Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Листы OSB стреляют!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Блин всю жизнь кручу таким саморезом полы,что ДСП,что ОСБ,никогда ничего не трещит,но 9 мм на полы не ставлю,на стены да,пожалуйста.

post-11892-1320035802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ,да причем тут саморезы ,если без них не скрепит (стреляет) осп.Подложите под ОСП подложку тончайшею (как под ламинат) и крутите заморезы от центра листа к краям и будет все пучком.Не хотите подложку используйте нашлепки из жидких гвоздей ,что бы лист на весу не играл .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bо всей квартире перебрал полы ОСБ на лагах в два слоя. Не скрипит.Шаг саморезов около 25-30 см.первый слой ОСБ 22мм тяну саморезами 50мм длиной без резьбы у шляпки, чтоб наверняка хорошо притягивалась(ничего сверлить не приходится, шляпки топятся на ура), второй слой ОСБ 15 мм тяну саморезами 70-80мм также с неполной резьбой, - тоже все гут, - а притягивать саморезами с резьбой по все длине самореза никакого здоровья не хватит как мне кажется во всяком случае с толщиной плит как у меня.Сейчас друг у себя в квартире собирается также класть 2 слоя ОСБ на лагах, - из экономии средств скорее всего это будет два слоя 12мм, - меньше на пол нет смысла класть, пусть даже в основании не лаги а половая вагонка, - может плавать или прогибаться.ОСБ 9мм по логике должна притягиватся насквозь любым саморезом, но на всякий случай лучше взять без резьбы у шляпки и тянуть от одного края плиты к другому, чтобы не было пузырей по центру, ну и как было уже сказано саморезы почаще на такой тонкой плите.В вашем случае, вместо подложки я бы на ПВА посадил ОСБ к половой доске, чтоб мертво держалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВА на краску пола не гуд .кроме того ПВА работает только при плотном прилегании .если есть щели то ПВА высохнет в пленку и не приклеется там где пустота (зазор) ,а именно там и нужно .Кроме того если пол не ровный ,как писал автор и крутить много саморезов старясь подтянуть везде ,что бы не было зазаров ,особенно тонкий ОСП ,получим пол волнами .А для чего тогда выравнивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ,да причем тут саморезы ,если без них не скрепит (стреляет) осп.

Да потому и не стреляет что не прикручено :) Скрип идёт от трения осб по резьбе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под вопросом .А почему (причина треска) -трение резьбы о ОСП ,значит есть изгибающая лист нагрузка (из-за зазоров) при хождении,так заполнить их и все.Шаг резьбы у саморезов 2-3 мм.Вы хотите сказать ,что есть перемешение листа по резьбе (срыв резьбы) ,вызывая треск :blink: ? .Можно бороться с последствием ,а можно с причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightwall, честно перечитал 3 раза. Можно как-то попроще излить мысль, а то чёто сегодня до меня плохо доходит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lightwall, честно перечитал 3 раза. Можно как-то попроще излить мысль, а то чёто сегодня до меня плохо доходит :)

подправил :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать ,что есть перемешение листа по резьбе (срыв резьбы) ,вызывая треск :blink: ?

Бинго. Именно это я и хочу сказать :) Лист 9-ка! Тут наступил, там приподнялось.

Можно бороться с последствием ,а можно с причиной.

Тут Лысый_ежик должен определиться. Я не даром про подложку упомянул ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне видится ,что лист в точке крепления неподвижен ,если это горка .а если ямка ,то может гулять, если натяг меньше чем вес автора,но тогда это должно быть видно ,а не только слышно (гулянье шляпки). :unsure: Пишу на автопилоте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал почти так же. Оторвал паркет. Под ним был рубероид и крашеные доски. Всё оторвал, краску счистил как мог, рубанком подровнял. Идеальной плоскости не добивался, не до того тогда было. Доски саморезами в лаги укрепил. Сверху ОСБ 10 мм (тонковато, как я понял потом) саморезами к доскам. Сверху подложка и ламинат. В итоге - где-то через месяц в двух местах пол стал поскрипывать, благо не в самых проходных местах. Сейчас прошло года три уже - так больше ничего и не скрипит. Учитывая изначально не идеальную ровность, тонкий ОСБ, незнание технологии - результат считаю в целом удовлетворительным. Хотя сейчас, конечно, делал бы по-другому :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем похоже я нашел причину скрипа. Суть в следующем.Лаги и доски старые. Если попрыгать аккурат между лагами - можно заменить как пол играет ( прогибается на 3-5 мм). Таким образом прогибающийся пол тянет за собой лист ОСБ, который в свою очередь и трещит. Точнее даже трещит не сам лист - а места крепления его саморезами.Проблема частично уходит, если протягивать лист строго через 15-20 см. итого на лист уходит 7*15= 105 :o саморезов. В этом случае "стрельба" или уходит совсем, или заметно уменьшается. Собственно из за этого и получилось у меня - что некоторые листы трещат сильнее, а некоторые вообще не трещат. Не трещат те - где расстояние между лагами меньше, а сами лаги плотно лежат на плите. А те где лаги видимо искривились - и играют. Поэтому и комната. которую я прожимал ранее, гораздо меньше в размерах и лаги там встречаются чаще да еще и видимо проходимость меньше была, не трещит. По хорошему конечно бы все заново перестелить - но уже 5-й месяц на ремонте каждый вечер, за минусом пары дней в неделю - мочи уже нет мужики :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему конечно бы все заново перестелить - но уже 5-й месяц на ремонте каждый вечер, за минусом пары дней в неделю - мочи уже нет мужики :blink:

Да ты тут не один такой :) Совсем всё перестилать это очень большой объём работы. Я бы скорее всего с малодушничал и оставит так :ph34r: Вернее не совсем так - саморезов, именно тех что Спреер показывал, добавочно бы накрутил. А если в будущем ну совсем скрип достанет, можно будет ламинат снять и ещё слой осб (а лучше фанеры), да потолще, настелить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет сдается мне при таких люфтах ламинат может быстро богу душу отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis, попробую ка я наверное подложку все же постелить под один лист например. если скрип уйдет - постелю ее под все листы, если нет - пущу под ламинат ее... главное чтобы потом от этой "двойной подложки" (под ОСБ и ламинат) замки не сломало.

Кстати вот Хитроу дело говорит, тут выбор - или рисковать замками - или рисковать возможным треском пола... Благо квартира пока пустая - можно будет и с лежащим ламинатом поэкспериментировать - будет треск или нет

Кстати после частой протяжки листа осб "кривизна" незначительная. Отклонения от правила составляет +/- 1-2мм, что для ламината 8мм считаю не так уж и страшно, учитывая 2-или 3 мм подложку.

Кстати по подложке в моем случае чего посоветуете - 2 или 3 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная подложка проблем не создаст. Проблема с ламинатом, если и вылезет, то по причине упомянутой ХИТРОУ

Кстати по подложке в моем случае чего посоветуете - 2 или 3 мм?

Я бы даже 7 посоветовал, если производитель ламината не против :)

О какой вообще подложке говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть два вида - вспененый чего то там и пробка. Пробка уж шибко дорого на 40 квадратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уж, как говорится, дело хозяйское :) Я себе положил пробковую 2мм. Дороже конечно чем вспененная, но, у нас, не намного. Да и переплата на 40-ка м² выйдет, как мне видится, не такой уж огромной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас где то 80-100 рублей получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы под ОСБ стелил вспениную-она отнивелирунт в какой-то степени горбатость досок.Но шаг саморезов должен быть минимальный-иначе между ними появятся горбы.При всей своей мягкости, на площади подложка создает приличное сопротивление сжатию.И на сколько я понял даже после укладки ОСБ пол не идеальный-Если волны будут мелкие то на пробке ламинат будет хлюпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.