Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бьет током.

Оценить эту тему:


Phoenix

Рекомендуемые сообщения

Короче, мужики, рисую ситуацию.

Чем дальше в лес,тем ВБП. :) Можно ещё два участка этой линии проверить.Открути от розетки провод который на свет пошел и воткни его в удлинитель,запитанный с другой линии. При такой схеме проведи эксперименты бьет-не бьет,горит-не горит. Если чудеса остались,то надоразбираться с этой соплёй на свет,а линия автомат-розетка не при чем.ЗЫ.Пока будем гадать и экспериментировать пол высохнет и не узнаешь где собака зарыта... ;)

Неделю назад не был заземлен, все равно долбило.

Всё равно опосредованно имел контакт с землей через воду,трубы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задачка, правда? :) Эт Вы мужики шарите, а представь в каком я ступоре был, когда мытся полез и меня щекотало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсоединил провод на свет, отвертка нигде не горит. Сегодня, короче, заменю линию на свет. Прямо от автомата новую пущу. В старой искать - половину ванной разбирать надо.Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во это уже полноценное описалово, с него и надо было начинать :) ты не линию меняй а посмотри светильники, вариант такой выключателем размыкается ноль, а после светильника провод у тебя висит на трубе где тото есть схема у тебя получается такая фаза - лампа - (тут где то сопля на что то ) - выключатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, я уже давно хотел линию на свет заменить в силу других причин. Так что сложившаяся ситуация стала последней каплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложившаяся ситуация стала последней каплей

или последняя капля (на пол) сложила такую ситуацию. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задачка, правда?

искать - половину ванной разбирать надо

Вот чтоб таких "интересных" задачек не было, пишутся и соблюдаются нормы.Да, зачастую идёт многократная перестраховка, как раз от таких ситуаций. А прикинь, прибило б там у тебя кого, не дай Бог, - жалко денег на УЗО было бы по прежнему? Вот вам пример зачем и на свет желательно ставить УЗО (вот тут бы точно надо). Всех ситуаций конечно не предусмотришь, но делаем-то для себя - зачем "левой рукой чесать правое ухо", если можно сразу об этом подумать и подстраховаться в зависмости от конкретных условий (если не думать - просто нормы "в лобовую" соблюдать до буквы)?

:)

Чем дело-то кончилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам пример зачем и на свет желательно ставить УЗО (вот тут бы точно надо).

у него дом деревянный, там узо на вводе обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свет желательно ставить УЗО

Если можно вопрос в этой теме: При перегорании лампочки световой УЗО выбивает. Это так должно быть или еще какая причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дело-то кончилось?

Заменил линию. Причина, КМК, один из точечных светильников касался профиля 60/27 и далее по каркасу. А в одном месте трубы касаются каркаса. Светильник то ли заземлен, то ли занулен на корпус патрона.

Всех ситуаций конечно не предусмотришь, но делаем-то для себя - зачем "левой рукой чесать правое ухо"

Да я сам всегда ратую за технологичность процесса. Только когда тебе администрация каждый год говорит, что Вас вот-вот расселят, как ветхий фонд, то как-то вкладывать деньги в рухлядь не хочется. Хотя, безусловно, на безопасности не экономят - мой косяк, признаю.

у него дом деревянный, там узо на вводе обязательно

У меня в подъезде газовая труба постоянно фонит и газом воняет, мама не горюй. Так газовщики в открытую говорят: "Идите на х... Без вас работы хватает." Износ дома 82 % - администрация говорит: "Жить можно". Электрики из ЖЭКа приходят и говорят: "А че Вы хотите? У Вас автомат в подъезде рассчитан 2 кВт на хату. А у Вас вон сколько всего!" И уходят. Вот так-то. А коммуналку зимой плачу 5000-5500 руб. Как думаешь жалко мне денег на УЗО. ЗЫ: не судите строго мужики! Всем еще раз спасибо - без Вас бы не справился. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по делу ,но рядом.Четверть века назад приказ мне:"На станции заведующего бьет током.Разберись.Вперед"На месте через 5 часов(220км).Все в порядке визуально.Руками лезу во все дыры.Ничего.Зав категорически отказывается трогать мет. части любой аппаратуры.В какой то момент я ковыряясь в кишках.задеваю локтем (голым) зава и нас обоих бьет нехило.Через пару минут вытаскиваю тестер(ц-40какой то).Один щуп на ближайшую железку,другой просто в пол-чуть влажная земля.180 вольт.У меня была хорошая изоляция на обуви.Потом .конечно ,сразу все нашел после ударчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно вопрос в этой теме: При перегорании лампочки световой УЗО выбивает. Это так должно быть или еще какая причина?

По идее такого быть не должно, но у меня лично в подъезде совсем недавно лампочка перегорела и этим выбила автомат. Я лично включал свет в этот момент и потом, лично же, включал автомат. Так что случай не единичный. Но не типичный это точно. За всю мою жизнь первый раз такое было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подъезде газовая труба постоянно фонит и газом воняет

... газовщики в открытую говорят: "Идите на х... Без вас работы хватает."

Странные у вас газовики. <_<

Вызываю своих с периодичностью раз в год (по выходным, кстати): то так же в подъезде кран попахивает, то в квартире - приезжают в течение часа, всё устраняют, роспись в книжке и не бухтят. Может на них "телегу" повыше написать - видать там у вас давно дома от газа не взрывались - расслабились ребята.

лампочка перегорела и этим выбила автомат

- это бывает, но автомат и УЗО абсолютно от разного срабатывают, потому у volkodav

не нормально.

Может это был дифавтомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это был дифавтомат?

Этого я не знаю. У меня лично УЗО на свет не стоИт. Просто работая на разных объектах неоднократно с этим сталкивался.Есть какое нибудь решение данной проблемы?И еще - дифавтомат и УЗО разве не одно и тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дифавтомат и УЗО разве не одно и тоже?

ДифАвтомат = УЗО + Автомат (в общем корпусе).

Есть какое нибудь решение данной проблемы?

Можно пробовать включать лампы через защиту пуска (плавно будут включаться, реже будут вообще перегорать и возможно не так эффектно ;))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза в жизни при перегорании лампочки в доме выбивало автомат.Мне казалось,что каким то образом контакты в лампочке замыкались накоротко.(возможно я и ошибаюсь)Оба раза менял лампочку,потом включал автомат и на много лет все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при перегорании лампочки в доме выбивало автомат

Да, кстати, всё забываю написать - у меня на двух квартирах при перегорании лампы накаливания помимо выбивания автомата сгорают родные предохранители на ДД LX2000 (3А), практически всегда. Замена не сложна (в державке идёт ещё один встроенный предохранитель), но несколько трудоёмка (приходится доставать ДД из установочной коробки).Сам проблему ещё не решал, но видимо надо. У кого по другому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.