Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как устранить вмятинку?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как устранить вмятинку на лакированной мебели (старой, походу румынской), не прибегая к полному снятию всего лака, шлифовки и новой окраски? Можно ли как-то локально аккуратно ликвидировать эти трещинки и залить лаком например? Или есть какие-нибудь методы проверенные? Спасибо.post-53392-1318238177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал рецепт про смоченную в спирте ватку, прижатую и прикрытую скотчем, вроде как пары спирта делают такие сколы прозрачными и незаметными. Поищите в инете что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если аккуратно выковырнуть треснутый лак и залить туда лак? Только вот какой? Мне кажется эпоксидным покрыто это дело. Или любой прозрачный лак подойдет? Подождать пока подсохнет, а потом сверху шлифануть и полирнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если аккуратно выковырнуть треснутый лак и залить туда лак?

Так можно попробовать.

Только вот какой?

А вот это уже посложнее вопрос.У родного лака толщина слоя около миллиметра.Обычный лак вряд ли подойдет,он при такой толщине слоя или не высохнет,или высохнет,но как нибудь мутно.Тут надо искать специальный мебельный лак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papuska наша фирма торгует разными сувенирами и не только , так вот в ассортименте есть шкатулки для ювелирки и прочие шкатулки покрвтые толстым слоем полированного лака , так вот достаточно высокопоставленные сотрудники фирмы производителя объясняли нам как бороться с похожими дефектами малой кровью попросту маскировать. Эти итальяшки просто помешаны на оливковом масле :). Поняли намёк:)? Просто возьмите оливковое масло, или какое другое если оного нет, кисточку и залейте в трещины масло, в силу проникающей способности оно пройдёт и заполнит трещины и замаскирует Ваш скол, видно при беглом взгяде его скорее всего не будет только при рассмотрении (я имел ввиду трешины лака) вмятину же таким способом не выпрямить.

ЗЫ масло должно быть комнатной температуры и желтого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне Gluka(а может и нет), выкладывала видео с выставки как человек исправляет такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было такое, там человек воск плавил и разыми цветами(воска) восстанавливал рисунок, может кто найдёт в какой темке это было, вроде в мебельных фишках.  вот , пост №159 https://homemasters.ru/fo...ri/?p=177124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papuska наша фирма торгует разными сувенирами и не только , так вот в ассортименте есть шкатулки для ювелирки и прочие шкатулки покрвтые толстым слоем полированного лака , так вот достаточно высокопоставленные сотрудники фирмы производителя объясняли нам как бороться с похожими дефектами малой кровью попросту маскировать. Эти итальяшки просто помешаны на оливковом масле :). Поняли намёк :)? Просто возьмите оливковое масло, или какое другое если оного нет, кисточку и залейте в трещины масло, в силу проникающей способности оно пройдёт и заполнит трещины и замаскирует Ваш скол, видно при беглом взгяде его скорее всего не будет только при рассмотрении (я имел ввиду трешины лака) вмятину же таким способом не выпрямить.

ЗЫ масло должно быть комнатной температуры и желтого цвета.

Ну оливковое масло оно же жидкое, оно же не затвердеет ))) Все равно спасибо за мысль, попробую ради интереса капнуть туда )

Да, было такое, там человек воск плавил и разыми цветами(воска) восстанавливал рисунок, может кто найдёт в какой темке это было, вроде в мебельных фишках.

вот , пост №159

Ну это немножко не то, у меня то шпон целый, а лаковое покрытие нет )

Я вот капнул полиуретановый лак в трещину, правда на другой доске, но тоже полированной. Завтра посмотрю что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно и не должно затвердеть оно призвано скрыть , замаскировать трещины лака и с этим оно справляется, как бы это ни звучало изначально. Сам занимался подобными делами далеекоо не один раз и по сей день у нас точно так же быстро и дёшево маскируют трещины лака, немного стыдно писать об этом, потому как изделия, о которых я говорю (пишу), стоят отнють не дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замаскировать частично можно маслом ,но потом если захотите лак положить ,может не лечь на масляный участок.Если мебель старая ,то раньше использовали или лаки ПФ или НЦ(масляные или нитро). Залить лаком и полирнуть не проблема .Нужно только шкаф повернуть ,что бы трещина была горизонтально или снимите ее (стенку).Можно и эпоксидкой залить (если толстый слой) и полирнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.