Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление темперированием наружных стен

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Для тех кого интересуют альтернативные методы отопления, могут почитать наше мнение об эффективном отоплении темперированием наружных стен (в том числе и в холодной Сибири), то возьмите пол часа свободного времени и не торопясь почитайте, переведенную на русский язык,
страницу http://www.konrad-fisch...e/7tempr.htm об отоплении темперированием наружных стен.

Успехов,

Konrad Fischer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Konrad Fischer

Позвольте попенять Вам за плохой (очень плохой) перевод.

Иначе бы я думал что Вы не умеете писать статьи. Или бы я думал что, у Вас нет способности ясно, в логическом порядке поравильно. с конкретными примерами излагать свои мысли.

Спишем это на очень плохой перевод.

И чтобы не путаться в дурном переводе, поясните простым примером/и с картинками название сего топика.

Приведите несколько практических картинок отопления от стен.

P.S. Этот форум мне очень нравиться, (лучший по ремонту), нравиться в первую очередь практической направленностью. Все слова, предложения, теории и идеи реализованы на практике.

Ваше желание убедить людей строить из толстых стен понятно... НО тут желательно не убеждать , а поделиться технологией. убеждать ни кого не надо. сто процентов что наши россияне помнят тепло печи. и комфорт деревенской избы.

Изменено пользователем Yurich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха-Леший

Konrad Fischer

Позвольте попенять Вам за плохой (очень плохой) перевод.

Иначе бы я думал что Вы не умеете писать статьи. Или бы я думал что, у Вас нет способности ясно, в логическом порядке поравильно. с конкретными примерами излагать свои мысли.

Спишем это на очень плохой перевод.

И чтобы не путаться в дурном переводе, поясните простым примером/и с картинками название сего топика.

Приведите несколько практических картинок  отопления от стен.

P.S. Этот форум мне очень нравиться, (лучший по ремонту), нравиться в первую очередь практической направленностью. Все слова, предложения, теории и идеи реализованы на практике.

Ваше желание убедить людей строить из толстых стен понятно... НО тут желательно не убеждать , а поделиться технологией. убеждать ни кого не надо. сто процентов что наши россияне помнят тепло печи. и комфорт деревенской избы.

2 Yurich

Так ты возьми да покажи как можно лучше переводить (эта же страница имеется так же в немецкой версии и в полном объеме http://www.konrad-fisch.../7temper.htm дерзай). За конкретную помощь в переводе специальных терминов буду благодарен, а попенять это любой может.

Насчет технологии: для тех кто умеет вчитываться и вдумываться в содержание там 90% а то и больше расписано.

…убеждать ни кого не надо…

А кто тебя убеждает? Смотри, думай, делай выводы..

«Леха-Леший»

Изменено пользователем Леха-Леший
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Леха-Леший

Так ты возьми да покажи как можно лучше переводить (эта же страница имеется так же в немецкой версии и в полном объеме www.konrad-fischer-info.de/7temper.htm дерзай). За конкретную помощь в переводе специальных терминов буду благодарен, а попенять это любой может.

пардон .. я вам свою помощь не предлагал, а попенять имею право, поскольку это форум, это публичный ресурс , а не приватный сайт или информация размещенная для единомышленников. вы должны понимать что аплодисментов может и не быть. поэтому вы уж сами потрудитесь изложить свои\или не свои доводы более понятно.

А кто тебя убеждает? Смотри, думай, делай выводы..

значит такое впечатление производит статья по ссылке. в ней слишком много слов, но нет конкретики и технологии.

на картинке я вижу обычную\стандартную схему отопления :blink:

так ради чего весь сыр-бор?

опоясать трубами все квартиру по плинтусу.. хмм, дык все равно конвенция воздуха...

может есть конкретный опыт обогрева 1к кв. в условиях резкоконтенетального климата? зимой 35 летом 35...

дом панельный , седьмой этаж :))))))

хотел сказать бай... но может еще исправитесь?

Изменено пользователем Yurich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Yurich

Я с Вами не согласен и принимаю сторону Леха-Леший, в статье действительно все описано, возможно вы читали через строку, прочтите еще раз.

Есть и отрицательный момент у Konrad Fischer, действительно трудновато читать, но это не значит что невозможно понять. Да определенная логика должна быть и воды многовато, но в этой воде столько зерен истины... Подумал вспомнил сопоставил сходится однако....

Насчет отопления ыв не правы, это не стандартная схема, начнем по порядку:

1. Труба медная (в гражданском строительстве применяеться сталь) для улучшенной теплоотдачи.

2. Труба ПЛОТНО прижата к стене (у меня 4 стояка дома и все отстоят от стены см так на 10... ) что обеспечивает нагрев стены.

3. Батарейка которую вы видите на снимке... кхе-кхе имел с такими дело, не греют конвекционным способом ничерта если в них не кипяток а рабочая температура теплоносителя в статье указана 60 градусов это на 20 меньше чем в наших теплосетях а 20 градусов это уже большой разрыв. Для чего она стоит? Она очень близко стоит к стене и устанавливается по статье под окнами для обогрева СТЕНЫ а не для образования конвекционного потока.

Греть стены по логике вещей правильнее, чем греть воздух. Возьмите к примеру РУССКУЮ печь, она состоит из кирпича и наверное пары тон песка. Дров на растопку печи нужно не много а тепло держит долго. Знаю не по наслышке спал на такой некоторое время повезло :) Разогрей камень и он будет отдавать тебе тепло, разогрей воздух открой форточку и тепла не станет.

А насчет конвекции я не согласен что это будет одно и тоже. Возьмем например воздух в комнате +20 и холодный пол... уверяю вас тепло вам не будет! Проверена на своем жизненном опыте, у крёстной свой дом и пол зимой холодный промерзает, зато печь топиться отменно, пока ты на кровати хорошо, как только ноги на пол мерзнешь как цуцык. И если дома у вас холодно +15, а вы сделаете таз с горячей водой и опустите в него ноги, телу будет тоже тепло! Прижавшись к теплой печке вы греитель не теплым воздухом, прижавшись друг к другу шенки греються не конвекционно, вот и Konrad Fischer говорит про отопление по такому же принцыпу.

После прочтения статейки появился интерес сделать теплый пол не на основе цементной плиты с замурованными в нее трубами а на основе мелкого песка с проложенными в нем трубами, сверху доску и красота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Den_Ce

а вы на самом деле думаете что я не внимательно читал? :))

с вами согласен, кое-что интересное подчерпнул и с конрадом тоже и с его помошником.. млин тоже. Тока разжовывать .... я бы хотел услышать от первоисточника.. вот такой я вредный. из-за халтурной подачи материала я взЪелся.. важного материала!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Yurich

Камрад кто бы спорил, материал важный и нужный, подача хромает на обе ноги, НО понять то можно очем речь и что почем хоккей с мячом.

Как Вы кстати относитесь к идее воспользоваться для отопления своей хижины водонагревателями ГАЛАН (если правильно написал), а то я так посмотрел и призадумался... Есть над чем подумать, особенно если отказаться от общего отопления и сделать свое замкнутое. У меня такие планы давно уже зреют, а то за тепло которого нет платить не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Den_Ce

Как Вы кстати относитесь к идее воспользоваться для отопления своей хижины водонагревателями ГАЛАН (если правильно написал), а то я так посмотрел и призадумался...

// честно ?

мне не нать... тепло, да и стены не гниют. вот одно неудобство - сухой воздух.

(хотя.. пока считают не потребленные киловаты тепла, можно и заморочиться.)

в сибири дома строили из дерева не потому что дешево, а потому что дешевый теплоизолятор. а в центре избы печь.

дык вот такого же решения подходящего для однюшки в панельном доме я не вижу.

применительно к моей ситуации.. ( в забайкалье, сухо и очень холодно или очень жарко)

идеи конрада хороши там где выступает изморозь на панелях , это в "темнушках" (тешины комнаты).

Сосед боролся с изморозью зимой в темнушке, а летом с зеленью :))). у него тещина комната на север выходит. дык.. он утеплял ГКЛ(ГВЛ) хз чем.. но вы понимаете, что напрасно.

точка росы ГВЛ'ом не побеждается.

там нужно было бросать трубу отопления по плинтусу.

впрочем.. я ему советовал ( в то время) сделать вентиляционное окошко в двух противоположных стенах. но ... поскоку он работал в строительной фирме и КГЛ был халявный ( и дорогой.. опять же в ТО время, а значит более модный) был использован совсем не мой вариант.

А насчет "стандартной" схемы отопления.. у нас люди дошли до этого сами и давно. ( у нас понятие широкое конечно же, имеется ввиду у моих знакомых и родственников есть похожие решения) в Якутии например, многие сами так делают.

Я видел дома отстроеные совсем не давно с похожей схемой отопления. Опоясаны почти полностью по плинтусу трубами. или конвенктор в глухом углу (не совсем правильно, но тепло :))).

В приморье совсем другая ситуация :))). жил некоторое время во влажном климате.. чуть не сгнил. не мудрено что и дома сырые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Yurich

Ну тогда вам нужен увлажнитель воздуха, это однозначно.

Насчет Приморья и влажного климата скажу так: Ездил на запад чуть не засох от жажды, пить бегал через каждые 15-20 минут, проделать со своим организмом еще раз такой эксперимент не имею никакого желания :) Рядом с морем жить это хорошо, влажность это хорошо :) Вот как даст мороз -15 или -20 да еще и с ветром.... Все уши отвалились, при нашей влажности тепло из хат выдувает хорошо, а еще и при нашем отоплении :)

Жаль что Konrad Fischer здесь не появляеться, сгорел куда-то, интресует вопрос а что если теплоизоляционным матом утеплить стену с наружи? Стена кнешна панелька, и стену изнутри обогревать? Может быть вы

Yurich что посоветуете по данному вопросу?

А то что в себири делают систему отопления как говорит Konrad Fischer и то что она эффективна это не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Den_Ce

Стена кнешна панелька, и стену изнутри обогревать?

видимо самое эффективное решение. вот только один ньюанс, балконы остекляет кто на что горазд и еще стены утеплять :)))) начнут, вот картина будет..

т.е. не стандартный внешний вид в случае самостийного утепления.

и второй пункт , однако самый главный... подумайте, кто живет в панельках? с каким уровнем доходов? не от хорошей жизни наверное в таком жилье обитают.

с наружи утеплять дорого будет.

люди решившие переделать отопление кардинально, будут иметь веские основания... и денегх . плюс изменится привычная планировка.

просто кинуть трубу по плинтусу смогут почти все.

но исчезнут из полезной площади 5~10 см с каждой строны.

и у меня почему то сомнения в эффективности подогрева тонких панелек в лютый мороз... может старые представления о теплоизоляции мешают?

это примерно как греть жестяную банку изнутри, а снаружи банки -40 градусов.. гхммм.

такой итог.

для часных домовладельцев - да. все просто.

но там, в основном, с толщиной стен и теплом проблем нет.

Может быть вы

Yurich что посоветуете по данному вопросу?

материал? мин.вата. и сверху сайдинг. самое дешевое решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость

Yurich

...После прочтения статейки появился интерес сделать теплый пол не на основе цементной плиты с замурованными в нее трубами а на основе мелкого песка с проложенными в нем трубами, сверху доску и красота....

Добрый день DenCe!

Рад что мои тексты находят поддержку и среди русскоязычных читателей.

Вашу идею с применением песка вместо цемента, для прокладывания труб отопления, я к сожалению не могу поддержать. Во-первых, песок как строительный раствор и другие «затенители» препятствует свободной передачи тепла, то есть они сами должны быть нагреты, что стоит дополнительной затраты энергии. Во-вторых, сам принцип отопления пола тоже не без недостатков. Дело в том, что внизу всегна теплее чем в верху, и это хорошо. Но при отоплении пола (в отличии от отопления темперированием = нагревание наружных стен) нижний слой давит на более холодный верхний слой, до тех пор пока не происходит «прорыва» как и в метеорологии. Это происходит периодически (в зависимости от температуры каждые 10 мин. до получаса) и вызывает все те же неприятные явления, что и при конвекции. Только с короткими перерывами, но более интенсивно. Мы практически отказались от использования «обогреваемых» полов, за исключением тех случаев, где необходима скрытая прокладка трасс. При этом нужно избегать покрытия больших площадей.

-----------

… Жаль что Konrad Fischer здесь не появляеться, сгорел куда-то, интресует вопрос а что если теплоизоляционным матом утеплить стену с наружи? Стена кнешна панелька, и стену изнутри обогревать? Может быть вы

Yurich что посоветуете по данному вопросу?...

Мое мнение о теплоизоляции - ничего хорошего. Если интересует прочитай дискуссии веденные как в этом так и в других форумах.

---------

… А то что в себири делают систему отопления как говорит Konrad Fischer и то что она эффективна это не может не радовать…

То что делают это радует, а об эффективности ее можно еще и повышать с помощью точных расчетов и применения настенного варианта.

---------

---------

2 Yurich

… просто кинуть трубу по плинтусу смогут почти все.

но исчезнут из полезной площади 5~10 см с каждой строны.

и у меня почему то сомнения в эффективности подогрева тонких панелек в лютый мороз... может старые представления о теплоизоляции мешают?...

А как насчет того же сомнения при отоплении конвекционными обогревателями? Чем хуже стены тем больше нужно топить – это же логично. А вот что темперирование стен в любом случае имеет преимущества как с экономической стороны (важен учет материалов, точные расчеты и правильное планирование) так и для Вашего здоровья. Мы в этом убеждаемся с каждым проектом, так что практического опыта достаточно.

-----------

... это примерно как греть жестяную банку изнутри, а снаружи банки -40 градусов.. гхммм.

такой итог…

Отопление темперированием – это не «вундэрваффе» срабатывающее даже в «жестяных банках». Это всего лишь альтернативно-благоразумный метод отопления.

--------

...Может быть вы Yurich что посоветуете по данному вопросу?...

...материал? мин.вата. и сверху сайдинг. самое дешевое решение…

Ну тогда: на здровье! ;-)

Успехов,

Konrad Fischer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Konrad Fischer

Темперирование стен это хорошо, но у меня растет маленький ребенок и скоро он начнет ползать, бегать, сидеть на полу и играть. В ваннай кафельный пол не плохо бы сделать его теплым.... Что делать в этом случае?

НАсчет песка и был расчет сначала разогреваеться песок а потом он отдает тепло, своего рода аккумулятор тепла, как говорил ранее эффект Русской печки.

И не могли бы вы сказать почему утеплить стену плохая идея? Если теплоизоляцию вынести на улицу и подогревать стену то точку росы мы переместим в теплоизоляцию, а стена промерзать не будет, то есть своего рода термос. Воздух будет в квартирезаменяться, а стены будут теплыми и сухими.

Сколько примерно электро энергии киловат-час потребуется для отопления 50 кв.м по методу темперирования стен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Конрад Фишер:А не подскажите: из чего лучше сделать кровлю? Дерево, как Вы советуете, не годится т.к. оно сгораемо, а бетон тяжелый. Стропильная система у меня из металлопрофиля. И еще как утеплить пол если под ним грунт, а температура на улице зимой держится по -25 град С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Konrad Fischer

спасибо за ответы.

извиняюсь, вот вопрос\ы который задал Den_Ce

тоже очень интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Konrad Fischer

Темперирование стен это хорошо, но у меня растет маленький ребенок и скоро он начнет ползать, бегать, сидеть на полу и играть. В ваннай кафельный пол не плохо бы сделать его теплым.... Что делать в этом случае?

НАсчет песка и был расчет сначала разогреваеться песок а потом он отдает тепло, своего рода аккумулятор тепла, как говорил ранее эффект Русской печки.

И не могли бы вы сказать почему утеплить стену плохая идея? Если теплоизоляцию вынести на улицу и подогревать стену то точку росы мы переместим в теплоизоляцию, а стена промерзать не будет, то есть своего рода термос. Воздух будет в квартирезаменяться, а стены будут теплыми и сухими.

Сколько примерно электро энергии киловат-час потребуется для отопления 50 кв.м по методу темперирования стен?

Den_Ce писал:

Темперирование стен это хорошо, но у меня растет маленький ребенок и скоро он начнет ползать, бегать, сидеть на полу и играть. В ваннай кафельный пол не плохо бы сделать его теплым.... Что делать в этом случае?

KF:

Здесь поможет либо отопление пола (дорого), либо ковер (дешевле). Причина: плитка пола (с относительно высокой по сравнению с ковром плотностью - соответственно большим количеством «холодных»-20-градусных молекул), забирает у 35-градусных молекул кожи намного больше тепла чем ковер.

Den_Ce писал:

НАсчет песка и был расчет сначала разогреваеться песок а потом он отдает тепло, своего рода аккумулятор тепла, как говорил ранее эффект Русской печки.

KF:

могу только повторить уже приводимые ранее аргументы –

Во-первых, песок как строительный раствор и другие «затенители» препятствует свободной передачи тепла, то есть они сами должны быть нагреты, что стоит дополнительной затраты энергии. Во-вторых, сам принцип отопления пола тоже не без недостатков. Дело в том, что внизу жилых помещений воздух всегда теплее, чем вверху. Это-то хорошо, но при отоплении пола (в отличии от отопления темперированием = нагревание наружных стен) нижний слой нагретого воздуха давит на более холодный верхний слой, до тех пор пока не происходит «прорыва» теплого фронта через холодный верхний слой. Это происходит периодически (в зависимости от температуры каждые 10 мин. до получаса) и вызывает все те же неприятные явления, что и при конвекции. С короткими перерывами, зато более интенсивно.

Den_Ce писал:

И не могли бы вы сказать почему утеплить стену плохая идея? Если теплоизоляцию вынести на улицу и подогревать стену то точку росы мы переместим в теплоизоляцию, а стена промерзать не будет, то есть своего рода термос. Воздух будет в квартирезаменяться, а стены будут теплыми и сухими.

KF:

Утеплять т.н. «теплоизоляторами» с моей точки зрения это плохая идея. Применение теорий сегодняшней «строительной физики» НЕ защищает в первую очередь интересы заказчика и зачастую практически неверны.

Теплоизоляция снаружи, затеняет солнечную энергию. Вы вынуждены больше топить изнутри. Легкие «теплоизоляторы» ночью быстро охлаждаются и принимают конденсат пока все не намокнет. Этот факт мы можем наблюдать в Германии на каждом «теплоизолированном» доме. На следующих линках Вы можете найти более подробную информацию по этому поводу (к сожалению только на немецком; используйте в крайнем случае переводчик http://www.translate.ru): http://www.konrad-fisch...213baust.htm http://www.konrad-fisch...7fehrtab.htm

Den_Ce писал:

Сколько примерно электро энергии киловат-час потребуется для отопления 50 кв.м по методу темперирования стен?

KF:

Это должно рассчитываться. Строительная конструкция, технический способ отопления темперированием, расположение постройки и климатические условия играют при этом большую роль. Используемая мощность отопления возможно должна иметь мощность 2,5-4,5 киловат. Пример минимального (для целей реставрационного сохранения) отопления с основными данными по расходу Вы найдете на http://www.konrad-fisch...e/7tempr.htm проект Файтсхёххайм. Конкретные расчеты я не могу публиковать в форуме, надеюсь на Вы можете это понять, как никак я еще и работать должен ;-)

Успехов,

Konrad Fischer (Конрад Фишер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

2 Конрад Фишер:

А не подскажите: из чего лучше сделать кровлю? Дерево, как Вы советуете, не годится т.к. оно сгораемо, а бетон тяжелый. Стропильная система у меня из металлопрофиля.

И еще как утеплить пол если под ним грунт, а температура на улице зимой держится по -25 град С?

2 Guest

Guest писал:

А не подскажите: из чего лучше сделать кровлю?

KF: Мы предпочитаем глиняную черепицу.

Guest писал:

И еще как утеплить пол если под ним грунт, а температура на улице зимой держится по -25 град С?

KF: В принципе более важны свойства поверхности покрытия пола (смотри выше). Но мы так же избегаем монолитный бетон, т.к. он склонен к накоплению и длительному удержанию влаги.

P.S.: На бедующее прошу не задавать вопросов не связанных с созданной в форуме темой. Если Вас интересуют другие вопросы и проблемы, могу лишь порекомендовать мой сайт http://www.konrad-fischer-info.de, где вы найдете ответы на почти все вопросы связанные с историческими памятниками архитектуры, реставрацией, проблемами сегодняшнего строительства и их решениями с моей точки зрения. Прибегайте к помощи переводчика или используйте услуги online-переводчиков (например http://www.translate.ru). Для деловых предложений и запросов Вы можете связаться со мной по телефону или e-mail.

Успехов,

Konrad Fischer (Конрад Фишер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сергей Ружинский

Знавал я одного Alexei (Алексея, Леху, Лешего, Леху-Лешего). Русского физика-радиофизика, эмигрировавшего в Германию – по Форуму на Ибетоне.

Жуткое впечатление оставил после себя - до хрипоты спорил по проблемам теплофизики, и даже примеры своих расчетов приводил в Форуме.

Жутко безграмотные примеры, демонстрирующие незнание даже таблицы умножения – пермножил 4 цифры – ошибся в 100 раз!!!!!!!!!!!

Не верите - http://www.allbeton.ru/...asc&start=50

С тех пор у меня заведомо предвзятое отношение к разным Лехам-Лешим, и прочим «переводчикам» со строительной теплофизики. Особенно романских кровей.

Та дискуссия окончилась ничем – Леха-Леший уличенный и оплеванный Форумчанами Ибетона (как ранее и ИВД-шниками) за лоходром, хлопнул дверью и удалился в свою Германию – на ПМЖ. Но видно его действенная натура ищет реинкарнации на просторах Рунета – практически все более менее посещаемые строительные Форумы русскоязычного Интернета «пухнут» от сообщений загадочного Конрада-Фишера-Лехи-Лешего. И уже не понятно кто есть «ХУ», как говаривал классик – «Все смешалось в доме Облонских».

Как мне видится цель такой активности одна – реклама своего немецкого Интернет ресурса.

----------------------------------

И Конрад Фишер, вкупе со своим переводчиком Лехой-Лешим (просто удивительное совпадение, Вы не находите?) меня не убеждает своими пространными опусами.

«Обзор строит. Интернета. К.Фишер – немецкий взгляд на строительную теплофизику»

http://www.allbeton.ru/...c.php?t=7263

И что особо настораживает во всем этом «темперировании» от Конрада Фишера – так это то, что он преподносит этот частный и очень-очень-очень узкий случай строительной теплофизики (причем даже не всей теплофизики – а, по сути, теплофизики ограждающей конструкции) – как панацею от всех бед. Эдакий мессия пришел к нам, - Вы дескать тупые русские не знаете как правильно строить энергоэффективное жилье, сейчас я вам поведаю последние европейские откровения на этот счет.

Нелишне было бы напомнить уважаемому Конраду Фишеру, что темперирование, вполне возможно, способно решить отдельные частные случаи строительной теплофизики вообще. Особенно для мягкого климата Германии и особенно для общественных зданий со специфическим температурно-влажностным режимом эксплуатации.

Действительно и для храмовых сооружений, и для выставочных залов, и для вокзалов локальный нагрев внутренней поверхности ограждающей конструкции способен облегчить их эксплуатацию. Вполне вероятно, что этот способ поможет решить и «запущенные» случаи в постоянно обитаемых помещениях, обусловленные несоответствием температуры внутренних поверхностей влажности среды.

Но преподносить этот метод как единственно верное решения всех проблем строительной теплофизики, тем более для очень жестких климатических условий России, и тем более предавая остраказму все иные методы (ту же теплоизоляцию) – у любого специалиста, более-менее разбирающегося в сути проблемы это вызывает, как минимум, - удивление.

Кстати, не знаю как там в Германии, но у нас вроде бы никогда даже термина такого не было – «темперирование». Во всяком случае ни в одном источнике по теплофизике мне он не попадался. Может быть я был не внимателен. Может чего действительно не понимаю в строительной теплофизике или в терминологии. Вот темперирование шоколада есть. А темперирования стен – нет. Отчего бы это?

Строительная теплофизика очень скандальная наука. Очень. И даже тема такая есть.Так и называется:

http://www.allbeton.ru/...c.php?t=6311

http://www.allbeton.ru/...c.php?t=6311

Приятно когда занудные научные откровения по строительной теплофизике "оживляют" шутники и популяризаторы, пусть даже и из Германии.

Печально, когда шутники от теплофизики позиционируют себя как "шуты гороховые" от теплофизики.

Или может немецкий юмор столь противен российской ментальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха-Леший

Знавал я одного Alexei (Алексея, Леху, Лешего, Леху-Лешего). Русского физика-радиофизика, эмигрировавшего в Германию – по Форуму на Ибетоне.

Жуткое впечатление оставил после себя -  до хрипоты спорил по проблемам теплофизики, и даже примеры своих расчетов приводил в Форуме.

Жутко безграмотные примеры, демонстрирующие незнание даже таблицы умножения – пермножил 4 цифры – ошибся в 100 раз!!!!!!!!!!!

С точки зрения обвиняемого:

Те, кто имел возможность общаться или хотя бы читать дискуссии с участием Сергея Р., знают и наверняка понимают почему его просто перестают принимать как серьезного собеседника. Клевета, необоснованные обвинения и выдумки, горлодерство и хамство этим отличается боец-продовец пено-газо-бетона Сергея Р.

Вот и опять он уже в который раз несет клевету и пропагандирует при этом свое «добро» из одноименного сайта.

С.Р. > Знавал я одного Alexei (Алексея, Леху, Лешего, Леху-Лешего). Русского физика-радиофизика, эмигрировавшего в Германию…

100% -ая клевета! посмотрел я на данный линк - не моя это дискуссия, не знаю никакого Alexei. В горячем бреду он валит просто все в одну кучу: раз не со мной, значит против меня. О трезвом рассуждении и серьезных аргументах нет и речи. Но как ни странно его (С.Р.) уже правильно оценивают некоторые читатели из его же форума. См. постинг некого Mike.

С.Р. > С тех пор у меня заведомо предвзятое отношение к разным Лехам-Лешим, и прочим «переводчикам» со строительной теплофизики. Особенно романских кровей…

Бедняга… однако.

С.Р. > Как мне видится цель такой активности одна – реклама своего немецкого Интернет ресурса.

;) ну блин! А теперь посчитайте ссылки на его allbullshit.ru

С.Р. > И что особо настораживает во всем этом «темперировании» от Конрада Фишера – так это то, что он преподносит этот частный и очень-очень-очень узкий случай строительной теплофизики (причем даже не всей теплофизики – а, по сути, теплофизики ограждающей конструкции) – как панацею от всех бед.

Настораживает это конечно хорошо, вот если б еще наталкивало на здравый, не залитый национальным соусом («..Вы дескать тупые русские… и т.п.) анализ той или иной информации, то пользы бы было больше, чем от слепой и ярой пропаганды против гадов-«империалистов».

С.Р. > Нелишне было бы напомнить уважаемому Конраду Фишеру, что темперирование, вполне возможно, способно решить отдельные частные случаи строительной теплофизики вообще.

Конечно напомните, а то он же этого совсем не знает.

С.Р. > Особенно для мягкого климата Германии и особенно для общественных зданий со специфическим температурно-влажностным режимом эксплуатации. Действительно и для храмовых сооружений, и для выставочных залов, и для вокзалов локальный нагрев внутренней поверхности ограждающей конструкции способен облегчить их эксплуатацию. Вполне вероятно, что этот способ поможет решить и «запущенные» случаи в постоянно обитаемых помещениях, обусловленные несоответствием температуры внутренних поверхностей влажности среды.

Мне кажется все эти строительные проблемы имеются и в России, и в Казахстане, на Уркаине, Белоруссии, Прибалтике и Китае. Понятно что существует отклонения в климате, которые учитываются в соответствующих расчетах. И все хотят чтобы в доме было сухо и тепло, да при этом с минимальными затратами и минимальным риском.

С.Р. > Кстати, не знаю как там в Германии, но у нас вроде бы никогда даже термина такого не было – «темперирование». Во всяком случае ни в одном источнике по теплофизике мне он не попадался. Может быть я был не внимателен. Может чего действительно не понимаю в строительной теплофизике или в терминологии. Вот темперирование шоколада есть. А темперирования стен – нет. Отчего бы это?

Еще несколко лет назад этого термина не было и в Германии, а теперь, после первоначального скепсиса и недоумения подобного г-ну Р., его довольно широко используют не только в производстве шоколада. Само по себе слово «темперирование» означает ни что иначе, как подвержение влиянию температурой. При нагреве внешней оболочки массивной конструкции, именно это и происходит. Тот факт, что этот термин Вам в первый раз попадается на глаза, не говорит о том, что этот метод не достоин внимания.

С.Р. > Строительная теплофизика очень скандальная наука. Очень...

А это по-моему в большей степени благодаря крикунам и горлодерам вроде Сергея Р., которым более важно создание скандала и раздувание огня полемики, не заботясь о вреде или пользе подобных перепалок.

Именно поэтому я не считаю его за серьезного собеседника.

«Леха-Леший»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколко лет назад этого термина не было и в Германии, а теперь, после первоначального скепсиса и недоумения подобного г-ну Р., его довольно широко используют не только в производстве шоколада.

Вы сами подтверждаете, что строительная теплофизики, как наука, еще совсем недавно не то, что метода такого, - даже с термином «темперирование» не была знакома. Многие и многие поколения теплофизиков со всего мира не додумались (в том числе и в самой Германии) а вот на Конрада Фишера снизошло откровение Божье???? - А может быть он просто много "темперированного" шеколада съел?

Один такой «божий помазанник» из райской Калифорнии учит русскоязычные строительные Форумы как правильно (с его точки зрения) использовать противоморозные добавки. Ну не дикость, скажите на милость, учить страну, половина которой была построена на вечной мерзлоте, как правильно применять противоморозные добавки ???

Другой – из теплой Германии (2500 градусо/суток отопительного периода) дает рекомендации, как «правильно» утепляться самой холодной стране мира, у которой до 10000 градусо/суток отопительного периода.

И я еще раз спрашиваю - кто будет нести ответственность за подобного рода «ценные» советы??? – очередной «Леха-Леший» пришедший из ниоткуда и ушедший в никуда???

Леха-Леший - начните, для начала, хотя бы подписывать свои сообщения настоящим именем. Тогда никто не сможет Вас "попутать" с другим безграмотным шарлатаном от теплофизики не знакомым даже с азами арифметики.

Сергей Ружинский, Харьков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, ребята, тема закрыта.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.