Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем выровнять такие стены

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, посоветуйте, чем довести стены под покраску.На фотографиях видно, что стены в целом кривые, но не так уж сильно.post-1-1362465230_thumb.jpgСейчас я задумался, стоит ли сначала их выровнять ротбандом или сразу шпаклевать пуфасом (красным)?Хочу выровнять под 1,5-метровое правило. Там предельное отклонение что-то около 6мм, и то только в паре мест.Поскольку шпатлевать я особо не умею, мне проще делать на сдир. Если класть сплошной слой штукатурки, боюсь, после моей работы стены будут только хуже :)Так вот ротбанд на сдир не сделаешь, а сам производитель не рекомендует слой менее 5 мм.Каков выход из этой ситуации?Я подумал, что можно было бы выровнять это все пуфасом, но боюсь, что стенка может золотой выйти :)Есть еще такая трещинаpost-1-1362465261_thumb.jpgЕе тоже нужно чем-то заделать :) Я думал о ротбанде/пуфасе с проклеенной серпянкой поверх или лентой паутинки. Нормально будет?

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужто на этом форуме с такими специалистами никто ничего не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуген для таких толщин подходит, как раз среднее между ротбандом и пуфасом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо! А на фуген потом можно будет пуфас наносить или лучше шитрок?

+ есть же еще Фуген ГВ, он для этих целей не лучше? Стены нужно будет периодически мыть, хотя влажность будет нормальная в целом. Нужно чтобы ничего не раскисло :)

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А на фуген потом можно будет пуфас наносить или лучше шитрок?+ есть же еще Фуген ГВ, он для этих целей не лучше? Стены нужно будет периодически мыть, хотя влажность будет нормальная в целом. Нужно чтобы ничего не раскисло :)

в деталях не разбираюсьзапас моих знаний в "малярке" исчерпан :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, если исчерпан, то приведу свои изыскания по поводу Фугена, может кому пригодится.Большинство отзывов говорит о том, что его крайне трудно размешать без комочков, и он крайне быстро схватывается. Размешивать нужно вручную и ни за что не миксером.Если в новую смесь попадет комочек старой - всему замесу каюк, схватывается за 5 минут.Так что начинающим штукатурам крайне не рекомендую и себе, соответственно, не куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, если исчерпан, то приведу свои изыскания по поводу Фугена, может кому пригодится. Большинство отзывов говорит о том, что его крайне трудно размешать без комочков, и он крайне быстро схватывается. Размешивать нужно вручную и ни за что не миксером. Если в новую смесь попадет комочек старой - всему замесу каюк, схватывается за 5 минут. Так что начинающим штукатурам крайне не рекомендую и себе, соответственно, не куплю :)

ну не до такой же степени. мы об этом говорим? сколько наблюдал, и сам работал им, размешивается до сметанообразного состояния без проблем, время жизни достаточное что выработать замес. во всем устраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фугенфюрер не видел :)

Я об этом http://www.knauf.ru/produ...dbf24c08308b

Что же, мнения противоречивые, значит. Значит пусть читатели мучаются сами и решают, нужен он им или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zanca

Я бы потступил следующим образов в Вашем случае,если не прав люди с большим опытом поправят.

1.В местах трещин не заморачивался с серпянкой а использовал сетку армирующую 5х5 мм.

2.Для штукатурки взял бы КНАУФ-Ротбанд или Старт.Затем финишная отделка.

P.S. КНАУФ-Фуген

заделки стыков гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ), имеющих утонённую и полукруглую утонённую кромку, с использованием армирующей ленты;

заделки трещин и других возможных повреждений гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ);

тонкослойного шпаклевания плоских бетонных и оштукатуренных поверхностей;

заполнения стыков сборных бетонных элементов;

монтажа и заделки стыков гипсовых пазогребневых плит;

приклеивания к ровной поверхности гипсокартонных листов и комбинированных панелей;

склеивания и шпаклевания гипсовых элементов

Cовсем не подходит для штукатурки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то приведу свои изыскания по поводу Фугена, может кому пригодится.

тогда я свои практические, т.к. фюген на объектах есть всегда и по любому поводу не надо выдумывать проблем на ровном месте, кто то там замешал чёто с чем то, кто то работает как черепаха с перекуром в каждые 10минут, и начинают всякую фигню молотьда с фюгеном надо работать быстрее, ну так и замешивать можно столько на сколько сил хватает , а мыть ведро и инструменты и так положено с любыми типами смесей, на то он и инструмент чтоб быть чистым а не куском твердой какашкизамешивать можно как угодно хоть вручную хоть миксером

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же FugenFuller лучше чем просто Fugen. У них даже цвет разный. FugenFuller серый, замешивается без комков и медленнее встает.Fugen светло-бежевый и действительно мешается с комками и встает быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о хо хоэто один и тот же материал просто название сейчас стал фюген, у клея к примеру флизен, это и понятно т.к. то полное долбонутое название не каждый отваживался выговорить у кассы разница в цвете от производителя и от месторождения сырья разница в самой эксплуатации видать зависит от других факторов, не стабильность в производстве, в хранение и т.д.сейчас есть фюген серый и светлый и оба мажутся долго и нормальноесть мешки старого завоза светлого там и с комками (даже сито пришлось соорудить) и застывает быстрее, чтоб с ним долго не пичкаться отсыпаю его когда штробы там закидать и прочие ямы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам в Леруа привозят еще горячие мешки, но по сравнению с теми на которых было написано Fugenfuller, эти с надписью Fugen как небо и земля.Может это и один и тот же материал, не знаю, но качество значительно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на светлом написано что для гвл ? скорее всего да, он по свойствам хуже чем серый, серого по гвл что то и не помню если такой, всё светлый по гвл в продаже я его и заказываю в основном, даже если гвл и нету, стены хоть светлые под обои хорошо, а серый мрачный цвет :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда я свои практические, т.к. фюген на объектах есть всегда и по любому поводу

Лучше бы по теме посоветовали :)

Вот часть отзывов о Фугене. Тоже практиков:

миксером смесь быстрее сохнет

Да, но как правило, времени достаточно для выработки раствора. Но если раньше фугеном не работали, то сначала месите малыми дозами.

Это для того что-бы понять, что да как. Колом встает моментально. В свое время работа фугеном для меня была сущим наказанием

Все. Разобрался. Смесь у меня нормальная была. Фишка в правильном размешивании (как там http://www.architector.dp...ts=12&id=132).

В итоге имеем смесь без комочков и миксер не нужен. Но что это за смесь.. Я умер и попал в ад!

Во-первых она как ни старайся получается жидкая. Иначе опять же не пропитавшиеся водой комья. Засыпать надо как в Мастер-класс от Blakis. Получается, что сыпать надо как можно больше, только пропитаться должно все. Он там написал, что она типо загустевает.. Но до этого доводить нельзя! Она если уж сохнет, то конкретно, хуже чем Ротбанд.

Раз она жидкая, значит весело летит со шпателя во все стороны! И обещанные 3 мм под вопросом. Пузыриться она при толстом слое. Еще получаются большие следы от шпателя, ведь достаточно чуть сильнее надавить.

Во-вторых быстро сохнет.

Значит успевай мыть инструмент, и часто, ведь замесов будет много!! (надо успевать вырабатывать раствор) Комочки, которых не было вначале потихоньку появляются когда она подсыхает (на инструменте, на стенках ведра).

Ну и в третьих она немерено долго замешивается.

Фуген - нормальная шпатлевка. Влагостойка, не то что ЛР или КР, я вообще решил больше не пользоваться ЛР и КР, только фуген и финишная влагостойкая.

Дело было так что для заделывания швов гипсокартона купил больше чем надо мешков сухой смеси Фугенфюллер и решил ей также шпаклевать весь гипсокартон чтобы "добро не пропадало". В принципе, я видел ранее как мастера шпаклевали стены Фугенфюллером, но это были оштукатуренные стены и ещё осенью когда дом и стены не просыхали идеально. По их словам это был лучший или единственный вариант шпаклевания при тех условиях.

Но дело в том, что Фугенфюллер при замесе склонен к образованию комочков. Если для заделывания швов или приклеивания уголков комочки ещё терпимы, то при чистовом шпаклевании это просто недопустимо. Я видел как шпаклёвщик сыпал по немногу в ведро лопаткой эту смесь, но повторив эту процедуру комочки у меня всё же получились. Почему? Как выяснилось не всё я делал правильно. Итак, методом проб и ошибок я всё же укротил этот капризный Фугенфюллер.

Итак, нюансы:

Правда я взял маленькое сито с крупной ячейкой в начале думая что всё дело в том чтобы равномерно сыпать смесь в воду и пользовался теперь им просто как черпаком. Оказалось дело не совсем в сите. А в том дело, что подсыпая тонким слоем на воду хлопья шпаклёвки должны сами полностью затонуть. Только тогда подсыпаем на поверхность воды следующий тонкий слой в 3-5 миллиметров толщиной сухой смеси и она сама тонет. Ждём пока такой слой сам затонет. Да, долго, да, приходится ждать когда слой затонет, но только это обеспечивает равномерное намокание смеси в целом и комочки не появляются. Причём важно чтобы в конце не появилась сухая горка из над водой. Под водой смесь можно уплощать лопаткой и слегка помешивать поскольку она там тоже растёт в виде горки. Сухую смесь с внутренних стенок ведра нужно отстучать лопаткой в воду поскольку эти остатки при замесе могут тоже создать комочки. Если вы налили треть ведра, то сыпать надо пока горка смеси не достигнет сантиметра до поверхности воды, а этот этот сантиметр воды просто сливаем в другую ёмкость. В ведре остаётся только мокрая смесь. Мокрая смесь теперь размешивается простой лопаткой, сразу при замешивании она немного загустевает сама по себе до нужной кондиции и можно шпаклевать.

Следующий нюанс в том, что стенки ёмкости для следующего замеса нужно идеально вычистить от присохшей шпаклёвки и даже промыть, иначе остатки создадут мусор в шпаклёвке и соответственно дефекты поверхности слоя при шпаклевании.

К тому же старый засохший гипс в ёмкости ускоряет химическую реакцию застывания новой порции шпаклёвки. Вода должна быть холодная и нужно избегать оставлять емкость со шпаклёвкой на солнце, что может привести тоже к раннему застыванию. Замешивать электродрелью Фугенфюллер нельзя. Большая скорость вращения тоже провоцирует раннее застывание смеси.

Может Вы знаете и другие делали или ноу хау замеса сухих гипсовых смесей. Порошу поделиться в теме.

Фуген же только для стыков. Шпатлевать то им можно, но твердеет он очень быстро - не работа, а отстой получается.

Итак, послесловие. Как вспоминаю, так дёргаюсь как мне пришлось шлифовать сеточкой два дня две комнаты и поверхность этого фугенлюллера. Дело в том, что он по штукатурке может и ровно налипает, но у меня по скользкой ровной бумаге гипсокартона от ложился где пусто где густо, потому что он на бумаге склонен проскальзывать образуя залысины, а в других местах соответственно появлялись шишки шпаклёвки. Залысины приходилось по новой тонко перекрывать. Всё зашлифовал все эти шишки и на ощупь никаких дефектов поверхности не видно и лампочкой даже светил, но вид довольно не эстетичный потому что поверхность по цвету пятнистая и такое ощущение, что всё криво. Когда покрашу первый раз, то будет видно много ли дефектов которые придётся выровнять перед второй покраской.

Это не значит, что Фугеном работать нельзя, наверняка можно и результат будет всяко лучше Ветонита.

Но новичкам, которые самостоятельно делают ремонт, желательно учесть подобные отзывы при выборе материала, учитывая то, что "практические" можно встретить только в качестве опровержения, но никак не в качестве совета по теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А на фуген потом можно будет пуфас наносить или лучше шитрок?

грунтуем и хоть черта лысого размазываем, можно

+ есть же еще Фуген ГВ, он для этих целей не лучше?

серый пластичнее, не хуже но и не лучше

Стены нужно будет периодически мыть, хотя влажность будет нормальная в целом. Нужно чтобы ничего не раскисло

краска если будет водостойкая то до фюгена не капли не доберется

Хочу выровнять под 1,5-метровое правило. Там предельное отклонение что-то около 6мм, и то только в паре мест.

фюгеном под правило ровняли и ровняем слоями в пару см. бывало , весь смысл в том что сначало надо намазать втереть в стены раствор и сверху сразу накидать и правилом как большим шпателем разглаживатьсуперпупер сразу и не выйдет будет рябая поверхность, главное создать основу сравнять перепады, а сверху уже после просто шпателям зашпаклевать на чистую под покраску одним фюгеном надо уметь и лишено смысла, значить после всех выравниваний требуется финишная шпаклевказы. если охота то действуйте как трактате об фюгене, который скопировали с форумовззы и под покраску никто и не мудохается фюгеном, для этого есть финишные, а фюген это стартовая слои накидать ямы замазать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я в поисках пока. Вы очень развернуто все написали, спасибо. Не знаю, хватит ли у меня квалификации справится с этой шпаклевкой. Пока подумываю обойтись одним пуфасом на стены и немного ротбанда на потолок, там уж очень перепад большой. На финиш или пуфас зашлифую, или шитроком пробегусь. Разница в цене будет не такая большая, в общем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот часть отзывов о Фугене. Тоже практиков:

Один слушал, другой смотрел, третий мастер-класс слушал, смотрел.Четвертый первый раз в первый класс, третий поход на грабли.Первый раз полведра вставшего выкинул и причем тут смесь.По теме плюспицот Sano и почитайте еще форум, складывается впечатление слабости понимания предстоящих действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не знаю, хватит ли у меня квалификации справится с этой шпаклевкой...

учиться надо, это вам не аппендициты вырезать и не молекулы на атомы разделять B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же FugenFuller лучше чем просто Fugen. У них даже цвет разный. FugenFuller серый, замешивается без комков и медленнее встает.

Fugen светло-бежевый и действительно мешается с комками и встает быстрее.

Ребрендинг это называется. Труднопроизносимое для русского языка слово "фугенфюллер" урезали до простого "фуген".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.