Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какую шпатлевку выбрать

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

И мне подскажите пожалуйста!Имеются оконные откосы, заштукатуреные Ротбандом и грубо зашпаклёваные Фугеном, что выбрать для финиша?Есть в наличии Ветонит ЛР, он, как я понимаю, не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шитрокболарс супер финишная лр финишной с натяжкой можно считать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

буду шпаклевать 2 стены из гипсокартона в комнате - под поклейку обоями. Стены ровные, т.е. слой шпаклевки предполагается минимальный, необходимый чтоб обои держались.

Делаю все это первый раз (но надо же как то начинать). Собственно вопросы:

1. Какую грунтовку лучше использовать для гипсокартона?

2. Для финишной шпаклевки стен знакомые строители посоветовали Ветонит LR+. Смотрю здесь очень много нареканий на него. Стоит ли его чем то заменять, если да то чем? В магазине в котором собрался все брать, LR+ нет, есть KR (есть и другие всякие).

3. После высыхания финишной шпаклевки и шлифования неровностей - грунтовать можно той же грунтовкой, что и в первом пункте?

4. Если LR+ настолько мягкий и KR, насколько я понял, не сильно от него отличается, то выдержит ли шпаклевка после грунтовки оклейку обоями, не размокнет от клея?

Пардон если вопросы глупые, я новичок в этом деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенько, но может профи ещё чего добавят.1 церезит СТ-17, тифен. от кнауф, старатели и другие подобные грунтовки2 лучше взять гипсовую из недорогих боларс и ему подобные, из дорогих очень нравится пуфас (но это лично мне) , можновзять готовую пасту кнауф-мультифиниш или ротбанд. Предварительно заделав стыки гипсовой с бумажной лентой. Тоже разочаровался в ЛРке , а КР ещё и вонять будет( может) потому как на органике.3 Да, либо перед поклейкой обоев разбавленным обойным клеем.4 Смотря как мазюкать клеем , в принципе выдерживает , но если захотите исправить косячОкс и переклеить полотно, то запросто можно нарваться на неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Если LR+ настолько мягкий и KR, насколько я понял, не сильно от него отличается, то выдержит ли шпаклевка после грунтовки оклейку обоями, не размокнет от клея?

LR+ под финишный слой на ровный гипсокартон мне кажется не очень хорошо, так как у него фактура хоть и мелкая, но если им проходить "на сдир", то он весь и "сдирается", оставаясь только над саморезами и в утонениях на стыках. Хотя я меня им пара стенок как раз и зашпаклевана, но в пару слоев (как раз потому, что с одного раза полностью покрыть не получилось).По поводу размокания - есть такое дело, работать надо аккуратно, чтобы при грунтовании не вымыть его и при нанесении клея не размазать и тем более не сковырнуть руками. После приклеивания все ведет себя очень хорошо - видимо, дополнительно обойным клеем скрепляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может предпочтительнее чем то другим зашпаклевать, кроме LR+ ? Про гипсовые шпатлевки здесь почитал - вдруг с гипсовой не справлюсь, засохнет быстрее, чем смогу ее всю выработать :)shatl советует "лучше взять гипсовую из недорогих боларс и ему подобные, из дорогих очень нравится пуфас (но это лично мне) , можновзять готовую пасту кнауф-мультифиниш или ротбанд". Это гипсовые или нет, они подходящая замена LR+ -у ?Мне бы что то такое, чтоб можно было обои клеить потом без опаски разрушить стену :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь гипсовых зря , затворяйте по немногу и как начнёт застывать остатки выкидывает, ну раз уж так боитесь, возьмите готовую в вёдрах ( о коих я писал упоминая как "пасту") она долгоиграющая в отличии от гипсовых. Только вот стыки всё равно лучше гипсовой "заделать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl, еще вопрос (наверное уже надоел с вопросами): с кнауф-мультифиниш работаем так же как и с другими шпаклевками? :

1. Грунтовка всей поверхности ГКЛ.

2. Просушка.

1. Заделка швов например Унифлотом и серпянкой.

2. Просушка.

3. Кнауф-мультифиниш на всю поверхность.

4. Просушка.

5. Шлифовка.

6. Грунтовка.

7. Просушка.

Далее клеим обои.

Все правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , тут никто не надоедает тут ещё раз уточняют:), а это большая разница.В принципе всё верно , но ещё раз уточню , что заделывать шов лучше бумажной лентой (хотя под обои совсем не критично) и прошпаклевать за один раз ровно возможно не получится и если результат не устроит придётся повторить, тут можно чуть съэкономить время и если будут явные косяки после первого слоя , а что-то мне подсказывает , что они будут :) Вы уж не обижайтесь, можно второй слой положить сразу после просушки первого минуя шкурение и грунтование, только срезав шпателем "горбы" оставленные шпателем на первом слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо! :)Завтра поеду закупать материал и за работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Под обои работаем ветонитом лр+ или кр, иногда гипсовыми. Составы их следующие: в ветоните в качестве заполнителя применена известняковая мука твёрдых сортов известняка и отходов мрамора фракции до 0,3мм, а так же содержит незначительное количество слюды и графита. Связующие в лр+ - винилацетат, а в кр - коллагеновый клей (рыбный клей, наподобие столярного, но обладающий более высокими клеевыми свойствами и прозрачным швом). По основе шпатлёвки бывают: минеральными (гипс,цемент), органическими( костные клея и казеин) и полимерными. Полимерные - это акрил, пва, бутадиенстирол, а также различные органоразбавимые(алкидные, эпоксидные, полиэфирные и др.), в прочем в отделке стен они не используются. Если не принимать во внимание качество различных производителей, то основное различие их состоит в том, что физикомеханические свойства полимерных и орг. покрытий не зависят от толщины наносимого слоя и времени высыхания, в отличии от гипсовых и цементных. А приемущество гипсовых заключается, главным образом, в низкой усадки и отсутствии напряжений при твердении и это делает их незаменимыми на слабых основаниях. Под шелкографию лучше всего пройти ещё "на сдир" шитроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, а можно ли с уверенностью сказать что готовые шпаклевки - более финишные, чем сухие? или такого вообще не подразумевается? если нет, то чем готовые лучше? все они киснут как шитрок?

существует ли такая финишная шпаклевка, которая ляжет на краску и не сотрется при шлифовании и покраске?

может у нас есть где-то ликбез по шпаклевкам? я не нашла. так тяжело сориентироваться среди всего этого безобразия многообразия

теперь я поняла, почему VH не считается финишной среди мастеров (хотя на мешке так написано), когда появились светильники, утопленные в плоскость потолка, а самая серединка лампочки аккурат в плоскости :) там такооое повылезало.. :wow: и чувствую на этот раз от финишки не отвертеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky

Я с уверенностью могу сказать, что шитрок прекрасно ложится на краску и замечательно шлифуется. Про то, что он "киснет", впервые слышу. Отличная финишная шпаклевка.

Еси чо, я не продавец шитрока. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шпаклевка ру-что то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Vetonit VH, неважно белый или серый, считается финишной шпатлёвкой для влажных, мокрых помещений, т.к. в этой шпатлевке присутствует цемент. Готовых, в ведрах, цементных шпатлевок не припомню, наверное потому, что эта масса просто схватится в ведре. Работать с этой шпатлёвкой, не спорю, тяжеловато, особенно, когда поверхность плохо выровнена или вообще не ровнялась цементной штукатуркой, от того, наверное у Вас и "повылезало" .. Про "ликбез" по шпатлёвках говорить, думаю, некорректно. Каждый покупает то, что ему нравиться, чем легче ему работать. Любая хорошая шпатлёвка "ляжет на краску", но для этого необходимо соответствующим образом подготовить эту ранее окрашенную поверхность. Готовые шпатлёвки, действительно, "финишнее, чем сухие", от того и цена на них выше не только из-за ведра. Ну, а то, что "Шитрок киснет", так это время хранения после открытия ведра, не совсем чистый инструмент, разбавление водой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно шитроком на сдир шпаклевать по краске (акриловой)? там такие мелкие неровности, царапинки и волны от шпателя, из которых VH например просто вышкуривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так и делаю. Грунтовочный слой краски (Joker), затем в косом свете по мелким дефектам шитрок насдир, потом 240 шкурка, обеспыливание и окончательная окраска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, а можно ли с уверенностью сказать что готовые шпаклевки - более финишные, чем сухие? или такого вообще не подразумевается? если нет, то чем готовые лучше? все они киснут как шитрок?

Киснут не шпатлёвка и не краска, а содержащаяся в ней вода. В Шитроке используется подготовленная вода. Если в ведро не пападёт вода из крана, он не протухнет. У меня былслучай, когда вскртый шитрок простоял год и не потерял свойств. Главное приемущество готовых шпаклёвок в том что они тщательно перемешаны на заводе на специальном оборудовании. Теоретически сухая полимерная шпатлёвка существовать может. Но действительно хорошей я не встречал. Впрочем, в других регионах что-то и бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какую лучше использовать шпаклевку для потолка кухни. Читал, что лучшая на полимерной основе (та ли это?). Какую использовать для основной и финишной (изготовитель и марка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую лучше использовать шкурку (нумерация)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.