Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен ли для посудомоечной машины отдельный автомат в щитке?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот решила все-таки завести ПММ. Пока стены на кухне не пошпаклеваны и можно что-то добавить, возник вопрос -нужен ли для посудомоечной машины отдельный автомат в щитке? Или можно просто использовать розетку на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно 2-2,5 кВт. Так что можно и с чем-то в паре. Но если возможность есть можно и на отдельный автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нужен и желательно в паре с УЗО.Если встал сей вопрос, то думается можно провести отдельную линию. Поэтому обязательно делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нужен

Основание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нужен и желательно в паре с УЗО.Если встал сей вопрос, то думается можно провести отдельную линию. Поэтому обязательно делайте.

Автомат и УЗО на посудомойку необходимы. У меня после подключения в розетку (была старая розетка) корпус щипался (сущетвенно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lj Alex браза , ну нигде не сказано, что розетки кухни не защищены УЗО, может оно там есть, а розетку , если нет вариантов, почему бы не использоать уже имеющуюся. Правда это не удобно , скорее всего ПММ не закладывалась в проэкт и имеющиеся розетки расположены скорее всего в неудобных для подключения местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот дождемся ответа (если дождемся ;) ) и узнаем что там есть, а чего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание?

Смотрим ПУЭ:

Скрытое содержимое:
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Рабочая зона кухни считается помещением с повышенной опасностью. Следовательно УЗО ставим. Далее - если мы уверены, что подключаемая розетка входит в розеточную группу от которой запитаны маломощные приборы, то можем к ней подключаться. Но, я в этом сильно сомневаюсь, т.к. имеем дело с кухонной линией (чайники, кофеварки, микроволновки или даже стиралка), поэтому делаем отдельную линию.

ну нигде не сказано, что розетки кухни не защищены УЗО

Также нигде не сказано, что оно там есть. В условиях недостаточной информации принимаем решение, обеспечивающее большую безопасность. Поэтому ПММ подключаем через отдельную линию с УЗО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня не гони :) не обязаловка это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая зона кухни считается помещением с повышенной опасностью.

Ну, в принципе верно - "возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий,имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой", если взять газовую трубу и холодильник напр.Но тогда и вообще всю квартиру можно сюда притянуть - батарея + скажем утюг, или арматура настольной лампы...Я не заморачиваюсь ибо УЗО ставлю везде. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе верно

Верно будет только после проведения мероприятий по классификации помещений по степени опасности поражения электрическим током. А кто проводит, в каких случаях, для каких целей, на каких объектах?К установке УЗО никакого отношения не имеет. Случаи должно и рекомендовано (для узо) в ПУЭ озвучены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узо до сих пор в большинстве случаев - рекомендованная мера защиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после проведения мероприятий по классификации помещений по степени опасности поражения электрическим током.А кто проводит, в каких случаях, для каких целей, на каких объектах?

Причём тут классификация помещения? Человек ставит себе ПММ, интересуется. Про рапорт главному инженеру УК речи вроде нет и про составление/утверждение эл.проекта - тоже. Факт же возможного одновременного касания корпусов и арматуры здания налицо.Вон тут раскрутил фразу из ПУЭ "на запчасти" (7.1.49), получается что все розетки в жилых помещениях таки положено ставить с защитными шторками, а не только в детских комнатах.У тебя стоят? ;) А это реально "в ПУЭ озвучено"(cейчас вот выясняю, как купить МАКЕЛ с такими шторками - мне как человеку периодически проверяющему наличие фазы в розетках индикатором они страсть как не нравятся, но придётся менять приоритеты).ПыСы Спорим по УЗО:

УЗО на посудомойку необходимы

vs

К установке УЗО никакого отношения не имеет

,с этим

можно и с чем-то в паре. Но если возможность есть можно и на отдельный автомат

с тобой согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.