Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не греет батарея

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Нарисовалась тут проблема, подключил пару батарей тк стало холодновато, одна из них не греет совершенно. отопление центральное, батареи были заменены в процессе ремонта на биметаллические (rifar вроде). Были чугунные, старые текли и не грели толком. когда дали тепло все батареи были закрыты (оба крана) точнее батарей были сняты). Сейчас включил две одна греет хорошо и начала греть через пару минут а вторая батарея не греет.
Сам стояк горячий, откуда идет подача не знаю сверху или снизу, однако верхний отвод теплый, а нижний холодный!
Несколько моих экспериментов:

Открыл кран маевский, воздуха в батарее не было, или я не заметил как он вышел, вобще шла вода, если держать его открытым и сливать воду батарея теплеет (то есть начинается циркуляция) если закрыть, циркуляции видимо нет тк, батарея остывает.

Если подольше подержать открытым маевский кран вся батарея нагревается включая нижний отвод, он тоже нагревается.

Закрыл верхний кран оставил нижний открытым и долго сливал воду, думал может нижний отвод забит и через него вода не проходит а нагревается он через батарею и от стояка а гденить посередине забит. В итоге нижняя труба стала горячей, вода идет под давлением таким же как через верх..

И еще
Есть один ньюанс, все стояки 20ки а этот что не греет 15шка, незнаю может это влиять.

Может есть у кого какие еще мысли по этому поводу? очень благодарен заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала желательно фото или рисунок с пояснениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

хм, нет возможности фото скинуть на ткомп, а что собственно пояснять , стояк - вертикальная труба, от него отходят две трубы на верх и низ батареи, горизонтально под 90 градусов.. вот и все, перемычки нет, стояк идет одной трубой от которой отходят трубки на батарею. Все стояки одинаковые. Маевский на верху. Сорри с рисованием не умею ))во нарисовал. красное труба горячая или теплая(стояк горячий, отвод теплый ) синее холодное. Однако при спуске воды все становится горячим или темплым в зависимости от количества спускания) post-61539-1318866969_thumb.jpg

Изменено пользователем 3lander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседям тоже воздух надо стравить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трубы меняли? Получается, что все тепло идет через байпас , а в радиатор - нет? Если этот стояк 1/2, то и байпас 1/2 дюйма, а должен быть диаметром меньше. Вам бы краник на байпас, но это запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так сделать, должна заработать батарея. Поставить перемычку (байпас), прямой участок стояка между входом и выходом на батарею убрать или перекрыть.Гидродинамика - наука для меня мудрёная и малопонятная. Теоретически не могу объяснить, но на практике неоднократно опробовано. В смысле, видел как так делают.

post-2569-1318868638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседям стравить проблематично.. там везде чугун без кранов. Я бы не сказал что все тепло идет мимо тк, раньше чугун худо бедно грел.. Остальные трубы и стояки 3/4 дюйма и все греет.. хотя такаяже схема тоесть все трубы одного диаметра. у соседей греет вроде

Если так сделать, должна заработать батарея. Гидродинамика - наука для меня мудрёная и малопонятная. Теоретически не могу объяснить, но на практике неоднократно опробовано.

Вообще говоря переделать сейчас нет возможности уже отопление работает, да и возиться не охота если честно ведь в других комнатах отлично греет!? принцип тот же и схема, во всем доме так.. Чтоже делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседям стравить проблематично.. там везде чугун без кранов. Я бы не сказал что все тепло идет мимо тк, раньше чугун худо бедно грел.. Остальные трубы и стояки 3/4 дюйма и все греет.. хотя такаяже схема тоесть все трубы одного диаметра. у соседей греет вроде

Чугун худо бедно грел, т.к. у чугуна условный проход секции больше, а у биметалла очень малый, вот воду и гонит через байпас. А вообще, FugenFьhrer правильно сказал за гидродинамику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким байпасом греть должна хм? Будет если сечение заужено в низу,или всеже смещения у вас не будет потока ударного(струи) ему по прямой самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в других комнатах отлично греет!? принцип тот же и схема, во всем доме так..

Вот я и говорю : гидродинамику простым житейским разумом не понять :) На 20-й трубе работает, на 15-й не хотит, хотя схема та же. :) Тут победить можно или жизненным опытом, или глубоким знанием данного раздела физики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда ясно надо вызывать наверное слесаря. Тогда почему у других над и подомной отлично греет? на том же стояке с темиже трубами? ничо не понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо не понимаю..

Я тоже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3lander сдесь частенько появляется признанный специалист Техник-сан, может он ответит, только Вам необходимо указать своё географическое положение в профиле.

По теме, как у Фугена на картинке греть будет , ещё и байпас на размер меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да техник-сан разрулит на момент.Все же здается что подача на размер больше у вас по дому чем обратка,а вот второй круг на меньшем диаметре козни строит.У меня на первом этаже подача вся 32 а обратка 20 правда в чем суть так делать?байпасов нет в доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресовал вопрос нашему местному гуру отопления и сантехники. Вот, что он ответил.

Скорее всего забита верхняя подводка к радиатору ( вариантов забоев множество ) . Полно отвечу завтра вечером ( если повезёт , то утром ) .

У маевского слишком мал проход , что-бы визуально определить разницу проходов . Даже через игольное отверстие будет проход и из него будет идти вода , а для циркуляции не хватит . Скорее всего поднесло какую-то гадость ( камешек или ещё что-то ) , такое бывает и с трёх четвертными трубами , не говоря о полдюймовых . ТС надо договариваться с местными , сбрасывать стояк и чистить подводки . Самое поганое это застревание в стояке на пересечении с подводками . При прочистке камушек будет вытолкнут в стояк , а с подачей воды вернётся обратно и всё по новой .

Кстати , рисунок у меня не открылся , но если есть байпас лучше сделать его перекрываемым . У ТС две батареи на стояке , при перекрытии одной проход будет через вторую . И при закрытом байпасе хоть немного но лучше будут греть обе батареи . А на ситуацию с проходом он повлияет только если подводки к негреющей батарее метра по четыре будут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация точь в точь, схема та же (жена контролировала процесс переделки отопления в спальнях и ей навешали лапши, что так тоже нормально будет), на байпасе сделано заужение, но оно не работает. Совершал те же пляски с краном маевского, ничего не помогало. Ситуация прояснилась, когда на ТЭЦ случилась авария и старший дома волевым усилием снял конусы в подвале на стояках отопления, тем самым подняв давление в системе. Вот тогда батареи показали истинную теплоотдачу. Пришлось даже поджимать контрольниками, а потом (когда аварию на ТЭЦ устранили) и вовсе перекрыл радиатор.

Ближе к весне, соседи делали ремонт водопровода, сантехники с управляющей компании перекрывая стояки просекли, что на отоплении конуса сняты и поставили их вновь. И радиаторы снова наполовину остыли.

У FugenFührer схема правильная, в других комнатах у меня так и сделано, там радиаторы работают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переадресовал вопрос нашему местному гуру отопления и сантехники. Вот, что он ответил.

Спасибо большое что озадачились моим вопросом, и привлекли специалиста. У меня на этом стояке только 1 батарея но идею понял)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!Подскажите, возможно у меня такой же вопрос и реешение как у топикастера, но есть некоторое отличие:У меня девятый этаж, и чугунная батарея (10 секций) сменилась на алюминиевую (сначала 10 секций затем ещё +5 но до начала отопительного сезона - верхний этаж, торцевая комната и прошлую зиму температура в квартире опускалась до 13-14 градусов). Чугунная нагревалась равномерно, а алюминиевая первые 2-3 секции нагреваются нормально и равномерно, остальные только верхняя часть, а нижняя левая часть холодная или еле-еле теплая. Когда на улице холодает сильнее и дают то ли больше напор то ли греют воду сильнее - батарея субъективно становится немного теплее.Вызывал установщиков, они сняли батарею и посмотрели на предмет засорения - все чисто(в горизонтальных плоскостях).Воздух спущен, когда долго спускаю воду батарея вроде немного теплеет, но потом опять остывает.Пробовал из-за большого количества секций, делать немножко угол для выхода воздуха, даже немного тряс батарею - в результате даже показалось что немножко воздуха вышло.Поскольку этаж 9-й то в потолок трубы не уходят, т.е. к нам зашла теплая вода и через нашу батарею обратно ушла. Есть краны на вход и выход. Перекрывал их поочередно и пытался спустить воздух, результата не дало.Что можно ещё сделать, посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Endrews , трубы к батарее как подключены? Могу предположить, что и прямая, и обратка с одной стороны подходят. Вот и не доходит тёплая вода до дальних секций. Разнести надо вход и выход по разным сторонам батареи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с правой стороны батареи входят трубы. Затруднительно будет трубу с другой стороны переставить, с учетом количества секций и того, что батарея под окном на балкон.Может возможны ещё какие-нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.