Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Двери и фурнитура в прихожую

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я сооружаю у себя в квартире встроенную прихожую. Каркас собрал, обшил ГКЛ, зашпаклетвал, покрасил. Остался финальный аккорд - дверцы.На фото моя прихожая (ее половина, вторая часть симметричная).post-38020-1318500209_thumb.jpgПланировал раздвижные дверцы (по две на полку) из ЛДСП сделать, купить лист 3*2 м, раскроить, приклеить кромку. Возникло несколько вопросов:1. Какой толщины брать ЛДСП?2. Получится ли раскроить ЛДСП электролобзиком? Я им пилил полочку кухонного шкафа, по краю спила скалывается ламинированная поверхность. Я пилку неправильно подобрал или электролобзиком такие вещи делать нельзя?3. Подойдет ли для моего случая вот такая фурнитура?post-38020-1318500830_thumb.jpg post-38020-1318500835_thumb.jpgpost-38020-1318500839_thumb.jpg или 2 таких post-38020-1318500843_thumb.jpg4. У меня кривоватая конструкция получилась - разница в расстоянии между полочками до 1 см. Если при креплении направляющих выставить их по уровню, например вкрученными заранее в полочку саморезами, а потом зашпаклевать получившуюся щель, получиться исправить ситуацию?post-38020-1318501500_thumb.pngБуду очень благодарен, за ваши советы.

Изменено пользователем nabla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 16 мм. толще для дверок не имеет смысла2. очень сложно. со сколами можно бороться малой подачей, хорошей пилкой, скотчем по линии реза и большими оборотами. для прямого распила желательно пилить по направляющей, без нее все равно волна получится3. в принципе подойдет, но под нижний ролик вроде нужно фрезеровать глухое отверстие диаметром в несколько см, с этим в домашних условиях не всегда просто :) направляющую врезать в полку тоже фрезером ,так что проще (но и менее красиво) ставить накладной трек, первый на картинке4. судя по картинке, ролики вряд ли очень легко катаются. они скорее всего на таком уклоне не дадут скатиться дверке. поставь сначала просто на полку, регулировочными винтами (на картинке их не вижу, но обычно бывают) выстави двери вертикально, посмотри, бросается ли в глаза ступенька между дверями. на верхних-то точно будет видно, если перепад есть, а на нижних может и незаметно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фурнитуру не скажу, а вот лобзиком даже пытаться не стоит. Обычно там где продаётся ЛДСП его и попилить в нужный размер можно. ЛДСП можно взять 10, 16 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. очень сложно. со сколами можно бороться малой подачей, хорошей пилкой, скотчем по линии реза и большими оборотами. для прямого распила желательно пилить по направляющей, без нее все равно волна получится

Т.е. пилить медленно, приклеить скотч. А как направляющую организовать, я так понимаю линеечку подкладывать бесполезно? А пилку с как можно более мелкими зубцами брать?

так что проще (но и менее красиво) ставить накладной трек, первый на картинке

ну некрасивый трек не проблема, поставлю заподлицо и подтяну обои.большое спасибо за ответы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пилить медленно, приклеить скотч. А как направляющую организовать, я так понимаю линеечку подкладывать бесполезно? А пилку с как можно более мелкими зубцами брать?

Зубчики помельче, давить послабее. У большинства лобзиков есть возможность установить направляющую. И некоторых направляющая даже идет в комплекте Но лучше заказать распил. На самодельный рез еще и кромку прикатать надо, а это не всегда хорошо получается (если делать тонкую клеевую кромку, а не толстую П-образную ПВХ кромку) Не знаю, есть ли у вас магазины типа наших Оби и Леруа, но в них при покупке ДСП распил делают бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сделать так: куплю фурнитуру и установлю черновые дверцы из ГКЛ. Потом по этим лекалам закажу (надо еще найти где) дверцы из ЛДСП.А все таки лучше ЛДСП взять 10 мм или 16 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 жёстче, 10 легче. Выбирать Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, думаю, что, когда на гкл потренируюсь, станет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки лучше ЛДСП взять 10 мм или 16 мм?

Купишь фурнитуру - станет ясно. Возможно, под нижний ролик придется фрезеровать чашку глубиной 12 мм, тогда вопрос о толщине ДСП отпадет сам собой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.