее.
  • 0

#3   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 09:43

спасибо за совет.
  • 0

#4   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 10:39

vas я бы оставил как пассивный вент канал к планируемому вентилятору в другом т.к он , вентилятор будет чинить хоть и не большое , но препятствие воздуху проходящему через его лопости и вероятнее снизит проходимость канала.
ЗЫ два вент канала лучше , чем один , вентиляция будет лучше. Если сильно тянет можно на пассивный канал поставить решётку с регулятором потока , ну проще говоря задвижкой , обычная пластиковая с задвижкой и шнурковым приводом :) в леруях стоит копейки , если поискать может попадётся что нить поэстетичнее.

анемостат
  • 0

#5   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 08:30

анемостат

в смысле?
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 21:36

vas да в прямом смысле , забейте в поисковик.
  • 0

#7   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 19:02

Совместили ванну и туалет, теперь имеем две шахты вентиляции. Первая которая шла на туалет расположена в потолке отверстие 20 см из него торчит труба оцинковка, вторая которая для ванной в стене отверстие 15х15. В первую думаем в потолок поставить вентилятор с таймером, а вот что делать с второй. Оставить закрыв решеткой или лучше замуровать?

Для начала, закрывая по очереди оба канала, проверьте в обоих тягу, хотя бы субъективно - открываете окно, подносите свечу, бумажку и т.п. Затем, по причине планируемой установки вентилятора, худший канал глушите и используете только один.
  • 0

#8   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:56

Для начала, закрывая по очереди оба канала, проверьте в обоих тягу, хотя бы субъективно - открываете окно, подносите свечу, бумажку и т.п. Затем, по причине планируемой установки вентилятора, худший канал глушите и используете только один.

Так и делал, тягу проверял сигаретой, есть такая дурная привычка курить, тяга в обоих каналах была хорошая. Но вот на прошлой неделе штукатурил ванную работал возле того канала который на стене, а из него оказывается дует, а через второй тот который в потолке и выполнен из оцинкованной трубы слышно соседей этажом выше, да и так что кажется они в моей квартире говорят. Вот теперь я опять призадумался. С чего это стало дуть не в ту сторону и как соседей замолчать.
  • 0

#9   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:51

С чего это стало дуть не в ту сторону и как соседей замолчать.

Причин обратной тяги может быть несколько. 1. Летом в жару это нормально, бывает. 2. Сосед поставил вытяжку на 600м3, подцепив ее на общий воздуховод. 3. Соседи наделали кучу вытяжных вентиляторов. 4. У вас где то в квартире стоит вытяжка или вытяжные вентиляторы, работающие при закрытых окнах. Какой вариант ваш?
  • 0

#10   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 10:48

Причин обратной тяги может быть несколько. 1. Летом в жару это нормально, бывает. 2. Сосед поставил вытяжку на 600м3, подцепив ее на общий воздуховод. 3. Соседи наделали кучу вытяжных вентиляторов. 4. У вас где то в квартире стоит вытяжка или вытяжные вентиляторы, работающие при закрытых окнах. Какой вариант ваш?

1. уже не лето ))) 2. Насчет соседей не знаю, дом новострой выкупленных квартир еще мало во всем доме ремонты. по этому вентканалу еще квартиры 3-4 выше меня могли еще не поставить. 3. смотреть пункт 2. 4. я еще вентиляторы не ставил. Поэтому все больше склоняюсь к мысли заделать этот канал. Что можете посоветовать с оцинкованной трубой. Опишу словами фото этой трубы не делал. В потолке в плотную к стене отверстие диаметром примерно 200 мм, в отверстии оцинкованная труба где-то 150 мм спиленная мною заподлицо с потолком. Думаю пространство между потолком и трубой задуть пеной и поставить вентилятор на 100 мм больший не станет потому что стена близко. Вопрос как соединить оцинковку и вентилятор гибким соединением, чтобы снизить вибрацию и уменьшить шум от соседей. Что еще можно применить? Читал что используют еще какой-то скотч. Но с таким не знаком.
  • 0

#11   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:23

1. уже не лето )))

Капитан Очевидность снимает шляпу))

2. Насчет соседей не знаю, дом новострой выкупленных квартир еще мало во всем доме ремонты. по этому вентканалу еще квартиры 3-4 выше меня могли еще не поставить.

Для мощной вытяжки не важно, выше или ниже вашей квартиры она установлена. Но в новых домах каналы сделаны получше, поэтому подпор менее вероятен. Впрочем, вам виднее.

Поэтому все больше склоняюсь к мысли заделать этот канал. Что можете посоветовать с оцинкованной трубой. Опишу словами фото этой трубы не делал. В потолке в плотную к стене отверстие диаметром примерно 200 мм, в отверстии оцинкованная труба где-то 150 мм спиленная мною заподлицо с потолком. Думаю пространство между потолком и трубой задуть пеной и поставить вентилятор на 100 мм больший не станет потому что стена близко. Вопрос как соединить оцинковку и вентилятор гибким соединением, чтобы снизить вибрацию и уменьшить шум от соседей. Что еще можно применить? Читал что используют еще какой-то скотч. Но с таким не знаком.

Шум от соседей не должен приходить через нормально сделанный вентканал, скорее всего он приходит через щель между отверстием в перекрытии и оцинкованной трубой. Ее конечно нужно запенить и затем заштукатурить. Гибкое соединение между трубой и вентилятором необходимо, чтобы вибрация от вентилятора не резонировала на трубы. На шум от соседей, если он действительно приходит по этой трубе, гибкое соединение не повлияет. Уточните назначение этой трубы и куда она ведет. Вентиляцию на потолке в новых домах не встречал пока. Зачем то в вашем проекте два отверстия - вы объединяли с/у?
  • 0

#12   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 12:31

Санузел объединен, и второй канал который из оцинковки предназначался для туалета. оцинкованный канал начинается от меня на потолке, моя квартира на втором этаже, на первом помещения под офисы и магазины у них своя вентиляция отдельная. Далее как я понял на третьем этаже эта оцинковка переходит в вентканал обведенный на чертеже. У меня его нет поэтому торчала труба.

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 59,12К, Загружен: 84

• 0

#13   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 21:04

Видимо, жестяной вентканал все же предназначался соседям и у вас теперь с ними связь на манер корабельной. Сходите к ним в гости, если выяснится, что, например, бросая камешек в их вент отверстие он выпадает к вам в квартиру, то такой канал однозначно глушить. Заглушите его пока временно, а затем при открытом окне проверьте тягу второго канала. Возможно, что обратную тягу в нем вызывает незапланированный канал, предназначавшийся соседям. В холодное время при хорошей тяге лист бумаги должен прилипать к решетке.
  • 0

#14   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 23:32

Извините, не понял. Что значит предназначался соседям, а как же тогда мой бывший туалет? У меня короба отмеченного на чертеже нет потому что вниз от меня этот канал не идет, а все верхние санузлы его имеют.
  • 0

#15   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 08:44

Судя по чертежу, он и не предназначался для туалета - он же над раковиной ванной комнаты, так? В стене туалетной комнаты я вижу еще два канала, возможно, что один из них должен был выходить в туалет.Строители не всегда правильно читают чертежи))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru