Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Канализация, 1-й этаж, регулярные засоры, что делать, если нарушений в конструкции не найдено?

Сообщений в теме: 20

#1   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 15:37

Исходные условия: трехэтажный жилой дом, питерский старый фонд. Я на первом этаже. Надо мной, соответственно, две квартиры – по одной на этаже.Регулярно (раз в полгода или немного чаще) засоряется кухонный стояк. Он прямой, чугунный, 50-ка, с выходом отверстия за пределы крыши – проверяли. Под полом моей квартиры он переходит в лежак, который закопан прямо в грунт (дом без подвала). Для туалетов и ванн свой отдельный стояк, с ним никаких проблем нет (слава тебе, Господи).Засор происходит так: у меня из раковины все уходит на ура. Никаких проблем.Но когда кто-то сливает с верхних двух этажей, у меня по всему стояку начинается течь в местах соединения участков стояка (под потолком, вставка ревизионного участка, отвод к моей раковине, соединение стояка с лежаком в грунте – там специально углубление оставлено, чтобы можно было до самого основания добраться).Загерметизировал все протекающие соединения чуть ли не намертво, оставил только два - у потолка и внизу у входа в лежак (стоб стояк вынуть можно было). Так из них стало прямо фонтаном лить - и опять -таки, только когда сверху сливают! Я посуду мою без проблем!Я уже устал устраивать из своей квартиры проходной двор для аварийки. Тем более что их прочистка помогает на три-четыре месяца, а потом все по новой.Менять стояк на пластик? Соседи на этой не пойдут, оно им не надо. Стояку от роду 32 года, что для чугуна, по-моему, не крайний срок жизни.Если поменяю только я, то весь чугунный столб верхних этажей будет висеть на моей пластмаске. Не очень хорошо.Кстати, ревизионный люк у меня в стояке – нерабочий (как сказали аварийщики). Они всегда у меня весь стояк вынимают, и обратно потом запихивают.Форум перечитал, конкретно под мой случай похожего не нашел. Что делать??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:50

Нанять килера и укакошить верхних сливал :D Как у вас профилактика используется типа раз в месяц в стояк на ночь налить гель или порошок насыпать в слив?Кипятком жир проливать и т.д. У меня раньше в 9ке было чет подобное,прекратилось после замены чугунки на полителен.
  • 0

#3   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:56

На киллера пока не взошел, ибо гуманен не в меру ;) 1. Я лично профилактику заливаю, либо тирет, либо крот. Делают ли это соседи, не знаю.2. Но все же по существу - почему фонтан, когда сливают сверху, а из моей раковины все нормально утекает????
  • 0

#4   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 428 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:20

Скорее всего забивается соединение стояка и лежака, либо сам лежак. Менять на пластик до общей канализации, там где соединяются ванна и туалет. Был такой случай, замуровали лет 30 назад в стяжку в ванной чугунину 50. Потом стало постоянно забиваться и протечки на голову соседям снизу. Прочистят, у хозяев нормально и соседям снизу нечего не течет. Вскрыли при ремонте стяжку, а трубы замурованной практически нет, одна труха. А у вас лежак в грунте, тоже сгнил наверное.
  • 0

#5   azzza

azzza
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:40

Менять лежак нереально, ибо тогда придется прокопать всю мою кухню на метр вглубь, я думаю. Мы видели начало этого лежака, когда делали ремонт пола, выглядел весьма свежо на фоне побитой жизнью стоячной 50-ки. Я думал, насос какой-нибудь поставить, чтобы чего-нибудь куда-нибудь проталкивал... Ну, вобщем, теперь понятно, что просто когда-то придется сменить жилье.
  • 0

#6   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:44

Только сейчас заметил, что отправил последнее сообщение под ником жены. Не надо было хватать чужой ноут :)Еще помню, где-то была информация о видеокамере, что в канализацию спускают. Только как смотреть - темно ж без лампочки?..
  • 0

#7   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:05

Дык с лампочкой она и соседится камерка.В жеу спросите у них есть :D только для должников.Что б посмотреть что там прийдеться задолжать :( так не делают морозятся
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:21

Но когда кто-то сливает с верхних двух этажей, у меня по всему стояку начинается течь в местах соединения участков стояка (под потолком, вставка ревизионного участка, отвод к моей раковине, соединение стояка с лежаком в грунте – там специально углубление оставлено, чтобы можно было до самого основания добраться)... только два - у потолка и внизу у входа в лежак (стоб стояк вынуть можно было). Так из них стало прямо фонтаном лить

Что делать??

Нарисуй для начала схему твоей канализации, чтоб понятнее было. ИМХО, что где-то на стыке имеется сильное заужение типа кусков цемента. Когда чистят - его расшатают, но дальше не пропихивается, потом опять затягивает. Стояк 110 или меньше? Менять каналию всё равно надо, хотя бы вертикальную часть, чтоб проще было разбирать при засоре, а верхний соседский чугун закрепить отдельно. С лежанкой надо смотреть (рисунок). Возможно получиться не вытаскивая его прочисть качественно до полного проходного отверстия. Также возможен вариант с резким поворотом каналии или изломом в лежаке, тогда менять лежак однозначно, но может обойтись просто новой прокладкой по уровню пола без долбежки всего пола.
  • 0

#9   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:56

Нарисуй для начала схему твоей канализации, чтоб понятнее было.

Вот мое художество: plan_stojak - Размер 260,27К, Загружен: 530

Стояк 110 или меньше?

Внешний диаметр где-то 650 мм. Я думал, это 50-ка. Может, ошибаюсь. В туалете стояк толще раза в два.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:39

Как-то нереально. Как может у тебя течь под потолком, если всё должно лить обратной струёй из твоей раковины (или её подключение негерметично и вода выходит из щелей по раковиной)? А где у тебя свой кухонный слив подключается? Какое именно место пытаются прочистить аварийщики?Можно ли по полу (потолку) добраться каналией до туалетного стояка?Если дело именно в забивании жиром каналии, было б проще промывать её регулярно химией и кипятком. Пробовали?Да и ревизию сделать при ваших проблемах давно пора, чем туда-сюда этот стояк разбирать.
  • 0

#11   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 01:45

Я тоже пока в домики свои играл думал ну как это возможно? Если у него из мойки ничего ни льется или вода поднимается?И есть одна заковырка большая ...1 а как я сменю свою каналью на пластик? Как соседская будет держаться? 2 приежает аварийка и вынимает весь стояк у него в квартире!чугун! Который намертво склеен кроме низа и верха? Надо наверное Велера перечитать эх ...!Непридуманые истории Невского простекта.
  • 0

#12   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 02:01

Фонтан вполне реален если у кого выше слив стиралки или посудомойки,все же давление они в каналье нагнетают в 50 да еще в чугунке.Может чудо ноу-хау раних построек клапан как водяной горизонтальный в отводе-жиклер напоминает.Вот если совместить все в одно то так реально и будет как происходит. По другому легенда уже просто.ВыводКогда каналья в лежаке подзабивается то легкий слив проходит без задержек,а вот легко напорный уже не проходит просто и создается давление в трубе так как клапан не дает идти воде в мойку то она сочится вернее фонтанирует из соединений которые не есть /мертвые/.
  • 0

#13   waw0375

waw0375
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 66 сообщений
  • 24 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 10:46

Думаю что надо поменять стояк от лежака до соседа. Если льёт с потолка, то забивается где-то между вашим сливом и верхним соседом. Чистка тросом старой чугунины надолго не поможет. Наверное, есть проблемное место, заусенец какой-нибудь, вокруг которого периодически зарастает. Старые плотные отложения от кухонных стоков могут сильно заузить проходное отверстие, однажды видел как заросло полностью, пришлось пробивать перфоратором. Если аварийщики могут достать стояк, то и обратно они смогут поставить собранный из новой фасонины, без согласия соседей. Поговорите с жэковскими сантехниками, должны у них быть новая чугунная труба. Не смог пройти мимо, так как у меня была похожая ситуация. Но стояк был пластиковый 100-ка, а лежак в подвале- старый чугун. Я жил на первом этаже, надо мной 17 этажей. Забивалось на повороте лежака, то распухшим кошачьим туалетом, то пластиковым контейнером от освежителя унитаза... . Шок от потока дерьма из унитаза испытывал 3 раза, потом устал бодаться с жэком, поставил бутылку санте, чтобы он открыл мне подвал и перекрыл воду, и переделал часть лежака с поворотом на стояк. Поставил также в подвале косой отвод на 45 с заглушкой, чтобы в случае засора выдавило заглушку и заливало подвал а не квартиру.
  • 0

#14   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 11:50

Я себе хочу так с заглушкой сделать.Раньше на другой квартире так и было тоже первый этаж.
  • 0

#15   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:50

Как может у тебя течь под потолком, если всё должно лить обратной струёй из твоей раковины?

Невероятно, но факт. Чувствую себя идиотски, рассказывая такое.

А где у тебя свой кухонный слив подключается? Какое именно место пытаются прочистить аварийщики? Можно ли по полу (потолку) добраться каналией до туалетного стояка? Если дело именно в забивании жиром каналии, было б проще промывать её регулярно химией и кипятком. Пробовали? Да и ревизию сделать при ваших проблемах давно пора, чем туда-сюда этот стояк разбирать.

Вот фото отвода для кухонного слива: sliv_k_rakovine - Размер 269,47К, Загружен: 368 Химией, как я уже написал выше, промываю регулярно. До туалетного стояка добраться невозможно, все под землей. Ревизия - надо, согласен, но тогда уж с заменой стояка. Аварийщики разбирают стояк от потолка до места, замотаного изоляцией: mesto_prochist - Размер 272,68К, Загружен: 353

Фонтан вполне реален если у кого выше слив стиралки или посудомойки,все же давление они в каналье нагнетают в 50 да еще в чугунке.Может чудо ноу-хау раних построек клапан как водяной горизонтальный в отводе-жиклер напоминает.Вот если совместить все в одно то так реально и будет как происходит. По другому легенда уже просто. Вывод Когда каналья в лежаке подзабивается то легкий слив проходит без задержек,а вот легко напорный уже не проходит просто и создается давление в трубе так как клапан не дает идти воде в мойку то она сочится вернее фонтанирует из соединений которые не есть /мертвые/.

Пришла жена со свежими новостями: выше нас аж две посудомойки! На третьем этаже уже несколько лет, а теперь еще и соседка на втором этаже поставила.
  • 0

#16   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 17:36

Поставил также в подвале косой отвод на 45 с заглушкой, чтобы в случае засора выдавило заглушку

А из чего эта заглушка должна быть сделана?
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 07:46

Ну что тут скажешь... Считаю, первым делом надо заменить этот стояк на пластиковый. Трудностей никаких не вижу (соседскую чугунину крепить к стене под потолком спец металлическим хомутом с зажимом под резинку, напр.), эа исключением стыковки с соседями, чтоб на время работ не лили в кухне воду. Попутно качественно прочисть лежак. Далее смотреть. Если ситуация с затоплением будет повторяться, наименее разрушительным ИМХО будет перекинуть этот стояк до стояка ванной/туалета (по полу или под потолком). Поскольку видим лишь то, что видим на фото - пока так.

Может чудо ноу-хау раних построек клапан как водяной горизонтальный в отводе

Возможно проблема как раз в отводе-тройнике от стояка. Далее, к мойке, у него ПП каналия идёт.

заглушка

Тебе такой вариант не пойдёт - подвала-то нет, всё литься будет сразу в приямок-на пол.
  • 0

#18   andrey_ano

andrey_ano
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Октябрь 11
  • 7 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 09:43

Считаю, первым делом надо заменить этот стояк на пластиковый

Тогда вопрос про устройство ревизии в стояке для профилактических прочисток - как это выглядит в пластиковых стояках? Тоже пластина с винтами (как в чугуне) или просто большое отвествие с заглушкой прямо на столбе стояка без отводов?

Если ситуация с затоплением будет повторяться, наименее разрушительным ИМХО будет перекинуть этот стояк до стояка ванной/туалета (по полу или под потолком)

Было бы здорово, но увы не осуществимо (как мне кажется) - надо тянуть на расстояние больше 5 метров: stojak_vk - Размер 174,21К, Загружен: 393
  • 0

#19   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:45

Тогда вопрос про устройство ревизии в стояке для профилактических прочисток - как это выглядит в пластиковых стояках?

__________ - Размер 35,9К, Загружен: 346
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:56

Возможно проблема как раз в отводе-тройнике от стояка

или в переходной резиновой манжете для подключения пластика в чугун (?).

ревизии ... - как это выглядит в пластиковых стояках?

Насколько я знаю в 110 ПП каналии используется специальная ревизия с закручивающейся крышкой под 90гр. от оси трубы. В 50-ке таких не видел (возможно тоже есть), можно сделать просто заглушённым (стандартной пробкой) тройником под 30-45гр. от оси стояка.

надо тянуть на расстояние больше 5 метров

Возможно. Не менее 2см х 5 = 10см перепада между входом и выходом такой вставки.

Я с сантехникой работаю как любитель, поставь город проживания - может Техник-сан (у него такая фишка), или ещё кто из специалистов по этому вопросу подскажет другой вариант решения проблемы.
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:24

ещё кто из специалистов по этому вопросу подскажет другой вариант решения проблемы.

Судя по всему :), других, кроме рассмотренных, вариантов нет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru