Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

Любопытные мысли

Сообщений в теме: 41

#1   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:03

Таковы все умные люди, они так умны и опытны, в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, видят пределы и препятствия. Поэтому я никогда не беру на службу чистокровного специалиста. Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов. Получив массу хороших советов, мои конкуренты не могли бы приступить к работе.

Генри Форд сказал.
  • 0

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:29

Он был сторонник атоматизма,чисто каждый делает свою несложную работу ни о чём не думая,и ни на что не отвлекаясь,сейчас и детей так в школе учат,лишней информации не надо,думать надо узко,а лучше вобще не думать,за тебя есть кому подумать,альтернативные варианты искать не нужно и т.д и т.п.Но это тупиковый путь.
  • 0

#3   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:32

По нему не скажешь.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 10:44

А ты не по нему суди, а по американской экономике.У него всё неплохо,как у пионера получилось.
  • 0

#5   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 12:16

Почему не по нему-то? Он сказал, он и прожил замечательную жизнь. Это совершенно нормально. Вот что ненормально, так это судить по твоим и моим высказываниям об экономике наших стран.
  • 0

#6   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 13:53

Давно, еще при советской власти, в журнале "Изобретатель-рационализатор" печатали мемуары Г.Форда "Моя жизнь, мои достижения". Это стоило того, чтобы прочитать. Хотя у каждого свои приоритеты.
  • 0

#7   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 14:37

Машины - говно, но мужик был интересный определенно.
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 16:02

Говно стали делать когда самого Форда не стало.
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 21:44

чисто каждый делает свою несложную работу ни о чём не думая,и ни на что не отвлекаясь,сейчас и детей так в школе учат,лишней информации не надо,думать надо узко,а лучше вобще не думать,за тебя есть кому подумать

Чем-то на японцев похоже. В конторе скажем есть босс, он думает, принимает решения, если босса сейчас нет - решение не примет никто в принципе, даже по любому элементарному делу. С остальными можно договариваться о чём угодно, с тобой вежливо согласятся, но сделают всё равно по стандарту - инициатива напрочь отсутствует, не положена по рангу. А вот как исполнители - все прекрасные.
  • 0

#10   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 21:53

Схема - мечта! Ничего идеальнее не видел и не представляю.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:20

А чего ж тогда своих подопечных думать заставляешь? Дрессировал бы их как обезьян бананы таскать, а сам бы только пальцем тыкал куда складывать. ;)Не, без инициативы - плохо, все замыкается на одного человека, а жизнь штука непредсказуемая.
  • 0

#12   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:44

Во-первых, я с обезьянами не работаю. Все, кто у меня был, кто ушел, кого ушли - все люди умные. Были исключения, но я списываю их на недосмотр и свою детскую доверчивость. Когда человек мне говорит: Витя, положа руку на сердце, я хороший мастер, вы улыбаетесь, я улыбаюсь, мы все подгыкиваем и улыбаемся, но я блин обычно верю, потому что есть только один способ убедиться в обратном - увидеть работу воочию. Вижу, ругаю себя, прощаюсь, жалею потраченное время... Но кто-то и остается, и работает, и кому попку подотру, кому кружечку помою... а все потому что люблю и уважаю. Мамка так научила.

Я не могу других людей научить быть хорошими. Если не справились родители, я что-либо изменить не в силах. Но объяснить что куда и откуда - это запросто. Даже если люди потом уходят, гадости про меня какие-то рассказывают, - это всегда пожалуйста, я и сам могу рассказать про себя кучу гадостей, - но еще никто не жаловался, что я кого-то чему-то не так научил или не научил. Золотейшие монтажники у меня получаются! Как на подбор даже из подсобников. Кто-то вырастает в мастера, кто-то конторы принимает целые, кто-то не может и половины - тут я уже бессилен. Но базу я честно даю всем, и никаких секретов мастерства у меня на площадке нет. Базу я даю прочную, в основе которой лежит не столько знание предмета (это не обсуждается - и так понятно), а умение работать и думать самостоятельно.

Так вот о чем мы. Схема с "болванчиками" идеальна не болванчиками, а пониманием сотрудников своего места и своей личной ответственности в большом и непростом механизме, именующимся "Стройка". Бригада - это не клуб интересов, не завалинка, и тут нет друзей и подруг. На стройке даже женщин нет, есть работники, и с каждого свой спрос. Я не против инициативы, я за личную ответственность и осознание важности последствий своих поступков в общей картине происходящего. И я очень рад, что даже оставленные наедине подсобники у меня не могут быть сбиты с толку никакими заказчиками и советчиками, потому что люди понимают, что Витя знает, что делает, и раз он поставил задачу так - значит именно так и нужно сделать. Если бригада обосрется, то разгребать Вите, потмоу что на стройке не может быть больше одного ответственного лица. Есть один, и с него и спрос. Поэтому я отвечаю за процесс, я отвечаю за качество, я и разгребаю неразгребаемое. Это не исключает обсуждения вариантов до того как, но если решение принято, направление движения выбрано и работается, и если все четко понимают конечную цель нашего совместного путешествия, то на свой персональный жизненный счет я могу смело записать умение передавать людям верность генеральной линии производства. А вот чего я никак еще не могу на тот же счет записать - умение всех моих работников ему безукоризненно следовать. Но с этим наследием шабашества мы боремся просто.

Вот именно избыточная просвещенность мастеров, о которой в высказывании и упомянуто, и которая так привлекла мое внимание, и есть бич высококвалифицированных бригад, с которым можно бороться только реорганизацией производства. И тут я прям себя как Фордом ощущаю ))). У меня все ответственные высококвалифицированные работы производятся конвейерным образом, где есть объективные пределы начала и окончания работ, где есть куча места для обсуждения качества, но нет места демагогии.

Собственно, вот такое содержимое мозгов.
Следующий.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:56

Ясность в голове - это очень хорошо! Способствует эффективности действий.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 22:59

каждый солдат должен знать свой маневр, Суворов А В
  • 0

#15   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:05

Вот умеешь ты правильно и коротко формулировать, товарищ полковник!
  • 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:10

Чем-то на японцев похоже. В конторе скажем есть босс, он думает, принимает решения, если босса сейчас нет - решение не примет никто в принципе, даже по любому элементарному делу. С остальными можно договариваться о чём угодно, с тобой вежливо согласятся, но сделают всё равно по стандарту - инициатива напрочь отсутствует, не положена по рангу. А вот как исполнители - все прекрасные.

Вот не только в Японии так,возьмём Норвегию,работнику нужно сверло,он говорит мастеру так и так мне сверло нужно,мастер говорит,мол на складе есть, сходи посмотри,норвег-работник идёт смотреть,возвращается,говорит,нет там сверла,хорошо говорит мастер,щас через пол часа сгоняю куплю. Норвег-работник садится и ждёт сверла,даже если его не привезут в этот день,он ничем заниматься не будет,сверла то нет,хотя работы,не разгребсти и без сверла. Действительно,схема-мечта!
  • 0

#17   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:19

Ты передергиваешь, не говоря уже о полной подмене смыслов.Если тебе так нужны примеры из жизни, то давай про близкую тебе штукатурку. Приходит мамаша на объект и начинает ныть какая тяжелая работа, ой да не надо там, и тут зачем мне, да нафик мне так сложно, да пошли я вас лучше чаем напою. Вот из всего предложенного только чай привлечет внимание, и то после промывки станции. Никто никогда не станет слушать чье-либо нытье и указания, где что делать, а где чего делать не надо, если до этого была поставлена четкая задача сделать там и там. Я забодался выслушивать, что не надо штукатурить в сантехшкафах и за стиральными машинами; что не надо под плиткой, можно клеем и так далее. Если я работаю под ключ, то ни меня, ни моих ребят мнение заказчиков по поводу происходящего неэбет. Чай попьем, но сделаем так, как сами считаем нужным. Мне еще не хватало спрашивать клиентского мнения по поводу выбранной технологии. Это вообще сразу на.Вот о чем была речь, а не о том, что у кого-то сверла нет. Жопу оторвал, пошел на соседний объект или на склад - сам взял. Думать и следовать намеченной линии. Такое возможно только если тебя заботит конечный результат. Только так сантехник может хотеть считать плитку; и только так плиточник может подстроиться на волну мебельщика. Вот о чем я. А не просто тупо как обезьяны жрать бананы на арене цирка.
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:27

Я изначально об этом высказался просто без конкретики,а такая схема действительно для многих-мечта. Ну а деньги тебе кто платит то, разве не заказчик,мне тоже такое не нравится,но хуле делать не надо штукатурить, значит не надо. Это всё равно что я посылку из Китая заказываю,и они мне объясняют ,что самолётом,и только через DHL,это самое разумное решение отправлять грузы,но мне не надо самолётом,мне дешевле надо,и если мы не договоримся,мне вобще с вами не зачем работать,потому как я знаю чего хочу,и на уговоры не ведусь.

Вот о чем была речь, а не о том, что у кого-то сверла нет. Жопу оторвал, пошел на соседний объект или на склад - сам взял. Думать и следовать намеченной линии. Такое возможно только если тебя заботит конечный результат. Только так сантехник может хотеть считать плитку; и только так плиточник может подстроиться на волну мебельщика. Вот о чем я.

Это вобще никого не заботит,это Генри Форду больше нужно или его заказчику.
  • 0

#19   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:34

Я сейчас листаю галереи вроде бы умных мужиков (плиточников), и толково у многих все, но ведь большинство ну дурак на дураке. И что удивтельно - совершенно без обид! Если поговорить с ними - сами все понимают и даже каются в своих ошибках. Но тут же повторяют их. Уму непостижимо!
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:40

Горе от ума?
  • 0

#21   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 23:46

Ну а деньги тебе кто платит то, разве не заказчик,мне тоже такое не нравится,но хуле делать не надоштукатурить, значит не надо.

Опять 25. У меня не вахты. Хоть и конвейерная работа, но таки в составе прочих работ, где не мне платят, а я любезно соглашаюсь за какое-то разумное вознаграждение сделать хорошо. И спрашивать с меня будут именно результат - то есть результирующую совокупность многоработных процессов, и тем более странно, что кому-то может придти в голову править состав этих самых работ. Даже там, где я работаю в субподряде у дружественных бригад, даже там меня беспокоит, чем все закончится и что будет на выходе, и парит меня это до начала работ, а не в процессе и уж тем более не в конце. Если же кто приглашает просто закрыть какой-то участок безотносительно всего остального, то и там нет смысла давить на мозги, поскольку в бумаге указан четкий состав работ, критерии качества и спрашивать с меня будут по бумаге, причем, как правило совсем не те, кто выносит мозги в процессе. Все это пройдено давно и тут меня хрен сковырнешь. Я делаю все, потмоу что неэбет - оплачено (с).

Горе от ума?

Да я не знаю как это называется. Вроде знают как надо, знают приоритеты в раскладке, но делают все равно не так. Ну почему???? Я хз.

Это вобще никого не заботит,это Генри Форду больше нужно или его заказчику.

Поспорить ради поспорить? Ты же сам не веришь в то, что пишешь. Как тебе может быть пофигу? Если тебе нет дела до репутации твоего работодателя, то кому ты вообще нахер нужен? Это пинок в жопу на вольные хлеба сразу же.
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 00:07

Да я не знаю как это называется. Вроде знают как надо, знают приоритеты в раскладке, но делают все равно не так. Ну почему???? Я хз.

Ну тогда это и есть афтоматизм (беда разумного), просто мозги отключаются, потому что как всегда.
  • 0

#23   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 00:13

Хорошая версия. Наверное, соглашусь. Мне понятна природа таких поступков, во всяком случае.
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 09:23

Поспорить ради поспорить? Ты же сам не веришь в то, что пишешь. Как тебе может быть пофигу? Если тебе нет дела до репутации твоего работодателя, то кому ты вообще нахер нужен? Это пинок в жопу на вольные хлеба сразу же.

Мне не пофигу,я знаю что пишу,и пишу это не для того чтобы спорить,но большинству на всё насрать,вот ты плиточников вспомнил,ты сам всё видишь,путаешь желаемое,с реальностью. И ещё момент,ты ведь сейчас от лица технадзора говоришь ,так ведь?
  • 0

#25   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 09:45

Часто путаю. Верно. Но ведь хочется хорошей работы, согласись! И отношения правильного тоже хочется. Как тут можно спорить? Я всегда говорю от своего лица, чем бы я ни занимался. Работы и должности лишь корректируют угол точки зрения, но не меняют его.
  • 0

#26   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:53

А по мне так есть ведомые и ведущие .Среди тех и других есть разные .из первых выходят солдаты (разные) из вторых генералы(разные ,но реже плохие) ,но что бы стать генералом ,нужно потрудится в шкуре солдата.А место подвига есть у всех у ведомых и ведущих.Любой механизм (даже социальный) это совокупность ведомых и ведущих шестеренок, где выход из строя одного зубца может привести к поломке (остановке ) целого механизма(конвейер) .Каждая шестерня на своем месте знает что делает.Есть конечно еще и индивидуалы(сам кузнец и жнец) -ведомый и ведущий в одном лице,но таких единицы (художники ,писатели ...философы ).Но они то же проходят путь становления, от подмастерья до мастера. :rolleyes: Что то навеяло.
  • 0

#27   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 11:02

Все верно. И собственно вещи, казалось бы, очевидные. Однако на местах происходят какие-то явные сбои с пониманием этих истин, и вместо того, чтобы просто принять очевидное и спокойно работать, люди занимаются не делом, а каким-то мифическим "карьеризмом", тратя кучу времени на поиски кто и где кого и во что имеет. Это совершенно уникальная ментальность всех представителей соцлагеря, неведомая только - пабам сюрприз! - мусульманам в общем, и выходцам из средней азии - в частности.

То есть если хорошенько копнуть вглубь, обиженными и вечно всеми наебнутыми могут ощущать себя только наши соотечественники. За редким, подтверждающим это правило исключением. Нашим всегда мало. Даже когда они спят. Это совершенно поразительно ). Из наших сложить устойчивую пирамиду практически невозможно. Каждый жопой елозит как заведенный. Что, собственно, и определяет политику большинства наших компаний как крупного, так и малого бизнеса. Собрать небольшую бригаду, которая по своей сути является реальной интеллектуальной единицей, эдаким маленьким брабусом, практически невозможно*.

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 23:47

Приходит мамаша на объект и начинает ныть какая тяжелая работа, ой да не надо там, и тут зачем мне, да нафик мне так сложно, да пошли я вас лучше чаем напою.

А я с другой стороны - часто бывает что "она" (на твоём примере) не просто так приходит. Имеется какая-то скрытая цель, которую хрен добьёшься. Начинаешь объяснять со своей колокольни, мол всё пучком беспокойства тут нет, а "она" прямо упирается и не хочет чтоб сделали ей хорошо :). А там в мозгу сидит какой-то жирный неясный "таракан" и блин приходится план свой менять прилично. Мужики конечно такие тоже бывают. Проблема с озвучиванием причины - хоть с психоаналитиком ходи. А главное - сколько времени рабочего занимают все эти разговоры/утресания...
  • 0

#29   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:06

Проблема с озвучиванием причины - хоть с психоаналитиком ходи. А главное - сколько времени рабочего занимают все эти разговоры/утресания...

А представь как в Молдове! Каждый мнит себя прорабом. Я со своим строительным техникумом и не спорю с ними.
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 22:22

Горе от ума?

Многия знания - многия печали.
Вот ты знаешь, что некоторый допуск в работе при определённом стечении обстоятельств может привести (а может и не привести) к некоторым неприятным последствиям. И совершается куча телодвижений, расходуется уйма лишнего материала и времени, чтобы перестраховаться от этой гипотетической неприятности.
А другие, кто не забивает мозг лишними знаниями, прсто на "аффтамате" работают. Вот сделал так. Прокатило. Спустя время не изловили и претензий не предъявили. Значит правильная метода. Можно провод 1,5 кв под деревянным полом и в стене слое пенопласта проложить и автомат 25 А на эту линию поставить. Это ж на сплит линия. В прошлый раз сказали, что сплиту 25 ампер надо...
И все счастливы. Клиент получил, что желал. Мастер тоже доволен, в очередной раз подтвердил свой уровень мастерства, повысил саомоценку, потому, что никто не отымел его за такую работу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru