Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Люк в полу, как обойти

Сообщений в теме: 35

#1   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:50

Мужики, помощь нужна. Завтра, скорее всего, на заказ. Укладка ламината на фанерное основание. В комнате имеем люк в погреб. Задача: аккуратно обойти люк. Ситуация осложняется тем, что заказчик не хочет использовать уголковые стыкоперекрывающие профиля, чтобы обрамлять люк. Причина - слишком видимая, броская конструкция получается. Хочет без порожков всяких. Подкиньте варианты. У меня тоже пару есть, но хотел бы услышать ваши мнения. Заранее спасибо.
__________ - Размер 13,29К, Загружен: 385
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:00

1 Красиво запилить,геморно,долго,особенно в случае если нет угла,я режу пазорезом,ещё и рисково,раза три он меня крепко подвёл,вырвался гад из рук :unsure: 2 Вариант тоже резать,но потом с торца клеить планочку,той же породы,в этом случае можно подшпаклевать,щель между планкой и резом,будет не так заметно.Прикол в том что учитывая толщину самого люка,и паркета,зазоры по периметру будут около 4-5 мм. не меньше.Всё равно коврик в итоге постелят.
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:46

Влад, проблема даже не в чистом резе. Это-то мы сделать, думаю, сможем. Проблема, как раз, в зазорах между люком и полом. Он (зак) хочет чтобы их было не видно. И еще: как, если просто ровно отрезать, поступить с этим участком ламината. Он будет мотаться в этом окошке. Его не закрепишь. Иными словами, если бы были уголки, то они бы его притягивали к фанере, не мешая ему деформироваться в следствии влажности. А так, только приклеивать походу. А когда он просто лежит - где мотаться будет, где споткнешься об него и т.д. и т.п. Короче, башку сломал.
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 22:58

А люк крышка или просто затычка?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:03

если просто затычка то фрезером выбирать и получаем в накладкуно ламинат, он быстро придет в негодность, была бы паркетная доска, у неё и толщина поболее
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:09

Ну а какая разница в накладку или встык. Шов-то никуда не денется. Подпольные деньгохранилища-то так не делают. Как минимум под швы размер люков подгоняют, да материал соответствующий выбирают со всякими фасочками, шовчиками и пр. Но задачка хорошая. Надо еще подумать.Самое очевидное колхозное решение - перевернуть Тэшку вверх ногами. Ребром вверх. Вариант погламурнее - обойти люк и периметр супертонким профилем для люков. Там толщины двух железяк вообще не будет, но как се это поженится с картоном я представляю себе с большим трудом. Думаем дальше.
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:16

Шов-то никуда не денется

шов в 0.5мм, а ну да это ведь много ))) а в накладку из того чтоб ламинат проминался целиком, не дыбился но вариант всеравно не пойдет в виду бумажности ламината

Самое очевидное колхозное решение - перевернуть Тэшку вверх ногами.

да не так, ты видал раскладку под плитку в шов, типа что швы были не затертые а под драг. и не очень металл
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:18

Ну я придумал. Конус итить! Под углом выпиливаем бункер, ламинат по краю жестоко приклеиваем к нему, чтобы он шевелился от люка наружу. Затычку так же конусом подгоняем, чтобы она впечатывалась в абсолютный стык с полем. Ламинат наглухо приклеиваем к фанерке. Правда придется все это дело залачить. Потому что со временем бумага примет воду и все ваши старания пойдут прахом. dde1 - Размер 19,15К, Загружен: 189
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:22

конус , сказал бы что под встречный угол 45 запилить крышку и поле ламината ох и придется помучатся подогнать такое делонадо бы вариант попроще )
  • 0

#10   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:26

Вариант попроще - отправить эту дуру в магазин. Да ну, слушай, там же люк. В погреб. Он огромный. Выпилил как есть той же циркуляркой, с дырой в полу прикинул его точную позицию, пилу завалил и по направляющей поехал с погружением. Замерил чистый размер периметра и по нему тем же макаром выпилил крышку. Ну шлифанул, чтобы идеально лег. Жопа с краем будет. Вот я лично не умею чисто пилить с лица. Только мордой вниз. (((
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:39

ты не умеешь а пила с шиной и присосками чтоб её закрепить от фестула умеет, и где взять такую штукувопрос в том сколько это бумажное вторсырье сможет выдержать открыл-закрыл пока края не расколбасятся может заказчик любитель в погребок гонять за бутылочкой и грибочками
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:49

Я и говорю - любит гонять за бутылочкой, пусть полюбит гонять и по стройтоварчикам.Что касается фестула, то я не дорос до него. Пока что нереально меня убедить, что все это столько стоит. Тут мне нужно время.
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 23:51

А я думаю сначала надо заказчику сказать скока будет стоить эта забава с невидимыми швами. Сдаётся мне он сам про уголки заговорит :)
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:00

да, выкатить ему счёт за использование фестула с мебельной мастерской или хитрого лазера выжигающего микронную точность
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:10

Моё мнение такое. Всё это сделать невидимым не представляется возможным. Отсюда вывод (выход): Нужно сделать так, чтобы это было очень видимым, но не стыком.Тут дизайнерская фишка нужна. Какой нибудь подиум перевёртыш или вообще что то умопомрачительное, чтобы взгляд от щелей отвести.Можно кстати рисунок ламината подобрать чтобы щелей не было видно. С сочетанием 2х-3х цветов поиграть. В полоску например, чтобы тёмный ламинат на стыки пришёлся. Меньше видно будет.
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:12

Если дизайнерское надо, то это проще. Раскидать тэшек по полу "битым стеклом" и уложить ламинат внутри этих секций. Один из "осколков" назначить люком. Но как я понял, это деревня с колхозниками. Там так богато не нужно. ))))
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:15

а как я понял то и уважаемому Phoenixу таких заморочек тоже не надо, ламинат бы уложить а не устраивать кап.ремонт с изыском
:)
  • 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:21

Festool с направляющими, это ли не изыски.
Ни хрена себе колхозники или у них теперь в коровниках такие требования по ГОСТу
  • 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:22

Короче стелим фанеру, добавляем в краску блесток и все наглухо закрашиваем. И тебе респект и людям красота.

Festool с направляющими, это ли не изыски.
Ни хрена себе колхозники или у них теперь в коровниках такие требования по ГОСТу

А это не требования. Это самые обычные клиентские заебы.
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:30

Заебы нужно лечить ценой.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:31

3-е кратной ручная работа
  • 0

#22   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:33

Кстати, идея работает и в обратку. То есть если сам себе мозг решил вынести - получаешь ровно в три раза меньше, чем если бы на все клал.
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:37

buka, давайте, ещё чего нибудь скажите и будет ЮБИЛЕЙ
  • 0

#24   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:40

Рискую быть забаненым дострочно. Мои спасибы же по курсу идут как йена, вы же знаете. ))Спокойной ночи. Нормальные люди уже давно напились и спят. А я тут как дурак с вами ))). Всех целую.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 00:44

buka, с Юбилеем Вас.
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 07:40

просто затычка

Конус итить!

Думал об этом, но не годится, перемена влажности и температуры и крышка будет иметь иные размеры и в конус либо тупо не сядет, либо провалится в него. Наверное, я не правильно описал - задача оставить зазор (так как предусмотрено технологией) просто его задекорировать, типа порожков или герметика.

Он огромный.

Не угадал. 0,75Х0,35 м

Раскидать тэшек

Че за тешки? Не понял терминологию.

ламинат бы уложить а не устраивать кап.ремонт с изыском

Точно. Задача - только ламинат.

Заебы нужно лечить ценой.

Вылечим. Только прежде чем выставлять счет, нужно предложить решение.

То есть если сам себе мозг решил вынести - получаешь ровно в три раза меньше, чем если бы на все клал.

Надо это сделать подписью моей внизу. ЗЫ: мои варианты: 1 - порожки; 2 - герметик (по аналогии с невидимыми люками в плитке). Но это не решает вопрос деформации ламината, в результате перемены влажности, т.к. герметик не настолько подвижен; 3 - наклеить на зазор изоленту в цвет (т.е. что-то тонкое, можно не изоленту). Короче, пока не знаю.
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 09:02

Отсюда вывод (выход): Нужно сделать так, чтобы это было очень видимым, но не стыком. Тут дизайнерская фишка нужна. Какой нибудь подиум перевёртыш или вообще что то умопомрачительное, чтобы взгляд от щелей отвести.

Ага, точно а я всю голову сломал, вот оно, чугунный канализационный люк! :) Без шуток, :D почти.
  • 0

#28   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 09:42

Под столом! Гениально бп.
  • 0

#29   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:01

Деревянные люки в погребах гуляют в размерах будь здоров. По этому их делают в металлической раме. Единственное что мне пришло в голову, это делать рамку из алюминиевого уголка, а люк из алюминиевого профиля, обшить пластиком, типа как на подоконниках. А сверху клеить ламинант на какой нибудь эластичный клей. Между основанием и рамкой щель, в щель пеной, и закрыть ламинантом. И всё равно щель между люком и полом миллиметров пять останется.

Можно ещё посмотреть в сторону текстолита. Но тоже материал дефицитный.

Как-то так.

Посмотри здесь по работе с алюминиевым уголком и профилем, может идеи какие будут. http://www.architector.dp.ua/catalog/design/32/52/Peredelka-plitkoreza.htm

Прикрепленные изображения

• luk - Размер 9,45К, Загружен: 196

• 0

#30   Phoenix

Phoenix
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 11:23

Спасибо, только задача не как сконструировать люк. Он уже есть. Задача как задекорировать щель между люком и полом, не используя стыкоперекрывающие профили.ЗЫ: забыл отписатся. Заказчик вообще сказал сплошным полотном закрыть люк. ________3 - Размер 74,77К, Загружен: 480 Люк где-то здесь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru