Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Эффект обратной тяги в дымоход на кухне

Сообщений в теме: 5

#1   stud

stud
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 08:46

Добрый день, господа спецы! Прошу Вашей консультации в следующем: панельная пятиэтажка 80-х годов постройки, 3-й этаж, полуторка, окна пластиковые, санузел совмещенный. На кухне: 2 канала - дымоход для газовой колонки, вентканал (к нему подключена кухонная эл.вытяжка), в ванной: один вентканал - в него смонтировал вентилятор вентс (125мм диаметр, 160 кубов). При закрытых окнах, вх.двери и всех выключенных вентиляторов ситуация такая: из вентканала в ванной слегка тянет обратно (с крыши, недавно вызывал жэу чистить канал, был забит на до мной), на кухне в дымоход слегка утягивает, из кухонной вытяжки чуть-чуть тянет обратно. При приоткрытом окне на кухне - тяга хорошая в оба канала, в ванной тоже. Так вот проблема в чем: при включении вентилятора в ванной или вытяжки на кухне появляется обратная тяга в дымоход колонки (((((. Я понимаю, что тут проблема в недостаточной приточке, нет подпора воздуха и начинает вытягивать из пассивного канала дымохода. Подскажите есть ли у меня относительно простое и бюджетное решение проблемы, может быть что-то придумать с обратными клапанами? Находил здесь несколько похожих старых тем, но до конкретного решения там не доходило. Заранее благодарен

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 19:37

проблема в недостаточной приточке

Проверить, если действительно так - организовать приток. Это и будет конкретным решением. Обратные клапана по желанию.
  • 0

#3   stud

stud
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 14:27

Видимо это только и остается, но вопрос как реализовать. Ставить что-то типа КИВ на кухню или ванную - вроде как нежелательно и сильно геморно, или постоянно приоткрывать окно во время работы колонки, короче пока отключил вентилятор, не рассчитаны, видимо наши квартиры под такие мощные вытяжки. Или чтоб объем воздуха поменьше высасывал продумать вариант с регулировкой скорости вращения?
  • 0

#4   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 18:58

В таком довольно сложном случае - газовая колонка в небольшой квартире, я бы рекомендовал использовать рециркуляционную вытяжку и естественную тягу в ванной, тем более, что вы ее почистили. P.S. ставить КИВ в ванной или кухне не рекомендую, оставите без воздуха остальные помещения.
  • 0

#5   stud

stud
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:50

В таком довольно сложном случае - газовая колонка в небольшой квартире, я бы рекомендовал использовать рециркуляционную вытяжку и естественную тягу в ванной, тем более, что вы ее почистили.

А можно поподробней про эту вытяжку? Так то кухню поставил уже с встроенной вытяжкой крона
  • 0

#6   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 10:21

При приоткрытом окне на кухне - тяга хорошая в оба канала, в ванной тоже. ... А можно поподробней про эту вытяжку? Так то кухню поставил уже с встроенной вытяжкой крона

У вас хорошая естественная тяга, незачем губить ее. Есть множество моделей вытяжек, которым не нужен вентканал - они фильтруют через активированный уголь. Такие вытяжки не отводят излишнее тепло, но собирают летучие частицы жира, что в основном, собственно и нужно. Крона - нормальная вытяжка. Лучше потратьте деньги на что нибудь более полезное.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru