Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как проверить перед использованием душевую без поддона?

Сообщений в теме: 6

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 16:41

Имеется вот такой душевой уголок (фото еще без затертого пола). Плитка на полу положена на слой Ветонита 30 (для создания уклона), который, в свою очередь, на стяжку. Между стяжкой и ветонитом - синяя кнауф гидроизоляция, стены тоже гидроизолированы.За стены не боюсь. Вопрос - как бы проверить и быть уверенным, что вода никуда не уходит, ни по каким стыкам или щелям?

Прикрепленные изображения

• 25122010344 - Размер 589,98К, Загружен: 463

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 07:25

Takhir, Сделать бортик и налить туда воды? Но протечка может быть соизмеримой с интенсивностью испарения. Так что никак :o. Если все загидроизолировано, особенно примыкания стены и пола, пола и трапа, то вода никуда не может утекать в принципе, ведь гидру наносишь в несколько слоев, толщина должна быть порядка миллиметра, да и смотришь же при работе, чтобы не было пропусков.

У меня вопрос к общественности по гидроизоляции трапа Viega.
____ - Размер 28,46К, Загружен: 431
У меня есть альтернативный способ, но я решил сделать по официальной методике с применением следующего надставного уплотнительного элемента:
______________________ - Размер 33,75К, Загружен: 444

Вопросы:
- Зачем он нужен? :)
- Чем он отличается от собственного блина на трапе?
-Каким образом мембрана гидроизолирует этот трап?
- Белая полоска на элементе - это что, для лучшего приклеивания гидроизоляции?
- В общем, как правильно все это сделать? Вопрос срочный, поэтому ответьте, кто может [pray_]

Я думаю, что этот элемент лишь для удобства монтажа: сам трап может находиться ниже, а этим элементом поднимаешь блин на уровень пола. Думаю, что можно и без него, просто стяжку в районе трапа сначала сделать на уровне собственного блина, сделать гидроизоляцию, потом доделать стяжку уже на окончательный уровень, или , раз та тонкая резинка настолько надежна, загерметизировать загидроизолированную стяжку прямо на вставном элементе: вокруг вставного элемента сделать полость и заполнить герметиком.

Много написал, но, надеюсь, понятно.

В наличии надставного элемента еще нет, т.к. сантехники говорили, что есть, но они не взяли (отдельная комплектация), т.к. обычно никто их не берет. Но я хочу его прикупить отдельно, если это возможно, и сделать все по науке. Трапом занимаюсь я, сантехники только подсоединили.
  • 0

#3   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 15:27

Я делал сначала стяжку в "ноль" на уровень блина. Затем делал стяжку под наклоном для слива с заходом на блин и потом нанес гидроизоляцию. Данным девайсом не пользовался, да и незачем, оно и так замечательно держит. Извини, фото некачаственные с телефона.

Прикрепленные изображения

• DSC03403 - Размер 194,28К, Загружен: 409
  • DSC03407 - Размер 159,17К, Загружен: 439
  • DSC03401 - Размер 225,16К, Загружен: 365

• 0

#4   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 20:36

marimar, т.е. стяжка нашла на блин, потом сверху все помазал гидрой? Переход стяжка-блин - слабое место.

Если бы я был уверен, что акриловая гидра нормально и долговечно прилипнет к пластмассе, то сделал бы так: стяжка подходит к блину, сверху сетка или ткань на то и другое, все промазать гидрой. Но я не уверен в гидре к пластмассе. На некоторых герметиках видел, что они не подходят для нанесения на скользкие пластики.

Сегодня видел мембрану для трапов фирмы Casco - клейкий слой какой-то сырой резины (я оторвал кусочек, пожевал :) - меняет форму) по принципу самоклейки толщиной около миллиметра, сверху ткань как лента для стыков. У Casco лента для стыков без эластичной полосы посередине, просто однородная ткань. На мой взгляд, удобнее, чем с полосой.

Нашел видео по этим манжетам:
http://rutube.ru/tracks/1481521.html?v=d435680801026fc67e4625929d766bca - гидроизоляция стен - манжета показана после 4-й минуты, из нее вырезают манжеты для выводов под смеситель.

http://rutube.ru/tracks/1484979.html?v=a565b846beb58cd7b71a6f78a2b8c0fe - гидроизоляция полов - После 4-х с половиной минут показывается, как ставить манжету на трап, но там конструкция трапа немного другая. Вместо натяжного кольца использовать стакан трапа? должно всунуться

Это, конечно, теория, так вряд ли кто делает. Я буду первый, кого я видел с манжетами :)
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 21:09

Во втором ролике уклон душевой не очень большой? Когда он уровень приложил, мне показалось, там сантиметра два яма.
  • 0

#6   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 21:26

Бонис посмотрите ролик на ютуб Schluter®-Shower System Installation: Part 4: Mortar Bed
  • 0

#7   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 16:11

marimar, т.е. стяжка нашла на блин, потом сверху все помазал гидрой? Переход стяжка-блин - слабое место.

Если бы я был уверен, что акриловая гидра нормально и долговечно прилипнет к пластмассе, то сделал бы так: стяжка подходит к блину, сверху сетка или ткань на то и другое, все промазать гидрой. Но я не уверен в гидре к пластмассе. На некоторых герметиках видел, что они не подходят для нанесения на скользкие пластики.

Если быть точным, то делал так: стяжка в "ноль" на уровень блина; гидроизоляция с сеткой-серпянкой с заходом на блин; стяжка под уклоном с заходом на блин (толщина стяжки возле слива ок. 1см), пока стяжка была сырая, удалил 5 мм стяжки вокруг стакана - слива и дал застыть; установил стакан слив в уровень, затем слой гидроизоляции, а в место, где была удалена стяжка залил силикон. Затем плитка, место примыкания слива плитки залил и оформил силиконом. Главное не то, чтоб гидроизоляция прилипла к пластмассе, а не допустить влагу до блина.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru