Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alert

Вопрос по заземлению в частном доме.

Рекомендуемые сообщения

dimp

ну а почему этот люминь сразу не закинуть ? в дом до вводного автомата

Поделиться сообщением

alert

Именно этот? Так он под напругой как бы... и коротковат. Заканчивается на стене дома на изоляторах.

Поделиться сообщением

dimp

да я к тому что сразу бы подумать и завести его в дом на автомат, на изоляторах то подключать под напругой будешь? возми соединение для сипа с ними легко

Поделиться сообщением

Gemel

dimp, голословное заявление тогда... специально прошел по улице - нема, при мне делали спуск мне кабелем, нету заземления тупо прикрутили и все, у нас еще и счетчики стоят на столбах, т.е. между линией и спуском еще счетчик... и так по всему поселку. в свое время был на практике (техник электромеханик) сам лично делал спуски - такая же фигня ничего не заземляли, так что если у вас заземлен рабочий ноль перед спусками в дома - это ваобще крутотень не мерянная....

Поделиться сообщением

dimp

да я и не заявлял, я делился услышанным, хотите опровергнуть полистайте наше ПУЭ7 главу 1.7 у меня сейчас времени нет

Там ещё нюанс есть. PEN разрывать нельзя,

зато тебе присмотрел 1.7.145 читай :)

Поделиться сообщением

alert

да я к тому что сразу бы подумать и завести его в дом на автомат, на изоляторах то подключать под напругой будешь? возми соединение для сипа с ними легко

Дык меня ж не было, когда к дому провода подводили... Местные электрики подвели, на изоляторы повесили и усе...Зажимы для СИПов есть, соединю. Завтра поеду в город за вводным кабелем, возьму 2*6.0

Поделиться сообщением

Bagis

Если покупать, то уж лучше 3х6. Мало ли что.

Поделиться сообщением

bagayama

тебе присмотрел 1.7.145

Да уж, пунктик не простой, его ещё обдумать надо...Но в любом случае у меня двухполюсник до потенциальной точки разделения PEN стоит - буду делать ТТ.

Поделиться сообщением

dimp

знаешь куда ехать? :D

Поделиться сообщением

alert

Если покупать, то уж лучше 3х6. Мало ли что.

Из щита земля у меня отдельным желто-зеленым ПВ3-10 идет.

знаешь куда ехать? :D

:rolleyes: до Тульской доеду... там магазинчегоф много

Поделиться сообщением

dimp

по электрике там один, с сантехникой рядом, узнаешь цену там - звякни мне, мож дешевле найдём

Поделиться сообщением

Mongol

Дабы не создавать ещё одну тему с таким же названием.Я уж где-то писал,что потихоньку строю дом,при этом частями снося старый.Ну так вот,вопрос про заземление.Я под полом забил 10-ую арматуру на 2.5 метра в землю.Нарезал на конце резьбу и прикрутил через шайбы медный многожильный провод 10кв.сечения и вывел в щиток.Вопрос: будет ли работать заземление и как это можно проверить без прибора?Один советчик сказал,что не будет,что нужно ещё два штыря и обварить их полосой.Что посоветуете?

post-77023-1321507864_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

правильно он тебе сказал, для эффективной работы заземления надо 3 штыря

Поделиться сообщением

bagayama

будет ли работать заземление и как это можно проверить без прибора?

Один советчик сказал,что не будет,что нужно ещё два штыря и обварить их полосой.

Работать-то будет, но вот как? ;) В ПУЭ прописаны минимальные характеристики элементов заземлителя:

провод на заземление 10 мм2, или катанка диаметром не менее 8мм (75мм2), заземляющие штыри (чёрная сталь) толщиной не менее 4мм, сечением не менее 100мм2, длиной не менее 2,5м.

- это для углового профиля, для круглого - вертикальные заземлители диаметром 16мм (!), исходящие из механической прочности и длительного срока службы в условиях коррозии (ПУЭ табл. 1.7.4). Для соответствия нормам на сопротивление растекания, заземление предварительно рассчитывается с запасом в зависимости от его конструкции и местных условий (количества заземлителей, их длины, расстояния между ними, типа грунта, глубины промерзания в вашей зоне).

Одним из стандартных вариантов конструкции является "три штыря обваренные полосой", но не факт что вам хватит именно трёх. В качестве заземлителей могут использоваться (естественные заземлители) обсадные трубы скважин, подземные элементы фунтамента и т.п.

После изготовления, заземление полагается промерить на соответствие сопротивлению растекания и проверять его раз в год в самый сухой период (летом и зимой) - это для предприятий. На больших предприятиях обычно есть сертифицированные люди для замера сопротивления заземления, у меня с таким человеком есть договорённость, при необходимости он может произвести замер (нужен специальный прибор).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа