Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Листы OSB стреляют!

Сообщений в теме: 41

#31   df1776

df1776
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Май 09
  • 95 сообщений
  • 27 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 00:45

Я делал почти так же. Оторвал паркет. Под ним был рубероид и крашеные доски. Всё оторвал, краску счистил как мог, рубанком подровнял. Идеальной плоскости не добивался, не до того тогда было. Доски саморезами в лаги укрепил. Сверху ОСБ 10 мм (тонковато, как я понял потом) саморезами к доскам. Сверху подложка и ламинат. В итоге - где-то через месяц в двух местах пол стал поскрипывать, благо не в самых проходных местах. Сейчас прошло года три уже - так больше ничего и не скрипит. Учитывая изначально не идеальную ровность, тонкий ОСБ, незнание технологии - результат считаю в целом удовлетворительным. Хотя сейчас, конечно, делал бы по-другому :) .
  • 0

#32   Лысый_ежик

Лысый_ежик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Апрель 11
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:15

В общем похоже я нашел причину скрипа. Суть в следующем.Лаги и доски старые. Если попрыгать аккурат между лагами - можно заменить как пол играет ( прогибается на 3-5 мм). Таким образом прогибающийся пол тянет за собой лист ОСБ, который в свою очередь и трещит. Точнее даже трещит не сам лист - а места крепления его саморезами.Проблема частично уходит, если протягивать лист строго через 15-20 см. итого на лист уходит 7*15= 105 :o саморезов. В этом случае "стрельба" или уходит совсем, или заметно уменьшается. Собственно из за этого и получилось у меня - что некоторые листы трещат сильнее, а некоторые вообще не трещат. Не трещат те - где расстояние между лагами меньше, а сами лаги плотно лежат на плите. А те где лаги видимо искривились - и играют. Поэтому и комната. которую я прожимал ранее, гораздо меньше в размерах и лаги там встречаются чаще да еще и видимо проходимость меньше была, не трещит. По хорошему конечно бы все заново перестелить - но уже 5-й месяц на ремонте каждый вечер, за минусом пары дней в неделю - мочи уже нет мужики :blink:
  • 0

#33   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:34

По хорошему конечно бы все заново перестелить - но уже 5-й месяц на ремонте каждый вечер, за минусом пары дней в неделю - мочи уже нет мужики :blink:

Да ты тут не один такой :) Совсем всё перестилать это очень большой объём работы. Я бы скорее всего с малодушничал и оставит так :ph34r: Вернее не совсем так - саморезов, именно тех что Спреер показывал, добавочно бы накрутил. А если в будущем ну совсем скрип достанет, можно будет ламинат снять и ещё слой осб (а лучше фанеры), да потолще, настелить.
  • 0

#34   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:38

Чет сдается мне при таких люфтах ламинат может быстро богу душу отдать.
  • 0

#35   Лысый_ежик

Лысый_ежик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Апрель 11
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:44

Bagis, попробую ка я наверное подложку все же постелить под один лист например. если скрип уйдет - постелю ее под все листы, если нет - пущу под ламинат ее... главное чтобы потом от этой "двойной подложки" (под ОСБ и ламинат) замки не сломало.

Кстати вот Хитроу дело говорит, тут выбор - или рисковать замками - или рисковать возможным треском пола... Благо квартира пока пустая - можно будет и с лежащим ламинатом поэкспериментировать - будет треск или нет

Кстати после частой протяжки листа осб "кривизна" незначительная. Отклонения от правила составляет +/- 1-2мм, что для ламината 8мм считаю не так уж и страшно, учитывая 2-или 3 мм подложку.

Кстати по подложке в моем случае чего посоветуете - 2 или 3 мм?
  • 0

#36   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:47

Двойная подложка проблем не создаст. Проблема с ламинатом, если и вылезет, то по причине упомянутой ХИТРОУ

Кстати по подложке в моем случае чего посоветуете - 2 или 3 мм?

Я бы даже 7 посоветовал, если производитель ламината не против :)
О какой вообще подложке говоришь?
  • 0

#37   Лысый_ежик

Лысый_ежик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Апрель 11
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:49

ну есть два вида - вспененый чего то там и пробка. Пробка уж шибко дорого на 40 квадратов
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:04

Ну тут уж, как говорится, дело хозяйское :) Я себе положил пробковую 2мм. Дороже конечно чем вспененная, но, у нас, не намного. Да и переплата на 40-ка м² выйдет, как мне видится, не такой уж огромной.
  • 0

#39   Лысый_ежик

Лысый_ежик
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Апрель 11
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:09

у нас где то 80-100 рублей получается
  • 0

#40   ХИТРОУ

ХИТРОУ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 10
  • 31 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:32

Я бы под ОСБ стелил вспениную-она отнивелирунт в какой-то степени горбатость досок.Но шаг саморезов должен быть минимальный-иначе между ними появятся горбы.При всей своей мягкости, на площади подложка создает приличное сопротивление сжатию.И на сколько я понял даже после укладки ОСБ пол не идеальный-Если волны будут мелкие то на пробке ламинат будет хлюпать.
  • 0

#41   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:24

Так может ОСП на клей посадить или пену ?
  • 0

#42   sanek77707

sanek77707
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Август 15
  • 1 сообщений
  • Smolensk
  • 0

Отправлено 27 Август 2015 - 10:08

Здравствуйте всем! У меня такая же проблема, стреляют полы. Пол делал с нуля, частный дом. Т.е переделывал столбики под лаги, затем лаги, доски 50мл, на доски подложка фальгированная с двух сторон( извините незнаю как она правильно называется), потом полистерол 3мм
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru