Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Листы OSB стреляют!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кинул на деревянный( дощатый на лагах, предварительно тщательно протянутый саморезами) пол листы OSB 9мм для выравнивания небольших неровностей( 1-2 мм). Притянул все это черными саморезами по дереву. Теперь по полу хожу - а он "стреляет"! Что делать? Выручайте! Пришла пора ламинат класть - а я очкую. Хожу по комнате как будто по полю боя - вспышка слева, вспышка справа, ложись!Судя по всему "стеляет" в местах притяжки OSB к полу. Пробовал уже два типа черных саморезов - со сплошной резьбой до шляпки и с неполной резьбой. Крутил и шуруповертом. и дрелью на мин. оборотах - резальтат один и тот же. Даже саморезы в средстве для мытья посуды купал. чтобы скользкие были... Уже не знаю что делать...Самое что интересное - неделю назад проделал тоже самое с теми же листами ( одна партия) в другой комнате - там постреливает иногда - но очень редко. Пару раз стрельнет за день и все...В общем я в печали... Выручайте! [cry]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "стреляет" лист. Не совсем понятно. Другими словами можешь описать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тот момент когда я наступаю на лист - раздается треск - причем каждый раз в разных местах. Вот например скрип от старой доски можно слышать каждый раз - когда ты на нее наступаешь - а тут же получается так: наступил - услышал треск. затем опять же наступаешь на это место - тишина... наступил на другое место - опять треск раздается...треск схож со звуком - когда вы ламаете толную сухую ветка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный ГКЛовый саморез не будет нормально держать ,он не прижимает толком,а если и прижамает у него башня зачастую отвалвается.А зазоры есть между листами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зазоры есть ( 0,5-0,8 см). На счет не прижимает - я бы не сказал. притягивается лист довольно хорошо, башня не отваливается. Пробовал потом вручную дотягивать саморез ответкой - тоже не помогает... Вообще интернеты перерыл - не нашел ни у кого подобной проблемы. Отец грешит что может быть под листом некоторые гвозди(которыми ранее пол был к лагам притянут, не совсем утоплены - но не может же из за пары гвоздей, которые может быть на полмиллиметра выступают - твориться такая канитель.Модел уляжется со временем? а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что между полом и ОСП при закручивании самореза остались зазоры, и лист осаживается на наступании на него, цепляясь щепками за резьбу самореза. Попробуй выкрутить саморез и вкрутить заново, стоя всем весом не непосредственно возле места закручивания.Если дело в этом, то или перекрутить все, что накручено, либо ОСП засверлить бОльшим диаметром, либо использовать саморезу с резьбой не до шляпки, а с гладкой частью не менее толщины ОСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1-0-48988600-1399133321_thumb.jpg
вот таакими саморезами тяну

Alice Tracy, затягиваю саморез, предварительно вставая двумя ногами как можно ближе к нему ( как бы массой своей прогибаю лист, для лучшего сцепления). Черные саморезы без сплошной резьбы тоже пробовал ( они у меня аж на 6,5 вроде, здоровущие. 1 см где то нет резьбы) - результат аналогичный.



расчертил лист квадратами по 40 см стороной. Сверлюсь во все углы квадрата + контрольный в середину ( на пересечении диагоналей). Может чаще надо?

Притягивать начинаю с края и постепенно иду по всей протяженности листа, чтобы "пузырей" не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё предположение ,что неровности у вас больше чем 1-2 мм, и кинув лист вы его начали крепить скажем с углов, и в итоге поскольку ОСБ у вас тоненькое оно прикручено к полу как бы "пузырями" .Хм, вы и про пузыри знаете,странно тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое то что интересное. В зале я отшкрябал всю старую краску, прошелся рубанком по стыкам - там где перепад между досками был более 2-х мм, доски притянул саморезами с неполной резьбой 7 см к лагам - в общем все по феншую сделал - и стреляет, блин. А до этого в комнате содрал краску там где сдирается, рубанком не ровнял ( вроде как думаю комната(спальня) она не проходимая часть... можно и сэкономить на трудозаратах), прикручивал доски и само осб саморезами черными с полной резьбой 3 см всего длинной и не скрипит же зараза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас неплотно притянута эта ОСПплита к полу(есть зазор)-вот и стреляет(слышен треск ).Надо предварительно просверлить отверстия на 4мм (ну под эти саморезы по дереву примерно такой диаметр нужен)в листе ОСБ в нужных местах и только потом прикручивать.И я думаю что тогда вы решите свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме была тема о потолке из таких плит. Он весь пошел трещинами. Может сам материал трещит и лопается? Поэтому и повторно в этом месте нет треска. Попробуйте проявить трещины - плесните чуть-чуть жидкости (керосинчик, вода, ацетон). Микротрещины сразу проявятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,забыл ,верх отверстия чуть рассверлить сверлом большего диаметра -чтоб шляпка шурупа хорошо топилась(заподлицо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.K.S. а вот тут поподробнее. Куда плеснуть и как трещины могут обнаружится?
ремонтник2010 - чем еще плотнее можно прижать? может какой саморез посоветуете? На счет отверстий в 4 мм что то мне кажется не мой вариант. Не знаю как у других - а у меня осб и так то при желании можно насквозь просверлить саморезом оно на щепки разлетается. Шляпки и так утапливаются без проблем. Заметил еще один интересный факт - в некоторых местах при последующем ручном затягивании иногда получается лист насквозь проткнуть саморезом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото саморез с полной резьбой, и через 40см, для такого тонкого осб, кмк, многовато. Лучше чаще, другими саморезами. Лучше теми что у шляпки с обратной резьбой. Если в ваших краях такие конечно водятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Да, на фото с полной резьбой - комнату ( которая не трещит) тянул такими. А в зал купил таких + те, у которых резьба на см до конца не доходит. Двойная резьба? и вправду диковинка в наших уральских краях. По крайней мере нигде в магазинах не видел. Ее наверное у нас только в ebay'я заказать можно)))

может попробовать золотистыми саморезами тянуть? как считаете, гуру? хотя мне кажется разницы то никакой?или я глубоко заблуждаюсь?

На счет частоты вритягивания: делал эксперимент - дополнительно по саморезу вкручивал по вередине стороны квадрата. Получалось в итоге что я кручу по саморезу через каждые 20 см по ширине и длине листа. Протянул так 120 см (поллиста) - походил - все равно трещит блин, хотя вроде как чуть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в ваших столицах встречаются. А у нас тоже не видел :) И ещё, тут наверняка переделывать не станете, но вдруг ещё комнаты остались. Под осб лучше подложку кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тоесть думаете схема: подложка- ОСБ - подложка - ламинат - это камильфо? Опять же по логике вещей лист на подложке станет еще сильнее игратьАх да! для затравочки! Непритянутые листы - не стреляют!Моя теория в следующем: из за неровнсти пола ( пусть даже небольшой) и плотного притягивания листа создается чрезмерное натяжение листа. при хождении по нему он прогибается на полмилиметра-миллиметр - а потом саморезы, вкрученные по периметру начинают выступать в роли деревьев для гамака. а так как осб это щепки - видать они то и начинают скрепеть

Изменено пользователем Лысый_ежик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может попробовать золотистыми саморезами тянуть?

Они лучше для этого подходят. Только, опять же, не полной резьбой.Что значит не притянутые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "металлистов" есть такой прием для выявления трещин. Покрывается деталь тонким слоем водного раствора мела. После высыхания капается керосин. На общем фоне сразу выделяется трещина. Может и здесь так попробовать. Плеснуть растворитель, который потом испарится и вонять не будет. Трещины и проявятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis непритянутые - это просто лежащие на полу листы, еще не притянутые саморезами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.