Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пол в ванной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Делаю ремонт в ванной. Имеется помещение 1970х1920х2780 мм (постройка и, соответственно, последний ремонт был 20 лет назад), старый пол ( бетон без армирования ~7 см лежащий на земле, на нем - уложена на раствор плитка) был выполнен вровень с дверной рамой выше уровня всех остальных полов дома и расстояние до земли или канализационной трубы 200 мм. Земля - чернозем, слегка сыровата.Что было сделано:Пока частично снял старый пол. Чугунную канализационную трубу выкинул, поставил пластиковую на той же глубине (сделал перепланировку канализации). Заменил водопроводные метал. трубы на пластик. Так как дом жилой, пришлось сперва провести воду, дабы можно было купаться. И вот дошло дело до пола.Придя на этот форум понял - это кладезь знаний, и тут можно много полезного почерпнуть. Прочитал тему по стяжке, было очень познавательно. Вот только жаль, по частным домам, где стяжку на землю укладывают, мало - в основном на плиты в квартирах. Возникло много вопросов, сомнений.Планирую сделать такой "пирог":1. Песок(смочить водой для усадки) - 2 см.2. Черновая армированная стяжка с наполнителем - 6 см. Тут возникают вопросы. а) Если возникают сложности с добычей речного песка намного ли дороже обойдется готовая смесь М150 или все же замешивать ЦПС на карьерном песке? :huh: б) Что лучше в роли наполнителя щебень или керамзит? в) Стоит ли добавлять в раствор "Fairy" и если да то в каких пропорциях? г) Через какое время можно выполнять последующие пункты 3-5, через 3-4 недели или можно раньше? д) Через какое время примерно можно продолжить ремонт в виде шткатурки стен (активно топтаться по стяжке)?3. Гидроизоляция (вот тут не уверен но скорей всего рубиройд ванночкой с промазкой стыков + фольгированный термоизолятор по периметру).4. ПСБ-35 или ЭППС - 5 см.5. Чистовая стяжка - 5см.6. Финишное покрытие (плитка).И ко всему еще добавлю вопросик. Я тут планировал сделать(не знаю как правильно называется) слив в полу, ну если бы вода проливалась на пол, то уходила в канализацию. Но вот теперь задумался, а стоит ли мутить такое? Я такой ремонт делаю впервые, и думаю, что могут с этим сливом возникнуть трудности в плане того, что под него придется делать уклон. Скажу сразу - опыта в укладке плитки у меня нет, но придется учится :unsure: вот и боюсь, что может не получится.Прошу покритиковать, поправить, дополнить если что не так, а то ремонт стоит, а я в раздумьях :rolleyes: Ко всему сказанному прилагаю иллюстрации:post-77129-1320454459_thumb.pngpost-77129-1320454532_thumb.jpgpost-77129-1320454553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пирог кажется правильным. По времени сушки Вам наверное профи ответят лучше, я про трап (слив в полу) скажу. На мой взгляд его лучше поставить. Если с уклонами боитесь связываться, то трап можно и в горизонтальный пол воткнуть. От потопа он спасёт, а оставшиеся лужицы не сложно будет и щёткой в трап согнать. Только трап купите хороший, от известного производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Bagis, что откликнулись

На мой взгляд его лучше поставить. Если с уклонами боитесь связываться, то трап можно и в горизонтальный пол воткнуть. От потопа он спасёт, а оставшиеся лужицы не сложно будет и щёткой в трап согнать.

уговорили, ставлю :) Просто я не уверен сейчас во всем, так как делаю такое впервые, и боюсь напартачить и корить себя потом до конца дней :D

Только трап купите хороший, от известного производителя.

Ну, как говорят, "имеем что имеем", или "дареному коню в зубы не смотрят" :D Вот такая вещь досталась, так сказать, на халяву, вот и решил что можно втулить:post-77129-1320492564_thumb.jpg post-77129-1320492578_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз трап уже есть тем-более надо ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова здравствуйте!

В общем, по второму вопросу решил:

а) Песок речной нашел( добрые люди подсказали где нарыть ).

б) Как наполнитель, решил использовать мелкий щебень, так как на руинах кирпичного завода, обнаружил залежи мелкого щебня :rolleyes:

в) Решил не эксперементировать с "Фейрями" и взял пластификатор Coral MasterSilk и ускоритель твердения Coral MasterFix.

Кто нибудь пользовался такими пластификаторами, или подобными, и как на счет затвердителя, действительно ли он ускоряет созревание как тут заявлено http://coral.ua/uploaded_...asterFix.pdf ?

Да, еще голова идет кругом, так как не пойму теперь какое соотношение ЦПС делать :blink: В основном, все советуют 1:3 но тут http://www.architector.dp...rts=23&id=34 товарищ говорит что лучше делать 1:4 так как:

"Цемент с водой располагается в пустотах которые образуются между зернами песка, которые имея неправильную форму, соприкасаясь оставляют некоторое пространство, его и занимает цемент. Опыт показывает, что средняя вместимость речных песков (введем такой термин), около 25%обьема - то есть добавление цемента выше этого количества приведет к тому, что цемент превысит вместимость песка и раствор прибавит в обьеме. такой раствор менее прочен первого варианта, потому как песчинки частично теряют контакт, масса цемента, как бы раздвигает их. Кроме того такой раствор имеет сильную усадку, в отличие от первого, которому просто не куда усесть. Его песчинки уже уперлись друг в друга и не дадут уменьшить обьем раствора. Более бедный цементом раствор, тоже в итоге менее прочен, изза того, что цемент оседает в нижней части заполненного раствором обьема. Но в этом случае, лучше чуть недоложить, чем переложить. То есть пословица: Кашу маслом не испортишь, тут не действует. Скорее: Семь раз отмерь - один отрежь. "

Так как же делать 1:3 или 1:4 ? :blink:

Завтра нужно уже начинать а меня все мучают сомнения :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте 1:4. Не знаю что там и чье место занимает, но по опыту в более бедных смесях меньше всяких внутренних напряжений и усадок, и в итоге они меньше трескаются. А так как вы делаете бетон, то нужные пропорции посмотрите здесь:

Скрытое содержимое:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, значит как я понял цемент-песок-щебень будет 1:4:6и еще, простите за назойливость, как лучше обустроить маяки на земляной пол? я где-то прочитал что можно забить прутки по уровню, а потом как я понимаю лепехи, на песок прям, и мостить маяк. Или может есть другой способ? К стенам не прикрутить т.к. мешают трубы водопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит как я понял цемент-песок-щебень будет 1:4:6

Если цемент марки 500, то нормально, если 400, то цемента можно добавить. Маяки, как вариант можно сделать из водопроводных труб или стальных уголков, вывесив их на кирпичах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух, залил наконец-то я первую свою стяжку :) Делал ЦПС+наполнитель(щебень) 1:3:5 + пластификатор Coral MasterSilk 100г+ ускоритель твердения Coral MasterFix 100г. С маяками конечно помучился, первый раз таки, но поставил :) Пришлось смекалку проявлять, когда песок утрамбовал и положил пленку, вырезал в песке отверстия, под пол кирпича, потом вставил кирпич, утрамбовал по краям и после в него засверлился.Вот что вышло:post-77129-1321980487_thumb.jpg post-77129-1321980860_thumb.jpg. Далее взял плиточный клей, разбавил песком и посадил на него маяки post-77129-1321980714_thumb.jpg. Вчера наконец-то залил, хотя наверно правильнее засыпал, так как делал чтоб из раствора сжатого в кулаке не текла вода, но и не разваливался. Утрамбовывал ногами, потом разровнял правилом, а сверху сразу накладывал небольшой слой раствора 1:3 и снова правилом. Сегодня вынял маяки, стяжка на вид и ощупь крепкая, трещин пока нет (надеюсь и не будет) борозды замазал раствором 1:3, смочил всю стяжку водой и накрыл пленкой. теперь буду ждать 7 дней так как затвердитель обещает за это время дать хорошую твердость стяжки. Решил пока буду ждать подготовить материал для следующих слоев, и тут возникли вопросы:1. У нас в магазинах можно приобрести пенопласт и ЭППС с плотностью максимум 25, пойдет ли такая или нужно именно 35?2. Обязательно ли пенопласт приклеивать к стяжке, или достаточно плотно уложить?3. Какой минимальный слой пенопласта, если сверху будет стяжка 5 см ?4. Я клал пароизоляцию под черновую стяжку, нужно ли класть еще одну перед чистовой стяжкой, если да, то под пенопласт или под саму стяжку?Вот еще фотки, а то не влезлиpost-77129-1321982291_thumb.jpg post-77129-1321982373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.