Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Phoenix

Бьет током.

Рекомендуемые сообщения

ремонтник2010

А может под полом есть старая проводка в плохой изоляции -вот при влажности вас и трухает током(и неизвестно ещё к какой квартире эта самая проводка подключена .Может кто нибудь до вас там что либо подключал втихаря-ну левая проводка).А так конечно -отключать всё по очереди надо чтоб выявить неисправную линию.Можно и дом отключить если у вас всего 4 квартиры(ну по договорённости)Невнимательно прочитал предыдущие сообщения -если вы отключаете автомат на хату и вас не бьёт ,то проблема только в вашей квартире .Соседей не беспокоим.Скорей всего есть какая то старая проводка в плохой изоляции ,ещё и замурованная.У меня в квартире например ввод идёт под полом кухни и корридора в 4жильном кабеле (ну старый ввод)2жилы мне и 2 жилы соседям-счётчики через стену у нас на одном уровне.Ну это так для примера.

Поделиться сообщением

Phoenix

Короче, мужики попробовал все 4 автомата. Выяснилось, что не бьет, когда отключен автомат идущий отдельно на радиатор отопления и освещение в ванной. post-47315-1318925650_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

выключи радиатор и проверь ещё раз :)

Поделиться сообщением

bagayama

Отключай радиатор полностью и опять проверяй.

Dimp, может нам хоровым пением заняться, или лучше под гитару на два голоса... :xixi:

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

dimp

да я и так последнее время отвечать не начинаю если ты уже смотришь тему :D:beer:

Поделиться сообщением

Phoenix

Не-а, не радиатор. Включил ветродуй (колорифер) в эту же розетку, один хрен долбит по трубам. Как сказал Семен Семенович, будем искать. Либо розетка, либо проводка игде-то на этой трассе.

Поделиться сообщением

Evgenik

Да вы прям какие-то маньяки!

А сам то...:

Dimp, может нам хоровым пением заняться

:lol:

Phoenix,а если в эту розетку ничего не включено тоже бьет? А так уже пол-дела сделано - проблемная линия определилась. :)

Поделиться сообщением

dimp

крепление водогрея могло попасть в проводку идущую на свет, других вариантов не вижу

Включил ветродуй (колорифер) в эту же розетку

а зачем ты что то включаешь? попробуй без нагрузки (но все таки винт в проводку)

Поделиться сообщением

bagayama

крепление водогрея могло попасть в проводку идущую на свет

Это просто проверить - отцепить гибкие шланги от водогрея.

Поделиться сообщением

FugenFührer

... как то лет 18 назад, зачистил зубками провод сетевой от телевизора (не выключив из сети) сидел впритык к батарее - ощущения не передаваемые...

...Тот же опыт только с двухкассетником "Панасоник"...

Куда уж мне до вас. :D я зубами только телефонный провод зачищал... Не понравилось, однако. :)

Поделиться сообщением

bagayama

я зубами только телефонный провод зачищал... Не понравилось, однако

Как-то надо с этим бороться :drug: - там порядка 60В постоянки.А при звонке 110... переменки. ;)

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Я тоже как то срочно розетку телефоную чинил и пришлось зубами по одной жиле зачищать(инструмента вобще не было -винты пальцем закручивал-ну чтоб чуть держались ,а уже потом когда сделал -принесли нож.Им и затягивал винты) ,больше всего боялся что позвонят не вовремя(хотя я и по одной жиле зачищал).Один зачищеный конец получился длинее ,а другой короче ,но подключить удалось таки.Извините что немного не по теме.

Поделиться сообщением

Phoenix

крепление водогрея могло попасть в проводку идущую на свет, других вариантов не вижу

Нет. Дом деревянный - соответственно проводка вся наружняя. Пока ничего не перебирал, проблемную линию отключил. Завтра займусь. Спасибо всем, кто откликнулся.

Поделиться сообщением

Phoenix

Phoenix,а если в эту розетку ничего не включено тоже бьет?

а зачем ты что то включаешь? попробуй без нагрузки

Вроде не бьет. Почему?

Поделиться сообщением

dimp

моё предположение до сих пор наводки, но ты утверждаешь что бъет не по детски что пока заводит в тупикпопробуй включить нагрузку ватт в 40

Поделиться сообщением

Phoenix

Не так. Бьет не по-детски от корпуса водогрея. От труб не сильный удар.

моё предположение до сих пор наводки, но ты утверждаешь что бъет не по детски что пока заводит в тупик

Выкладывай. :)

Поделиться сообщением

dimp

попробуй включить нагрузку ватт в 40

где ответ то?

Поделиться сообщением

Phoenix

Короче, мужики, рисую ситуацию. От отдельного автомата запитан радиатор и освещение в ванной. Точнее освещение, как видно на фотке, запитано от розетки радиатора (толстый кабель - запитка от автомата, тонкий провод запитка освещения от розетки). post-47315-1319027433_thumb.jpgКогда свет выключен (проверил индикаторной отверткой), все трубы загораются. post-47315-1319027449_thumb.jpgКогда включаю свет, трубы без напруги. Че за хрень?post-47315-1319027461_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik

Если без нагрузки на розетке,т.е. когда ток по этой линии не протекает,не бьёт,то вариант такой:утечка происходит по нулевому проводу этой цепи.И утечка может быть не на стояк,а на мокрыйпол - на полу потенциал,стояк с бойлером мало-мальски заземлён,вот и долбит эта разность.

Поделиться сообщением

Phoenix

Неделю назад не был заземлен, все равно долбило.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации