Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена газовых труб

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, есть эксперты по газу?

Объясню для начала свою проблему. Имеется газовый стояк на кухне, от него сделана врезка по центру стены (красный идущая на плиту и в ванную комнату на колонку. Труба эта мазолит глаза и душу. Сегодня приходил газовщик и обрисовал мне схему как можно это поганое дело убрать.

Итог вы видите, нюанс в том, что труба будет на 60см от пола(вроде норм. закрою столешн.)+будет вести трубу к старой колонке, но категорически отказался перевешивать колонку. Обосновал это тем что надо составить проект и отслюнявить за эту бумажку от20т.р.+работа.

Но не против чтобы я сам её переставил, мол все сами додумывают и ничего.

Сказал что может сделать кран под потолок(над старой колонкой) а потом если хочешь(когда мы уйдём) либо добавляй трубу или делай гибкую подводку до колонки.

В ванной трубу на потолке хотелось бы скрыть, думаю касетный потолок поможет.

Теперь вопросы:

1) Существует какие нибудь штрафы за самовольную установку колонки.

2) Может у вас есть другие идеи, буду рад .

post-31311-1320054755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовщик правду сказал. Труба может идти и ниже и выше. Это в проекте никто не регламентирует точно. А вот размещение потребителей строго регламентировано и для его изменения надо переделывать проект. Если он без проекта сделает - в случае ЧС он виноват будет. А самовольное размещение на вашей совести и ответственности. И в случае той же ЧС или просто проверки выиноваты будете персонально вы и только вы. А если ЧС повлечет за собой еще и смерть людей, то вы сядете за самовольную переделку. Этоя не для того что бы испугать говорю, просто обрисовываю ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба может идти и ниже и выше.

Хотелось бы узнать нормативы по размещения газ. труб. Может все таки есть возможность отпустить их см 20-30 от пола.Газовшик сказал 60см, ниже никак, но ничем это не обосновал.

размещение потребителей строго регламентировано и для его изменения надо переделывать проект.

Только в России за клочок бумажки можно попросить 20-ку рэ :angry: Ради интереса походил по соседям, в 5 из 20 квартир всё сделано самовольно и передвинуто туда, где хочеться. Причём при очередном обходе газовщиков, внимание на это никто не обращает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать нормативы по размещения газ. труб. Может все таки есть возможность отпустить их см 20-30 от пола.Газовшик сказал 60см, ниже никак, но ничем это не обосновал.

Не подскажу, в точных нормативах не силен.

Только в России за клочок бумажки можно попросить 20-ку рэ :angry:

Возможно это они взятку просят? Так сказать неофициально. 20 штук за проект это многовато. У нас в переводе на рос. рубли примерно 3500 за проект и столько же за работу.

Ради интереса походил по соседям, в 5 из 20 квартир всё сделано самовольно и передвинуто туда, где хочеться. Причём при очередном обходе газовщиков, внимание на это никто не обращает.

Не обращают пока жаренный петух не клюнет. Как только будет ЧС сразу же найдут козла отпущения, не сомневайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в норматив никак не укладывается размещение кранов (вентилей) в недоступных местах, и 20 это перебор , я за проект отопления с нуля 15 отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 это перебор

Это ещё не предел. Звонил в контору (не госуд.) которая занимается газ. работами, там говорят 30-ка мин.Вот и думай, чего к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По мотивам событий в Астрхани возник вопрос: а в чьей собственности находятся газовые трубы, проходящие по квартире, например, как у меня - по кухне? Вот, не дай бог, свищ или просто сильный запах газа, но точно не от плиты?

Просто гуляет леденящая кровь история из Тулы

Скрытое содержимое:
В новостях написали о взрыве газа в жилом доме в Астрахани. Обрушилась часть дома, погибли люди. Моей первой реакцией на это событие было: "У кого-то из жильцов не оказалось денег на замену труб. Или деньги были, но горгаз не спешил эти трубы менять". У меня есть свои, очень веские, причины видеть вину не только жильцов, на которых обычно вину и сваливают.

Недавно, когда стояли крепкие морозы, я почувствовала запашок газа на кухне и, конечно, позвонила в Тулагоргаз. Было утро понедельника.

- Здравствуйте, я хочу вызвать газовщика.

- Что у вас?

- Пахнет газом.

- Только на завтра, сегодня газовщики заняты.

Газ продолжал течь.

Во вторник пришел газовщик.

- У вас утечка в двух местах. У вас есть изолента?

- Эээ... У меня???

- Да, надо перемотать.

- Эээ... Сейчас поищу. А разве можно заматывать изолентой?

- У меня ничего нет.

Изоленту я ему дала, удивляясь тому обстоятельству, что газовщик шел по вызову с причиной "запах газа" и не взял полагающуюся в таких случаях для наложения бандажа льняную нить, о которой написано в прейскуранте Тулагоргаза. Он перемотал одно муфтовое соединение изолентой, а по поводу второго сказал:

- Тут не перемотать: труба примыкает к стене. У вас есть пластилин?

- ?!!

- Ладно, у меня есть немножко, сейчас залеплю.

- Утечка все равно осталась, но так будет поменьше, - сказав он, прилепив кусочек пластилина размером с лесной орех.

- Скажите, что я теперь должна делать?

- Заказывайте перемонтаж трубы.

Заплатив газовщику за вызов и "бандаж" 288 рублей, я тут же помчалась в горгаз, где, отстояв приличную очередь, написала заявление на перемонтаж, указав причину: "В связи с утечкой газа". С меня взяли еще 288 рублей - за вызов монтажника, который оценит, сколько будет стоить перемонтаж. Да, я заплатила за то, чтобы мне сказали, сколько я должна буду заплатить. Дали номер мобильника:

- С монтажником вы должны договариваться сами.

Интересная деталь. Позвонила монтажнику.

- Сегодня не смогу, разве что завтра.

- Но у меня утечка!

- Я же говорю - я сегодня занят.

Газ продолжал течь.

В среду пришел монтажник и объявил стоимость перемонтажа - 10 419 рублей. Тут я и офигела окончательно.

- Такие деньги?!! Тут же работы от силы на три тыщи вместе с самой трубой!

- У нас прейскурант. Да, вам еще надо бы заменить вот тут еще кусок трубы, через ванную: тут тоже муфтовое соединение, оно опасно на предмет утечек. Это еще 1 024 рубля.

Хорошо, я только что получила зарплату... А если бы у меня не было в этот момент денег? А если бы на моем месте был пенсионер, живущий от пенсии до пенсии? Учитель, медсестра, рабочий, у которых месячная зарплата меньше стоимости этого трехметрового куска трубы?

Побежала платить. Заплатив, сразу же кинулась узнавать: когда придут перемонтировать?

- Не раньше четверга.

- Но у меня же утечка!!!

- Откройте окно на кухне.

Напомню: стоял мороз -20.

Газ продолжал течь. Нет, я, конечно, в отчаянье вызвала аварийку. Которая прилепила на место утечки еще кусок пластилина...

Монтажники пришли только в пятницу. После звонков, уговоров, скандалов, угроз сейчас же позвонить в прокуратуру, в МЧС, Путину... Если бы не эти угрозы - не уверена, что дождалась бы их даже в пятницу.

Заменили трубу на кухне.

- А в ванной, вот эту?

- У нас эскиз только на кухню.

- Но я оплатила!

- А у нас эскиз!

Позвонили в контору, потом сообщили мне:

- У вас в доме старый газопровод, если будем обрезать и варить трубу здесь - газопровод будет трястись и утечки могут возникнуть где-нибудь еще. Идите в клиентский отдел, пишите заявление на возврат этих денег, за дополнительную замену.

Я думала, что больше меня уже не удивят, но это было за гранью.

- А почему ваш Тулагоргаз, зная, что у нас плохой газопровод, до сих пор его не заменил?

- Ну вот подавайте коллективную заявку, собирайте деньги...

Театр абсурда.

Я который день пытаюсь дозвониться до начальника нашего горгаза, чтобы спросить его: какого хрена? Какого хрена его работники устраняют утечки изолентой заказчика? Какого хрена такие неадекватно огромные деньги за замену небольшого куска трубы? Какого хрена я, заплатив эти неадекватно огромные деньги, должна со скандалом добиваться, чтобы мне устранили утечку газа хотя бы через два дня? Какого хрена они не боятся ответственности за возможные взрывы бытового газа? Какого вообще хрена? Но спросить не получается: на том конце провода говорят, что начальника нет.

Наш тульский горгаз, скорее всего, не несет никакой ответственности за взрывы этого самого бытового газа, которые, как я теперь поняла, запросто происходят по его же вине. Потому, что обход на предмет утечек бывает только раз в год, и тот формальный. Потому, что непомерно дорого заменить "текущую" трубу. Потому, что, даже получив эти деньги, его сотрудники не спешат их отработать. Потому, что эти самые взрывоопасные утечки - забота самих граждан, но не городского газового монополиста.

И мне очень странно, что при таком отношении несущей прямую ответственность организации взрывы бытового газа не стали массовыми как минимум в Туле. Наверное, бог бережет. Но не горгаз - это однозначно.

Это правда или писательский гротеск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За достоверность не могу сказать. Но почему-то не удивляет. У нас в городе в одной пятиэтажке газ ипанул. Обошлось без катастрофических последствий, жильцы оботделались испугом. В благодарность за это им без очереди капремонт подъезда сделали. Ещё частный дом бахнул. Погиб хозяин дома, погиб пожарник (когда от пожара газовый баллон в гараже рванул). Так не с первого раза газ взорвался, газовиков неоднократно вызывали в эти дома по поводу утечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чьей собственности находятся газовые трубы, проходящие по квартире

Недавно пришлось в квартире устанавливать газовый счетчик на варочную панель. Оформлял документы. Среди них был план разграничения собственности. Основной стоят идущий через квартиры - собственник газовая служба. Начиная от отвода - собственник ответственный квартиросъемщик.Установка варочной панели, кстати обошлась в 500 руб., установка счетчика - 2000 руб. (из них 600 руб. проект, остальное работа по установке).Возвращаясь к первому сообщению ТС о новом размещении газового отвода. При установке счетчика газовщик сказал, что по требованиям счетчик должен находиться на уровне глаз. Где-то 1,6-1,8 м. Хорошо, что у меня отвод был приметно на этом уровне. А то пришлось бы варить.Так вот ТС-у в моей ситуации, при его новом расположении отвода и будущем желании установить прибор учета, без очередной переделки по видимому не обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, на примере первой попавшейся картинки подходящего содержания, все дефекты, вылезшие на голубом участке, газовщики обязаны устранять бесплатно, а все, что после крана (на картинке - медная часть) и сам кран - тут все манипуляции исключительно за деньги? Если так - то логично и правильно. ext_65f00be20451f1ecf4864f07270938e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

По идеи так. А как это будет в реальности с проекцией на нашу действительность проверяется только на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс так оно и есть, у нас кстати пока ещё реагируют, год назад сам вызывал в подъезде воняло - приехали через 37 мин, а месяц назад приезжаю на работу какие то архаровцы кран вводной ко мне разбирают, я пошел наезжать - а они газовщики, тоже кто то вызвал и прибор указал что мой кран сифонит (перебрали бесплатно - и это на морозе :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.