Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Любопытные мысли


buka

Рекомендуемые сообщения

Таковы все умные люди, они так умны и опытны, в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, видят пределы и препятствия. Поэтому я никогда не беру на службу чистокровного специалиста. Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов. Получив массу хороших советов, мои конкуренты не могли бы приступить к работе.

Генри Форд сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он был сторонник атоматизма,чисто каждый делает свою несложную работу ни о чём не думая,и ни на что не отвлекаясь,сейчас и детей так в школе учат,лишней информации не надо,думать надо узко,а лучше вобще не думать,за тебя есть кому подумать,альтернативные варианты искать не нужно и т.д и т.п.Но это тупиковый путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нему не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не по нему суди, а по американской экономике.У него всё неплохо,как у пионера получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не по нему-то? Он сказал, он и прожил замечательную жизнь. Это совершенно нормально. Вот что ненормально, так это судить по твоим и моим высказываниям об экономике наших стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно, еще при советской власти, в журнале "Изобретатель-рационализатор" печатали мемуары Г.Форда "Моя жизнь, мои достижения". Это стоило того, чтобы прочитать. Хотя у каждого свои приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины - говно, но мужик был интересный определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говно стали делать когда самого Форда не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто каждый делает свою несложную работу ни о чём не думая,и ни на что не отвлекаясь,сейчас и детей так в школе учат,лишней информации не надо,думать надо узко,а лучше вобще не думать,за тебя есть кому подумать

Чем-то на японцев похоже. В конторе скажем есть босс, он думает, принимает решения, если босса сейчас нет - решение не примет никто в принципе, даже по любому элементарному делу. С остальными можно договариваться о чём угодно, с тобой вежливо согласятся, но сделают всё равно по стандарту - инициатива напрочь отсутствует, не положена по рангу. А вот как исполнители - все прекрасные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - мечта! Ничего идеальнее не видел и не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж тогда своих подопечных думать заставляешь? Дрессировал бы их как обезьян бананы таскать, а сам бы только пальцем тыкал куда складывать. ;)Не, без инициативы - плохо, все замыкается на одного человека, а жизнь штука непредсказуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я с обезьянами не работаю. Все, кто у меня был, кто ушел, кого ушли - все люди умные. Были исключения, но я списываю их на недосмотр и свою детскую доверчивость. Когда человек мне говорит: Витя, положа руку на сердце, я хороший мастер, вы улыбаетесь, я улыбаюсь, мы все подгыкиваем и улыбаемся, но я блин обычно верю, потому что есть только один способ убедиться в обратном - увидеть работу воочию. Вижу, ругаю себя, прощаюсь, жалею потраченное время... Но кто-то и остается, и работает, и кому попку подотру, кому кружечку помою... а все потому что люблю и уважаю. Мамка так научила.

Я не могу других людей научить быть хорошими. Если не справились родители, я что-либо изменить не в силах. Но объяснить что куда и откуда - это запросто. Даже если люди потом уходят, гадости про меня какие-то рассказывают, - это всегда пожалуйста, я и сам могу рассказать про себя кучу гадостей, - но еще никто не жаловался, что я кого-то чему-то не так научил или не научил. Золотейшие монтажники у меня получаются! Как на подбор даже из подсобников. Кто-то вырастает в мастера, кто-то конторы принимает целые, кто-то не может и половины - тут я уже бессилен. Но базу я честно даю всем, и никаких секретов мастерства у меня на площадке нет. Базу я даю прочную, в основе которой лежит не столько знание предмета (это не обсуждается - и так понятно), а умение работать и думать самостоятельно.

Так вот о чем мы. Схема с "болванчиками" идеальна не болванчиками, а пониманием сотрудников своего места и своей личной ответственности в большом и непростом механизме, именующимся "Стройка". Бригада - это не клуб интересов, не завалинка, и тут нет друзей и подруг. На стройке даже женщин нет, есть работники, и с каждого свой спрос. Я не против инициативы, я за личную ответственность и осознание важности последствий своих поступков в общей картине происходящего. И я очень рад, что даже оставленные наедине подсобники у меня не могут быть сбиты с толку никакими заказчиками и советчиками, потому что люди понимают, что Витя знает, что делает, и раз он поставил задачу так - значит именно так и нужно сделать. Если бригада обосрется, то разгребать Вите, потмоу что на стройке не может быть больше одного ответственного лица. Есть один, и с него и спрос. Поэтому я отвечаю за процесс, я отвечаю за качество, я и разгребаю неразгребаемое. Это не исключает обсуждения вариантов до того как, но если решение принято, направление движения выбрано и работается, и если все четко понимают конечную цель нашего совместного путешествия, то на свой персональный жизненный счет я могу смело записать умение передавать людям верность генеральной линии производства. А вот чего я никак еще не могу на тот же счет записать - умение всех моих работников ему безукоризненно следовать. Но с этим наследием шабашества мы боремся просто.

Вот именно избыточная просвещенность мастеров, о которой в высказывании и упомянуто, и которая так привлекла мое внимание, и есть бич высококвалифицированных бригад, с которым можно бороться только реорганизацией производства. И тут я прям себя как Фордом ощущаю ))). У меня все ответственные высококвалифицированные работы производятся конвейерным образом, где есть объективные пределы начала и окончания работ, где есть куча места для обсуждения качества, но нет места демагогии.

Собственно, вот такое содержимое мозгов.

Следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясность в голове - это очень хорошо! Способствует эффективности действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый солдат должен знать свой маневр, Суворов А В

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот умеешь ты правильно и коротко формулировать, товарищ полковник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то на японцев похоже. В конторе скажем есть босс, он думает, принимает решения, если босса сейчас нет - решение не примет никто в принципе, даже по любому элементарному делу. С остальными можно договариваться о чём угодно, с тобой вежливо согласятся, но сделают всё равно по стандарту - инициатива напрочь отсутствует, не положена по рангу. А вот как исполнители - все прекрасные.

Вот не только в Японии так,возьмём Норвегию,работнику нужно сверло,он говорит мастеру так и так мне сверло нужно,мастер говорит,мол на складе есть, сходи посмотри,норвег-работник идёт смотреть,возвращается,говорит,нет там сверла,хорошо говорит мастер,щас через пол часа сгоняю куплю.Норвег-работник садится и ждёт сверла,даже если его не привезут в этот день,он ничем заниматься не будет,сверла то нет,хотя работы,не разгребсти и без сверла.Действительно,схема-мечта!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты передергиваешь, не говоря уже о полной подмене смыслов.Если тебе так нужны примеры из жизни, то давай про близкую тебе штукатурку. Приходит мамаша на объект и начинает ныть какая тяжелая работа, ой да не надо там, и тут зачем мне, да нафик мне так сложно, да пошли я вас лучше чаем напою. Вот из всего предложенного только чай привлечет внимание, и то после промывки станции. Никто никогда не станет слушать чье-либо нытье и указания, где что делать, а где чего делать не надо, если до этого была поставлена четкая задача сделать там и там. Я забодался выслушивать, что не надо штукатурить в сантехшкафах и за стиральными машинами; что не надо под плиткой, можно клеем и так далее. Если я работаю под ключ, то ни меня, ни моих ребят мнение заказчиков по поводу происходящего неэбет. Чай попьем, но сделаем так, как сами считаем нужным. Мне еще не хватало спрашивать клиентского мнения по поводу выбранной технологии. Это вообще сразу на.Вот о чем была речь, а не о том, что у кого-то сверла нет. Жопу оторвал, пошел на соседний объект или на склад - сам взял. Думать и следовать намеченной линии. Такое возможно только если тебя заботит конечный результат. Только так сантехник может хотеть считать плитку; и только так плиточник может подстроиться на волну мебельщика. Вот о чем я. А не просто тупо как обезьяны жрать бананы на арене цирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изначально об этом высказался просто без конкретики,а такая схема действительно для многих-мечта.Ну а деньги тебе кто платит то, разве не заказчик,мне тоже такое не нравится,но хуле делать не надо штукатурить, значит не надо.Это всё равно что я посылку из Китая заказываю,и они мне объясняют ,что самолётом,и только через DHL,это самое разумное решение отправлять грузы,но мне не надо самолётом,мне дешевле надо,и если мы не договоримся,мне вобще с вами не зачем работать,потому как я знаю чего хочу,и на уговоры не ведусь.

Вот о чем была речь, а не о том, что у кого-то сверла нет. Жопу оторвал, пошел на соседний объект или на склад - сам взял. Думать и следовать намеченной линии. Такое возможно только если тебя заботит конечный результат. Только так сантехник может хотеть считать плитку; и только так плиточник может подстроиться на волну мебельщика. Вот о чем я.

Это вобще никого не заботит,это Генри Форду больше нужно или его заказчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас листаю галереи вроде бы умных мужиков (плиточников), и толково у многих все, но ведь большинство ну дурак на дураке. И что удивтельно - совершенно без обид! Если поговорить с ними - сами все понимают и даже каются в своих ошибках. Но тут же повторяют их. Уму непостижимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе от ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.