Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трещина в перегородке из ПГП

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Нужен совет как поступить с проблемой. Имеется: На выравнивающий слой из бетона выставлена межкомнатная перегородка из пазогребня Кнауф. Высота перегородки 2,7м длина 4,6м. Перегородка выполнена с жестким примыканием к одной монолитной стене и потолку по технологии Кнауф. Блоки скреплялись между собой Фугеном. Последний ряд выполнен со скошенными гранями, пустота заполнена тем же Фугеном.Суть проблемы: Начиная с третьего блока от монолитной стены до верха четвертого ряда идет дугообразная нитевидная сквозная трещина по телу блоков, толщина трещины не более 0,5мм. Судя по характеру трещины просело бетонное основание, тем более что на самом основании также видна нитевидная трещина внизу первого блока. Примыкание к стенам и потолку без трещин и видимых деформаций, ударной нагрузки сверху зафиксировано не было. Возможно возникло чрезмерное напряжение в конструкции из-за небольшого отклонения от "нитки" при установке блоков, возможно основание не успело как следует схватиться (блоки начали ставить через две недели после выравнивания бетоном), а может оба этих фактора. Но суть не в этом. Есть трещина, что с ней делать дальше? Пока поставил гипсовые маяки на всю длину трещины с обеих сторон, надеюсь что подвижки закончились. Мои мысли что делать дальше: Убедиться что трещина не ползет дальше, расшить её болгаркой V-образно на 2 см в глубину, прогрунтовать, заделать щель Фугеном. Прогрунтовать всю стену, закрепить на стене при помощи Фугена с обоих сторон армирующую сетку из стекловолокна, поверх сетки наклеить листы ГВЛ под финишную отделку. Насколько верно такое решение? Не даст ли оклейка листами дополнительную нагрузку на основание (ГВЛ даст еще 280 кг нагрузки) за счет которой основание еще раз просядет и все повторится снова)? Армирование сеткой поможет или это что мертвому припарка при массе блоков?

post-77312-1320744119_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а была подобная тема, там столько всего высказали по ремонту

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это была моя тема. Сейчас попробую ссылку найти

Вот, нашел:

https://homemasters.ru/fo...odka-iz-pgp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я читал ту тему, немного не мой случай у меня трещина снизу от пола и по дуге вверх, получается дело в основании.Однако очень странно что раствор М300 не выдержал 5,5 рядов ПГП.То что надо будет расшивать и заделывать Фугеном это понятно.А что делать с перегородкой дальше? Есть ли смысл укреплять стену армирующим полотном и ГВЛ? Не хотелось бы чтобы подобная ситуация повторилась.Также есть некоторые сомнения в облегчении примкания к потолку.Чем у Вас закончилась история, что делали и сколько времени прошло с момента реставрации?

Изменено пользователем kraist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал ту тему, немного не мой случай у меня трещина снизу пола.

да тот же самый случай, постоянно они трещины на пазогребне встречаются

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История не закончилась, поскольку я решил проверить ситуацию временем и переключился на другие задачи. Прошло полгода, никаких видимых изменений не наблюдается. Теперь планирую расшить V-образно с двух сторон на пару сантиметров и заделать чистым гипсом. Тоже был бы рад услышать комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укрепить перегородку по всей площади стекловолокном и поклеить ГВЛ на Фуген это хоть как-то поможет избежать появления подобных ситуаций в будущем? Подобное кажется не обсуждалось. Или расшивка, грунтовка, шпатлевка и надежда что стену больше не поведет это все что можно сделать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укрепить перегородку по всей площади стекловолокном и поклеить ГВЛ на Фуген

не поможет , разорвало пазогребень и гвл лопнет не куда не денется

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все печально.Высказали предположение что трещина пошла все-таки из-за усушки плит. Все бы хорошо но в данном случае смущает трещина в бетонном основании под перегородку. Может ли такое быть что плиты черз Фуген, которым крепились плиты первого ряда к основанию при усушке превысили предел прочности основания на растяжение? Поскольку трещина немного шире внизу у основания перегородки можно сделать вывод что проблема именно в первых рядах и в примыкании к основанию. Что наиболее вероятно, то что ПГП продавили возможно дефектное основание или что усушка разорвала плиты и основание до кучи, трещина вертикальная и нитевидная. Высота основания в месте трещины 70 мм ширина около 140 мм.И еще сколько времени стоит посмотреть на целостность гипсовых маяков чтобы можно было быть хоть как-то уверенным что движение закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, в принципе главный вопрос, сама трещина длиной около 1,5м упавшая с средних рядов блоков через выравнивающий слой бетона до самой плиты перекрытия насколько опасна для устойчивости перегородки?Условно нижняя чать перегородки та которая под трещиной при надавливании незначительно поддается на смещение в сторону направления усилия. Верхняя часть менее поддатлива. Напомню перегородка закреплена со стороны стены и потолка жестко. Благодаря трещине разрушится? Не упадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо по месту смотреть, если есть намеки на дальнейшее расшатывание то надо укреплять или вообще переделывать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины - вопрос весьма не простой и малоизученный. Если основание стабилизировалось, просто плита просела под весом перегородки, заняла своё новое положение, то можно заделать ту трещину. Если проседание продолжается, то бороться с ней бесполезно. Проще смириться и принять меры, чтоб на финишной отделке не проявилась. Существуют ещё сезонные подвижки. Вот замазал ты осенью, всю зиму стоит нормально, а по весне - хрум - и опять трещина на старом месте.

Условно нижняя часть перегородки та которая под трещиной при надавливании незначительно поддается на смещение в сторону направления усилия.

Это стоит укрепить. Могу предложить весьма несложный и бюджетный способ. Монтажная пена. Через насадку на пистолет, чтоб в узкую щель можно было вдуть, заполняем трещину пеной. Не стоит недооценивать этот материал. Склеивает довольно прочно, и эластичный шов получается. В отличие от жёстких замазок (штукатурка, шпаклёвка, ремонтная смесь) глубже проникает в трещину и не лопается при незначительном усилии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "упрямых" трещин применяю хитрость. Расшиваю шов с катетом 5мм., грунтую и заполняю шов клеем для стыков полиуретановых молдингов, в тюбиках. Он при застывании расширяется, по типу пены и как бы распирает трещину изнутри и склеивает, потом срезаю излишки и заделываю Пуфасом с бумажной лентой. А топикстартеру могу посоветовать усилить трещину поперечными арматуринами. Отрезки см. по 20, проштробить и замуровать перпендикулярно трещине через определённое расстояние.

Изменено пользователем waw0375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заполняю шов клеем для стыков полиуретановых молдингов, в тюбиках.

Кстати, да. Есть такое зелье. Только уточню, что именно клей для стыков лепнины нужен (в тюбиках жестяных идет), а не для приклеивания лепнины (в тубах или вёдрах). Не перепутай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Есть такое зелье. Только уточню, что именно клей для стыков лепнины нужен (в тюбиках жестяных идет), а не для приклеивания лепнины (в тубах или вёдрах). Не перепутай.

Спасибо за совет, только чем вдувать в трещину этот клей? Трещина на данные момент микрон 200-300 не больше. Расшивать насквозь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топикстартеру могу посоветовать усилить трещину поперечными арматуринами.

Для этого предлагаю использовать строительные скобы:ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для этого предлагаю использовать строительные скобы:

На мой взгляд черезчур радикальное решение. И есть опасения что гипсу оно не сильно поможет и арматура должна быть как минимум из нержавеющего металла, все таки влажность до 30%. Был у кого-то опыт усиления гипсовых ПГП арматурой? Изменено пользователем kraist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был, полосами из металла, их красили а вообще все дверные проемы сделаны где арматура поддерживает блоки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера,скажите пожалуйста-стена и основа деревянная(фанера или доски)нужно выровнить под обои.Чем лучше основу армировать,какая стартовая и финишная шпаклевка?А то лазил по темам и никак не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.