alert

Вопрос по заземлению в частном доме.

В теме 55 сообщений

ну а почему этот люминь сразу не закинуть ? в дом до вводного автомата

0

Поделиться сообщением

Именно этот? Так он под напругой как бы... и коротковат. Заканчивается на стене дома на изоляторах.

0

Поделиться сообщением

да я к тому что сразу бы подумать и завести его в дом на автомат, на изоляторах то подключать под напругой будешь? возми соединение для сипа с ними легко

0

Поделиться сообщением

dimp, голословное заявление тогда... специально прошел по улице - нема, при мне делали спуск мне кабелем, нету заземления тупо прикрутили и все, у нас еще и счетчики стоят на столбах, т.е. между линией и спуском еще счетчик... и так по всему поселку. в свое время был на практике (техник электромеханик) сам лично делал спуски - такая же фигня ничего не заземляли, так что если у вас заземлен рабочий ноль перед спусками в дома - это ваобще крутотень не мерянная....

0

Поделиться сообщением

да я и не заявлял, я делился услышанным, хотите опровергнуть полистайте наше ПУЭ7 главу 1.7 у меня сейчас времени нет

Там ещё нюанс есть. PEN разрывать нельзя,

зато тебе присмотрел 1.7.145 читай :)
0

Поделиться сообщением

да я к тому что сразу бы подумать и завести его в дом на автомат, на изоляторах то подключать под напругой будешь? возми соединение для сипа с ними легко

Дык меня ж не было, когда к дому провода подводили... Местные электрики подвели, на изоляторы повесили и усе...Зажимы для СИПов есть, соединю. Завтра поеду в город за вводным кабелем, возьму 2*6.0
0

Поделиться сообщением

Если покупать, то уж лучше 3х6. Мало ли что.

0

Поделиться сообщением

тебе присмотрел 1.7.145

Да уж, пунктик не простой, его ещё обдумать надо...Но в любом случае у меня двухполюсник до потенциальной точки разделения PEN стоит - буду делать ТТ.
0

Поделиться сообщением

знаешь куда ехать? :D

0

Поделиться сообщением

Если покупать, то уж лучше 3х6. Мало ли что.

Из щита земля у меня отдельным желто-зеленым ПВ3-10 идет.

знаешь куда ехать? :D

:rolleyes: до Тульской доеду... там магазинчегоф много
0

Поделиться сообщением

по электрике там один, с сантехникой рядом, узнаешь цену там - звякни мне, мож дешевле найдём

0

Поделиться сообщением

Дабы не создавать ещё одну тему с таким же названием.Я уж где-то писал,что потихоньку строю дом,при этом частями снося старый.Ну так вот,вопрос про заземление.Я под полом забил 10-ую арматуру на 2.5 метра в землю.Нарезал на конце резьбу и прикрутил через шайбы медный многожильный провод 10кв.сечения и вывел в щиток.Вопрос: будет ли работать заземление и как это можно проверить без прибора?Один советчик сказал,что не будет,что нужно ещё два штыря и обварить их полосой.Что посоветуете?

post-77023-1321507864_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

правильно он тебе сказал, для эффективной работы заземления надо 3 штыря

0

Поделиться сообщением

будет ли работать заземление и как это можно проверить без прибора?

Один советчик сказал,что не будет,что нужно ещё два штыря и обварить их полосой.

Работать-то будет, но вот как? ;) В ПУЭ прописаны минимальные характеристики элементов заземлителя:

провод на заземление 10 мм2, или катанка диаметром не менее 8мм (75мм2), заземляющие штыри (чёрная сталь) толщиной не менее 4мм, сечением не менее 100мм2, длиной не менее 2,5м.

- это для углового профиля, для круглого - вертикальные заземлители диаметром 16мм (!), исходящие из механической прочности и длительного срока службы в условиях коррозии (ПУЭ табл. 1.7.4). Для соответствия нормам на сопротивление растекания, заземление предварительно рассчитывается с запасом в зависимости от его конструкции и местных условий (количества заземлителей, их длины, расстояния между ними, типа грунта, глубины промерзания в вашей зоне).

Одним из стандартных вариантов конструкции является "три штыря обваренные полосой", но не факт что вам хватит именно трёх. В качестве заземлителей могут использоваться (естественные заземлители) обсадные трубы скважин, подземные элементы фунтамента и т.п.

После изготовления, заземление полагается промерить на соответствие сопротивлению растекания и проверять его раз в год в самый сухой период (летом и зимой) - это для предприятий. На больших предприятиях обычно есть сертифицированные люди для замера сопротивления заземления, у меня с таким человеком есть договорённость, при необходимости он может произвести замер (нужен специальный прибор).

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует