Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инструменты которыми работали мы и наши отцы...

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 07.11.2011 в 03:18, fomins сказал:

А такой девайс кто нибудь видел?

Я случайно напоролся на эту ветку. Проверял поисковик словом "шлямбур". И уже потом задумался - а какой бы инструмент я бы сюда в "музей" приволок? Просматриваю и... офигел! Именно про этот подумал первым делом :)

Я его не только видел. Я им даже пазы под стекло делал. И аккуратно сделать без навыка не просто. Теперь лежит на почётном месте, берегу. Уж фрезеры есть, которыми всё играючи, а этот очень берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 13:03, steamroller сказал:

Не было тогда перфораторов, не было, а бетон уже был

Работал работал, небыло у нас перфоратора поначалу, зато было много дури в голове и руках ))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще экспонат в музей. Не такой уж старый, примерно 1970-е. Но "двойного назначения". Если рулетка - значит ей можно измерить. А вот если вытащить кончик полотна наружу и сжать пальцами М-образную скобу вот так: =>M<= - рулетка... выстрелит! Если хорошо смазать и всё правильно проделать - улетит метров на 10! Убить не получится, но многие очень пугались, когда из моих рук что-то со страшным шипением неожиданно вылетало.Ruletki.thumb.JPG.663c39696d2b226ceea73b37f5fe8dde.JPG 

Уважаемый @fomins! Спасибо за идею! Надо продолжить. Еще будут экспонаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следы станочной обработки не обнаружены. Абсолютно ручная работа. По истории человека, от которого они мне достались, зная чем он занимался и чем занимался его предок,  можно предположить примерное время изготовления - конец XIX века. Может начала XX-го, но точно дореволюционные.tcirkuli.thumb.JPG.fba8f50169a478d97a1deb36c7a0ed78.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе у тебя антиквариат имеется!:o 

ЗЫ. И чтиво сурьёзное под рукой - "Плотины"! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Тут товарищ @FugenFührer шлямбур вспомнил. Не буду утверждать, что инструмент на картинке так же называется. Но он точно для тех же целей - пробивать кирпич и бетон. Один образец утратил музейную ценность после переточки на чертилку/керн. Получилось что-то шедевральное и если во время работы я его не могу найти под хламом - делаются переживания. Сталь крепчайшая! Второй с твёрдым сплавом - прародитель бура для перфоратора.

DSCN2491.thumb.JPG.334366f3c59250907ca2be3072a04ce8.JPG

Этот инструмент уже ранее упоминался. Держишь в руках и испытываешь... Много чувств испытываешь!

DSCN2488.thumb.JPG.c0baa84aba6f675064b0af18b1ffd290.JPG

Американская отвёртка с реверсом. Закупалась в один ленинградский институт примерно в интервале 30-й - 34-й год.

DSCN2492.thumb.JPG.9c9357ac7a21fe39fadc631c7dfa3094.JPG

DSCN2494.thumb.JPG.2f81b846b2e374c0063e02412df6fcdf.JPG

Рейсмус. Тёмное, очень твёрдое дерево неизвестной мне породы, латунь. Чертилки стальные. Целиком ручная работа. Сделан точно до 1900 года. Был подарен краснодеревщиком, которому мой предок был отдан в обучение.

DSCN2486.thumb.JPG.6884f9586f17d522a0ba322f78d16839.JPG

DSCN2487.thumb.JPG.461625b2ed15eab473b667b676f1a847.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

    На приобретённой даче среди всякого хлама обнаружился занятный инструмент. Я такой современный уже не раз встречал и даже вертел в руках. Но пользоваться им не довелось. На даче штука вряд ли полезная, посему уволок в мастерскую и освежил воронение посредством WD-40. На днях понадобилось изготовить почти сотню заготовок для сайлент блоков, через которые каркас шумоизоляции крепится к стенке. Железячки маленькие, нарезал болгаркой из 32-го уголка. После болгарки острые заусенцы, их удалить надобно. Руки совать в точило я не решился. Взял пассатижами, но удержать ими не просто. Вспомнил про этот инструмент. Дальше была не работа, а наслаждение! Держат крепчайше! Зажимают и разжимают моментально! При случае еще прикуплю. Называется инструмент "зажимные клещи".

K1.thumb.jpg.2b21c5d214d2fc50c1bc8fa34fbb83e3.jpg

Современный вариант:

890802.jpg

 

Цена его простирается от 500 с доставкой "Кобальт", до 3000 "Книпекс"! А на ручке моего выбита чуток другая цифра:

K2.thumb.jpg.42b12b708ef900a868ac67c97c4b7030.jpg

Извиняюсь за качество, но цена вполне читабельна.

Выходит, инструмент известный, древний и не хитрый. Но почему сейчас такое книпексовое хамство на рынке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Называется инструмент "зажимные клещи".

Или джабка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал:

Но почему сейчас такое книпексовое хамство на рынке?

Потому, что "купи - продай" намного прибыльнее и менее хлопотно, чем производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный инструмент, фирмА

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас их в советское время называли "третья рука" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis, что скажет мастер подмастерью? "Дай зажимные клещи" или "дай джабку"? Ну, или просто - "джабку!" Мне кажется, первый вариант проигрывает - пока произнесёшь, пока помощник расшифрует, а клещей может быть рядом целая куча - переставные, для выдирания гвоздей, даст не то, в итоге матом услышит...

Я не поленился полезть в поисковик за этим названием. И тот меня послал. Вот сразу же сюда и послал :) И я тебя посылаю туда же :) 

Короче, надо купить еще одну джабку. А может две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2019 в 03:14, steamroller сказал:

Называется инструмент "зажимные клещи".

У этой штуковины есть и другое имя : Грейферный зажим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А для чего это нужно?

P01.thumb.JPG.839779977c61b7cee704583fca24d74f.JPG

Долго мучить не буду. Ответ дальше.

Спойлер

Эта штука - самый древний и самый простой из известных мне картриджных выдавливателей. Сейчас посчитал и обнаружил, что пользуюсь ей уже лет так 35. Выходит в тему - досталось от предков.

P02.thumb.JPG.a3e05c1f419ec3ecb34cd9dcdbf2e63b.JPG

По идее, должна быть третья деталь - поршень. Но до меня он не дошёл, если герметик свежий, жиденький, давится и так не плохо. Держит картридж резьба и конус. С внутренней стороны крышки резьба и торчит усечённый конус. Накручиваем крышку, резьба всасывает край картриджа, натягивая его на конус, тем самым обеспечивая крепкий хват.

P03.thumb.JPG.32f26000269ab57ddc5ea021fe096ecc.JPG

Согласитесь, гениально просто! Эта штука дала мне подсказку и я чуток переделал идиотский пистолет. Про него в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, steamroller сказал:

А для чего это нужно?

А я думал, инструмент проктолога))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB! Язвой я тебя уже обзывал. Тут надо как-то по-другому, покрепче, наверно. Буду думать :) 

Дорогой Серёжа! Открою для тебя стр-р-ашную тайну! Проктологи используют другие инструменты. И названия их тебе до боли знакомы: степлер и скобы. За спойлером скриншот с тематического сайта. Специально для тебя. Женщинам и слабонервным не смотреть!!!

Спойлер

blob.png.a5fb73f937a7c6f5eb5132f7d09e4895.png

@Bagis@FugenFührer! А джабку = грейферный зажим я нашёл в китайэкспрессе и уже заказал. Если не путаю, всего за 350. Это я пользуясь случаем отчитался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

Проктологи используют другие инструменты

Не знаю, не знаю, опыта не было)))))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KGB сказал:

опыта не было)))))))

Искренне, от души желаю тебе этого опыта не иметь. И пользуясь случаем напоминаю, что обсуждаемую тему и известный термин необходимо изжить в строчках ХМ, равно как и "по-любому, не вопрос".

Короче, крепкого тебе здоровья!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как раз по теме.

Пару дней с отцом работали - двигали его гаражи (он коллекционер гаражей :)).

Пока дела крану нет - двигали домкратом.

Конечно это не была вершина такелажных работ, но дело сделали.

Домкрат интересный, такого раньше не видел.

Говорит железнодорожный - 20 тонный, механический. Основная (и очень приятная) особенность - захват между упорами 15 сантиметров.

На табличке ничего уже не видно кроме "79 г.".

Foto-1073.jpg.bf3b8f49b0187ecdc2cbb123fbf26a7c.jpgFoto-1071.jpg.444a4abc665bf07c31c7b89c66bb6eed.jpgFoto-1069.jpg.63880553428ba69e9cec14ea82d949b3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, да наверно не только у нас, сварщики такими домкратами обшивку корпусов пароходов подгибают. Маленькие пароходы даже приподнимают, чтобы тумбы переставить на которых пароход стоит. И тоже домкраты старые, погнутые, помятые но рабочие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.