Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Изменение ввода ГВ и перенос полотенцесушителя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!В однушке кирпичной 9ти этажки башенного типа делаем ремонт и вот дело доходит до сантехники. Вначале хотелось бы разобраться с ГВ и полотенцесушилом. В совмещенном санузле 2300х1330 задумали мы установить ванну 1200 (см схему).post-72636-1320841160_thumb.jpgСейчас ввод ГВ и полотенцесушителя сделан следующим образом.post-72636-1320841221_thumb.jpgПроблема в том, что еще до нашего присутствия соседи умудрились на два диаметра заузить стояк с ДУ 32 до 25 ППР, да еще и у нас влепить муфту.post-72636-1320841371_thumb.jpgМне бы хотелось услышать следующие советы.1. Если соседи не пойдут на контакт (а хотелось бы решить все мирно) можно ли будет обратиться в ЖЭУ с описанием проблемы заужения? Если соседи согласятся на переделку получается нужно ставить ППР 1 1/2" для сохранения ДУ. Реально ли это сделать? 2. Покритикуйте пожалуйста схему разводки ГВС. Фильтр тонкой очистки (100 мкм) на ГВС ставить не планировал. Имеет ли смысл делать разводку после обратного клапана 3/4" ППР с отводами 1/2" от тройников до конечных потребителей, если длина ввода ГВ 1/2" будет около 700...800 мм (т.е. "локальным" такое заужение назвать, думаю, нельзя). Допустима ли вообще такая длина ввода, т.е. при опломбировании счетчика не будет ли ко мне претензий, что надо было ближе к стояку ставить прибор учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь, но в глаза бросилась: судя по всему, у Вас фильтр Itap 1/2" направлен не в ту сторону. Мелочь, потому что, скорее всего, это только на картинке так. Просто не забудьте про стрелочку на нем. По остальному подсказать не могу, ибо чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ошибся! Расположение фильтра учту при установке. А вот по поводу всего остального хотелось бы как раз узнать поподробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если соседи не пойдут на контакт

Вряд ли переделка стояка ГВС у них законная, при соответствующем разъяснении на контакт пойдут.

Если соседи согласятся на переделку получается нужно ставить ППР 1 1/2" для сохранения ДУ. Реально ли это сделать?

Если согласятся нужно ставить метал. И сделать это реально, но вопрос сколько это будет стоить.

2. Покритикуйте пожалуйста схему разводки ГВС

Если меняете стояк ГВС то на что, чем делаете ввод, какое давление в статике и динамике, диаметр пластиковых труб обозначают в миллиметрах. Длинна ввода не важна главное чтоб не было разъёмных соединений до счётчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что пишут на форуме, стояк действительно лучше делать металлический. Из чего сделан существующий стояк (чернуха или оцинковка) я не знаю. Дом 70х годов постройки. Если локально я его отскоблю от краски, как по внешнему виду определить материал (по блеску, по цвету...)?Соответственно, отводы от стояка (до отсечных кранов) будут тоже из металла. Проектные данные нарушать не хочу, поэтому на горячую воду планировал ввод ДУ15, на полотенценцесушитель до байпаса ДУ32, байпас ДУ25, потом на отсечные краны полотенцесушителя заузить до ДУ 20 (см схему в первом посте). Потом узел сушила (кроме отсечных кранов) планировал закрыть ГКЛ коробами, таким образом, образуются небольшие ниши для шампуней и т.п.С прибором учета, кранами, фильтрами более-менее понятно, а вот если понадобятся всякие ниппели, бочонки и т.п. чьего производства их закупить? Лучше латунные? Какая толщина стенок должна быть у качественных "железок"?Давление сам не мерил, но слесаря ЖЭКовские говорили, что на ХВС около 2х...3х атм, на ГВС 4..5 атм.Разводку по санузлу, кухне и прихожей (в последней планирую установить стиральную машину и небольшой бойлер на период летнего отключения) думал делать полипропиленом на тройниках. С ППР еще не определился, пока склоняюсь к 25му с отводами к потребителям 20м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulbozavrik Ставьте оцинковку на стояк и до счётчиков, фасонину оцинковку, если латунь то вьегу. После счётчика ППР 25мм с отводами на потребителей ППР 20мм. Если есть возможность сделать отвод от стояка 3/4" тогда лучше им, и от счётчика 32мм и к потребителям 20мм. Соединение с соседским ППР лучше перенести к соседям. При включённом одном потребителе ГВС если включить ещё один кран чувствуется ли падение напора ГВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные поймал-таки соседку этажом ниже. В итоге она сказала, что когда-то у нее потек стояк в перекрытии, в ЖЭУ ей посоветовали нанять спецов и дали номер телефона.. Теперь у нее денег на замену стояка нет и без боя она не сдастся. Ей делали сантехнику "высококлассные" мастера и все трубы у нее замурованы, хотя вначале она оговорилась, что как-то там параллельно можно пустить стояк. Посмотреть, что же там у нее наворотили она не разрешила. В общем, в среду мы известим ЖЭУ, что стояк заужен, посмотрим их "реакцию", заодно узнаем по поводу ввода на 3/4". Вообще ввод ГВС я хотел делать 1/2", чтобы не отступать от проектных данных и чтобы потом не было проблем с пломбировкой счетчика. ХВС точно будет 1/2" - отводы от стояка сделаны крестовиной в одной точке нам и соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.