Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какую шпатлевку выбрать

Сообщений в теме: 264

#91   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 25 Май 2013 - 17:47

Александр Андреевич, не поделитесь "секретами"?

Не лазию часами со шкуркой по потолкам. Время занимает мин 10 и минимум сил. Частенько, вобще не шкурю. Моё кредо таково: лучше пробежать ещё слой шпатлёвки, чем до посинения нашкуривать безобразно отшпатлёванную поверхность. Если интересно подробней- пишите в лич.
  • 1

#92   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Май 2013 - 09:13

Подскажите пожалуйста,подойдет эпоксидная шпатлевка под эмаль Tub&Tile Refinishing Kit. Если, то да то какую выбрать? Эмаль для ванн - двухкомпонентная краска с содержанием эпоксидной и акриловой смолы.

Алексей, Ппрежде чем замиматься подбором материала, нужно знать состав и свойства его компонентов! Для чего используется эпоксидная смола, каковы её свойства?! Изначально ЭП -сильный адгезив к металлам; кроме того у ЭП очень высокая хим стойкость. Очень(за искл ацетона и ледяной уксусной кис-ты). Во многих эмалях эп добавлена для возможности использования в агрессивных средах. Обладает сильной хрупкостью, для чего туда вводят различные пластификоторы. Сама смола довольно прозрачна, а это значит, что можно получить чистый белый цвет. Смола термореактивна, поэтому необратима. Недостаток ЭП в том, что они бояться света, боятся уф. Поэтому все эмали ЭП применяют с добавками (из алкида, перхлорвинила ит.д.) Эп образует очень жёсткое покрытие ( кстати его адгезия может превосходить когезионную прочность основы). Теперь что ИНТЕРЕСНО: Смола может застыть только в присутствии кислотного отвердителя, без него будет похоша на ленту для мух! В вашем случае АКриловоэпоксидная эмаль (кстати по стандарту в названии указывается полимер в первую очередь задающий св-ва(например"Меламиналкидная" Алкидноуретановая), имеет ли компонент "Б"(отвердитель?) Если нет, то это коммерческий ход, добавка ЭП скорее введена как адгезив к металлу и увеличению прочности плёнки лкм, скорее всего в кол-ве нескольких процентов!
  • 0

#93   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Май 2013 - 13:17

имеет ли компонент "Б"(отвердитель?)

Имеет
  • 0

#94   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Май 2013 - 14:33

Какой финишной шпатлевкой лучше шпатлевать стены и потолок в ванной комнате?
  • 0

#95   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 29 Май 2013 - 15:38

В ванной лучше на цементной основе.
  • 0

#96   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Май 2013 - 16:20

я ведь их называл, боларс фасадная финишная, а для старта боларс фасадная шпаклевкаможно от ветонита выбрать нужно лишь учитывать что в замесе они твердеют за несколько часов, в отличие от того же шитрока , пишут время выработки
  • 0

#97   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 29 Май 2013 - 23:17

спасибо, был сегодня в двух магазинах, из этого ничего нет, есть КНАУФ Мульти-финиш на цементной основе. Как вам она?
  • 0

#98   DariaZ

DariaZ
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Сентябрь 12
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Май 2013 - 12:50

спасибо, был сегодня в двух магазинах, из этого ничего нет, есть КНАУФ Мульти-финиш на цементной основе. Как вам она?

Качество хорошее, как всегда
  • 0

#99   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 02 Июнь 2013 - 14:44

Имеет

Значит всё ништяк. Для влажных помещений применяются шпатлёвка на цементноизвестковой основе с добавлением полимеров. Выше постами Вам абсолютно правильно ответили наши коллеги! Единственное, что мугу добавить ( в двадцатый раз) НАЛИЧИЕ КОНКРЕТНОГО МАТЕРИАЛА ЗАВИСИТ ОТ РЕГИОНА. Кстати насчёт растолеум, познакомился с ребятами в (единственном) магазине, с их ассортиментом- с первого взгляда понравилось: весьма серьёзный подход! Но Сам, честно еще не пользовался.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#100   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 10 Июнь 2013 - 10:34

Качество хорошее, как всегда

ХЗ_ это регион. У нас в Саратове вся шпатлёвка кнауф( кроме диаманда и Грюндбанда - гипсовая. Ну правда есть ещё коттеж, ещё какая-то хрень, но именно хрень! Там голая известь! М25 Ковыряется отвёрткой, короче говно! Не знаю как там у вас! Потом сомтри, продавцы тебе никогда не скажут правду, если только они не твои друзья, ОНИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ПРОДАТЬ!!! Я ВОТ ЧЕСТНО ВИДЕЛ МУЛЬТИФИНИШ ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ ГИПСА И ИЗВЕСТИ!
  • 0

#101   DariaZ

DariaZ
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Сентябрь 12
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:53

А, даже так? Странно, думала везде одно и тоже
  • 0

#102   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:25

Кто-нибудь практиковал шпаклевание ЛР+ широким шпателем по натертым маякам? У меня простенок шириной сантиметров 70. Стена бетонная, вертикальность не в 0, но устраивает, шероховатость-волнистость - в пределах 2-3 мм. Штукатурить тонким слоем не хочу, а просто шпаклевкой совершенно гладкой поверхности не получится. Она не очень и нужна, но очень хочется :).

Если сделать 2 натертых из ротбанда маяка с расстоянием между ними сантиметров 40-50, высотой 1-3 мм, то получится ли широким шпателем или лучше жестким профилем (потому что широкий шпатель может прогибаться) по этим маякам разровнять шпаклевку? Или забить вообще на эту мысль?

• 0

#103   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Июль 2013 - 16:27

забить,  широким шпателем и  шлифовкой широкой теркой  ты и так получишь ровную стенку

• 1

#104   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Июль 2013 - 21:57

К чему тут маяки? При таких вводных вполне можно от руки поверхность вывести как требуется. Шпаклёвкой и шлифовкой. По свежей шпаклёвке можно правилом подрезать, чтоб после наждачкой слишком долго и усердно не чухать.

• 0

#105   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:35

Ну вот мне почему-то показалось, что тут по маякам проще будет. Хотя я сам понимаю, что пока намажу таким тонким слоем хотя бы полстены, то к моменту протягивания правилом бОльшая часть шпаклевки уже высохнет и будет сдираться лохмотьями.

• 0

#106   R-39

R-39
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Июль 13
  • 35 сообщений
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:00

Цитата(ЮрийР @ 8.5.2013, 1:06) >>>
Александр Андреевич, не поделитесь "секретами"?
Не лазию часами со шкуркой по потолкам. Время занимает мин 10 и минимум сил. Частенько, вобще не шкурю. Моё кредо таково: лучше пробежать ещё слой шпатлёвки, чем до посинения нашкуривать безобразно отшпатлёванную поверхность. Если интересно подробней- пишите в лич.

Я тоже был бы очень признателен, если бы Вы поделились опытом. Если рамки форума не позволяют, как можно связаться? 

• 0

#107   borzov

borzov
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Июль 2013 - 22:01

Делаю ремонт первый раз в жизни. Планирую оклеить (точнее, обмазать) комнату жидкими обоями (силк пластер). Производитель рекомендует предварительно прошпатлевать стены, но не для выравнивания (обои маскируют неровности), а для защиты - чтобы потом на них не проступали пятна. Далее будут два слоя фирменной грунтовки, белая в/д краска и только потом обои.

Так вот, акриловая PARADE S41 подойдет для этих целей?

• 0

#108   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 29 Июль 2013 - 18:04

Подойдёт.

А вот вместо просто краски я бы предложил взять грунт-краску с кварцевым песком. Их много кто производит. Я брал caparol putzgrund. Работать по такой краске намного удобнее, так как обои, при нанесении и разглаживании, не скользят.

• 0

#109   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:52

Потолки из гкл часто доводим с помощью правила в т ч и Ветонитом, толщиной до 2-3мм.Доводим так же углы на стенах ветонитом толщиной около 1мм.
  • 0

#110   nornat

nornat
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:36

Прошу помочь советом. Т.к сам не являюсь мастером и в этом деле далек. В общем человек делает ремонт. В его услугах начинаем сомневаться.

В общем квартира в новостройке, стены покрыли бетоноконтактом (Адмирал), выставили маяки, зашуткатурили Теплоном белым.Дальше была куплена грунтовка Glims и шпаклевка Кнауф Фуген. Теперь оказывается что такая шпатлевка не подходит для стен под обои,с ней якобы работать тяжело и т.д. и необходимо ее менять.Сроки замены шпатлевки естественно все прошли.

Вопрос в след.,можно ее все таки наносить? Судя по форумам и отзывам, да тяжело и требует навыков,но работать можно, что вы скажете?

Также вызывет сомнения последующие действия мастеров,т.к по их уверениям дальше необходимо класть еще финишную шпатлевку Старатель.

В их спецификации позиция по данным работам выгляди так: "Шпатлевка стен с подготовкой под обои 2 слоя + затирка + латексная шпатлевка".Действительно последовательность такая?Или здесь присутствует банальный развод на деньги и работы можно упростить?

Что посоветуете?

• 0

#111   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июль 2013 - 12:20

Судя по форумам и отзывам, да тяжело и требует навыков,но работать можно, что вы скажете?

скажу то что Фюген  белый я как раз и наношу  под обои или просто как стартовая шпаклевка

есть поговорка, кто не хочет учится  шпаклевать  тот  будет учится шлифовать

т.к по их уверениям дальше необходимо класть еще финишную шпатлевку Старатель.

есть такое дело,  это для того чтобы легче шлифовать,  но лично я  предпочитаю ограничится только фюгеном белого цвета

если идёт послойная оплата, то да, накручивают счётчик

если идёт  оплата готовой поверхности  невзирая сколько её гладили, то ребята любят трудности преодолевать

• 0

Поблагодарили 1 :

#112   nornat

nornat
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2013 - 13:08

Sano, спасибо за ответ.

В том то и дело что Фуген идет серго цвета. Но уже договор.что будут работать они с ним. Плюс потом идет только финишная шпатлевка -предлагают Старатель. Есть более лучшая альтернатива или не заморачиваться? Ремонт делаем для себя.

Что касается оплаты, то оплата идет сразу за всю шпатлевку, полностью эта позиция звучит как "Шпатлевка стен с подготовкой под обои 2 слоя + затирка + латексная шпатлевка".

Ребята любят трудности?:)

• 0

#113   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:08

Если именно под обои, то ребята ну просто обожают трудности )))) Вот штукатурили теплоном ,его то можно было просто загладить, а уж места от маяков перешпаклевать и всё.
  • 0

#114   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:19

Ребята любят трудности?

да, любители

всё таки  надо белый фюген было найти,  или теплон белый брать и затирать его сразу под обои

а уж места от маяков перешпаклевать и всё.

даже их можно было вырвать сразу  и  закидать раствором с затиркой  :)

другое дело  что не многие это делают,  но в составе бригады можно было поставить человека на эти работы

• 0

#115   nornat

nornat
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2013 - 17:38

в общем, после всех советов, чтобы использовать куплен.Кнауф Фюген нанесем его. А разные финишные Старатель и др.делать не будем. Нормально так будет? Обзовонили др.мастеров никто поверх Фюгена( да и любой др.шпатлевки)не наносит еще и финишную.

Кстати, а что за латексаная шпатлевка еще у этих мастеров включена в работу? И стоит ее еще наносить? Получается если следовать их последовательности то будет 3 слоя шпатлевки:Кнауф,Финишная и латексная,так?

• 0

#116   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:06

В их спецификации позиция по данным работам выгляди так: "Шпатлевка стен с подготовкой под обои 2 слоя + затирка + латексная шпатлевка"

то будет 3 слоя шпатлевки:Кнауф,Финишная и латексная,так?

два слоя фюгена, шлифовка, должна быть грунтовка,  латексный финиш 

• 0

#117   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 736 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:06

Сами рабочие какую шпатлёвку заказывали? Как получилось так, что был куплен Фуген, а надо что- другое? Это, я так понимаю, самодеятельность заказчика? Лично когда я говорю "Ветонит" - значит Ветонит, а не фуген и не Старатель; если я считаю нужным работать Шитроком, то Тексом я делать этого не буду. Если заказчик занимается самодеятельностью, то пусть сам и шпаклюет!Теперь о технологии. Под некоторые обои действительно может потребоваться дополнительный финишный слой. Фугеном, как кстати и Волмой, можно сделать гладко, но за такую работу нужно брать дороже, поскольку работать с последними дольше и труднее, нежели с тем же Ветонитом или Тексом Латексная.PS:Оплату кстати берём не послойно, а за готовую поверхность, а то так можно и десять слоёв нахлабучить! А если я, к примеру, умудрился за 1слой сделать - не волнует, гоните лавэ за готовую поверхность!
  • 0

#118   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 27 Август 2013 - 12:55

Для подготовки стен к окраске использую шпаклевку фуген (мешки с желтой полосой - белая и серая мне не попадались, только розоватого цвета) на первые слои, для финишного слоя приобрел родбанд пасту. Подскажите как с ней работать? Я так понял что ведерко поле вскрытия надо сначало перемешивать миксером, а потом наносить шпателем на сдир (сначала глаза меня подвели прочитал как сидр и долго думал а как это? :) ). Вопрос после вскрытия ведерка сколько можно пользоваться и хранить (или вскрыть, отложить себе сколько надо и открытым ведерко стараться не держать)?

P.s. Подскажите, работал кто нибудь с шпаклевкой бергауф финиш полимер (сухая в мешках) - как с ней работать, а то у меня как то ничего не получается (скатывается если неподсохшее место случайно заденеш, ведь по ней невидно где подсохло а где нет). Хапнул ее потому что белая, но с фугеном мне оказалось гораздо удобней работать (сейчас его использую, но стен еще много). Стоит сейчас у меня вскрытый мешок 25 кг, не знаю что с ним делать или выкинуть ее и не заморачиваться?

• 0

#119   Kostya

Kostya
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2013 - 15:25

Пользуюсь всегда фуген, всегда белая попадается и только один раз была серая. Работать с ней очень хорошо.

• 0

#120   ki_ra

ki_ra
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Август 13
  • 2 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 30 Август 2013 - 23:13

Ветониты производятся на базе отходов химической промышленности неизвестного происхождения. Я своим клиентам не рекомендую его использовать. Единственный плюс - им легко работать. То есть требования к квалификации мастера - нулевые. Остальное минусы. Гигроскопичны, не выносят влаги. Это мягкие, одноразовые материалы для простых ремонтов. Мягкие шпаклёвки напоминают одноразовые стаканы из бумаги, в лучшем случае из пластмассы. 
Переделать такой ремонт нельзя.. Если вы решитесь на это, то вас ждёт не косметика, а полный ремонт.
Если стены окрашены, то для того, что бы их перекрасить нужно их помыть и немного отшлифовать. Для мягких шпаклёвок это приговор. Шпаклёвка местами может осыпаться или смыться. Придётся заново перешпаклёвывать и заново выводить плоскость. За год на поверхности появится множество грязных пятен и больших и малых. Как минимум на поверхность просто садиться пыль. Помыть её нельзя. Даже протирать нужно крайне осторожно. Всё это придаёт поверхности не приглядный внешний вид. Если стены оклеены обоями, то при смене обоев произойдёт частичное отслоение шпаклёвки по всей поверхности, как следствие – весь цикл шпаклевания и подготовки + сама оклейка обоев. 
То же самое касается гипса. Гипс - безусадочные шпаклёвки. Срок годности таких шпаклёвок как у всех гипсовых изделий. Шпаклёвка боится влаги.  
Если интересно, посмотрите ссылку:[color=#ff0000;] где-то в другом месте, но не у нас.[/color]

Известная в Питере фирма, они возродили формулу шпаклевки Левкас с натуральной олифой. 
Левкас отличается от прочих дисперсностью (размером частиц), диаметр которых не превышает  100 мкм. В готовом состоянии представляют собой пластичные массы, состоящие из вяжущего, наполнителя и специальных добавок. В качестве добавок вводятся специальные регуляторы схватывания и твердения, пластификаторы и пр. Основной наполнитель – мел. 
Жёсткие шпаклёвки Левкас – это один раз и на всю жизнь, пока не развалится или не сгорит дом. 
Левкасом можно вывести поверхность "под фарфор". Я был у них в офисе, специально ездил посмотреть, как люди работают.
Когда увидел стены, ламинированные Левкасом, не поверил, что такое вообще возможно. 
У них многие клиенты на такую шпаклевку вообще ничего не клеят сверху и не красят - лучше уже не сделаешь.
Да и по стоимости на круг получается не дороже Ветонитов.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru