Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

УЗО касание пальцем

Оценить эту тему:


zxcnnm

Рекомендуемые сообщения

Смотреть видео:




Хммм, камрады, брешит этот тип на видео или нет? Интересует не принцип работы УЗО а именно величина тока протекающая по телу и будет ли она равна 30мА если он стоит в сухой обуви?

p.s. Что-то мне подсказывает, и опыты проведенные мною опровергают все что происходит на видео



0,5-1,5 мА Начало ощущения, лёгкое дрожание пальцев рук
2,0-3,0 мА Сильное дрожание пальцев рук
5,0-7,0 мА Судороги в руках
8,0-10,0 мА Руки трудно, но ещё можно оторвать от электродов. Сильные боли в пальцах, кистях рук и предплечьях
20-25 мА Паралич рук, оторвать их от электродов невозможно. Очень сильные боли. Дыхание затруднено.
50-80 мА Паралич дыхания. Начало фибрилляции сердца.
90-100 мА Паралич дыхания. При длительности 3 с и более - паралич сердца.

p.s.s. Сразу же оговорюсь, всех нас когда то било электрическим током, но он никогда не был смертельно опасной величиной, по всей видимости как раз до 30мА, так почему чувака не колбасит на видео или молча терпит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивляет нашего новичка? Все так и должно происходить на практике. Даже если человек стоит босыми ногами на заземленном металлическом полу, да еще и по щиколотку в воде, НОРМАЛЬНЫЕ дифавтомат или УЗО сработают при номинальном токе утечки, для данного девайса - это 30 мА. Так что, даже если бы он схватился "намертво" за фазный провод, УЗО все равно сработало бы и разорвало фазу (вместе с "землей" заодно, так, на всякий случай!). Причем это произошло бы за десятые или даже сотые доли секунды, так что ни о каком параличе дыхания не может быть и речи. А тут он к тому же, просто "чиркает" пальцем по фазному проводу. Все "на чистом сливочном масле" (С)... Интересно другое - там на соседнем ролике - одномодульный дифавтомат этой же фирмы. Это неплохое решение проблемы загруженности эл. щитка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брешит этот тип на видео или нет?

нет не брешет, сам попадал так определённое количество раз УЗО срабатывало раньше чем смог почувствовать удар током ( последний раз был пару недель назад ещё жив :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs, shatl

Ну так дифф. срабатывает на ток утечки 30мА, значит через тушку таки протекал ток 30 мА от пальца до ног. А это ток судя по букварю вполне кусачий, но по нему этого не видно Но, есть одно, залезаем ногами на кресло, берем мультиметр, выставляем предел µA для точности измерений, один провод на фазу в розетку - а другой в руку и делаем измерения = 5µA (микроампер), абсолютно безопасный и неощутимый протекаемый ток. А вот у нашего героя на видео, через банку с водой куда то протекает ток, хотя человек на кресле и банка в этом случае одно и то же... А с горшком земли вообще непонятки - второе видео, как собралась цепь? Все два видео я повторил дома с УЗО ABB 30ма, ничего не работает...

Соответственно, не удивлюсь что на первом видео у него на запястье одет браслет а к нему подведена земля от батареи, и максимум что он получает это малюсенький ожог, но так как скорость отключения мгновенная то и ожога не остается, но зато на ролике Дифф. защита срабатывает идеально. Более того, если внимательно присмотреться, то на втором ролике виден провод который идет к горшку, видать дно горшка имеет медную пластину а земля насыпанная сверху хорошо смочена - в таком случае, 30мА действительно протечет и опять же для рекламы ЕКФ дифф. сработает замечательно, чего на практике у меня не выходит

Я конечно никого не призываю повторять мой эксперимент, но если у кого то был подобный опыт поделитесь плз..

p.s. p.s. Хммм, человек взялся двумя руками, телепало-телепало и итого через тело не прошел минимально отсечной ток в 30мА, а тут пальчиком коснулся и все работает прекрасно, реклама?

Для переменного тока частотой 50 Гц установлены пороги: ощутимый ток (1…3 мА); неотпускающий ток (10…15 мА); ток, вызывающий паралич дыхательных мышц (60…80 мА); фибрилляционный (смертельный) ток (100 мА при τ > 0,5 с). Безопасная для человека сила переменного тока составляет 0,3 мА. Предельная сила тока при времени воздействия 1 с составляет 50 мА, а при времени 3 с – 6 мА. Постоянный ток менее опасен, поэтому пороговые значения для него несколько выше: 6…7 мА – ощутимый ток; 50…60 мА – неотпускающий ток; 300 мА – фибрилляционный при длительности воздествия более 0,5 с.

Почему тушка на видео не испытывает неприятности про 30мА протекаемого тока от пальца до ног? :blink:

p.s.s. И как вставлять видео на форуме?

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxcnnm, не парься! У тебя, скорее всего, "восторг неофита" - хочется их всех поскорее вывести на чистую воду, разоблачить, тысызыть... Нормальные опыты. С селективностью - ток нагрузки 20А, если я правильно разглядел на клещах. Сработало не УЗО, а 6А автомат. С банкой воды: комментарий к ролику - правильный ответ. УЗО сработало, скорее всего, не от утечки на землю, а на довольно большой емкостной ток, и это хорошо! Так что: не умничай и ставь УЗО (или дифавтоматы) там и такие, где это требуется. До тебя об этом уже давно поумничали, в т.ч. и на этом Форуме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs Ты увидел абсолютно все кроме практического опыта, более того, ты пробовол дома засунуть фазу после УЗО в банку с водой или горшок с землей? - не пробовал, а я пробовал и еще раз повторяю, не работает! Иди пробуй и потом умничай... Вот если ты сейчас фазу воткнешь в свой горшок с землей и у тебя в щитке отключиться автомат, готов начать чесать репу и слушать доводы...

Вот такая вот грустная и непонятная история..

1. Нажал кнопку ТЕСТ - УЗО моментально сработало;

2. Взял фазу после УЗО, вместо нуля взял землю включил лампочку, результат - УЗО моментально сработало;

3. Ну т.к. цель УЗО спасти человеческую жизнь решил проверить его на собственной шкуре, взял в руки по неизолированной отвертке одну в фазу после УЗО, другую в землю, результат - две секунды тряски и УЗО НЕ СРАБОТАЛО!! Я в шоке!!

p.s. УЗО у меня уже 2 года стоит... Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs в двух словах расшифрую вопрос, мне кажется меня не правильно понимают. То Что дифф. автомат сработает при протекании тока через человеческий организм у меня сомнений вовсе нет, условий для этого может быть уйма и множество будь то сырая обувь или две мокрых руки одна из которых на фазе другая на радиаторе отопления. Для работы УЗО заземляющая жила вовсе не нужна. Не в этом суть вопроса и не в этом суть спора.

Я одеваю хорошую сухую обувь и спокойно дотрагиваюсь до фазы ремонтируя розетку, при этом через тело человека проходит неощутимый и безопасный ток 1-3мА. Если наша тушка на первом видео стоит в сухой обуви, то протекаемый ток не будет составлять 30мА. Если Тушка разбулась или налила в ботинки воды, то ток будет составлять 30мА и более до смертельно опасного в 100мА, так почему тушка при этом ни подает никаких симптомов удара электрическим током?

Про видео с Горшком цветочным и водой тоже интересно, все в точности повторил - нифига не работает на АBB 30мА

И цитата человека который дотронулся одной рукой за фазу и другой за радиатор отопления тоже заставляет усомниться в первом видео...

Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одеваю хорошую сухую обувь и спокойно дотрагиваюсь до фазы ремонтируя розетку, при этом через тело человека проходит неощутимый и безопасный ток 1-3мА. Если наша тушка на первом видео стоит в сухой обуви, то протекаемый ток не будет составлять 30мА. Если Тушка разбулась или налила в ботинки воды, то ток будет составлять 30мА и более до смертельно опасного в 100мА, так почему тушка при этом ни подает никаких симптомов удара электрическим током?

Блин , вот я ввяжусь в разговор , может потом и пожалею об этом , но не суть. Суть в том , что я не одевая обувь, напротив БОСЫМИ ногами находясь на пробковом полу НЕ имеющем контакта (уверенного) с землёй т.к у меня пол устроен по принципу "сухой стяжки" , ну по Кнауфу, и монтируя выключатели под напругой , ну так получилось в тот раз(о котором писАл выше) случайно задел фазу рукой, "щёлк" в щитке и ВСЁ и не помню, что я что либо почувствовал, хотя сейчас немного сомневаюсь, может быть едва ощутимый ущип чтоли ну не помню уже. Повторять специально не стану по двум причинам ; ничего никому доказывать не собираюсь и уже поглотил три кружки пива, а как извесно или пить или работать и пьянка и электричество ни в коем случае не совместимы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обещать не буду(могу попросту забыть или полениться) , но если чего сразу черкану :) хотя ёмкость у горшка врядли достаточная дабы выбить УЗО Блин ну задел ты меня , пошёл разобрал удлинитель и сунул фазу в горшок с аморилисом :) , ёмкость горшка около 2х литров, нихрена не выбило , горшок пластиковый (диэлектрический) подоконник пластиковый (соответственно тоже ...), но если бы коснулся рукой точно бы выбило, но не стал по вышеописанным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl, выходит наш герой на видео врет? или? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxcnnm да хрен его знает :) я честно признаться ролик не смотрел :rolleyes:, вот подтянуться мэтры электрики и всё нам нерадивым разжуют и может ткнут носом в "букварь" , а меня , за то что полез в сеть "тёпленьким" хотя и соовсем чуть-чуть, могут высечь розгами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на стиралку в ванной УЗО и решил проверить, прямо как в первом ролике - касанием.Результат мне не понравился: щипануло током, а УЗО не отключилось, а вот от кнопки "тест" срабатывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то метры не подтягиваются, Иваныч с гостями завис :) я правда вопрос не понял - а к чему всё это ??? если вы сами уже на всё ответили

Все два видео я повторил дома с УЗО ABB 30ма, ничего не работает...

так ты же не такие делал, сам же указал

Соответственно, не удивлюсь что на первом видео у него на запястье одет браслет а к нему подведена земля Более того, если внимательно присмотреться, то на втором ролике виден провод который идет к горшку, видать дно горшка имеет медную пластину а земля насыпанная сверху хорошо смочена

ты видишь провод , я тоже его вижу, а вот что к банке с водой провод подходит плохо видно но он естьи если бы 30мА не кусались он бы касался провода а не резко бил по нему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxcnnm да хрен его знает :) я честно признаться ролик не смотрел :rolleyes:, вот подтянуться мэтры электрики и всё нам нерадивым разжуют и может ткнут носом в "букварь" , а меня , за то что полез в сеть "тёпленьким" хотя и соовсем чуть-чуть, могут высечь розгами :)

shatl, ну какой же ты нерадивый? Помнишь нашу дискуссию по поводу УЗО с одним чудиком, ну, который еще "пыхал" и землю искал то под ванной, то в шахте лифта? Ты же оставался вместе со мной на позициях "диалектического материализма", за что я тебе очень признателен!

alex-bs в двух словах расшифрую вопрос, мне кажется меня не правильно понимают. То Что дифф. автомат сработает при протекании тока через человеческий организм у меня сомнений вовсе нет, условий для этого может быть уйма и множество будь то сырая обувь или две мокрых руки одна из которых на фазе другая на радиаторе отопления. Для работы УЗО заземляющая жила вовсе не нужна. Не в этом суть вопроса и не в этом суть спора.

Я одеваю хорошую сухую обувь и спокойно дотрагиваюсь до фазы ремонтируя розетку, при этом через тело человека проходит неощутимый и безопасный ток 1-3мА. Если наша тушка на первом видео стоит в сухой обуви, то протекаемый ток не будет составлять 30мА. Если Тушка разбулась или налила в ботинки воды, то ток будет составлять 30мА и более до смертельно опасного в 100мА, так почему тушка при этом ни подает никаких симптомов удара электрическим током?

Про видео с Горшком цветочным и водой тоже интересно, все в точности повторил - нифига не работает на АBB 30мА

И цитата человека который дотронулся одной рукой за фазу и другой за радиатор отопления тоже заставляет усомниться в первом видео...

Уважаемый! УЗО, как и дифавтомат, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для защиты жизни цветка в горшке или, тем более, неодушевленной банки с водой! Их задача другая - спасать такого "экспериментатора", как ты, поэтому они и не обязаны срабатывать (могут, конечно, но для этого их надо хорошо попросить) при твоих глупых опытах (извини, но тут собрались люди, в основном, серьезные, им такой ерундой, как засовывание фазного провода в цветочный горшок, заниматься некогда! Тут я с shatl'ом совершенно согласенl). А вот когда в твоей стиральной машине фаза коротнет на корпус (защитный кондер пробьет, или, там, изоляция в кабеле перетрется, скажем), то УЗО (если оно у тебя стоИт, конечно) будет на страже: когда ты, стоя босыми ногами на мокром полу, схватишься рукой за корпус, оно "подождет", пока пока ток через твою "тушку" не достигнет 30 мА (а лучше 10 мА, как ты совершенно правильно заметил), а затем очень быстро (через десятые, или даже сотые доли секунды) снимет напряжение с твоей стиралки. А последствия от электротравмы зависят не только от протекающего тока (что главное, конечно!), но и от времени протекания этого самого тока! Так что, учи матчасть, дорогой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошёл разобрал удлинитель и сунул фазу в горшок с аморилисом , ёмкость горшка около 2х литров, нихрена не выбило , горшок пластиковый (диэлектрический) подоконник пластиковый (соответственно тоже ...),

естественно не выбьет. Ролики демонстрируют (образно, так сказать, для не специалистов) как будет срабатывать УЗО прикасании земли (реальной а не в горшке) или воды (в водоёме, в луже, а не в банке). Естественно у них снизу пластина с заземлением.

цитата человека который дотронулся одной рукой за фазу и другой за радиатор отопления тоже заставляет усомниться в первом видео...

Скажу более того - самого долбило через УЗО Легран (ощутимо) и УЗО не сработал.В чём причина? Если исправно УЗО, то ток через "клиента" не превысил 30мА (если не ошибаюсь, по нашим гостам вообще УЗО обязан срабатывать на половине номинала, типа подстраховка). Был случай долбануло прилично, от коснувшегося провода руки на заземлённый каркас ГК и УЗО (ИЭК, кстати) отработало (реально спасло жизнь - я с каркасом был вобнимку). Чувствительность и опасность действия тока зависит от пути прохождения через организм. Особо опасным является место сердца (рука-рука, левая рука-ноги).

Если Тушка разбулась или налила в ботинки воды, то ток будет составлять 30мА и более до смертельно опасного в 100мА, так почему тушка при этом ни подает никаких симптомов удара электрическим током?

Тушка не дура чтоб рисковать собственным здоровьем. Как они это сделали (?) - по разному можно, но действительно, если без мошенничества, то при быстром щелчке (кстати правой рукой) удар может почти не чувствоваться. Потом чувствительность конкретного прибор м.быть больше или меньше в определённых "воротах" и оттого на разных экземплярах может щипаться по разному, да и у людей чувствительность разная.

наш герой на видео врет?

Скажем так, создаёт требуемый видеоряд, а как - спроси у него. В принципе работу УЗО описывает правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если без мошенничества, то при быстром щелчке (кстати правой рукой) удар может почти не чувствоваться. Потом чувствительность конкретного прибор м.быть больше или меньше в определённых "воротах" и оттого на разных экземплярах может щипаться по разному, да и у людей чувствительность разная.

вот наверное потому я тогда и не ощутил запоминающегося ощущения :) каламбур. Иваныч, да и вы мужики не судите строго , что повёлся на провокацию чела ,решил чуть успокоить или раздраконить собеседника мол не один он такой у кого узо не отработало :) , но дабы не быть голословным и обманщиком сунул таки фазу в горшок и соответственно... , но не одну а ещё и ноль , а вот сдесь обнаружилось искрение на нулевом проводнике (слабое такое, земля в горшке сырая и ток через неё таки пообеежааал :) , но УЗО не сработало :)) zxcnnm ну, что продолжим эти глупые эксперименты ? А? Куда теперь фазу совать будем ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сунул таки фазу в горшок и соответственно... , но не одну а ещё и ноль , а вот сдесь обнаружилось искрение на нулевом проводнике (слабое такое, земля в горшке сырая и ток через неё таки пообеежааал , но УЗО не сработало

Ну ё-моё, детский сад какой-то. Попробуй ещё железякой фазу с нулём закороти, и тоже УЗО не сработает. Ток фазы совпадает с током нуля - УЗО это "устраивает", а коротким фазы с нулём "заниматься будет" защитный автомат.ПыСы Чего-то я с детским садом погорячился - сам тут в солдатиков с пацаном играл с азартом. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наверное потому я тогда и не ощутил запоминающегося ощущения :) каламбур. Иваныч, да и вы мужики не судите строго , что повёлся на провокацию чела ,решил чуть успокоить или раздраконить собеседника мол не один он такой у кого узо не отработало :) , но дабы не быть голословным и обманщиком сунул таки фазу в горшок и соответственно... , но не одну а ещё и ноль , а вот сдесь обнаружилось искрение на нулевом проводнике (слабое такое, земля в горшке сырая и ток через неё таки пообеежааал :) , но УЗО не сработало :))

zxcnnm ну, что продолжим эти глупые эксперименты ? А? Куда теперь фазу совать будем ?

shatl, дорогой! Ты че, на орбите сеня перетрудился! У тебя скока было выходов в открытый космос, колись?

Тут bagayama все правильно пояснил:

Ну ё-моё, детский сад какой-то. Попробуй ещё железякой фазу с нулём закороти, и тоже УЗО не сработает. Ток фазы совпадает с током нуля - УЗО это "устраивает", а коротким фазы с нулём "заниматься будет" защитный автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama а он ведь тоже не сработал :) Детский сад детским садом , ну дайтеж поглумиться.

Всё что ты написал я прекрасно понимаю , я же писал для чего и почему я это делал , но провокатор слился :( неужто неудачный эксперимент... блин чёта беспокойно мне.

ЗЫ а с электричеством я уважительно на "ВЫ" , не то что боюсь , но неосознанных поступков стараюсь не делать и никогда на авось прокатит делать не стану.

ЗЫ ЗЫ ну в конце концов смайлы затем и придуманы и они таки были использованы мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч , дорогой всё :) мне действительно пора успокоиться , а то все эти експерименты до добра не доведут...В принципе человек надеюсь всё понял из нашей общей беседы надеюсь не станет совать фазу в задницу и проверять какая электропроводность у продуктов жизнедеятельности организма и сработает в этом случае УЗО или нет , спасибо Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.