Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ramon32

как лучше сделать одноуровневый потолок из ГКЛ

Рекомендуемые сообщения

webby

110 руб/рулон не так уж и дорого.

У нас 30 метров, про которые я писал, стоят чуть более 50грн... в рублях это - около 200 рубасов за рулон, а пиво у нас по 5грн за 0,5л (т.е. вопрос стоит о 5 литрах пива) ... короче спикулянты кругом :angry:

Спасибо большое за такой быстрый ответ! Значит, говорите можно и не применять, ну и не буду наверно.

Только вот не пойму, почему обрезать излишек этой ленты нужно не сразу после монтажа ПН, а только после стыковки к этой ленте гкл... т.е. на лицо назначение ее не только для сопряжения профиля, а и самого гкл...

и еще, а как же правильно заделывать угол потолка и стены? фаску снимать надо? серпянка нужна или как? и нужно ли все это если потом еще плинтус запланирован потолочный? если не трудно - подскажите

Поделиться сообщением

fomins

Видимо речь идёт не об уплотнительной ленте, судя по тому как вы опИсываете её "обрезание", а о разделительной.И ту и другую я бы рекомендовал применять.

Поделиться сообщением

webby

а какое же ее истинное назначение? и подскажите плиз, где глянуть, как заделывать угол между плоскостью потолка и стен уж ни тут ли правильно раскрыт секрет - ответ на форуме homemasters.ru

Поделиться сообщением

fomins

а какое же ее истинное назначение?

А какая у Вас лента? :D

Если разделительная, то её как раз и применяют при заделке внутренних углов, точнее шва примыкания плоскости потолка к стенам

http://knauf.ru/products/...b73fa856a95b

Поделиться сообщением

webby

глянул ссылочку... спасибоблин я про такое ваще не слышал - "скользящее примыкание"...то про что писал я больше похоже на подложку под ламинат, потому и подумал, что для амортизации... теперь запутался совсем :blink:

Поделиться сообщением

volkodav

уж ни тут ли правильно раскрыт секрет

Я не понял сначала что речь о разделительной ленте. Она выполняет роль демпфера по периметру и помогает избежать трещин при усадке/ расширении листов ГКЛ. Подрезается после установки гипсокартона в общей плоскости и перед окончательной покраской заделывается акриловым герметиком.При скользящем примыкании гипсокартон не крепится к стеновой направляющей, но и потолочный профиль устраивают нее далее вроде 10 см от стены, параллельно ей.

Поделиться сообщением

webby

а что же нигде этой ленты не видно на фотках, в то время как направляющий профиль уже прикручен или там у всех уже усадосные явления остановились... может потолочный плинтус сасет положение?

Поделиться сообщением

volkodav

Ну да, в основном это дело используется при прямом примыкании потолка и стен. С потолочным плинтусом можно не устанавливать ленту.

Поделиться сообщением

webby

а вообще я думаю вот такую схемку прменить (на 3-х стенах из 4-х).... тут наверно эти все ленты совсем не нужны

post-79335-1324750765_thumb.png

Поделиться сообщением

fomins

то про что писал я больше похоже на подложку под ламинат

Тогда скорее всего это Дихтусбанд. Лента про которую volkodav писАл. Но она выпускается разной ширины под разные профили и её не нужно обрезать, так как она точно или чуть меньше ширины профиля которые вы будете использовать. Если используется лента больше ширины профиля, то её обрезают по его ширине сразу после приклеивания, а не после монтажа ГКЛ. В общем непонятно какая у вас лента и поэтому неясно как её применять.

А разделительная лента используется так.

наклеивается по периметру в плоскости потолка и после монтажа листов и шпатлевания примыкания их к стенам обрезается острым ножом по плоскости потолка.

Из за того что шпатлёвка не прилепилась к стенам, благодаря этой ленте, то и растрескивания шва не будет. При подвижках плоскость потолка будет скользить по стенам

Вещь дико удобная, но почему то малоприменяема. Наши любят всё упрощать, а в итоге усложнять.

Как то так.

Поделиться сообщением

webby

спасибо вам, товарищи, за дельные советы! хоть немного разобрался, что к чему

Поделиться сообщением

JohnJohnson

Чем крепить ПН и прямые подвесы для ПП к бетонному потолку в панельной 9-ти этажке ?

Поделиться сообщением

Bagis

Ага. Большинством голосов пришли к выводу что они лучше :)

Поделиться сообщением

JohnJohnson

А шпатлевка BROZEX КР финишный нормально ляжет на фугенфюллер в швах ГКЛ ?И лента самоклеящаяся стеклотканевая это и есть серпянка ? Она похуже спец. ленты бумажной, но тоже вполне подойдет, да ?И чем зашпатлевать немного дерева примыкающего к кирпичу и бетону ? (фото)

post-78619-1329075358_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ramon32

Доброго всем времени суток.Подскажите пожалуйста, какую схему каркаса использовать для потолка учитывая размеры помещения:Прилагаю рисунки. Если выбирать второй вариант, то ГКЛ зашивать вдоль помещения ? И место стыка при надращивании профилей делать посередине или брать целый и добавлять кусок до необходимой длины ?

post-71758-1347579297_thumb.jpg

post-71758-1347579348_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

вне всяких сомнений, первый вариант

Поделиться сообщением

fomins

Я бы сделал так.

post-40814-1347621109_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ramon32

Уважаемые Sano, Fomins спасибо за советы.

Второй (мой) вариант импонирует мне простотой изготовления - кинул один срощенный посередине и целыми набрал все остальное. Единственное, подозреваю если на этом поперечном профиле делать полный стык, то там может появиться трещина. Вот видео которое на него подбило:

Подскажите по поводу сращивания профилей - место стыка должно приходиться на середину помещения или добавлять до необходимой длины (понятно, что для Вас это очевидно) ?

Изменено пользователем Ramon32

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации